15 листопада 2011, 16:49

Технологии энергосбережения в действии

14 ноября текущего года была сдана в эксплуатацию реконструированная  котельная на ВПС шахты «Красный партизан». Решение о ее модернизации обоснованно: сдана в эксплуатацию она была более четверти века назад, и за это время ни разу здесь не проводился капитальный ремонт оборудования, хотя оно уже давно исчерпало свой ресурс.

Весной был подготовлен проект, а летом подрядчики приступили непосредственно к монтажно-строительным работам. Как итог, сегодня котельную не узнать – реконструировано здание, рабочие помещения, установлено новое современное оборудование. В результате модернизации увеличена на 20% производительность котлов, внедрена единственная в Луганской области автоматизированная система управления угольными котлами, снижен до минимума ручной труд персонала. Принято решение отказаться от привозного угля марки ДГ в пользу топлива, добываемого на наших шахтах. Применение современного оборудования позволит снизить выбросы вредных веществ в окружающую среду, тем самым улучшится экологическая обстановка на прилегающей к ВПС территории.

Созданы более комфортные условия работы для коллектива котельной. И шахтерам теперь будет тепло и уютно в нарядных, банях. За это – огромная благодарность руководству госпредприятия от «краснопартизанцев».
Экономический эффект от реконструкции составит 3,2 миллиона гривен в год. Всего же в реконструкцию вложено порядка 7,2 миллионов гривен, причем 5,5 млн. инвестировано компанией ДТЭК.      
Открывая модернизированную котельную, генеральный директор ГП «Свердловантрацит» Александр Коваль поблагодарил всех, кто принимал участие в ее реконструкции. Он также отметил, что наше госпредприятие не только занимает первые позиции по добыче угля и прохождению горных выработок, но и освоению современных технологий энергосбережения.