25 січня 2014, 13:39

Презентованы проекты для совместной реализации в рамках Еврорегиона «Донбасс».

Сегодня в Луганске состоялась презентация совместных проектов трансграничного сотрудничества в рамках Еврорегиона «Донбасс». Участникам заседания еврорегиона были предложены 8 проектов в сфере энергетики, межрегиональной кооперации, АПК, экологии и логистики, а также туризма.

Отмечено, что их реализация станет реальным толчком для активизации инвестиционной деятельности, повышения конкурентоспособности территорий-участниц еврорегиона, развития современной производственной и рыночной инфраструктуры, создания новых рабочих мест и т.д.

Так, например, рассказывая об организации работы по созданию индустриальных парков в Луганской области, директор Департамента промышленности и энергосбережения Луганской облгосадминистрации Дмитрий Дрожжин подчеркнул, что Президент Украины Виктор Янукович и Правительство делают всё для того, чтобы создать в нашей стране наиболее благоприятные условия для развития экономики и привлечения инвестиций. В частности, для этого разработана и утверждена соответствующая законодательная база, определен ряд преференций, в том числе в сфере налогообложения и кредитования. И работа в этом направлении продолжается.

В качестве одного из уже успешно реализованных на Луганщине проектов он назвал строительство трех ветропарков суммарной мощностью 875 МВт. Это будет самый мощный ветропарк в Украине. Планируемый объем инвестиций – 18,3 млрд. грн. Первые турбины запущены еще в прошлом году, парки постепенно выходят на проектную мощность. В связи с этим Дмитрий Дрожжин предложил сотрудничество в сфере ветроэнергетики всем участникам еврорегиона.

Также были представлены проекты «Энерготехнологический кластер по глубокой переработке углеводородов в городах Зверево – Гуково», «Тенденции и перспективы развития АПК Еврорегиона «Донбасс», «Переработка породных отвалов в Луганской области», «Развитие природно-заповедного фонда и формирование экологической сети Луганщины в рамках Еврорегиона «Донбасс», «Зона сервисного обслуживания таможенно-логистического терминала «Должанский».

Помимо этого участники обсудили возможности использования Интернет-ресурсов в приоритетном направлении деятельности Еврорегиона «Донбасс» – развитии межрегиональной кооперации. В завершение им был презентован видео-ролик о развитии туризма и подготовке туристических маршрутов по местам исторического и культурного наследия на территории Луганской области и сопредельных территориях Еврорегиона «Донбасс».