06 лютого 2014, 09:21

ПАО «Краснодонуголь» приобрел уникальный проходческий комплекс для шахты имени Н.П. Баракова

Проходческий комплекс на базе комбайна тяжелого типа R 2000 будет использоваться впервые в Украине. Современное оборудование производства польской компании Famur уже монтируется в проходческом забое шахты им. Н.П. Баракова.

В новую технику предприятие инвестировало более 32 миллионов гривен. Специалисты выделяют ряд преимуществ R 2000. Комбайн способен проходить выработки сечением до 34 м2 и разрушать породы крепостью до 110 Мпа. Комбайн оснащен оборудованием для установки анкерной крепи и может работать в выработках с углом наклона до 18 градусов. Поверхностные элементы, которые обычно подвержены наибольшему износу и коррозии, покрыты устойчивыми к стиранию материалами.

Для безопасного возведения крепи комплекс оборудован гидравлическим подъемником и откидными площадками. Дополнительный комфорт в обслуживании также обеспечивает установка обеспыливания EKO WIN.

Данный комплекс позволит качественно улучшить проведение подземных горных выработок.

 Генеральный директор «Краснодонуголь» Александр Ангеловский отметил, что новый проходческий комплекс приобретен в рамках общей стратегии развития угольного объединения: «Модернизация оборудования направлена, прежде всего, на улучшение условий работы горняков. Техника нового поколения значительно облегчает шахтерский труд. Мощности комбайна R 2000 и дополнительные комплектующие позволяют сократить время на разрушение горных пород и их погрузку на спецтранспорт. Это существенно увеличивает  производительность труда. Но, главное, современный комплекс в несколько раз повышает уровень промышленной безопасности для проходчиков.