10 лютого 2014, 11:38

На шахте «Комсомольская» состоялся запуск новой девятой восточной лавы

07.02.2014 на шахте «Комсомольская» состоялся запуск новой девятой восточной лавы пласта Н8 с запасами угля в 1 миллион 900 тысяч тонн. Об этом пишет газета "Голос Донбасса".

Новый очистной забой оснащен комплексом 1КД – 90, конвейером СП – 251. добыча угля ведется комбайном КШ1КГУ. Протяженность выемочного столба – 1,5 км, длина лавы – 300 м. Вынимаемая мощность пласта – 1,15 м. Горняки участка №1 планируют добывать из новой лавы свыше 1000 тонн угля ежесуточно.

Как сообщил директор предприятия Олег Водопьянов, с вводом в действие нового очистного забоя шахта продолжит свою трудовую биографию на многие годы.

– 2014-й год для «Комсомольской» насыщен хорошими событиями, – говорит Олег Александрович. – Ведем подготовку для запуска четырех новых лав. Девятая восточная – очень перспективная. В полном объеме выполнены требования правил безопасности, в том числе в части противопожарной защиты. Лава оснащена значительными техническими усовершенствованиями. Впервые используем комбайн КШ1КГУ, он более мощный по своим техническим возможностям. Также нововведение – применение более современной и безопасной цепи, где совершенно другой принцип работы соединительных звеньев, а это не только значительно увеличивает рабочую маневренность комбайна, но и повышает безопасность выполняемых операций. Подобная техника работает пока только на павлоградских шахтах.

Введены и другие более новые технологические разработки, такие как: анкерование штрека и поддержание его трех- и шестиметровыми канатными анкерами; работа без перегружателя СП непосредственно, на ленту; усовершенствованное крепсопряжение и сборная бетонная уплотненная полоса «Текхард». «Новинки» установлены вначале очистного забоя и пока недостаточно видны в работе, но главное, что они есть.

Девятая восточная должна стать главной, высоконагруженной лавой на шахте. Принимает очистной забой проверенная не одной лавой бригада Виталия Васильевича Новохатько, бригадир опытный, организатор, каких поискать. Начальник участка Виталий Геннадиевич Чернобаев тоже не новичок в горном деле. Хочется пожелать всем безопасной и плодотворной работы в новом очистном забое.

Новый очистной забой введен в январе и на шахте «Партизанская». О перспективах ввода 206-й лавы и связанных с ней надеждами рассказал директор шахты Сергей Петрович романов:

– Для коллектива шахты это важное событие, дающее возможность твердо стоять на ногах, обретя крепкую экономическую основу, событие, которого мы все ждали и сделали очень много, чтобы оно состоялось. Ввод новой лавы открывает новые перспективы для шахты. Оперативный план угледобычи на текущий год для предприятия – 500 тысяч тонн, на 50 тысяч тонн больше уровня прошлого года. Ввод 206-й позволит не только выполнить задание, но и значительно улучшить общий показатель качества угля. Оборудование в ней надёжное, проверенное и знакомое в эксплуатации нашим добычникам, что тоже немаловажно. На шахте создан новый добычной участок № 5, коллектив которого и стал «хозяином» лавы. Начальник вновь созданного участка Андрей Геннадиевич Кащеев, бригадир Руслан Тимофеевич Белоусов, они вносят большую лепту в организацию производства.

Напомним, минувший год для «партизан» был ознаменован не только выполнением планового годового задания, но и рекордной добычей, превысившей 400 тысяч тонн «чёрного золота». Генеральный директор ГП «Антрацит» П.С. Горобцов выразил благодарность трудовому коллективу «Партизанской» за ударный труд.