12 лютого 2014, 16:32

Проект запуска индустриального парка в районе Ровеньки-Свердловск будет разработан уже в текущем году

Вопросы скорейшего продвижения процесса создания индустриальных парков на территории Луганской области обсудили участники Координационного совета по вопросам социального партнерства. Его провел сегодня председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк. Речь шла о создании индустриального парка в районе Свердловска и Ровеньков и о проекте «Реализация социальных инициатив в рамках сотрудничества Антрацитовского района с компанией ДТЭК».

«Опыт создания индустриальных парков в других странах показывает, как они серьезно влияют на рост экономики тех регионов, где они созданы, на повышение конкурентоспособности производства. Они активизируют вложение инвестиций и создание новых рабочих мест, способствуют развитию современной производственной и рыночной инфраструктуры и, как следствие, – благотворно влияют на повышение уровня жизни людей, живущих на территориях», – заявил Владимир Пристюк.

По словам губернатора, для Луганщины с ее развитым индустриальным потенциалом, когда около двух десятков предприятий формируют три четверти валового регионального продукта, создание новых точек экономического роста, развитие малого и среднего бизнеса, имеют приоритетное значение. И особую остроту данная проблема имеет в так называемых моногородах, к которым относят и Ровеньки и Свердловск, где основные промпредпряития – «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит» – формируют не только львиную долю производства товарной продукции территории, но и обеспечивают ее стабильность с точки зрения наполнения местных бюджетов.

«Поэтому мы считаем крайне своевременными и актуальными решения, которые приняты Президентом Украины Виктором Януковичем и Правительством по реализации программы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», в рамках которой уже в этом году для нас открывается реальная возможность создания индустриальных парков», – заявил глава облгосадминистрации.

В ноябре 2013 года создано госпредприятие «Национальные инновационные проекты», задачей которого является содействие в создании индустриальных парков (ИП) в регионах Украины. «Сейчас мы занимаемся созданием Реестра проектов по созданию ИП, из которых затем отберем 10 наиболее перспективных, для реализации которых государство предоставит целых пакет экономических преференций и льгот, в том числе кредиты под госгарантии», – рассказал директор ГП «Национальные инновационные проекты» Олег Аршинец.

По его словам, преимущество имеют проекты, которые уже имеют потенциального инвестора.

«Для Луганщины звезды сошлись, и они заставляют нас работать быстрее, – заявил Владимир Пристюк. – Так как у нас есть все возможности войти в число 10 лучших национальных проектов индустриальных парков. Тем более что в отличие от других регионов Украины, у нас уже есть готовый инвестор. Необходимо ускорить подготовительные процессы, чтобы в течение этого года подать наш проект на конкурс». В рамках соглашения о социальном партнерстве компания ДТЭК выступила с инициативой создания ИП на территории своего присутствия – в районе городов Ровеньки и Свердловск.

Как рассказала руководитель Департамента по социальному развитию ООО «ДТЭК» Виктория Гриб, специалистами компании уже отобран участок промышленных земель в двух километрах от центра Свердловска, проведен его юридический и технический аудит. Тот показал, что участок очень перспективный и имеет уже определенную инженерную инфраструктуру, коммуникации, транспортные подъезды, находится недалеко от железной дороги.

«Теперь необходимо как можно быстрее разработать Концепцию индустриального парка в привязке к конкретному участку. Мы разработали техническое задание, и Фонд региональных инициатив Луганщины уже с понедельника может объявить конкурс подрядчиков на разработку Концепции», – заявила Виктория Гриб. По ее словам, именно Концепция даст представление о наиболее приоритетных направлениях развития ИП.

Она также предложила создать рабочую группу из представителей облгосадминистрации, компании ДТЭК, Нацагентства инновационных проектов и руководства Свердловска и Ровеньков, чтобы продвигать работу по разработке проекта индустриального парка сразу по нескольким направлениям. По предложению заместителя главы Луганской облгосадминистрации Анатолия Репицкого рабочая группа разработает дорожную карту работы на 2014 год, с четким определением каждого пункта по продвижению проекта, с конкретными сроками и исполнителями, чтобы все их продвигать одновременно и не потерять ценное время.

Кроме разработки концепции необходимо принять решение по подрядчикам, выбрать на конкурсной основе управляющую компанию, создать юридическое лицо, заключить договор с управляющей компанией, составить бизнес-план развития индустриального парка, включить его в реестр нацпроектов. Также нужно еще успеть воспользоваться средствами, которые выделяет Нацагенство на 2014 год – это 235 млн. грн. (по 10-12 млн. грн. на разработку проектно-сметной документации каждого из 10-ти лучших проектов).

Решено также при разработке концепции индустриального парка в районе Свердловска-Ровеньков учесть возможности трансграничного сотрудничества с уже созданным в соседней Ростовской области РФ технопарком в рамках Еврорегиона «Донбасс».

«Свердловск – это приграничная территория, и здесь нужно смотреть в перспективу взаимодействия с нашими российскими соседями. Кроме того, нужно подумать, как более эффективно использовать в реализации проекта потенциал малого и среднего бизнеса», – отметил глава облгосадминистрации Владимир Пристюк.