14 лютого 2014, 15:35

В г. Донецке состоялось очередное заседание постоянно действующей комиссии (ПДК) Минэнергоугля

13 февраля 2014 года в г. Донецке состоялось очередное заседание постоянно действующей комиссии (ПДК) Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, которая рассмотрела состояние охраны труда и промышленной безопасности на угольных предприятиях в 2013 году.

ПДК проходило под председательством первого заместителя министра энергетики и угольной промышленности Игоря Поповича, с участием заместителя председателя Укруглепрофсоюза Вячеслава Мосендза, советника председателя Профсоюза угольщиков Юрия Белухи, заведующего отделом охраны труда, здоровья и экологии - главного технического инспектора труда Центрального комитета Укруглепрофсоюза Александра Погребняка, руководства Госгорпромнадзора, предприятий отрасли всех форм собственности, Центрального штаба Горноспасательной службы и военизированных отрядов ГВГСС, отраслевых институтов, представителей облгосадминистраций угольных регионов.

Как сообщил Александр Погребняк, на заседании рассматривались итоги работы угледобывающих предприятий, состояние охраны труда и промышленной безопасности, противопожарной безопасности, проветривания и вентиляции; обстоятельства и причины возникновения аварий и случаев травматизма.

Рассматривая состояние и причины производственного травматизма, члены ПДК отметили, что в 2013 году на угольных предприятиях страны всех форм собственности травмировано 3148 работников, из них 101 смертельно. По сравнению с 2012 годом количество травмированных уменьшилось на 13,8%
(-502 случая), погибших на 16,5% (-20 случаев).

На государственных предприятиях в течение прошлого года произошло 1909 случаев травматизма, что на 15% (-318 случаев) меньше чем за 2012 год. Из них было допущено 43 случая смертельного травматизма, снижение на 27% (-16 случаев). На частных предприятиях углепрома также зафиксировано снижение травматизма - в 2013 пострадали на производстве 1239 человек (на 12% или 168 случаев меньше чем в 2012 году), из которых 58 работников смертельно. Уровень смертельного травматизма снижен на 4 случая или 6,5%.

В ходе заседания постоянно действующей комиссии было отмечено, что несмотря на снижение смертельного травматизма в целом по отрасли, на ряде предприятий был допущен его рост: в ГП «Макеевуголь», «Луганскуголь», «Донбассантрацит», шахтоуправлении «Донбасс» и на частных - «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса», шахте «Свято-Покровская», шахтоуправлении «Покровское», «ДТЭК Добропольеуголь», шахте «Ждановская», а также в «Гормашуголь», «Укруглестрой», «Углесервис».

Наиболее частой причиной смертельного травмирования работников стали: эксплуатация шахтного транспорта - погибли 29 человек (29%), обрушение породы и угля - 21 человек (21%), выброс угля и газа - 8 человек (8%). Кроме того, вследствие сердечно-сосудистой недостаточности на рабочем месте умерли 19 человек (19%) - данный показатель по сравнению с 2012 годом уменьшен на 2 случая на госпредприятиях и увеличен на 5 случаев в частном секторе отрасли.

Среди самых распространенных факторов общего травматизма трудящихся на ПДК были названы: обрушение породы и угля, падение людей и падение предметов.

Коэффициент смертельного травматизма на 1 млн. тонн добытого угля в 2013 году составил в целом по отрасли 1,2 (по госпредприятиям - 2,6; по частным - 0,86). Коэффициент производственного травматизма на 1 тыс. работников угольной промышленности - 10,42 (по госсектору - 12,19; по частному - 8,37).

Постоянно действующая комиссия МЭУП согласовала меры, направленные на улучшение уровня охраны труда и промышленной безопасности в угольной отрасли, приняла решение привлечь к дисциплинарной ответственности руководителей предприятий, где зафиксирован низкий уровень охраны труда и промышленной безопасности, допущен рост случаев смертельного травматизма.

Справка. В 2013 году добыча угля в Украине велась на 143 крупных шахтах, в том числе на 98 - государственных и 45 - частных, а также на 52 малых частных угледобывающих предприятиях. Общий объем добычи составил 83,7 млн. тонн, из которых 24,1 млн. тонн на госшахтах (28,8%) и 59,6 млн. тонн (71,2%) - на частных. В отрасли занято практически 302 тыс. работников, 51% которых (около 154 тыс. человек) в госсекторе углепрома.