14 лютого 2014, 15:55

14 февраля в Центре комплексной безопасности предприятий угольной промышленности состоялась встреча председателя Луганской облгосадминистрации Пристюка В.Н. с председателем Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины Хохотво

Сегодня, 14 февраля 2013 года, в Центре комплексной безопасности предприятий угольной промышленности в г. Луганске состоялась встреча председателя Луганской областной госадминистрации В.Н. Пристюка с председателем Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины Хохотвой А.И., в ходе которой была проведена презентации основных направлений работы Центра.

За 2013 год специалистами Центра было выявлено более 16 тысяч предаварийных ситуаций.

Таких результатов удалось добиться благодаря работе системы УТАС, установленной в шахтах Украины по инициативе Президента Украины Виктора Януковича. С помощью этой системы специалисты центра имеют возможность ежесекундно проверять состояние предприятий и, в случае возникновения внештатной ситуации, предотвращать масштабные аварии.

Как отметил Александр Хохотва, на сегодня в Украине насчитывается 35 шахт, оснащенных этой системой: 2 из них находятся во Львовской, 10 – в Луганской и 23 – в Донецкой областях.

«Огромный вклад в развитие данного центра сделал председатель Луганской обладминистрации Владимир Пристюк. При его поддержке была заасфальтирована дорога, подведены все коммуникации. Он сам непосредственно участвовал в проектировании Центра. Это отличный пример слаженной работы центральной и региональной власти в решении общих задач», – подчеркнул глава Госгорпромнадзора Украины.

«Когда я узнал, что есть возможность организации такого центра, то сомнений, что его нужно открывать именно в Луганске, у меня не возникло. Ведь Луганская область всегда была и остается угольной территорией. А благодаря работе Центра, направленной на снижение травматизма на производстве, мы сможем повысить престижность профессии шахтера, обеспечить безопасность и более высокую продуктивность работы», – заявил Владимир Пристюк.

«Система УТАС является комплексом единых и взаимосвязанных средств технического, программного, информационного, метрологического и организационного обеспечения для повышения безопасности ведения горной работы на угольных предприятиях, – отметил директор Государственного Макеевского научно-исследовательского института по безопасности работ в горной промышленности Александр Брюханов. – Подобных систем в мировой практике больше нет».

Как подчеркнул и.о. директора Центра комплексной безопасности предприятий угольной промышленности Олег Розум, опыт эксплуатации УТАС свидетельствует о том, что внедрение системы позволяет снизить «комплексный показатель аварийности шахты» не менее чем на 20% в год. «УТАС позволяет нам из Луганска спокойно контролировать даже ситуацию в шахтах Львовской области. К примеру, когда в шахте «Червоноградская» из-за местного загазирования возникла опасность аварии, нам удалось предотвратить ее еще на начальном этапе», – рассказал Олег Розум.

В 2014 году из государственного бюджета Украины запланировано выделить 40 млн. грн. на продолжение строительства Центра. Ожидается, что через 5-6 лет он охватит все основные шахты страны и будет работать на повышение безопасности работников угольной отрасли. Также предусмотрено финансирование в размере 10 млн. грн. на содержание Центра комплексной безопасности предприятий угольной промышленности в текущем году.

 

Справочно:

В настоящее время в области работает 149 угледобывающих и углеперерабатывающих предприятия, в том числе:

  • 44 шахты и 7 обогатительных фабрик, из них:
    • 29 находятся в подчинении Минэнергоугля, (28 шахт и 1 обогатительная фабрика);
    • 7 предприятий в составе ПАО «Краснодонуголь» (2 шахты, 3 шахтоуправления и 2 обогатительные фабрики);
    • 8 относятся к ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит» (6 шахт и 2 обогатительные фабрики);
    • 7 предприятий ООО «ДТЭК Свердловантрацит» (5 шахт и 2 обогатительные фабрики);
  • 98 малых частных угледобывающих предприятия.

Шахты Украины работают в сложных  горногеологических условиях и существует необходимость в обеспечении контроля, обработки, передачи информации о состоянии горношахтного оборудования и параметрах окружающей среды, на основе которой принимаются решения по обеспечению безопасных условий труда шахтеров и повышению производительности работы шахты.

Поэтому возникла необходимость внедрения унифицированной телекоммуникационной системы диспетчерского контроля и автоматизированного управления (УТАС), которая выполняет этот объем работы.

Внедрение УТАС осуществляется в соответствии с решениями Кабинета Министров Украины (постановления от 29.03.2006 № 374, № 59 от 17.08.2011,  от 08.08.2007 № 1011, от 24.10.2007 № 1263, от 18.05.2011 № 521).

Система УТАС является комплексом единых и взаимосвязанных средств технического, программного, информационного, метрологического и организационного обеспечения для повышения безопасности ведения горной работы на угольных предприятиях.