18 лютого 2014, 11:33

С сегодняшнего дня на угольных госпредприятиях введен особый режим работы

Руководителям государственных угледобывающих предприятий и объединений в период с 19 февраля по 5 марта необходимо ввести режим усиленного контроля за соблюдением на предприятиях норм, правил (требований) безопасности в части ведения горных работ.

Такие меры утверждены приказом Министерства энергетики и угольной промышленности Украины «Об усилении контроля за безопасным ведением горных работ на угледобывающих предприятиях отрасли» от 18.02.2013 № 179. Он обнародован на официальном сайте министерства.

Согласно документу, администрациям госпредприятий необходимо обеспечить усиленный надзор и контроль за соблюдением пылегазового режима, режимов вентиляции и пылевзрывозащиты; надлежащим выполнением комплекса мероприятий по борьбе с газодинамическими явлениями; безопасностью выполнения взрывных работ, прежде всего в режиме сотрясательного подрывания; выполнением требований нарядной систем управления производством и охраной труда; технологическими паспортами ведения горных работ; требованиями проектов противопожарной безопасности; надлежащим состоянием электрооборудования и электрических сетей; условиями эксплуатации стационарных установок и оборудования технологических комплексов.

Приказом предписано не допускать работ в горных выработках, не обеспеченных расчетным количеством воздуха и другое.

Начальнику Государственной военизированной горноспасательной службы в угольной промышленности необходимо обеспечить ведомственный контроль за выполнением требований данного указа и еженедельно подавать в Минэнергоугля соответствующий отчет.

Контроль за выполнением приказа возложен на первого заместителя министра энергетики и угольной промышленности Игоря Поповича.

Отметим, что документ издан в связи с аварией, которая 17 февраля произошла на шахте «Северная» ГП «Макеевуголь».