28 листопада 2012, 16:00

Александр Голуб: У ОСМД немало преимуществ, в том числе в плане финансовой поддержки от государства.

 

«Сегодня у ОСМД немало преимуществ, в том числе в плане финансовой поддержки от государства: их финансирование сейчас приоритетно», – рассказал начальник Главного управления ЖКХ облгосадминистрации Александр Голуб, комментируя ход создания обществ совладельцев многоквартирных домов как в Украине, так и в нашей области.

Он подчеркнул, что, развивая жилищно-коммунальную сферу, государство всячески способствует формированию рынка коммунальных услуг: «В частности, через Фонд молодежного строительства уже открыто финансирование льготного кредитования юридических лиц. То есть дом, на базе которого создано ОСМД, может взять выгодный кредит на проведение актуальных для него работ: от ремонта подъезда или кровли до утепления здания и перевода дома на индивидуальное отопление. Действуют также пилотные проекты по различным направлениям, есть программы энергосбережения, в которых тоже можно участвовать. Причем при распределении финансирования на те или иные жилищно-коммунальные проекты приоритет отдается именно ОСМД».

По его словам, сейчас в регионе действуют более 1 тыс. различных объединений: ОСМД, кооперативов, домовых комитетов. «Так что альтернатива ОСМД есть – нет альтернативы процессу формирования собственника жилья, потому что лучше, чем он, никто не сможет содержать дом и руководить им», – убежден Александр Голуб.

Он напомнил, что создание эффективного управления жилым фондом, то есть создание эффективного собственника жилья – наряду с децентрализацией отопления и модернизацией центрального отопления, а также улучшением водоснабжения Луганщины – является одним из приоритетов в работе областной власти по реформированию регионального ЖКХ.