17 грудня 2012, 15:00

130 млн. грн. предусмотрено в Госбюджете-2013 на решение проблем водоснабжения Луганщины.

 

В государственном бюджете на следующий год предусмотрено 130 млн. грн. на решение проблем водоснабжения Луганщины по программе «Питна вода України». Об этом сообщил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк на итоговой пресс-конференции, которая состоялась сегодня.

«Этот и многие другие вопросы выделения государственного финансирования на наши региональные нужды нам удалось решить благодаря тому, что мы стараемся на каждое крупное мероприятие, совещание приглашать в область руководство страны и центральных ведомств. Чтобы центр лучше понимал наши проблемы мы ввели такую практику, и она дает свои результаты, – рассказал Владимир Пристюк и пояснил: – Когда Президент, Премьер или иной руководитель центральных органов власти своими глазами видит положение дел в области, видит, что нами на уровне региона уже реально сделано и что его помощь будет иметь конкретные результаты, ему легче принять решение о выделении необходимых для этого средств».

За два года состоялось порядка 25 рабочих визитов руководителей государства в нашу область. По их итогам приняты важные для региона решения в социальной и экономической сферах жизни Луганщины.

Так, премьер-Министр Украины Николай Азаров содействовал выделению области дополнительной субвенции в сумме 51,5 млн. грн. на финансирование объектов сферы здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства.

Утверждение плана совместных действий облгосадминистрации и Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины по реализации общегосударственной программы реформирования ЖКХ Украины – результат визита Министра строительства и ЖКХ Украины Анатолия Близнюка.

При участии Министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко подписано Соглашение о сотрудничестве между его ведомством и областной властью о развитии топливно-энергетического комплекса и социальной инфраструктуры населенных пунктов Луганской области с выделением финансовых ресурсов в сумме 25,4 млн. грн. на развитие социально-экономической сферы. Министерство взяло на себя обязательства поддержать угольные предприятия, которые испытывают сегодня трудности со сбытом продукции, и уже выделен первый транш в сумме 20 млн. грн. для ГП «Первомайскуголь». Кроме того, Юрий Бойко выступает лоббистом строительства в регионе завода по газификации угля.

Итогом визита Президента Украины Виктора Януковича на Луганщину в октябре этого года стал ряд поручений Главы государства по решению первоочередных проблем в различных отраслях региона. Среди них: решение вопроса трудоустройства шахтеров, уволенных в процессе реструктуризации угольной отрасли; разработка и внедрение в Луганской области пилотного проекта по преодолению депрессивности населенных пунктов и возможность финансирования в 2013 году мероприятий для ликвидации негативных социально-экономических и экологических последствий закрытия шахт; выделение средств госбюджета на завершение строительства и реконструкции автомобильной дороги М-04 Знаменка – Луганск – Изварино (на участке Луганск – Дебальцево), а также на строительство путепровода по ул. Советской в Луганске; финансовая поддержка из госбюджета на осуществление в 2013 году капитального ремонта жилищного фонда области; выделение средств госбюджета в 2013 году на приобретение медицинского оборудования для Луганского регионального центра инновационной хирургии, а также проработка вопроса по завершению строительства сельских школ в селах Крымское (Славяносербский район), Валуйское (Станично-Луганский район) и Самсоновка (Краснодонский район); завершение работы по созданию национального природного парка «Кременские леса».