24 грудня 2013, 16:16

На селекторном совещании рассмотрены итоги работы за 2013 год в жилищно-коммунальной отрасли

24 декабря стоялось селекторное совещание Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, в котором в режиме видеоконференции приняли участие руководители департаментов облгосадминистрации, городские головы, руководители энергоснабжающих и коммунальных предприятий.

В ходе совещания рассмотрен вопрос об итогах работы за 2013 год в отраслях строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Было отмечено, что основной вектор деятельности в жилищно-коммунальной отрасли Луганской области в текущем году был направлен на реализацию, определённых нами приоритетов - это улучшение водоснабжения населения, оптимизация и децентрализация систем теплоснабжения населённых пунктов, с целью сокращения потребления природного газа, реформирование жилищного сектора экономики.

Выполнение мероприятий, предусмотренных программой «Питьевая вода Луганщины», и системный подход к решению проблем водоснабжения приносят ожидаемый результат.

Так, утечки воды в сетях, по сравнению с 2012 годом, в текущем году снижены с 37,5 % до 36 %, количество аварий с 13465 до 8546. Уровень круглосуточного обеспечения населения питьевой водой за этот период возрос с 62 % до 68 %.

Работаем на перспективу. Сейчас осваиваются новые альтернативные источники водоснабжения в южной части области.

В городах Антраците и Свердловске строятся установки по деминерализации шахтных вод для питьевого водоснабжения. Сюда привлечены финансовые ресурсы инвесторов – ОАО «Донецксталь» и японской корпорации «Марубени» которой уже перечислено                    40,0 млн грн из 109 млн грн.

Реализация этих проектов практически снимет проблему водоснабжения этих городов.

Разработан и получил одобрение Вице-премьер-министра Украины Вилкула А.Ю. проект улучшения водоснабжения в населённых пунктах Луганской области со строительством 6 заводов по очистке воды, стоимостью 1 млрд. 237 млн грн.

Это комплексное решение всех проблем области по объёмам и качеству питьевой воды.

Выполнение намеченных мероприятий по оптимизации и децентрализации теплоснабжения населённых пунктов области позволило за текущий год снизить потребления природного газа на 42,9 млн куб. или 21 %.

Это направление работы будет продолжено и в 2014 году. Наша задача снизить потребление природного газа на 50 %.

Проводится системная работа по созданию объединений совладельцев многоквартирных домов.

Всего в области функционирует 784 объединений. В текущем году создано 64 ед.

Как было озвучено на коллегии министерства в г. Ровно по темпам создания ОСМД наша область находиться на четвёртом месте среди областей Украины.

Также, в области просматривается динамика снижения задолженности по заработной плате на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства на 2,5 млн грн.

С целью уменьшения дебиторской задолженности за жилищно-коммунальные услуги усилена претензионно-исковая работа. В результате проведенной работы, в 2013 году задолженность за жилищно-коммунальные услуги уменьшилась - на 112,8 млн грн, в т.ч. по населению - на 99,7 млн грн.

Вместе с тем, нам не удалось в полной мере выполнить мероприятия, предусмотренные Региональными целевыми программами развития жилищно-коммунального хозяйства. Основная причина этому – финансовые ресурсы, которых катастрофически не хватает.

Мы надеемся, что в бюджет Украины на 2014 год будут включены необходимые ассигнования для финансирования государственных программ развития жилищно-коммунального хозяйства.

Остается сложной и ситуация с расчетами за природный газ. По состоянию на 17.12.2013 задолженность области за потребленный природный газ - 940,5 млн грн, из которой предприятий коммунальной теплоэнергетики - 746,4 млн грн. Уровень расчетов, с учетом фактической оплаты в 2013 году, составляет  51 %. Этот вопрос находится на постоянном контроле облгосадминистрации.