24 грудня 2013, 14:21

Владимир Пристюк: На Луганщине 2013-й год стал очередным этапом реформирования ЖКХ.

  2013-й год стал очередным этапом реализации областной программы реформирования ЖКХ. Об этом заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк на сегодняшней сессии областного совета.
 
   «Мы еще на один шаг продвинулись в направлении децентрализации и оптимизации систем центрального теплообеспечения. Без поддержки государственного бюджета, с вашей помощью, уважаемые депутаты, мы смогли за счет средств областного бюджета продолжить эту работу», – рассказал Владимир Пристюк.
 
 Благодаря работе областных властей в этом направлении практически завершена децентрализация в 12 городах с численностью населения 526 тыс. человек; на индивидуальное отопление переведено 112,5 тыс. квартир; из эксплуатации выведено еще 64 нерентабельных котельных; улучшено теплоснабжение 45 объектов социальной сферы. Также предприятиями теплоснабжения на 114,5 млн. кубометров сокращено потребление природного газа и на 25,1 млн. кВт/час в год – электроэнергии.
 
 Кроме того, по его словам, за счет внутренних резервов ОКП «Лугансквода» и поддержки местных бюджетов удалось улучшить водоснабжение и перевести на круглосуточную подачу воды 17 населенных пунктов региона. Сегодня уже две трети населения области (68%) получают питьевую воду бесперебойно и круглосуточно.
 
 В текущем году на базе шахты им. Войкова была продолжена реализация проекта очистки шахтных вод для водоснабжения городов Свердловск и Ровеньки. Госэкоинвестом проведен тендер, заказано и изготавливается в Японии специализированное технологическое оборудование, определен земельный участок и подрядчик. Сдача объектов по графику предполагается к концу 2014 года.
 
 Также в уходящем году продолжилась работа по созданию объединений совладельцев многоквартирных домов. На Луганщине за год создано 64 ОСМД и на сегодня всего действуют 784. «Мы понимаем, что это недостаточное количество, и ставим перед собой задачу до 2015 года увеличить их количество минимум вдвое», – поделился планами власти руководитель облгосадминистрации.