10 лютого 2014, 11:05

Актуально: Соблюдайте правила безопасности при пользовании газом в быту

В период отопительного сезона возрастает количество несчастных случаев, вызванных неправильной эксплуатацией газовых приборов. Особенно опасен период, когда меняется погода: происходит перепад температуры и атмосферного давления, повышается влажность воздуха. При таких условиях в дымовых и вентканалах может образовываться обратная тяга или вообще отсутствовать. В этом случае увеличивается вероятность отравления угарным газом. Опасен также порывистый ветер, который может погасить пламя на горелках отопительных приборов, а также появление льда и инея в дымоходах, которые затрудняют выход продуктов сгорания.

Поэтому, помните:

- обязательно проверяйте тягу в дымовом и вентиляционном каналах;

- пользуясь газовыми приборами, обязательно открывайте форточку или ставьте окна на режим проветривания;

- никогда не используйте газовую плиту для обогрева помещения и не отдыхайте в комнате, где работают газовые приборы;

- не оставляйте без присмотра газовые приборы включенными даже на короткое время;

- если владеете достоверной информацией о нарушениях правил безопасности систем газоснабжения вашими соседями, обязательно сообщите в газовое хозяйство вашего города или района или по телефону  104.

Уважаемые потребители!

Обязательно допускайте в свои квартиры сотрудников ПАО «Луганскгаз» для проведения технического обслуживания. Это позволит своевременно выявить неисправности в работе газовых приборов и устранить их. Неукоснительно соблюдайте правила безопасности при пользовании газом в быту – это убережет вас, вашу семью и соседей от несчастных случаев!