13 лютого 2014, 15:52

Особенности прохождения отопительного сезона рассмотрены на всеукраинском селекторном совещании

Сегодня под председательством Вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула состоялось всеукраинское селекторное совещание по вопросам прохождения отопительного сезона и обеспечения устойчивого функционирования систем жизнедеятельности населения. Также, в условиях резкого потепления, поставлена задача об осуществлении превентивных противопаводковых мероприятий.

Следует отметить, что объекты жизнеобеспечения Луганщины функционируют в штатном режиме. В работу включены все теплогенерирующие установки (1527 ед.). Теплоноситель подается во все школы (691 ед.), детские садики (404 ед.), лечебные учреждения (299 ед.), 16116 жилые дома.

В круглосуточном режиме работают диспетчерские службы. Аварийно-ремонтные бригады обеспечены необходимыми ресурсами. Возникающие сбои в работе систем жизнеобеспечения ликвидируются в нормативные сроки.

Для обеспечения оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в период ухудшения погодных условий было оборудовано 16 пунктов обогрева для водителей и пассажиров. Определен порядок срочной передислокации еще 10 мобильных пунктов.

Своевременно проводились работы по расчистке дорог. В течении зимнего периода на дорогах коммунальной собственности использовано 26,7 тыс. тн противогололедной смеси и 50,2 тн горючесмазочных материалов. Все 360 единиц специализированной коммунальной техники находится в рабочем состоянии и обеспечена необходимым количеством горюче-смазочных и посыпочных материалов.

Система энергоснабжения области работает устойчиво. Луганское энергетическое объединение проводит мониторинг технического состояния подведомственных объектов. Имеется и постоянно пополняется необходимый запас электрооборудования. Для выполнения ремонтно-восстановительных работ имеется 263 бригады общей численностью 1541 чел., а также подготовлено 84 оперативно-выездных бригад общим количеством 420 человек. Подготовлено и находится в исправном состоянии 402 единицы техники.

Для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в газовом хозяйстве, их локализации и ликвидации в структурных подразделениях ПАО «Луганскгаз» функционирует 35 аварийно-диспетчерских служб, численность персонала 559 человек и 74 единицы техники. При этом 36 единиц техники и 118 человек находятся на круглосуточном дежурстве. Создано 35 аварийно-восстановительных бригад численность 490 специалистов и 116 единиц техники.

Для предотвращения подтопления населенных пунктов проводятся работы по очистке ливневой канализации и дренажных систем.