17 лютого 2014, 15:44

Владимир Пристюк: Отопительный сезон в Луганской области проходит в штатном режиме.

Участвуя в медиа-проекте «Диалог со страной: региональный аспект», 17 февраля 2014 года, председатель Луганской областной государственной администрации Владимир Пристюк заявил, что предприятия теплоснабжения, объекты и системы жизнеобеспечения населения в Луганской области функционируют в штатном режиме.

В работу включены все 1527 теплогенерирующих установок. Теплоноситель подан во все школы, детские садики, лечебные учреждения и жилые дома.

В круглосуточном режиме работают диспетчерские службы и аварийно-ремонтные бригады, которые обеспечены необходимыми ресурсами и механизмами.

Проблемы с поставкой энергоносителей отсутствуют.

Кроме того, местными органами власти в городах и районах области было развернуто 78 стационарных пунктов обогрева. Главным управлением ГСЧС Украины в Луганской области на территории области устанавливалось 11 мобильных пунктов обогрева.  За помощью в пункты обогрева обратилось  2596 человек. В настоящее время работа таких пунктов приостановлена в связи с повышением температуры воздуха.

 «Я ежедневно получаю отчет о том, как в области проходит отопительный сезон. В этом году все, к счастью, обошлось без осложнений, – рассказал губернатор. – Если какие-то сбои и возникали, они были ликвидированы в нормативные сроки».

 Как отметил глава ОГА, проблемы, возникающие во время предыдущих отопительных сезонов, удалось решить с помощью децентрализации объектов теплообеспечения. «Если в предыдущие годы система теплообеспечения по городам и районам была разбалансирована, и одна котельная, рассчитанная на 500 квартир, отапливала всего 10, то сейчас большинство жителей области установило индивидуальное отопление», – подчеркнул он.

 По его мнению, ускорить процесс децентрализации можно также с помощью создания обществ совладельцев многоквартирных домов. Владимир Пристюк считает, что в современных условиях данное решение было бы очень уместным и помогло облегчить жизнь как властям, так и гражданам. При этом он отметил, что Луганская облгосадминистрация всегда готова сотрудничать с ОСМД.

 «Мы также активно работаем над поиском альтернатив газовому и электрическому отоплению. Рассматривается такой вид отопления, как ветряное», – подвел итог Владимир Пристюк.