17 квітня 2012, 15:01

О формировании тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства.

Сегодня для большинства предприятий теплоэнергетики и водопроводно-канализационного хозяйства тарифы на тепловую энергию и услуги водоснабжения утверждает Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг.

Систематически на государственном уровне для предприятий тепло-, водоснабжения увеличивается цена на природный газ, электроэнергию, размер минимальной заработной платы, поэтому  тарифы на услуги тепло-, водоснабжения должны быть увеличены автоматически, так как предприятия оплачивают газ и электроэнергию по отпускной цене энергоснабжающих компаний.

Но понимая социальное положение населения, государство сдерживает повышение тарифов путем выделения субвенции из госбюджета на возмещение разницы в тарифах на эти услуги.

Так, в 2011 году из госбюджета было выделено субвенции на возмещение тарифной разницы в сумме 129 млн грн.

 

В Закон Украины о госбюджете на 2012 год внесены изменения, которыми предусмотрена субвенция на возмещение тарифной разницы в сумме 4,6 млрд. грн по Украине.

Расчетная тарифная разница за 2011 год по Луганской области составляет:

- по предприятиям теплоснабжения – 224 млн грн;

- предприятий водопроводно-канализационного хозяйства – 157 млн грн. 

 

Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, утверждает тарифы, в зависимости от условий лицензирования:

- для предприятий теплоснабжения, если суммарная мощность котельных превышает 20 Гкал в час;

- для предприятий водоснабжения, если численность населения свыше 100 тыс. человек.

Из 17 предприятий теплоснабжения Национальная комиссия утверждает для 12 предприятий.

Из 10 предприятий водоснабжения - утверждает для 3 предприятий           (ООО «Лугансквода», Алчевский и Северодонецкий водоканалы).