12 лютого 2014, 11:50

ДО УВАГИ міських голів та голів райдержадміністрацій

В 2014 году продолжается реализация мероприятий по оптимизации и децентрализации систем теплоснабжения населенных пунктов области, предусмотренных региональной программой модернизации систем теплоснабжения Луганской области на 2012-2016 гг., утвержденной решением областного совета от 23.10.2013 № 20/13 (с изменениями).

За время выполнения мероприятий программы полностью децентрализовано теплоснабжение в районных центрах, поселках, малых городах и в части городов областного подчинения.

Вместе с тем остается значительное количество квартир в многоквартирных домах, где вопрос отопления до настоящего времени не решен.

По подсчетам Департамента таких квартир насчитывается около 6 тыс. ед.

Основная причина – это отсутствие у населения и местных бюджетов необходимых финансовых ресурсов на установку индивидуального отопления в квартирах.  

С целью снижения финансовой нагрузки на население из областного бюджета через ОКП «Областной фонд поддержки индивидуального жилищного строительства на селе» выделяются кредитные ресурсы населению под 8 % годовых сроком на 5 лет.

 Кроме этого Перевальским предприятием «Интегралсс сервис» (тел. 099 02 55 951, 095 60 60 100) разработана схема инвестирования с учетом рассрочки платежа на 1 год с нулевой ставкой по основному телу инвестиционного платежа.  

При этом инвестор берет на себя организационное и сервисное обслуживание.

Цели и внедрения данной схемы инвестирования изложены в Программе «Теплоинвест»  (прилагается).

Учитывая актуальность вопроса децентрализации теплоснабжения населенных пунктов Департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства облгосадминистрации предлагает рассмотреть указанную Программу и внедрить её на всех подведомственных территориях.