16 квітня 2002,15:22
|
 |
 |
Субсидии для закупки твердого топлива граждане будут получать на руки.
В соответствии с законом о бюджете 2002 года субсидии граждане будут получать в виде живых средств – этот вопрос обсуждался на аппаратном совещании, которое провел председатель облгосадминистрации Александр Ефремов. В этой ситуации, по мнению экспертов, может встать вопрос о жизнеспособности предприятия «Лугансктопливо».
Коммунальное предприятие «Лугансктопливо» занимается поставками угля непосредственно к месту проживания льготников. Как заявил Владимир Тураев – начальник Главного управления труда и социальной защиты населения, в минувшем году потребность в обеспечении углем льготных категорий населения составила 19,7 тыс. тонн, из них со 100%-ной скидкой – 7,9 тыс. тонн, со скидкой 75% - около 6,6 тыс. тонн. Было завезено 15 тыс. 988 тонн угля, то есть 81% от необходимого. Полностью обеспечили углем льготников города Луганск, Алчевск, Первомайск, Рубежное и Свердловск. Низкий показатель – около 50% - в Антрацитовском и Краснодонском районах. Кроме того, в областную администрацию поступали данные о нарушении графика завоза угля в Краснодоне, а также жалобы на низкое качество угля на Кременском складе.
На возмещение затрат, связанному с поставкой угля жителям области, которые имеют право на 100% и 75% скидку, по решению Луганского областного совета и в соответствии с распоряжением губернатора были выделены ассигнования в размере 500 тыс. грн. В первом квартале текущего года «Лугансктопливо» продало населению 2145 тонн угля, из них 1860 тонн в марте. Сейчас на топливных складах предприятия имеется 12 тыс. тонн угля.
16 квітня 2002,15:22
|
 |
 |
В области завершается сев ранних зерновых.
В Луганской области близится к завершению сев ранних зерновых и зернобобовых культур. По данным Главного управления сельского хозяйства и продовольствия облгосадминистрации, из намеченных 161,9 тыс. га уже посеяно 147,1 тыс. га, или 91% от планируемого объема. Основной ранней зерновой культурой – яровым ячменем – засеяно 114,8 тыс. га. Овсом засеяно около 27 тыс. га, горохом – 5,5 тыс. га. На 14,8 тыс. га пашни сев ранних зерновых и зернобобовых будет завершен в ближайшие дни.
Агроформирования области подготовили для сева около 325 тыс. га почвы, подкормлено 165 тыс. га посевов, что в 2,3 раза больше, чем на эту дату минувшего года. Удобрения вносятся как наземными техническими средствами, так и с помощью сельхозавиации. Хозяйствами закуплено 20,4 тыс. тонн минеральных удобрений, что на 40% больше, чем в прошлом году. На проведение весенних полевых работ привлечено 77 млн. грн. собственных средств хозяйств и 4 млн. грн. частных инвестиций, выделено 37 млн. грн. кредитов. Все это дает возможность хозяйствам области обеспечить закупку ГСМ и других необходимых материалов.
16 квітня 2002,15:21
|
 |
 |
71 тыс. тонн угля добыли горняки Луганщины за минувшие сутки. – Топливно-энергетическое управление ОГА.
71 тыс. тонн угля добыли горняки Луганской области за минувшие сутки. По данным топливно-энергетического управления облгосадминистрации, с начала апреля поднято на-гора 1 млн. 67 тыс. тонн угля, план месяца перевыполняется на 10%. С начала текущего года работники угольных предприятий области добыли 7 млн. 592 тыс. тонн топлива, в том числе 865 тыс. тонн сверх плана. По-прежнему перевыполняют задание по угледобыче 4 государственные холдинговые компании из 8-ми: «Луганскуголь», «Краснодонуголь», «Свердлованрацит» и «Ровенькиантрацит». В сравнении с аналогичным периодом прошлого года прирост объема добычи по области составил 30,4 тыс. тонн.
16 квітня 2002,15:21
|
 |
 |
Предприятия машиностроения Луганщины осваивают новые виды продукции. – Управление промышленности ОГА.
Предприятия машиностроения Луганщины осваивают новые виды продукции. – Управление промышленности ОГА.
Предприятия машиностроительного комплекса Луганщины разрабатывают и внедряют в производство новые виды продукции. По сообщению управления промышленности облгосадминистрации, лидером в этом является ЗАО «Термо», объемы производства которого в 1 квартале текущего года возросли на 111,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Увеличен выпуск горелок для печей на ОАО «Гравикс», горелок газовых 4-х модификаций на ОАО «Эталон», предприятие также освоило производство однофазных и трехфазных электронных счетчиков электроэнергии. Специалисты ОАО «Строммашина», Луганского станкостроительного и электроаппаратного заводов разработали и внедрили в производство тепловентиляторы различных параметров и конструкций.
16 квітня 2002,15:20
|
 |
 |
Троицкий район Луганщины принял эстафету «Хай квітне славна Україна: рід, родовід, сім`я, родина».
Троицкий район Луганщины принял областную эстафету «Хай квітне славна Україна: рід, родовід, сім`я, родина». В рамках передачи эстафеты из Сватовского района в клубе интересных встреч при Троицкой районной библиотеке прошла встреча молодежи с фольклорным ансамблем «Берегиня» – участником Всеукраинского фестиваля в Киеве и Международного фестиваля «Покуть».
В апреле областная эстафета «Хай квітне славна Україна: рід, родовід, сім`я, родина» уже побывала в Северодонецке, Новоайдарском, Старобельском и Сватовском районах. В Северодонецке в рамках эстафеты прошло чествование семьи-династии Моисеенко, все члены которой работают на Северодонецком объединении «Азот». Состоялся также молодежный конкурс «Сладкая парочка» - соревновались три молодые студенческие пары, которые готовятся к свадьбе. Наградой для пары-победительницы стал ужин при свечах в лучшем ресторане города. В Новоайдарском районе прошло заседание детского клуба «Теремок». Тема заседания – «Семье – библиотеку». За сладким столом собралось более 30 взрослых и детей, каждый участник заседания получил в подарок книгу. В Старобельском районе участники эстафеты провели заседание «круглого стола» на тему социальной поддержки многодетных семей. Сюда были приглашены 16 многодетных матерей и специалисты отдела социальной защиты населения. Все матери в подарок получили продуктовые наборы. В целом за время эстафеты в Старобельском районе такие продуктовые наборы получили 38 малообеспеченных семей. В Сватовском районе состоялся спортивный праздник «Мама, папа, я – спортивная семья», где соревнования чередовались с выступлениями творческих коллективов района.
На сегодня областная семейная эстафета «Хай квітне славна Україна: рід, родовід, сім`я, родина» уже прошла в 25 городах и районах Луганщины. Эстафета завершится накануне Дня семьи, который отмечается 15 мая. До этого она побывает еще в 6 регионах области.
16 квітня 2002,15:20
|
 |
 |
Коллегия областной налоговой администрации состоится в четверг в Алчевске.
Выездное заседание коллегии Государственной налоговой администрации в Луганской области пройдет в четверг, 18 апреля, в Алчевске. По сообщению пресс-службы областной налоговой администрации, члены коллегии подведут итоги работы органов налоговой службы области за первый квартал 2002 года, обсудят задачи по обеспечению поступлений средств в бюджеты всех уровней во втором квартале, а также опыт организации работы алчевской объединенной налоговой инспекции.
15 квітня 2002,15:42
|
 |
 |
Около 41 млн. грн. потрачено в области в минувшем году на финансирование сельского здравоохранения.
40 млн. 848 тыс. грн. потрачено в Луганской области в минувшем году на финансирование сельского здравоохранения. В среднем на одного жителя села за год потрачено 114,8 грн., сообщил сегодня на брифинге в облгосадминистрации Юрий Хунов – начальник управления здравоохранения облгосадминистрации. В настоящее время в сельской местности проживает 13,6% населения Луганской области. Медицинскую помощь им оказывают 17 центральных районных больниц, 5 районных и 16 участковых больниц, 58 сельских врачебных амбулаторий и 426 фельдшерско-акушерских пунктов. Действуют также 15 сельских амбулаторий семейного врача, которые охватывают 67 населенных пунктов. В минувшем году для села приобретено 30 санитарных автомобилей, еще 17 отремонтировано на Краснодонском заводе «Автоагрегат». По словам Юрия Хунова, сегодня вопрос оказания медицинской помощи рассматривался на аппаратном совещании, которое провел председатель облгосадминистрации Александр Ефремов. Губернатор высказал обеспокоенность качеством медобслуживания не только на селе, но и в целом по области, а также наличием формального отношения к больным со стороны медперсонала. Он поставил задачу перед управлением здравоохранения проанализировать качество оказания медицинской помощи жителям области, решить вопрос с обновлением диагностического оборудования, 70% которого на сегодня полностью выработало свой ресурс, а также рассмотреть проблему пополнения автопарка санитарными автомобилями.
15 квітня 2002,15:41
|
 |
 |
Очаг вирусного гепатита А в Свердловске Луганской области локализован, средства для ликвидации вспышки имеются в полном объеме. – Юрий Хунов.
«Очаг вирусного гепатита А в Свердловске Луганской области установлен и полностью локализован, необходимые средства для ликвидации вспышки имеются в полном объеме», – заявил сегодня журналистам Юрий Хунов – начальник управления здравоохранения облгосадминистрации. Он отметил, что в течение двух последних месяцев было госпитализировано 58 жителей Свердловска, у 43-х из них подтвердился диагноз «вирусный гепатит А». По итогам проведенного эпидемического расследования выяснено, что главной причиной распространения заболевания стала вода, качество которой не соответствует ГОСТу «вода питьевая» из-за чрезвычайного износа водопоставляющих сетей и, соответственно, подачи воды по графику. По словам Юрия Хунова, у всех госпитализированных заболевание проходит в легкой форме. Кроме того, в Свердловске проводятся осмотры, и медики продолжают выявлять инфицированных лиц, которые уже не подпадают под вспышку заболевания, а являются носителями гепатита. Две школы Свердловска закрыты на карантин. Проводится служебное расследование причин, приведших к вспышке вирусного гепатита А.
15 квітня 2002,15:41
|
 |
 |
Стабильно работают предприятия металлургии Луганщины. – Управление промышленности ОГА.
Стабильно работают предприятия металлургического комплекса Луганской области. По сообщению управления промышленности облгосадминистрации, ОАО «Алчевский меткомбинат» увеличил производство агломерата на 9,1 тыс. тонн, чугуна – на 6 тыс. тонн, стали на 6,2 тыс. тонн и проката - на 3,4 тыс. тонн в сравнении с аналогичным периодом марта. Предприятие также увеличило на 7 тыс. тонн отгрузку продукции потребителям. ОАО «Алчевский коксохимзавод» на 300 тонн больше отгрузило кокса на меткомбинат в сравнении с таким же периодом прошлого месяца. Стабильно работают Стахановский завод ферросплавов и Лутугинское объединение по производству валков.
15 квітня 2002,15:40
|
 |
 |
Наращивает производство продукции Стахановский завод технического углерода. – Управление промышленности ОГА.
На прошедшей неделе нарастил производство углерода ОАО «Стахановский завод технического углерода», перерабатывает нефть ОАО «Линос», сообщает управление промышленности облгосадминистрации. Северодонецкое объединение «Азот» на минувшей неделе продолжило отгрузку минеральных удобрений сельхозтоваропроизводителям Украины, Лисичанский завод РТИ производил рукава, и другие изделия. Из-за отсутствия рынков сбыта несколько снизил производство продукции ОАО «Стеклопластик». Стабильно работают казенные химические предприятия – химобъединение имени Петровского и завод «Заря».
Сторінки:
Архів по роках: | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |
Sub_Class with id 0 does not exist
|