Sub_Class with id 258 does not exist
Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія) Діяльність ОДА Прес-центр Архів новин 2001-2007
Луганська обласна державна адміністрація
| |


ГоловнаЛист адміністратору Веб-сервераКарта сайту

Гаряча лінія
Гаряча лінія
Довідник посадовців
Телефонний довідник
ОпитуванняОпитування

Сьогодні: субота, 07 вересня 2024

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія)Діяльність ОДАПрес-центр
Архів новин 2001-2007
21 червня 2005,15:47 Версія для друку

Новий начальник Луганської митниці Михайло Либань своїм головним завданням вважає вдосконалення механізму митного контролю.

Новий начальник Луганської митниці Михайло Либань був представлений сьогодні журналістам на брифінгу в облдержадміністрації. На цю посаду він призначений 13 червня Наказом голови Державної митної служби України. До цього Михайло Либань працював начальником Черкаської митниці. З 1993 до 2000рр. очолював Старобільську митницю, після її ліквідації виконував обов’язки заступника начальника Луганської митниці. Закінчив Національну юридичну академію України ім. Ярослава Мудрого.
Як зазначив Михайло Либань, своїм основним завданням він вважає удосконалення технології митного контролю та правильну політику щодо розстановки професійних кадрів. Відкриття єдиних вікон при оформленні митної декларації, за його словами, зробить процедуру більш якісною, швидкою та зручною для людей. За його словами, це сприятиме більш ефективному виконанню роботи по основних напрямках роботи митників – наповненню бюджету та боротьбі з контрабандою. При цьому начальник Луганської митниці відзначив високу професійність луганських митників. Він повідомив, що з початку 2005 року надходження луганської митниці до Держбюджету становлять 100 млн. грн. Обласний бюджет поповнено майже на 40 млн. грн., що дозволяє забезпечити вирішення важливих соціально-економічних проблем регіону. Бюджетні надходження від зовнішньоекономічної діяльності підприємств Луганщини, контроль за якою здійснюється Луганською митницею, сьогодні перевищують минулорічні на 60% та становлять майже 14% у загальних перерахуваннях контролюючих органів області до Держбюджету України. Позитивного впливу на розмір бюджетних надходжень надало зростання на 37% порівняно з минулим роком обсягів імпортних поставок промислового обладнання, сировини та матеріалів, що може свідчити про стабільний розвиток промисловості регіону. Найбільші обсяги імпортних поставок в регіоні забезпечується підприємствами Алчевського, Сєверодонецького та Лисичанського регіонів.
Щодо боротьби з незаконним перевезенням товарів, Михайло Либань зауважив, що особлива увага митників буде зосереджена на Краснодонському, Свердловському та Міловському районах. За його словами, вже відкрито 11 карних справ, з них 6 - щодо незаконного переміщення наркотиків через кордон.
Напередодні 14 річниці створення Державної митної служби України, яка відзначатиметься 25 червня, Михайло Либань також повідомив, що протягом поточного року планується підвищити заробітну плату митникам майже вдвічі. „Нічого не обходиться державі так дорого, як бідний чиновник”, - зауважив начальник Луганської митниці і підкреслив, до планує дуже прискіпливо ставитися до моральних якостей кандидатів на посади у своєму відомстві.

21 червня 2005,14:19 Версія для друку

Ми повинні шукати те, що об’єднує нас. – Зіновій Гузар.

„Ми повинні шукати те, що об’єднує нас”, – звернувся до журналістів заступник голови Луганської облдержадміністрації Зіновій Гузар сьогодні на прес-конференції. „Я сподіваюсь на співпрацю та розуміння, і вважаю, що з боку людей не буде упередженого ставлення до мене тільки тому, що я не народився в Луганський області”, - зазначив Зіновій Гузар. – Не географія, а професійність та порядність повинні визначати стосунки”.
За словами голови облдержадміністрації Олексія Данілова, коло питань, якими буде займатися новий заступник, буде охорона здоров’я, соціальний захист населення, стосунки між політичними партіями і організаціями, діяльність ЗМІ. Коментуючи своє призначення Зіновій Гузар зазначив, що це є його свідомим вибором, і виразив упевненість, що справиться зі своїми обов’язками.
Щодо стосунків із ЗМІ Зіновій Гузар вважає, що вони мають бути систематичними та відкритими. „Я маю досвід роботи в цій сфері, і сподіваюсь, що ми знайдемо порозуміння”, - додав Зіновій Гузар.

17 червня 2005,18:32 Версія для друку

Рынки должны быть цивилизованы и открыты для предпринимателей. – Алексей Данилов.

«Рынки должны быть цивилизованы и открыты для предпринимателей», – заявил председатель облгосадминистрации Алексей Данилов сегодня на областном совещании, на котором рассматривалось положение дел на рынках области. В совещании приняли участие руководители городов и районов области, контролирующих и правоохранительных органов, структурных подразделений облгосадминистрации, администраций рынков, профсоюзных и общественных организаций предпринимателей, а также сами предприниматели-работники рынков.
В настоящее время в области функционирует 115 рынков, на которых работает более 50 тыс. предпринимателей – физических лиц, что составляет почти 40% занятых в малом бизнесе. В 2004 году ими уплачено 16,3 млн.грн. По словам Алексея Данилова, в бюджеты недопоступило 45% денежных средств.
В ходе совещания были заслушаны выступления людей, которые непосредственно торгуют на рынках. Они рассказали о своих наболевших проблемах, о том - что и кто мешает им работать. Предприниматели коснулись таких тем, как реконструкция рынков, налоговые сборы, взаимоотношения торгующих с администрациями рынков, непредоставление ими необходимых услуг.
«Мы не имеем права не считаться с проблемами этих 50 тысяч людей, поэтому будем защищать их законные интересы, - заявил Алексей Данилов. - Если предприниматели исправно платят налоги, то и отношение к ним должно быть соответственное – наличие благоприятного климата и нормальных условий для предпринимательской деятельности». Со своей стороны председатель облгосадминистрации обратился к предпринимателям с просьбой «держать руку на пульсе» по трем направлениям: качество продаваемой ими продукции, фальсификат и контрабанда.
С целью урегулирования ситуации на рынках области, борьбы со взяточничеством, детенизации налогов предпринимателей Алексей Данилов дал ряд распоряжений. В частности, при взымании обязательной платы с торгующих на рынках должен присутствовать представитель налоговой службы. Председателю правления Луганского областного союза потребительских обществ Виктору Кременчуцкому необходимо ежедневно предоставлять отчет губернатору о количестве людей, работающих на 17 рынках, входящих в Облпотребсоюз, о количестве денег, собранных с них. Кременчуцкому также необходимо подготовить полную информацию обо всех проектах по реконструкции рынков и о проделанной работе в этом направлении за последние 5 лет.
Для успешной и продуктивной работы по решению проблемных вопросов Алексей Данилов посчитал необходимым создать Совет предпринимателей рынков, в который будут входить представители всех действующих рынков области. С предпринимателями он готов встретиться уже в ближайшее время и вместе разобраться в сложившейся ситуации, обозначить проблемы и совместно определить пути их решения.

17 червня 2005,15:52 Версія для друку

19 июня отмечается День медицинского работника. Работников здравоохранения и медицины Луганщины поздравили первые руководители области.

С профессиональным праздником ученых и врачей, медсестер и нянечек поздравили председатель Луганской облгосадминистрации Алексей Данилов и председатель Луганского облсовета Виктор Тихонов. В поздравлении говорится:
«Ваша профессия - это каждодневный подвиг, требующий безграничной доброты, чуткости и милосердия. Вы впервые встречаете появление человека на свет и в течение всей его жизни стремитесь заботиться о его здоровье и дарить радость.
Ваш самоотверженный и благородный труд достоин истинного уважения и самых искренних слов благодарности. Ведь для каждого человека, да и для всего общества в целом, нет большей ценности, чем человеческая жизнь и здоровье. Ваш профессионализм, умелые и заботливые руки, отзывчивые на чужую боль сердца становятся для ваших подопечных единственной надеждой на спасение и исцеление.
Облгосадминистрация и областной совет со своей стороны предпринимает все возможные усилия, чтобы ситуация в здравоохранении области менялась к лучшему.
Сердечное вам спасибо за то, что при любых ситуациях и жизненных обстоятельствах вы остаетесь верны своему профессиональному долгу.
Желаем вам простого человеческого счастья, семейного благополучия и крепкого здоровья».

17 червня 2005,15:48 Версія для друку

Відбулося урочисте засідання представників наукової громадськості Луганщини.

Урочисте засідання представників наукової громадськості з нагоди Дня науки та вшанування переможців обласного конкурсу робіт молодих вчених відбулося 17 червня у приміщенні облдержадміністрації. На свято були запрошені провідні вчені наукових установ і вузів Луганської області. Всіх присутніх з професійним святом привітали голова обласної ради Віктор Тихонов, заступник голови облдержадміністрації Андрій Зюзь та голова Луганської обласної науково-координаційної ради НАН і МОН України Олександр Голубенко.
На урочистому засіданні представникам учених кіл Луганської області були вручені Грамоти Луганської обласної ради та Дипломи лауреатів переможцям обласного конкурсу робіт молодих вчених.
Грамотами обласної ради за особистий внесок у розвиток науково-технічного потенціалу області, високу професійну майстерність та з нагоди Дня науки були нагороджені: Вовк Юрій Миколайович - проректор з наукової роботи Луганського державного медичного університету, Єпіфанова Ольга Вікторівна - директор наукової бібліотеки Східноукраїнського національного університету ім.В.Даля, Зимич Євгенія Володимирівна - викладач кафедри фундаментальних та гуманітарних дисциплін Луганського інституту післядипломної освіти Донбаської національної академії будівництва і архітектури; Окалєлов Василь Миколайович - проректор з наукової роботи Донбаського державного технічного університету, Подлєсна Світлана Василівна - головний спеціаліст відділу науки облдержадміністрації, Санжаров Сергій Миколайович - директор Археологічного науково-дослідного центру "Спадщина, Жихарев Ігор Васильович - завідуючий кафедрою Луганського національного педагогічного університету ім. Т.Шевченка.

Дипломами Лауреатів обласного конкурсу робіт молодих вчених та грошовими преміями у розмірі 5 тис. грн. були нагороджені наступні групи науковців:
Шехавцов Руслан Миколайович - доцент Луганської академії внутрішніх справ МВС імені 10-річчя незалежності України – за цикл наукових статей "Основи подолання протидії розслідування вимагань, вчинених організованими групами, злочинними організаціями";
Войтенко Володимир Панасович, Решетняк Денис Вадимович, Дзьобак Сергій Васильович - наукові співробітники Східноукраїнського національного університету імені Володимира Даля – за роботу "Вимірювання потоку космічного випромінювання надвисоких енергій";
Нагай Ірина Володимирівна - науковий співробітник Державного міжвузівського центру „Оріон” Донбаського державного технічного університету – за роботу "Дослідження та оптимізація лазерно-локаційної станції Алчевської астрономічної обсерваторії";
Бритюк Олексій Олексійович, Принь Олександр Віталійович, Черних Євген Олександрович - наукові співробітники Археологічного науково-дослідного центру „Спадщина” – за цикл наукових праць "Новітні знання з історії заселення території сучасної Луганщини (за результатами комплексного дослідження археологічних пам’яток прадавніх народів доби виробляючої економіки);
Бровко Олена Олександрівна - доцент Луганського національного педагогічного університету імені Тараса Шевченка – за монографію "Лірика Миколи Руденка";
Антіпін Євген Геннадійович - асистент кафедри автоматики та систем Східноукраїнського національного університету імені Володимира Даля - за роботу "Луганський інноваційний портал";
Мулько Дмитро Валерійович - конструктор Державного відкритого акціонерного товариства науково-дослідного та проектно-конструкторського інституту „Вуглемеханізація” – за роботу "Шахтні осланцювателі гірничих виробок";
Потій Валерій Валерійович, Торба Олександр Володимирович, Долгополов Віктор Володимирович - науковці Луганського державного медичного університету - за роботу "Місцеве застосування фотохімічно активованих розчинів антисептиків та мазей на гідрофільній основі у комплексі хірургічного лікування гнійно-запальних захворювань (Клініко-експериментальне дослідження)";
Абрамюк Станіслав Федорович, Обідін Олександр Миколайович Шматченко Богдан Анатолійович інженери-конструктори Державного підприємства Державний проектно-конструкторський інститут збагачувального устаткування „Діпромашвуглезбагачення”, – за роботу "Впровадження центрифуги ЦфШнГ-1,00-ВМ (ФГШ-1000) для зневоднення вугільного шламу крупністю 3-0 мм вуглезбагачувальних фабрик";
Погостнова Ольга Анатоліївна, Бреус Роман Володимирович, Чура Володимир Вікторович аспіранти Луганського національного аграрного університету - за роботу "Вирішення проблеми утилізації міських відходів водоочищення - осадів стічних вод (ОСВ)".
Збори організовані Луганською обласною державною адміністрацією і Луганською обласною радою при участі Луганської обласної науково-координаційної ради Національної академії наук України та Міністерства освіти і науки України.

17 червня 2005,12:58 Версія для друку

Проблемы Свердловского машзавода рассматривались на коллегии управления промышленности.

16 июня состоялось выездное заседание коллегии управления промышленности облгосадминистрации, на котором рассматривалась производственно-финансовая деятельность ОАО "Свердловский машиностроительный завод".
Участниками заседания было отмечено, что 13 декабря 2004 года пакет акций ОАО "Свердловский машиностроительный завод" приобретен ОАО "Дружковский машиностроительный завод", который согласно условиям продажи, должен был обеспечить прибыльную работу предприятия. Однако позитивных изменений за это время не произошло, а производственно-финансовое положение предприятия резко ухудшилось.
На предприятии за 5 месяцев текущего года зафиксирован спад производства - 62,8 %. При этом на угольных предприятиях складывается напряженное положение с обеспечением горношахтным оборудованием и запасными частями вследствие ограничения финансовых возможностей и не урегулирования ценовой политики на горношахтное оборудование. По состоянию на 14 июня текущего года общий долг угольщиков составляет 2161,8 тыс. грн., в том числе ГП "Лисичанскуголь" – 1344,3 тыс. грн, шахта «Никанор-Новая» – 564,9 тыс. грн, ГП "Луганскуголь" – 168,4 тыс. грн.
Исходя из этого, коллегия постановила председателю правления Василию Макаренко осуществить мероприятия по наращиванию объемов производства, загрузке производственных мощностей, усилению работы маркетинговой службы по привлечению заказов предприятий Украины, России, Казахстана и других стран СНГ. Также предприятию необходимо разработать комплексные мероприятия по внедрению в производство новых технологий и техники, разработки перспективных видов техники и изделий товаров народного потребления востребованных на рынке.
В соответствии с решением коллегии отдел машиностроения совместно с предприятием должны подготовить обращение к Фонду государственного имущества Украины с предложением возвращения контрольного пакета акций ОАО "Свердловский машзавод" в государственную собственность в связи с невыполнением покупателем условий приватизации.

17 червня 2005,12:10 Версія для друку

569 нарушений налогового законодательства выявлено на территории области с начала проведения операции «Контрабанда-стоп!».

В ходе проведения операции «Контрабанда–стоп!» с 14 февраля 2005 года подразделениями налоговой милиции выявлено 569 нарушений налогового законодательства. Изъято товарно-материальных ценностей на сумму 11 миллионов 550 тысяч гривен, из них незаконно завезенных на территорию Украины - на 7 миллионов 240 тысяч гривен, подакцизных товаров - на 3 млн. 385 тыс. грн. Прекращена деятельность 11 подпольных производств, в том числе 7 - по незаконному изготовлению алкогольной продукции.

По данным пресс-группы управления налоговой милиции, в Свердловске при обследовании территории, принадлежащей одной из частных структур, выявлена емкость с дизельным топливом. В связи с тем, что собственник дизельного топлива не установлен, свыше 10 тонн горючего ориентировочной стоимостью 28 тыс. грн. изъято. Принимаются меры по обращению горюче–смазочных материалов в доход государства.

В Суходольске во время осмотра складского помещения, принадлежащего одному из обществ с ограниченной ответственностью, установлено, что в помещении хранится ткань производства Турции в количества 5,7 тыс. метров на сумму почти 39 тыс. грн. В связи с отсутствием документов указанный товар изъят. Проверка продолжается.

В пограничной полосе неподалеку от одного из сел Краснодонского района выявлены грузовые автомобили, на которых, минуя таможенный контроль, в Украину ввезено около 43 тонн сахара производства Российской Федерации на сумму 128 тыс. грн. Груз изъят и передан на ответственное сохранение.

Сотрудниками налоговой милиции совместно с работниками ГАИ был задержан грузовой автомобиль, при осмотре которого выявлен груз креветок производства Норвегии в количестве 6 тонн на сумму 60 тыс. грн. без документов, которые подтверждают право собственности на груз, место приобретения и прохождения таможенного контроля.

В селе Власовка Краснодонского района осуществлен осмотр складских помещений, арендованных частным предпринимателем. В одном из складов выявлено просо в количества 200 полиэтиленовых мешков, общий вес которых составляет 8 тонн на сумму 2,4 тыс. грн. В холодильной камере выявлена рыба свежемороженая «Сайра», общий вес товара составил 8 тонн на сумму 12 тыс. грн. Как объяснил коммерсант, он не имеет никакого отношения к данному товару и сведениями о собственнике не владеет. Учитывая то, что документы на вышеуказанный товар отсутствуют, он изъят. Проводится дальнейшая проверка.

Сотрудниками налоговой милиции вместе с работниками ГАИ и пограничной заставы “Меловое”, при проведении совместных действий в пограничном районе задержан автомобиль “Урал” и экскаватор под управлением граждан Российской Федерации, которые пытались ввезти транспортные средства на территорию Украины. У задержанных граждан отсутствовали документы о прохождении таможенного контроля и документы, подтверждающие право собственности на машины, а также госрегистрации. Автомобиль и экскаватор общей стоимостью 150 тыс. грн. изъяты.

В Сватово сотрудниками налоговой милиции при проведении профилактических мероприятий, направленных на предотвращение незаконных операций с ломом черных металлов, выявлен незарегистрированный пункт по сбору металлолома. Установлено, что данной деятельностью занимался один из частных предпринимателей, который принимал лом от населения за наличный расчет. Лицензия на право осуществления операций с металлоломом и разрешение исполнительного комитета на пункт приема - отсутствуют. По результатам проверки изъято свыше 25 тонн лома черных металлов стоимостью почти 13 тыс. грн.

17 червня 2005,10:05 Версія для друку

1 млрд. 242,5 млн. грн. поступлений обеспечили налоговики Луганской области в сводный бюджет за 5 месяцев 2005 года.

По данным Государственной налоговой администрации в Луганской области, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года поступления увеличились практически по всем источникам государственного и местных бюджетов.
За пять месяцев текущего года поступления налогов и сборов в сводный бюджет составили 1 млрд. 242,5 млн. грн. По сравнению с аналогичным периодом 2004 года они увеличились на 248,2 млн. грн. или почти на 30%.
В государственный бюджет Украины поступило 851,7 млн. грн., что на 13,4% или 100,8 млн. грн. больше запланированного. По сравнению с прошлым годом поступления увеличились на 263,1 млн. грн., или на 44,7%. На 52,1 млн. грн. или на 28,4% перевыполнены контрольные показатели Минфина по налогу на прибыль, в 2,5 раза - по налогу на добавленную стоимость.
В местные бюджеты Луганской области за пять месяцев поступило 390,7 млн.грн. Уровень аналогичного периода прошлого года превышен на 79,1 млн.грн. или 25,4%.
За январь-май налоговой службой области обеспечены поступления в общий фонд местных бюджетов на 50,9 млн.грн. больше запланированных объемов и составили 367,8 млн.грн.

17 червня 2005,09:41 Версія для друку

В містах та районах області

Кремінський район: за 5 місяців поточного року місцевими виробниками вироблено 253 тонни м’яса, що на 79% більше, ніж у 2004 року. Виробництво яєць за 5 місяців склало 1725 тис. штук. Середньодобові прирости великої рогатої худоби і свиней збільшилися на 4% і на 47% та складають відповідно 176 г та 436 г. Станом на 8 червня добовий надій на корову по району становить 8,4 кг, найвищий надій у ПП "Вікторія" - 6,7 кг та Фермерському господарстві "Стимул-777" - 12,6 кг.
Сєверодонецьк: за даними міського управління статистики в поточного року обсяг експорту товарів збільшився у порівнянні з відповідним періодом минулого року на 46,3%. В І кварталі оборот зовнішньої торгівлі товарами Сєверодонецька становив 86,4 млн. доларів США, що на 42,2% більше, ніж за цей же період торік. При цьому експорт товарів значно перевищує імпорт, тому сальдо зовнішньої торгівлі є позитивним і складає понад 76,8 млн. доларів США.
Питома вага зовнішньоторговельного обороту міста складає 9,5% від обласного обсягу. Питома вага обсягів експорту Сєверодонецька дорівнює 16,1%, імпорту – 1,2%. В І кварталі минулого року ці показники складали 15,3% та 7% відповідно.

16 червня 2005,16:14 Версія для друку

Главное для меня - работать для Луганщины. – Алексей Данилов.

«Я никуда не ухожу, главное для меня - работать на благо Луганщины, - заявил председатель Луганской облгосадминистрации Алексей Данилов. – Все слухи, которые витают сегодня в СМИ, - дело тех, кому выгодно дискредитировать работу новой команды». Алексей Данилов выразил уверенность в том, что сегодня, как никогда, необходимо всем вместе решать наболевшие проблемы региона и принимать серьезные меры по отношению к контрабандистам и ворам. «Мы объявили «войну» тем, кто на протяжении многих лет обворовывал государство, - подчеркнул губернатор. – Естественно, большинству это не нравится». По словам Алексея Данилова, только за минувший год в Донбассе было незаконным образом продано 56 млн. тонн угля. Чтобы поднять на-гора такое количество требуется два с половиной года работы всех угольных предприятий.


Сторінки:
117118119120121122123124125126127128129130131

Архів по роках: | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |
Sub_Class with id 0 does not exist
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.loga.gov.ua є обов'язковим.
Технічна підтримка: Відділ інформаційно-комп'ютерного забезпечення апарату
Лист адміністратору Веб-сервера