05 травня 2005,18:01
|
 |
 |
Необходимо по крупицам собрать живую картину о подвигах наших земляков в Великой Отечественной войне. – Алексей Данилов.
«Необходимо по крупицам собрать живую картину о подвигах наших земляков в Великой Отечественной войне, чтобы оставить память будущим поколениям, – заявил председатель Луганской облгосадминистрации Алексей Данилов сегодня областном форуме победителей ученических сочинений «Сохраним мир на планете», посвященном 60-летию Великой Победы. По словам Алексея Данилова, такого героизма наших соотечественников, дедов и прадедов, история еще не знала, поэтому «мы просто не имеем право забыть то, что написано кровью».
Сегодня были объявлены победители конкурса ученических сочинений. Им вручены дипломы, грамоты и ценные подарки.
5-е классы:
ІІІ место - Алина Жигулина, школа № 53 пос. Юбилейный, г.Луганск.
ІІ место - Элеонора Станових, Металистская школы Славяносербского района
І место - Алевтина Федосеенко, школа №6, г.Свердловск.
6-е классы:
ІІІ место - Анна Запасная, школа № 4 г.Брянка
ІІ место - Екатерина Бахтина, школа № 8, г.Луганск.
І место - Яна Тимохова, школа №6, г.Первомайск.
7-е классы:
ІІІ место - Евгений Куценко, школа № 4, г.Северодонецк.
ІІ место - Анастасия Гайворонская, школа № 17, г. Суходольск.
І место - Виктория Осьмук, школа №10, Свердловск.
8-е классы:
ІІІ место - Павел Буряк, школа № 29, г.Стаханов.
ІІ место - Сергей Кутняхов, школа № 56, г.Луганск.
І место - Максим Беляков, Троицкая гимназия.
9-е классы:
ІІІ место - Олеся Нестерова, школа №1, пос. Георгиевка Лутугинского района.
ІІ место – Мария Бородина, школа № 41, г.Луганск.
І место – Лариса Дьяченко, Бондаровская гимназия, Марковского района
10-е классы:
ІІІ место - Екатерина Карамова, школа № 18, г.Стаханов.
ІІ место - Андрей Масленников, школа № 60, г.Луганск.
І место - Наталия Баскакова, школа № 8, г.Лисичанск.
11-е классы:
ІІІ место - Яна Пустоветова, лицей № 1, г. Свердловск.
ІІ место - Анастасия Косяк, г.Северодонецк
І место - Александр Шелест, школа № 27, г.Лисичанск.
Особый подарок сделали организаторы конкурса для Александра Шелеста, занявшего первое место среди 11-классников, сочинение которого включило в себя целый цикл стихотворений об истории военных лет. Этим подарком стало зачисление в Луганский национальный педагогический институт имени Тараса Шевченко на бюджетное место филологического факультета без вступительных экзаменов. Об это заявил и поздравил Александра с победой ректор этого вуза Виталий Курило.
Наградами также отмечены отдельные школы, получившие в подарок спортивный инвентарь, и учителя-словесники.
Всего в конкурсе приняло участие более 160 тысяч школьников области 5-11 классов. По условиям конкурса авторы сочинений имели право самостоятельно выбирать тему, жанр произведения, язык. Поэтому среди присланных работ множество очерков, интервью, писем, стихотворений, песен, как на украинском, так и на русском языке. К сочинению ребята прилагали рисунки, плакаты, фотографии, портреты. Учащимся была предложена примерная тематика сочинений «Письма с фронта», «Наша улица носит его имя», «Имена на фронтовом обелиске», «Награды деда – семейная реликвия», «Воспоминания бабушки о военном детстве», «Легенды нашей семьи». Конкурс проходил в три этапа: школьный, городской (районный) и областной этапы. На областной этап конкурса отобрано 500 лучших творческих работ. Учитывалось образно-художественное мышление ученика, глубина исследования, целостность и завершенность сочинений. Все творческие работы учащихся отражают высокий уровень национального сознания учащихся, гордости за историческое прошлое нашего народа.
Проходил конкурс под патронатом председателя Луганской облгосадминистрации Алексея Данилова, общественной организации «Луганская инициатива» при активном участии Главного управления образования и науки, Луганского института последипломного педагогического образования и Луганского национального педагогического университета имени Тараса Шевченко.
05 травня 2005,16:50
|
 |
 |
Дотримання земельного законодавства в Луганській області буде перевірено протягом травня.
Перевірки додержання вимог законодавства та реалізації державної політики у сфері земельних відносин планується провести по всій території Луганської області. З цією метою за розпорядженням голови Луганської облдержадміністрації Олексія Данілова створено обласну робочу групу, яка займатиметься перевіркою дотримання земельного законодавства, використання та охорони земель у Луганській області. Очолив робочу групу голова облдержадміністрації Олексій Данілов. До її складу ввійшли представники правоохоронних та природоохоронних органів, податкової адміністрації, контрольно-ревізійного управління, обласного головного управління земельних ресурсів, управління містобудування та архітектури, Держнаглядохоронпраці, управління сільського господарства. Аналогічні групи утворені по районах області. Протягом травня вони перевірятимуть законність надання та вилучення земельних ділянок владними органами, стан укладання договорів оренди на землі різного цільового призначення, визначення орендної плати та фактичного стану надходження коштів від користувачів земель. Перевірятимуться також стан використання сільськогосподарських земель, виконання екологічних вимог, в тому числі при видобутку корисних копалин, при використанні земель, виділених під забудову. Обласна робоча група здійснюватиме комплексні перевірки додержання земельного законодавства у містах обласного підпорядкування. Крім того, в обласних та місцевих владних структурах організовано прийом громадян з питань землекористування, для зручності громадян працюватимуть „гарячі” телефонні лінії.
Після 4 червня буде підбито підсумки перевірок дотримання земельного законодавства на території Луганщини. Після узагальнення висновки обласної робочої групи будуть надані до державної комісії, утвореної за Розпорядженням Президента України від 20.04.2005.
05 травня 2005,16:41
|
 |
 |
«Сохраним мир на планете» - пишут школьники Луганщины.
С целью расширить знания школьников о подвигах и героизме украинского народа в Великой Отечественной Войне, привить гуманное отношения и уважение к историческому наследию родного края впервые на Луганщине прошел областной конкурс ученических сочинений, посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Более 160 тысяч школьников, принявших участие в конкурсе, доказали, что помнят и чтят наше героическое прошлое. Более 13 тысяч победителей всех трех этапов конкурса отмечены грамотами и дипломами Луганской облгосадминистрации, а 100 лучших работ участников конкурса в ближайшее будущее будут опубликованы в сборнике «Это нужно живым».
Конкурс нашел живой отклик у школьников и педагогов. Сочинения объединили представителей разных поколений – детей, родителей, дедов и прадедов. Во многих сочинениях школьники рассказывали о конкретных людях, реальных эпизодах военных лет. Ребята по-новому увидели представителей старшего поколения, прониклись к этим людям уважением, восхищением и состраданием.
Мария Куринная, уч. 11 класса СШ №2 г. Луганска.
«Уже который раз, снова и снова я трепетно перечитываю эти пожелтевшие, ветхие странички с потертыми, размытыми строчками писем с фронта от моего прадедушки Гаройна Александра Львовича к своей жене Анне Семеновне и сыну Борису. Мне не посчастливилось с ними встретиться. Но моя мама пронесла эту память через всю жизнь и привила мне любовь и уважение к прошлому нашей семьи. Этими воспоминаниями я могу прикоснуться к тому горькому страшному времени, очевидцем которого были мои родные. И я уверенна, что сумею сохранить и передать эту семейную реликвию своим потомкам».
Злата Харченко, уч. 5 класса Сватовской гимназии им. В. Сосюры
«Я, слава Богу, не испытывала ужасов войны. Я живу в мирной державе и счастлива, что имею возможность учиться, путешествовать… Но что такое война, я знаю из книг, из пожелтевших от времени писем моего прадедушки с фронта. Да, я не видела войны, но я всегда буду помнить, что война лишила моего дедушку, да и целые поколения людей, детства. Я всегда буду помнить об этом и никогда не прощу фашистам их зла…»
Сергиенко Вера, уч. 6 класса Старобельской школы
« Кожного року в цей день ми вшановуємо пам’ять полеглих у боях за рідну землю. Слухаємо розповіді свідків тих подій, уважно дивимося їм в очі. Як багато бачимо в тих очах! І думаємо… думаємо про те, що було і що буде. І раптом розуміємо: яке ж це щастя – безмежне і чисте небо над головою!».
Елена Пактионова, уч. 9 класса Старобельской СШ №3
«Хотя уже давно прошли
Те времена войны жестокой,
В сердцах оставили они
Свой след, печальный и глубокий…»
Иван Сумарюк, уч. 7 класса СШ №18 г. Луганска
«Мой дедушка был военным. Я листаю военные альбомы и с волнением всматриваюсь в юное лицо дедушкиного брата, в его глаза, смотрящие с фронтовых фотографий. Переворачиваю фотографию и читаю: «На долгую и светлую память. Фронт. Прошу беречь и помнить. Ваш Леня». И мне так хочется ответить ему, что мы помним! Мы помним всех, кто отважно сражался, пролил свою кровь и отдал жизнь во имя нашей счастливой жизни. Смотришь по телевизору «Новости» и видишь, что не проходит ни одного дня, чтобы в каком-нибудь уголке нашей планеты не стреляли. И хочется крикнуть, крикнуть так, чтобы слышали все: Прекратите воевать! Пусть будет мир! Не нужны нам человеческие жертвы и слезы! Так хочется, чтобы было мирное небо над нашей планетой. Во имя памяти павших. Во имя живых...»
05 травня 2005,13:35
|
 |
 |
В Луганске работает телефон доверия налоговой службы области.
Если у жителей области существуют факты злоупотреблений служебным положением, коррупции со стороны работников налоговых органов, а также информация о том, что работодатели выплачивают своим сотрудникам зарплату в «конвертах», они могут позвонить по телефону доверия Государственной налоговой администрации в Луганской области (0642) 55-11-97.
05 травня 2005,12:51
|
 |
 |
Громадське обговорення нового адміністративного устрою України відбудеться у Луганську 17 травня.
Широке громадське обговорення проекту Закону України „Про територіальний устрій України” відбудеться 17 травня у Луганську. Заходи щодо організації громадських слухань обговорили сьогодні учасники засіданні регіональної робочої групи з підготовки проведення адміністративно-територіальної реформи. Вона створена при Луганській облдержадміністрації на чолі з заступником голови облдержадміністрації Андрієм Зюзем. Обговорення матиме за мету зібрати пропозиції та зауваження до розробленого робочою групою Кабінету Міністрів України проекту закону щодо адміністративно-територіальної реформи, щоб потім узагальнити їх та скоригувати проект закону до винесення його на обговорення у Верховну Раду.
За словами Андрія Зюзя, розроблений робочою групою КМУ проект закону потребує на вдосконалення. „Проект розроблено, але наша мета – максимально адаптувати його до потреб і специфіки нашого регіону, внести в ході обговорення такі пропозиції, які б дозволили йому ефективно працювати на нашій території”, - заявив він.
Як зазначив начальник Луганського обласного головного управління земельних ресурсів Петро Мілєхін, Луганська область є однією з чотирьох пілотних областей України, на прикладі яких розробляються моделі нового адміністративного устрою з огляду на регіональну специфіку. У експерименті також беруть участь Івано-Франківська, Одеська та Вінницька області. На прикладі Луганщини моделюється новий устрій регіонів Сходу України.
За попередніми підсумками роботи авторів проекту на Луганщині на початку квітня вони розробили проект адміністративно-територіального реформування області на основі кількісних показників мешканців територій. Так, замість 31 регіону у межах Луганщини пропонується запровадити тільки 19. Зменшується кількість міст обласного підпорядкування, районів, малочисельні села та селища об’єднуються у новий орган самоуправління – громади. За думкою авторів реформи таких устрій наблизить органи влади до людей, сприятиме децентралізації владних структур та скоротить чисельність чиновників.
Планується, що проводитиме громадське обговорення в Луганську Віце-прем’єр-міністр України Роман Безсмертний. У слуханнях візьмуть участь більше 100 делегатів з прилеглих східних областей: Донецької, Дніпропетровської, Запорізької, Полтавської, Сумської та Харківської. Це представники обласних та районних держадміністрацій, а також селищних, міських, районних, обласних рад, науковці та народні депутати.
05 травня 2005,12:11
|
 |
 |
С праздником Победы сегодня поздравил заводчан и ветеранов войны ОАО ХК «Лугансктепловоз» Алексей Данилов.
«Низкий вам поклон, ветераны, за победу, труд, понимание и чуткое отзывчивое сердце, – отметил сегодня в своем выступлении на митинге председатель облгосадминистрации Алексей Данилов. - Если бы не вы, не ваши фронтовые товарищи, то не было бы независимой Украины, не было бы нас на этой земле». От имени облгосадминистрации, от лица руководства всего государства губернатор выразил слова благодарности всем участникам и ветеранам войны за подвиг, совершенный ими 60 лет назад. «Ваш боевой подвиг дал возможность жить нашему молодому поколению, - подчеркнул Алексей Данилов. – Огромное вам за это спасибо. Счастья, добра, тепла, здоровья».
Перед торжественным началом митинга была открыта памятная доска в честь построенного во время Великой Отечественной войны бронепоезда «За Родину»!» По словам председателя правления ОАО КХ «Лугансктепловоз» Виктора Быкадорова, во время войны заводом была оказана существенная помощь фронту: освоено производство противотанковых оружий - минометов и автоматов, изготовлены башни для танков Т 34. «Только за первое полугодие 1942 года работники завода изготовили несколько тысяч минометов и автоматов, три бронепоезда, два бронированных мотовоза, один санитарный поезд, - заверил председатель правления. - От 11 июля 1945 года за выпуск броневой техники для Красной армии, за проявленную боевую доблесть 250 заводчан были награждены орденами и медалями».
На митинге в адрес ветеранов была сказано много теплых слов и пожеланий, детские творческие коллективы подготовили концерт для всех собравшихся.
05 травня 2005,11:56
|
 |
 |
2 млн. 181,8 тис. тонн палива видобуто гірниками області в квітні.
За попередніми даними паливно-енергетичного управління Головного управління промислової політики облдержадміністрації, у квітні поточного року підприємствами вугільної промисловості області видобуто 2 млн. 181,8 тис. тонн палива, що на 241,4 тис. тонн більше встановленого завдання. З початку року видобуто 8 млн. 532,8 тис. тонн вугілля, виконання плану склало 108,8%. З 29 днів квітня на електростанції України відвантажено 664,6 тис. тонн вугілля.
З 25 по 29 квітня підприємства вугільної галузі області працювали у нормальному виробничому режимі. Надзвичайних ситуацій та складних аварій на шахтах області не відмічалось.
27 квітня гірники ДП „Ровенькинтрацит” виконали встановлене завдання п’яти місяців 2005 року, видавши на-гора 2 млн. 731 тис. тонн вугілля.
05 травня 2005,10:47
|
 |
 |
Областной форум победителей ученических сочинений, посвященный 60-летию Великой Победы, состоится сегодня в Луганске.
Областной форум победителей ученических сочинений «Сохраним мир на планете», посвященный 60-летию Великой Победы, пройдет сегодня в здании областного русского драматического театра при участии председателя Луганской облгосадминистрации Алексея Данилова. Сегодня будут объявлены победители конкурса. Им будут вручены дипломы, грамоты и ценные подарки. Наградами также будут отмечены отдельные школы и учителя.
Всего в конкурсе приняло участие более 160 тысяч школьников области 5-11 классов. По условиям конкурса авторы сочинений имели право самостоятельно выбирать тему, жанр произведения, язык. Поэтому среди присланных работ множество очерков, интервью, писем, стихотворений, песен, как на украинском, так и на русском языке. К сочинению ребята прилагали рисунки, плакаты, фотографии, портреты. Учащимся была предложена примерная тематика сочинений «Письма с фронта», «Наша улица носит его имя», «Имена на фронтовом обелиске», «Награды деда – семейная реликвия», «Воспоминания бабушки о военном детстве», «Легенды нашей семьи». Конкурс проходил в три этапа: школьный, городской (районный) и областной этапы. На областной этап конкурса отобрано 500 лучших творческих работ. Учитывалось образно-художественное мышление ученика, глубина исследования, целостность и завершенность сочинений. Все творческие работы учащихся отражают высокий уровень национального сознания учащихся, гордости за историческое прошлое нашего народа.
Проходит конкурс под патронатом председателя Луганской облгосадминистрации Алексея Данилова, общественной организации «Луганская инициатива» при активном участии Главного управления образования и науки, Луганского института последипломного педагогического образования и Луганского национального педагогического университета имени Тараса Шевченко.
05 травня 2005,09:12
|
 |
 |
В містах та районах області
Луганськ: щорічно у квітні-травні у Луганську проводяться "Дні благодійності і милосердя". У поточному році акція була присвячена Великоднім святам та 60-ій річниці Перемоги у Великій Вітчизняній війні. Напередодні святкування Великодня у кожному районі були організовані благодійні обіди, роздані великодні паски та продуктові набори малозабезпеченим громадянам, у тому числі ветеранам війни і праці, членам громадських організацій міста, на загальну суму 5000 грн. Кошти надійшли з місцевого бюджету та від спонсорів.
Згідно Указу Президента України "Про Державну комплексну програму соціально-медичного забезпечення ветеранів війни на період до 2005р.", прийняте рішення про безкоштовне першочергове забезпечення ветеранів Великої Вітчизняної війни слуховими апаратами, придбаними за рахунок коштів міського бюджету. На ці цілі у поточному році виділено 22 тис. грн. й до 9 травня слуховими апаратами планується забезпечити 57 ветеранів війни. Для надання медичних послуг по ортопедичній стоматології виділені кошти в сумі 150 тис. грн. На ці кошти зроблене зубопротезування 650 ветеранам.
Марківський район: мережа закладів охорони здоров’я району відповідає вимогам діючих наказів. Мережа аптек в селах району достатня: працюють аптеки в селі Бондарівка та Сичанське, при кожному ФАПі є аптечний пункт. Кількість лікарняних ліжок - 165. При поліклініці центральної районної лікарні і Сичанській амбулаторії працює денний стаціонар. З початку року в денних стаціонарах проліковано 222 чол., в стаціонарах вдома – 240 чол. Спеціалістами районної лікарні систематично здійснюються виїзди в населені пункти району. У 2005 році зроблено 13 виїздів, під час яких оглянуті 631 чол. В поліклініці проводиться медичний огляд працівників сільського господарства. Всього у поточному році оглянутий 841 працівник. Медичним персоналом районної лікарні проводиться робота з питань профілактики захворювань, пропаганди здорового способу життя, планування сім’ї. За період 2005 року з цих питань прочитано 203 лекції, проведено 473 бесіди, в районній газеті "Радянське слово" надруковано 3 статті.
04 травня 2005,16:34
|
 |
 |
Международная выставка «Східна Брама України - 2005» состоится в Луганске в мае.
ІV Международная универсальная выставка внешнеэкономического и межрегионального сотрудничества «Східна Брама України - 2005» будет проходить в Луганске в легкоатлетическом манеже СК «Динамо» по ул. Луганской правды, 128а, с 24 по 27 мая. Она проводится с целью содействия взаимного продвижения продукции и технологий, укреплению и развитию межрегионального экономического сотрудничества и кооперации предприятий, налаживанию деловых связей.
Сегодня состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению 4-й международной универсальной выставки межрегионального сотрудничества «Восточные Ворота Украины». Как отметил заместитель председателя оргкомитета, президент Луганской региональной торгово–промышленной палаты Геннадий Болдырь, в ее работе примут участие предприятия и организации из Украины, Ростовской, Воронежской и Белгородской областей Российской Федерации, Республики Беларусь, Польши и других регионов. В рамках выставки будут организованы презентации, семинары, встречи на уровне администраций и деловых кругов Украины и зарубежных стран, состоятся презентации регионов. Польские партнеры проведут конференцию «Обеспечение безопасности в угледобывающей промышленности в условиях ее реформирования».
Организаторами выставки выступают Луганская облгосадминистрация и Луганская региональная торгово–промышленная палата.
Сторінки:
Архів по роках: | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |
Sub_Class with id 0 does not exist
|