Sub_Class with id 258 does not exist
Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія) Діяльність ОДА Прес-центр Архів новин 2001-2007
Луганська обласна державна адміністрація
| |


ГоловнаЛист адміністратору Веб-сервераКарта сайту

Гаряча лінія
Гаряча лінія
Довідник посадовців
Телефонний довідник
ОпитуванняОпитування

Сьогодні: середа, 24 квітня 2024

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія)Діяльність ОДАПрес-центр
Архів новин 2001-2007
19 червня 2007,10:46 Версія для друку

В містах та районах області: Лисичанськ

За 5 місяців поточного року шахти ВАТ «Лисичанськвугілля» повністю виконали завдання з проведення гірничих виробок. При плані 2865 метрів пройдено 3032 метри (що складає 105,8 % до аналогічного періоду минулого року). Порівняно з аналогічним періодом минулого року темпи проведення виробок виросли і склали 106,3 %.
За 5 місяців 2007 року по шахтах ВАТ «Лисичанськвугілля» допущено перевищення зольности вугілля, що видобувається, на 7,2 %. Серед заходів, передбачених на зниження зольности видобутого та відвантаженого вугілля, – введення в експлуатацію лави по шахті ім. Д.Ф. Мельникова з пластовою зольністью 30 %. Це дозволить знизити золу вугілля до 39-40%. Також планується ввести в роботу накопичувальні бункери на запасних конвейєрних штреках по шахті ім. Г.Г. Капустіна в третьому кварталі 2007 року.

19 червня 2007,10:46 Версія для друку

В містах та районах області: Первомайськ

Виїзне засідання Луганської обласної ради жінок відбулось у Первомайську. Тема засідання – «Спільна робота Первомайської міської ради жінок з органами місцевого самоврядування щодо реалізації державних та регіональних програм відносно жінок та сім’ї”. В засіданні взяв участь міський голова В.П.Мозальов, а також голови районних та міських рад жінок, голова та члени Первомайської міської ради жінок, начальники відділів культури, у справах сім’ї та молоді, охорони здоров’я, внутрішньої політики та інформації, міського управління освіти та робітники цих відділів. Також учасники засідання відвідали ДС
\"Юність\", де ознайомилися з художньою та естетичною творчістю жінок Первомайську – членів міської ради жінок – вишиванкам и та картинами Лідії Басс, Валентини Осіпенко, Влади Боргульової, віршами Елли Самойлової, м\'якою іграшкою Майі Єфременко, Після цього вони відвідали Первомайський пологовий будинок, де відвідали індивідуальні та сімейні палати для породіль, ознайомились з роботою медперсоналу.

18 червня 2007,15:03 Версія для друку

Областная власть сделает все, чтобы цены на хлеб в Луганской области и далее оставались стабильными. – Александр Антипов.

Цены на хлеб в Луганской области остаются стабильными, хотя в связи со сложными погодными условиями ситуация с рынком зерна вызывает у руководства области серьезную обеспокоенность. Об этом заявил председатель Луганской области Александр Антипов. Он отметил, что сильная засуха и долгое отсутствие нужного количества осадков в этом году нанесли серьезный урон посевам. Если в прошлом году селянами Луганщины было собрано 850 тыс. тонн продовольственного зерна, то в этом году, по прогнозам, будет собрана около 400 тыс. тонн, что на 100 тыс. тонн меньше, чем необходимо области.
Глава облгосадминистрации отметил, что ситуация в агропромышленном комплексе и на рынке продовольствия была рассмотрена сегодня на аппаратном совещании в облгосадминистрации совместно с руководителями ведущих предприятий-производителей хлеба и муки. По словам Александр Антипова, в настоящее время на территории Луганской области постоянно храниться 109,3 тыс. тонн резервного продовольственного зерна, «что позволяет говорить, что острой нехватки зерна в регионе не ожидается». Он отметил, что при облгосадминистрации создан штаб для решения вопроса закупки необходимого количества продовольственного зерна, разработан комплекс соответствующих мер. Также обсуждаются возможности закупки для области продовольственного зерна в других регионах Украины и за ее пределами, чтобы обеспечить необходимый баланс зерна.
«В результате продолжительной засухи Луганщина сейчас находится в числе 10 областей Украины, чей агропромышленный комплекс более всего пострадал от погодных условий», – отметил губернатор Антипов. По его словам, потери аграриев в нашем регионе составили порядка 50 млн. грн. При этом губернатор отметил, что с начала года луганские сельхозпроизводители получили уже 37 млн. грн. компенсаций из Госбюджета. Оставшиеся средства Минагропром обещает возместить до конца текущего года. Кроме того, Александр Антипов сообщил, что намерен обратиться в Луганский областной совет с предложением обсудить на ближайшей сессии проблемы обеспечения области продовольственным зерном и возможности выделения компенсации потерь от засухи сельхозтоваропроизводителям Луганщины из областного бюджета.
В отношении повышения цен на нефтепродукты Александр Антипов заявил, что обсудил вопрос цены на топливо, в первую очередь для агрохозяйств, с руководством ТНК-ВР-Украина. «Мы договорились, что цены для луганских потребителей на топливо не повысятся», – заявил губернатор. По его словам, в настоящее время бензина и дизтоплива на уборочные полевые работы в области достаточно, и оснований для повышения цен на нефтепродукты нет.

18 червня 2007,15:02 Версія для друку

Ценовую ситуацию на продовольственном рынке Луганщины областная власть берет под особый контроль.

Областная власть Луганской области берет на особый контроль ситуацию с ценами на основные продукты питания и нефтепродукты на потребительском рынке региона. «Мы должны принять все возможные меры, чтобы не допустить необоснованного роста цен на хлеб и другие первостепенные продукты питания», – заявил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов на аппаратном совещании. В ходе рассмотрения вопроса об уровне цен на потребительские товары, он поручил постоянно отслеживать динамику цен на территории области и обеспечить проведение проверок, чтобы вовремя выявить факты волюнтаристского повышения цен на основные продовольственные товары. Также будут отслеживаться уровень цен и торговых надбавок на областном рынке нефтепродуктов.
Как отметил на аппаратном совещании начальник Госинспекции по контролю за ценами в Луганской области Георгий Вискин, за 5 месяцев текущего года проверено 75 субъектов предпринимательства, занятых на рынке продовольствия, нарушения установлены в 39 предприятиях, что составляет 52 %. К административной ответственности в соответствии со ст. 1652 привлечено 37 руководителей. Сумма экономических санкций составила 49,6 тыс. грн., в т.ч. 30,1 тыс. грн. штрафов. Предупрежден обсчет потребителей на сумму 107,8 тыс. грн.
На рынке продовольствия проведено 2168 ценовых наблюдений в 13 городах и районах.
На территориях, где отсутствуют штатные инспекторы, организовано информирование об уровне цен со стороны органов местного самоуправления, практикуются выезды работников аппарата инспекции в эти регионы.
По словам Георгия Вискина, Луганская облгосадминистрация реализовала полномочия, предоставленные Кабинетом Министров Украины, по вопросу государственного регулирования цен на социально-значимые группы товаров повседневного спроса путем установления предельных уровней торговых надбавок, которые регламентируются распоряжениями председателя облгосадминистрации. Эти документы лежат в основе нормативной базы, которой руководствуется Госценинспекция при проведении проверок. Но одним из существенных пробелов ценового законодательства («Закон о ценах и ценообразовании» принят в 1990г.) является отсутствие полномочий органов государственного контроля за ценами влиять на процессы ценообразования у субъектов-частных предпринимателей, которые на сегодня занимают более 70 % сегмента рынка. В настоящее время разработан новый проект Закона, который прошел согласование в правительстве и который существенно изменит взаимоотношения. На селекторном совещании 14 июня, которое провел Министр экономики Анатолий Кинах, было объявлено о пакете документов нормативного характера, которые также усилят позиции органов исполнительной власти в части влияния на ценообразования.
В ходе аппаратного совещания губернатор поручил руководителям городов и районов провести совещания с руководителями торговых предприятий по вопросу соблюдения установленных распоряжениями губернатора торговых надбавок на продукты питания социального значения. Главному управлению экономики облгосадминистрации поручено подготовить предложения по внесению изменений в постановления КМУ 1996 года в части предоставления облгосадминистрациям полномочий по регулированию оптово-отпускных цен на основные продовольственные товары путем введения предельного уровня рентабельности.
Главному управлению агропромышленного развития и руководителям базовых предприятий (ОАО «Коровай», ЗАО «Агротон», ОАО «Луганскмлын») Александр Антипов поручил принять кардинальные меры, чтобы не допустить необоснованного роста цен на хлеб и муку, в том числе за счет активизации работы с предприятиями Госрезерва Украины и Аграрного фонда.

18 червня 2007,14:59 Версія для друку

Останнім тижнем на Луганщині ціни на цукор та гречку підвищилися, ціни на м’ясо – знижаються

За даними щотижневого моніторингу продовольчого та паливно-мастильного ринку області, на минулому тижні спостерігався зріст цін на цукор та гречану крупу за здешевлення м’яса. Як повідомила Державна інспекція з контролю за цінами в Луганській області, з 8 червня по 15 червня 2007р., відбулося подальше підвищення середніх цін на цукор-пісок, як на підприємствах торгівлі так і на продовольчих ринках області. Це обумовлено підвищенням відпускних цін оптовими посередниками, що забезпечують постачання цукру в область. Тож, рівень середніх роздрібних цін на цукор на підприємствах торгівлі Луганщини підвищився на 8,% (з 3,28 до 3,57грн/кг), на продовольчих риках – на 2,8% (з 3,55 до 3,65грн/кг).
Середні роздрібні ціни на крупу гречану підвищилися за минулий тиждень на підприємствах торгівлі – на 2,%(з 4,29 до 4,40грн/кг), на продовольчих риках – на 4,% (з 4,35 до 4,54грн/кг). Це сталося за рахунок подальшого насичення ринку крупою за новим підвищеними оптово-відпускними цінами товаровиробників області. Тенденція до зростання з’явилася з початку червня п.р.
В той же час на продовольчих ринках області протягом минулого тижня стабільними залишалися ціни на сало та птицю (кури). Ціни на яловичину та свинину декілька знизилися до 1,1 %.
За даними оперативного дослідження роздрібних цін на ринку нафтопродуктів Луганської області станом на 15.06.2007р. у порівнянні з 08.06.2007р. ціни збільшились на: бензин марки А-80 бензин на 0,5 відс., бензин марки А-92 на 0,7 відс., бензин марки А-95 на 0,4 відс. Ціни на дизельне паливо та бензин марки А-76 залишились без змін.
Середні рівні роздрібних цін по області на 15.06.2007р. за 1 літр складають : дизпаливо – 3,74 грн., бензин марки А-80 – 3,84 грн., бензин марки А-92 – 4,27 грн., бензин марки А-95 – 4,51 грн., бензин марки А-76 – 3,80 грн.

18 червня 2007,14:55 Версія для друку

На Лисичанском нефтеперерабатывающем комбинате введен в эксплуатацию комплекс биохимочистки сточных вод второй системы.

Современный комплекс биохимической очистки сточных вод второй системы (БХО-2) введен в эксплуатацию в ЗАО «ЛИНИК». Акт о приемке подписан в послед¬ние дни мая. Включение установки в производственный цикл решает задачу по очистке всех без ис¬ключения потоков сточных вод, циркулирующих на предприятии. Значительное снижение степени загрязненности этих вод ослабит их коррозионную агрессивность и по¬зволит более широко использовать в системах завода. ТНК-ВР инве¬стировала в проект $10,5 млн., его реализация заняла полтора года.
Проект установки был разра¬ботан акционерным обществом «Укрнефтехимпроект», генераль¬ным подрядчиком выступил Се¬веродонецкий филиал Киевской строительной организации ООО «Укрэнергонефтегазстрой». «По¬жалуй, ЗАО «ЛИНИК» - единствен¬ное предприятие региона, которое за последнее время выполнило ряд существенных проектов, направ¬ленных на решение экологических проблем Луганщины», - отметил генеральный директор ЗАО «ЛИНИК» Александр Иванов.

18 червня 2007,12:06 Версія для друку

22 июня на Луганщине пройдет День скорби.

О мероприятиях, запланированных на 22 июня, День скорби и памяти жертв Великой Отечественной войны, рассказал сегодня на брифинге начальник управления внутренней политики Луганской облгосадминистрации Руслан Фурсенко.
Он сообщил журналистам, что 22 июня 2007 года согласно Рабочему плану облгосадминистрации в области состоятся траурные мероприятия в память жертв Великой Отечественной войны.
В этот день к Пилону Славы и Могиле неизвестного солдата будут возложены траурные венки и цветы. В церемонии возложения примут участие руководители облгосадминистрации, областного совета и города Луганска, актив областного и городского советов ветеранов, представители областных организаций политических партий и общественных объединений.
Руководство области также посетит областной госпиталь ветеранов войны, где вручит ветеранам, которые находятся на лечении, подарки и цветы.
Начальник управления внутренней политики Луганской облгосадминистрации заявил, что подготовка к проведению в области Дня скорби и памяти жертв Великой Отечественной войны идет уже сейчас. В течение всего месяца по городам и районам, в детских летних лагерях и учебных заведениях идут просветительские и воспитательные мероприятия.
В летних оздоровительных лагерях запланированы торжественные линейки Скорби, организованы походы и тематические экскурсии по местам боевой славы. Также планируется проведение встреч студенческой молодежи с ветеранами, викторин, конкурсов патриотической песни, конкурсов рисунков и плакатов на военную тематику.
В библиотеках и музеях области организованы выставки и экспозиции, посвященные 66-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
В церквях в этот день будут проведены поминальные богослужения по погибшим в Великой Отечественной войне.
Широкое освещение мероприятий, посвященных Дню скорби и памяти жертв Великой Отечественной войны, которые пройдут в областном центре, городах и районах области планируется и в областных средствах массовой информации. С этой целью будет проведен интерактивный опрос среди жителей Луганска на тему «Что для вас дата – 22 июня 1941 года?». На официальном сайте облгосадминистрации в разделе «Календарь событий» планируется выпуск рубрики «22 июня – День скорби. Мы помним».
Руслан Фурсенко добавил, что помимо мероприятий, рассчитанных на всех жителей области, планируются также поминальные обеды непосредственно для самих ветеранов. Этим вопросом занимаются городские власти.
«Непосредственных свидетелей и очевидцев тех событий с каждым годом становится все меньше. Это, как правило, незащищенные слои населения, которые нуждаются в особом внимании со стороны властей и органов социальной защиты», – добавил Руслан Фурсенко.

18 червня 2007,10:10 Версія для друку

Недостаточной признал работу городских властей Стаханова по погашению долгов по зарплате губернатор Александр Антипов.

Недостаточной признал работу городских властей Стаханова в сфере погашения долгов по заработной плате председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов. Об этом он заявил сегодня на аппаратном совещании при рассмотрении вопроса о дополнительных мерах, которые принимаются горисполкомом и силовыми ведомствами Стаханова для скорейшей ликвидации долгов по зарплате на предприятиях города.
По словам городского головы Стаханова Василия Александрова, в апреле среднемесячная заработная плата в расчете на одного штатного работника в городе составила 1 тыс. 236,48 грн и увеличилась в сравнении с предыдущим месяцем на 76,67 грн., или 6,6 %. В сравнении с апрелем 2006 года ее уровень вырос на 46,8 %.
В то же время общая сумма задолженности по предприятиям города в 2007 году выросла на 293 тыс. грн и на 1 мая составляла 4 млн. 355 тыс. грн. По экономически активным предприятиям долги по выплате заработной платы за 4 месяца текущего года выросли на 341,2 тыс. грн, в том числе по предприятиям коммунальной и коммунально-корпоративной форм собственности — на 376,6 тыс. грн. На 1 мая они составляли 3 млн. 529,7 тыс. грн. и 1079,5 тыс. грн. соответственно. Среди предприятий данной группы наибольшие суммы невыплат перед работниками имеют: Стахановское шахтостроительное управление ГО АО «Трест Стахановуглестрой» (1 млн. 317,7 тыс. грн), ГО АО «Трест Стахановуглестрой» (686,6 ТЫС. грн) Филиал «Стахановтеплокоммунэнерго» ЛОКСТП «Лугансктеплокоммунэнерго» (588,3 тыс. грн), КП «Стахановское трамвайно-троллейбусное управление» (385,8 тыс. грн), КП «Дорожник» (48,0 тыс. грн), ДКП «Теплогорск-Жилсервис» (31,3 тыс. грн), КП «Экотранс» (17,5 тыс. грн), КП «Жилсервис № 8» (8,6 тыс. грн)..
На предприятия-банкроты приходится 17 % от суммы невыплаченной заработной платы по городу, или 744,7 тыс. грн. Наибольшие долги перед работниками имеет ОАО «Стахановжилстрой» (352,8 тыс. грн).
По данным еженедельного мониторинга погашения задолженности по заработной плате, на 15 июня общая сумма долга по предприятиям города составила 4 млн. 333,2 тыс.грн., в том числе по экономически активным -3 млн. 511,5 тыс. грн. При этом график погашения задолженности по заработной плате на предприятиях города утвержден городским головой, но по состоянию на 01.05.2007 не выполнен.
По итогам обсуждения вопроса о мерах по погашению долгов по зарплате в Стаханове губернатор Александр Антипов дал поручение усилить работу органов местного самоуправления и правоохранительных органов города, а также повысить ответственность руководителей всех уровней. Дальнейший план действий по обеспечению погашения долгов в полном объеме поручено разработать совместно Стахановскому горисполкому и правоохранительным органам.

18 червня 2007,10:07 Версія для друку

В містах та районах області: Станично-Луганський район

За 5 місяців 2007р. Державною податковою інспекцією у Станично-Луганському районі мобілізовано до Зведеного бюджету 15 млн. 054,7 тис. грн. В порівнянні з цим же періодом минулого року надходження збільшилися на 5 млн. 668,2 тис.грн. або на 60,4%. Розрахункова база забезпечена на 114%, додатково мобілізовано до бюджету 1 млн. 819,2 тис.грн. У тому числі до Державного бюджету надійшло 6 млн. 618,5 тис.грн., що на 3 млн. 221 тис.грн. або на 94,8% більше аналогічного періоду минулого року. Додатково надійшло 528,4 тис.грн. До загального фонду зведеного місцевого бюджету району (по надходженням, які контролюються податковою службою) надійшло 5 млн. 593,9 тис.грн., ,що на 1658,5 тис.грн. (або на 42,1%) перевищує надходження 5 місяців 2006р. Розпис доходів місцевих бюджетів у сумі 4 млн. 509,4 тис.грн. виконаний на 124%, додатково надійшло 1 млн. 084,5 тис.грн. Недоїмка по платежам до бюджетів усіх рівнів на 01.06.07р. скла

18 червня 2007,10:06 Версія для друку

В містах та районах області: Лисичанськ

На склозаводі «Пролетар» продовжується робота з працевлаштування громадян з соціально незахищених категорій. Протягом минулого року на ЗАТ «Лисичанський склозавод «Пролетар» за сприяння Лисичанського міського центру зайнятості було працевлаштовано 223 безробітних, 41 чоловік з соціально незахищених категорій і 10 – з обмеженими фізичними можливостями. Крім того, рішенням сесії міської ради в 2006 році на ЗАТ додатково заброньовано 18 робочих місць. В поточному році заброньовано 26 робочих місць, з яких 13 – для молоді, інші – для жінок з малолітніми дітьми, одиноких матерів, які мають дітей до 14 років або дітей-інвалідів, а також одне місце для дітей-сиріт. Співпраця «Пролетаря» і міського центру зайнятості продовжиться і в 2007 році. Так, на поточний рік підприємством заплановано створення нових робочих місць для працевлаштування 20-ти осіб з обмеженими фізичними можливостями.


Сторінки:
91011121314151617181920212223

Архів по роках: | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |
Sub_Class with id 0 does not exist
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.loga.gov.ua є обов'язковим.
Технічна підтримка: Відділ інформаційно-комп'ютерного забезпечення апарату
Лист адміністратору Веб-сервера