29 березня 2005,12:39
|
 |
 |
Каждый из ветеранов войны должен почувствовать заботу и внимание о себе. – Алексей Данилов.
Сегодня председатель облгосадминистрации Алексей Данилов вместе с председателем областного совета Виктором Тихоновым провели рабочее заседание, на котором были рассмотрены вопросы по подготовке празднования Дня Победы. В ходе обсуждения были намечены планы проведения мероприятия на Луганщине и утверждены конкретные социальные программы для ветеранов Великой Отечественной войны.
«В преддверии 9 Мая мы должны окружить своей заботой каждого ветерана и инвалида войны, каждого участника боевых действий, - отметил Алексей Данилов. - Хотелось бы прийти к единому пониманию того, что этот праздник должен стать величайшим в нашей истории».
По мнению губернатора, для более продуктивной работы необходимо за каждым чиновником закрепить определенное количество участников войны. «Это необходимо для того, чтобы наши программы не витали в воздухе, а стали адресными, - подчеркнул Алексей Данилов. - Каждый чиновник должен встретиться со своими ветеранами, переговорить с ними, узнать их проблемы и помочь». Всего на сегодняшний день по области насчитывается 197 тысяч 378 ветеранов войны, из них -11064 боевых действий, более 23 тысяч – семей погибших.
Во время заседания начальники управлений облгосадминистрации пришли к единогласному мнению: в ближайшие дни начать осуществление программы оздоровления ветеранов. Все участники войны пройдут медицинское обследование на слух, зрение, зубопротезирование, протезирование конечностей и получат соответствующее лечение. Кроме того, до 9 мая ветераны, которые нуждаются в инвалидных колясках, получат их на руки.
В честь праздника Победы готовится культурно-массовая программа. Одним из ее важных аспектов являются благотворительные спектакли для ветеранов Великой Отечественной войны. На днях в Украинском драматическом театре уже состоялась премьера спектакля «Нам всем одна осталась роль», в Русском драматическом театре вскоре выйдут «Рядовые». По мнению участников заседания, эти спектакли необходимо сделать выездными, чтобы охватить больший круг зрителей. Также есть договоренность с театральным коллективом города Житомира об обмене творческими группами и спектаклями. Еще один сюрприз ожидает виновников торжества: накануне Дня Победы в Луганске в рамках Всемирного тура состоится премьера 7 симфонии Шостаковича.
Во время обсуждения Алексей Данилов заверил, что, начиная с 4-5 мая, в городе и в области будут проходить встречи и награждения ветеранов. 9 мая на стадионе состоится концертная программа для участников войны, на которой будут присутствовать делегации со всех районов и городов Луганщины. «Для нас важно продумать формат празднования этого мероприятия, - заявил председатель облгосадминистрации. – Участники войны - это люди преклонного возраста, которые не смогут целый день провести на ногах. Нужно учесть это и сделать так, чтобы каждый из приглашенных почувствовал заботу и внимание о себе».
В завершении заседания было отмечено, что в Луганске планируется сделать несколько концертных площадок. В каждом районе пройдут свои встречи, выставки и чествования.
29 березня 2005,12:22
|
 |
 |
Більше 40 тисяч чоловік скористалися послугами туристичних агентств області у 2004 році.
Більше 40 тисяч чоловік скористалися послугами туристичних агентств області у 2004 році, з них 13,5 тис.чол. - діти. Про це йшла мова на семінарі-нараді управління зовнішніх зносин та зовнішньоекономічної діяльності облдержадміністрації з суб'єктами туристичної діяльності області. Учасниками наради було розглянуто стан, перспективи розвитку туристичної галузі регіону, а також норми й основні вимоги ведення туристично-операторської та туристично-агентської діяльності.
Минулого року обсяги реалізації туристичних послуг склали 12,8 млн. грн., що на 29% більше відповідно до 2003 року. У бюджет від туристичної діяльності за цей період надійшло 501,1 тис. грн., балансовий прибуток склав 1 млн. грн., що на 51% більше, ніж у 2003 році. Туристичну діяльність в Луганській області здійснюють 59 суб’єктів, які мають ліцензії Державної туристичної адміністрації України, з них чотири туроператори закордонного і внутрішнього туризму та один туроператор внутрішнього туризму.
Учасники наради прийняли рішення про участь Луганських туристичних фірм у VIII Міжнародному туристсько-курортному фестивалі "Мир без границ" у Ростові-на-Дону, ХІІ Міжнародному туристичному салоні "Україна - 2005" у Києві і презентації туристичних можливостей області єдиним стендом. Ці заходи проходитимуть в рамках Програми розвитку туризму в Луганській області в 2002-2010 роках.
29 березня 2005,12:05
|
 |
 |
В містах та районах області
Стаханов: розширене засідання координаційної ради по роботі з жінками, дітьми та молоддю щодо розвитку волонтерського руху у Стаханові відбулося минулого тижня у виконкомі міської ради. На засіданні були присутні міський голова Сергій Жевлаков, директори загальноосвітніх шкіл, керівники навчальних закладів міста та заступники директорів із виховної роботи. Учасники засідання відзначили, що необхідно розширювати мережу волонтерських загонів, спрямовувати діяльність волонтерів на першочергову допомогу ветеранам, інвалідам ВВВ, залучати до роботи у волонтерських загонах учнів загальноосвітніх шкіл міста.
Волонтерський рух у місті з’явився у 1997 році. В учбових закладах протягом 5 років діє 8 загонів. Минулого року створена спеціальна служба школи волонтерів "Росток", яка забезпечує комплексну теоретичну та практичну підготовку волонтерів до реалізації соціальних програм.
Координаційна рада прийняла рішення про створення волонтерських загонів у всіх загальноосвітніх школах міста та про створення банку даних малозабезпечених громадян міста з вказівкою їхніх потреб.
28 березня 2005,17:07
|
 |
 |
Снижение финансирования угольной отрасли не отразится на динамике развития угольных предприятий Луганской области. – Алексей Данилов.
«Снижение финансирования угольной отрасли Украины на 700 млн. грн., не отразится на реализации программ, реализующихся на территории Луганской области», - заявил сегодня на пресс-конференции председатель облгосадминистрации Алексей Данилов. По его словам, в ближайшее время будет повышена цена на энергетические и коксующиеся угли, тем самым в угольной промышленности будет достигнут баланс. Функции контроля за приобретением основных средств, предметов для текущей деятельности и продажу топлива берет на себя НАК «Уголь Украины».
Как отметил Алексей Данилов, сегодня есть взаимопонимание с Министерством топлива и энергетики Украины и в ближайшее время многие вопросы по угольной промышленности Луганской области будут закрыты. Он также отметил, что в прошлую субботу на заседании Кабинета Министров Украины был утвержден порядок назначения на конкурсной основе руководителей на предприятия государственной формы собственности, то есть, где государству принадлежит более 50% акций, это также будет касаться угольных предприятий и объединений. По словам губернатора, региональная структура НАК «Уголь Украины» Луганская угольная кампания будет сохранена, но, скорее всего, сменится руководство. Конкурс на должности первых руководителей этой компании будет проходить публично и открыто, и представители облгосадминистрации, общественности примут участие в рассмотрении этих кандидатур.
28 березня 2005,16:58
|
 |
 |
Бюджет-2005 предусматривает новые подходы к созданию рабочих мест для бывших горняков. – Алексей Данилов.
«Бюджет-2005 предусматривает новые подходы к созданию рабочих мест для бывших горняков», - заявил сегодня на пресс-конференции председатель облгосадминистрации Алексей Данилов. По его словам, новый бюджет Украины носит инновационный характер, и подразумевает принципиальные новые подходы к решению социальных проблем, среди которых молодежное строительство, строительство на селе, трудоустройство горняков, уволенных с ликвидированных шахт. Губернатор отметил, что с этого года прекращается безвозвратное выделение бюджетных средств на создание новых рабочих мест для бывших горняков. Только в прошлом году на эти цели в область поступило 38 млн. грн., что кардинально не улучшило ситуацию с занятостью в регионе. «Сегодня государство берет на себя компенсацию кредитной ставки, а предприятия - все риски, связанные с ведением бизнеса», - заявил Алексей Данилов. По его словам, государство таким образом помогает предприятию становиться на ноги, и создавать благоприятную среду для увеличения количества рабочих мест. При этом бизнес-проекты предприятий будут проходить экспертизу не только в облгосадминистрации, но и в банковских структурах, после чего смогут воспользоваться бюджетными средствами. По Украине на создание рабочих мест для уволенных горняков в 2005 году предусмотрено 107 млн. грн., при этом Луганская область претендует на достаточно большой объем из этих средств, так как 80% шахт закрывалось на территории Луганщины.
«Зоной приоритетного развития должна стать вся страна», - заявил в ходе пресс-конференции Алексей Данилов. Он поддерживает отмену льгот по свободным экономическим зонам. «Все регионы должны находиться в равных условиях, и у них должны быть одинаковые правила для ведения бизнеса и хозяйствования», - считает губернатор.
28 березня 2005,16:56
|
 |
 |
Если количество товаров на рынке будет сбалансировано, то скачков цен не будет. – Алексей Данилов.
«Если количество товаров на рынке будет сбалансировано, то скачков цен не будет», – заявил в ходе пресс-конференции председатель облгосадминистрации Алексей Данилов. Он считает, что рост цен напрямую связан с количеством продукции на продовольственном рынке, и убежден, что повышение цен на уголь не приведет к подорожанию металла, электроэнергии, продуктов народного потребления. Губернатор заверил, что областная власть контролирует и регулирует наполняемость продовольственного рынка необходимой продукцией.
Алексей Данилов также сообщил, что практически все агроформирования области готовы к посевной кампании, теперь селяне ждут соответствующих погодных условий. По его словам, 95% озимых вошли в весну в хорошем и удовлетворительном состоянии. С 8 по 10 апреля планируется начать сев яровых. Заготовлено достаточное количество посевного материала, горюче-смазочных материалов, подготовлена сельхозтехника.
28 березня 2005,16:54
|
 |
 |
Призначені нові керівники трьох управлінь Луганської облдержадміністрації.
Розпорядженням голови Луганської облдержадміністрації призначено начальників трьох управлінь обласної держадміністрації. Начальником управління житлово-комунального господарства облдержадміністрації призначено Гурського Ігора Миколайовича, який до цього працював начальником Пологівської міжрайонної державної податкової інспекції у Запорізькій області. Ігор Гурський народився 18 липня 1964 року у Сєверодонецьку Луганської області. Закінчив Військово-інженерний інститут ім..Можайського у Ленінграді, пізніше – Харківський філіал Української Академії державного управління при президенті України, магістр держуправління. Працював на інженерних посадах Артемівському РВВСМ м.Луганська та міського проектно-будівельного підприємства. У 1994-1997 р.р. обіймав посади заступника начальника та начальника управління житлово-комунального господарства міськвиконкому Луганська. У 1997-2000 р.р. працював начальником управління житлово-комунального господарства Луганської облдержадміністрації. Після цього працював заступником начальника управління транспорту та зв’язку облдержадміністрації. У 2001-2002р.р. – заступник начальника автотранспортного управління в Луганській області. З 2002 до 2004р.р. – начальник „ДП управління з експлуатації адмінбудинків податкових органів в Луганській області”. З червня 2004 до липня 2004р.р. займав посаду заступника голови Державної податкової адміністрації в Запорізькій області.
Начальником управління сільського господарства та продовольства Луганської облдержадміністрації призначено Юрія Олексійовича Махоркова, який до того обіймав посаду заступника голови Луганської облдержадміністрації з питань агропромислового комплексу. Махортов Юрiй Олексійович, доктор економiчних наук (2000); голова Луганської обласної партiйної органiзацiї Аграрної Партiї України 1999 р. Народився 02.04.1953р. у с.Айдар-Миколаївка, Новоайдарського району Луганської області. У 1980р. закінчив Ворошиловградський сільгоспінститут за спеціальністю "Механiзацiя сiльського господарства", у 1987р. - Вищу Партшколу при ЦК КПУ та у 1992р. - аспiрантуру Росiйської академiї управлiння. Працює з 1972 року, починав iнженером з експлуатацiї автотранспорту у Новоайдарському райоб'єднанні "Сiльгосптехнiка", працювавв на комсомольських та партійних посадах. У 1992-1994р.р. - - iнспектор оргвiддiлу Луганської облдержадміністрації, у 1994-1995 - голова Лутугинської райради народних депутатiв. З 1995р. до 1999р. - голова Лутугинської райдержадмiнiстрацiї, депутат Луганської облради, голова постiйної комiсiї з питань мiсцевого самоврядування, комунальної власностi та використання природних ресурсiв. Має орден "За заслуги" III ступеня.
Начальником Головного управління економіки луганської облдержадміністрації призначено Альберта Миколайовича Зінченка, 1967 року народження, уродженця с.Жовте Слов’яносербського району Луганської області. Закінчив Луганський сільськогосподарський інститут та Східноукраїнський державний інститут. З 1990р. працював у Станично-Луганському АПК „Донець” на посаді ведучого спеціаліста, потім – головного економіста. У1992р. працював у відділі ринкових відносин та власності Станично-Луганської райдержадміністрації. З 1994р. – заступник голови райдержадміністрації. У 2003р. – призначений заступником начальника Головного управління економіки облдержадміністрації-начальником управління соціально-економічного розвитку області. З липня 2004р. до березня 2005р. працював на посаді першого заступника начальника головного управління економіки.
28 березня 2005,16:52
|
 |
 |
Конкурс сочинений, посвященный 60-летию Победы, проводится в школах области.
Конкурс сочинений, посвященный 60-летию Победы, проводится среди учащихся 5-11 классов общеобразовательных учебных заведений, лицеев, гимназий области. Организаторами конкурса выступили Луганская облгосадминистрация, Луганский институт последипломного педагогического образования, ЛНПУ имени Тараса Шевченко и общественная организация «Луганская инициатива». По словам начальника Главного управления образования и науки облгосадминистрации Алексея Омельченко, конкурс проводится с целью воспитания чувства патриотизма у учащейся молодежи, расширения знаний школьников о подвигах украинского народа в Великой Отечественной Войне, привития гуманного отношения молодежи к старшему поколению, историческому наследию Луганщины.
Конкурс сочинений проводится в три этапа. С 15 марта по 5 апреля он проходит в общеобразовательных учебных заведениях, до 15 апреля - в городах и районах области, 1 мая состоится заключительный областной этап. Автор сочинения может самостоятельно выбирать жанр произведения. Это может быть очерк, интервью, письмо, стихотворение, песня, портрет. К сочинению, например, можно приложить рисунок, плакат, фото, коллаж. Работы выполняются от руки на листах установленного образца. Текст сочинения может быть выполнен на любом языке. При оценивании произведений будет учитываться актуальность, образно-художественное мышление, глубина содержания сочинения, а также его целостность и завершенность. Победители третьего этапа конкурса в каждой параллели 5-11 классов будут награждены дипломами и ценными призами. По итогам конкурса будут отмечены наградами отдельные учителя и школы. 100 лучших работ участников конкурса будут опубликованы в сборнике «Это нужно живым». Кроме этого 500 финалистов смогут принять участие в областном Форуме «Сохраним мир на планете».
Как заявил на одной из пресс-конференций председатель Луганской облгосадминистрации Алексей Данилов, областная власть на уровне Министерства образования и науки Украины будет инициировать вопрос о предоставлении одного бюджетного места в лучшем университете Киева для победителя конкурса. Также один из лучших авторов сочинения станет студентом Луганского национального педагогического университета им.Тараса Шевченко, также на бюджетной основе.
28 березня 2005,16:52
|
 |
 |
Фестиваль семейного творчества открыт в Свердловcке.
Первый зональный этап ІІI областного фестиваля семейного творчества «Родинні скарби Луганщини», посвященный Году семьи, прошел 26 марта в городе Свердловске. В нем приняли участие семьи из 9 городов и районов области. Организаторами фестиваля выступили Луганская облгосадминистрация, Луганский областной благотворительный фонд поддержки региональных инициатив «Благовест» и Луганский областной совет женщин. Фестиваль проводится с целью возрождения в области народных традиций украинской семьи, развития самодеятельного народного искусства, поддержки творческих семей. Он проходит на конкурсной основе по номинациям: вокал, хореография, оригинальный жанр и декоративно-прикладное искусство. Жюри фестиваля возглавила народная артистка Украины, солистка Луганской областной филармонии, профессор, преподаватель вокала Луганского государственного института культуры и искусств Вера Андрияненко.
После завершения второго этапа фестиваля решением областного жюри будет определена одна творческая семья, которая представит Луганскую область на Всеукраинском фестивале семейного творчества «Родинні скарби України» в городе Киеве. В прошлом году победителем стала семья Лазаревых из Новоайдарского района, которая и представила нашу область на фестивале в Киеве.
14 мая в преддверье Международного дня семьи в городе Луганске состоится заключительный гала-концерт областного фестиваля.
28 березня 2005,14:18
|
 |
 |
В містах та районах області
Слов’яносербський район: виїзна нарада за участю заступника голови райдержадміністрації Віктора Коваля відбулася в місті Зимогір’ї, на якій були розглянуті питання завершення газифікації міста. Зараз в місті працюють 12 кооперативів. До травня поточного року планується ввести 7,5 км газових мереж, підключити близько 100 будівель.
Ровеньки: на міських підприємствах торгівлі залишаються стабільними ціни на макаронні вироби (2,50 грн. за 1кг), яйця курячі (3,40 грн. за десяток), олію соняшникову (5,50 грн. за 1л), а також сметану, молоко, крупи, ковбасу першої категорії, хлібобулочні вироби.
Сторінки:
Архів по роках: | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |
Sub_Class with id 0 does not exist
|