Sub_Class with id 258 does not exist
Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія) Діяльність ОДА Прес-центр Архів новин 2001-2007
Луганська обласна державна адміністрація
| |


ГоловнаЛист адміністратору Веб-сервераКарта сайту

Гаряча лінія
Гаряча лінія
Довідник посадовців
Телефонний довідник
ОпитуванняОпитування

Сьогодні: понеділок, 16 вересня 2024

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія)Діяльність ОДАПрес-центр
Архів новин 2001-2007
26 березня 2007,17:08 Версія для друку

Луганская область признана «ограниченно готовой» для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации.

С 19 марта 2007 года в области в соответствии с планом основных мероприятий подготовки единой государственной системы гражданской защиты, гражданской обороны Украины работает комиссия МЧС Украины. Цель её работы - комплексная проверка реализации государственной политики в сфере гражданской защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, состояния и организации работы по вопросам техногенной и пожарной безопасности. Такого рода комплексные проверки проводятся с периодичностью раз в 5 лет. Сегодня на совещании в облгосадминистрации при участии городских голов, председателей райгосадминистраций, руководителей предприятий с опасным производством подведены предварительные итоги комиссии.
Как сообщил в ходе брифинга председатель комиссии – начальник Госинспекции гражданской защиты и техногенной безопасности МЧС Украины Василий Стоецкий, готовность органов управления и сил к реагированию на чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера в Луганской области оценена на «ограниченно готова», то есть в целом соответствует необходимым требованиям, однако следует оперативно устранить недоработки выявленные комиссией.
По его словам, проверке подвергались все уровни исполнительной власти, их комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС, организации, предприятия, учреждения, которые имеют техногенную опасность для Луганской области. Комиссия МЧС отработала 59 крупных потенциально опасных объектов расположенных в Луганске, Северодонецке, Лисичанске, Рубежном, Красный Луче, Алчевске, Стаханове: Луганский хладокомбинат, ЗАО «Луганский трубный завод», ЗАО «Северодонецкое объединение Азот», Северодонецкий химико-металлургический завод, ЗАО «ЛИНИК», ОАО «Лисичанскнефтепродукт», «Рубежанский Краситель», Рубежанский казенный химический завод «Заря», Хлораторные шахты «Краснолучская» и «Известие», ОАО «Алчевский металлургический комбинат», ОАО «Алчевсккокс», ОАО «Стахановский завод ферросплавов», ОАО «Стахановский вагоностроительный завод» и другие. Из обследованных 59 объектов к 32 были применены предупредительные меры.
«Луганская область находится на 3 месте после Донецкой и Днепропетровской областей по концентрации на территории опасных промышленных объектов», - отметил Василий Стоецкий. Поэтому в работе комиссии особое внимание было уделено проверке на таких предприятиях аппаратуры по своевременному обнаружению неполадок, выполнения предписаний соответствующих служб.
«Приняты комплексные госпрограммы для реализации их на территории области, однако недостаточное финансирование тормозит работу по ним», - отметил Василий Стоецкий. По его словам, он намерен в Министерстве поставить вопрос о выделении необходимых средств под утвержденные ранее программы противооползневых мероприятий, борьбы с подтоплением населенных пунктов Луганской области, защиты сельской местности от вредного воздействия вод.
«До 15 апреля облгосадминистрация намерена завершить план устранения недостатков и приступить к предметной работе по нему», - отметил заместитель председателя облгосадминистрации Николай Запорожцев. Он также сообщил, что завтра с МЧС будет проведено большое инструктивное совещание с руководителями потенциально опасных предприятий с целью оказания практической помощи в вопросах предупреждения ЧС.

26 березня 2007,16:17 Версія для друку

Традиционные весенние субботники на Луганщине заменяются постоянной плановой саночисткой населенных пунктов.

О комплексе мер по благоустройству и наведению чистоты в населенных пунктах Луганской области рассказал на брифинге начальник Главного управления жилищно-коммунального хозяйства Валерий Головин. Он заявил, что проведение разовых весенних субботников заменяется комплексной плановой постоянной работой по улучшению санитарного состояния территории Луганской области и благоустройству населенных пунктов. Он подчеркнул, что главе Луганской облгосадминистрации Александру Антипову принадлежит инициатива кардинальной смены подходов к проблеме чистоты в нашей области. По распоряжению губернатора, в городах и районах создаются специальные комиссии, которые будут заниматься организацией работ по дальнейшему благоустройству городов и районов. Сначала будет проведена инвентаризация, выявлены все загрязненные территории, затем будет проведена их уборка, вывоз мусора и т.п. После этого комиссии будут вести постоянный мониторинг состояния данных участков и поддержания на них порядка. Предполагается также наладить широкую разъяснительную работу о необходимости соблюдения чистоты и информирование населения о ходе работ по благоустройству.
«В этой работе главный акцент будет делаться на очистку населенных пунктов Луганской области от скопищ твердых бытовых отходов», – сообщил Валерий Головин. По его словам, сегодня бытовой мусор регулярно вывозится с территории 66% многоэтажных домов и только на 33% частных жилых застроек. В год накапливается порядка 4 млн. куб.м. твердых бытовых отходов, и только 2,5 млн. куб.м. вывозится на полигоны бытовых отходов. Остальной мусор остается на территории городов и поселков, образуя стихийные свалки. «Этот недостаток мы намерены исправить в самое ближайшее время за счет внедрения постоянно действующей системы санитарной очистки населенных пунктов», – заверил Валерий Головин. При этом он отметил, что парк уборочной техники требует серьезного обновления. Он также сообщил, что планируется не только вывозить мусор на полигоны, но и решить проблему его переработки и брикетирования с целью уменьшения площадей мусорных полигонов на территории области.
По словам Валерия Головина, в таких городах как Лисичанск и Северодонецк местными властями уже налажена четкая работа: отработаны договорные отношения между населением и исполнителями работ по вывозу мусора, благоустроены прилегающие к городским предприятиям и закрепленные за ними территории. Отходы вывозятся строго дважды в неделю по всей территории городов.
«Мы намерены сделать так, чтобы жителям Луганщины не было стыдно за свою область, но для этого и они сами должны проявить сознательность и высокую бытовую культуру», – заявил Валерий Головин.

26 березня 2007,15:33 Версія для друку

Повышения цен на хлеб на Луганщине не будет. – Александр Ольшанский.

Как завил начальник Главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации Александр Ольшанский, разговоры о повышении цены на хлеб в Луганской области необоснованны и объективных причин для этого нет. Он пояснил, что тенденция к повышению хлебобулочных изделий из ржаной муки пошла с западных регионов Украины, где спрос на рожь традиционно больше, чем на востоке. При этом Луганщина располагает достаточным запасом хлеба. На ее территории сконцентрировано 4,5 тыс. тонн ржаной муки, принадлежащей Госрезерву Украины. Луганская облгосадминистрация уже направила соответствующие запросы с просьбой использования этих резервов с целью диверсификации областного рынка зерна, и предупредить возможные попытку увеличения цен на хлеб.
«В целом по Украине правительство также своевременно предпринимает все необходимые меры, чтобы не допустить роста цен на хлеб. Тем более, что в государстве недостатка зерна нет и объективных предпосылок для роста цен на него - тоже», – подчеркнул Александр Ольшанский.

26 березня 2007,15:27 Версія для друку

Луганщина начала сев ранних зерновых раньше установленных сроков.

В связи с аномально теплой зимой в Луганской области весенний сев начался раньше запланированных сроков. Об этом сообщил на брифинге журналистам начальник Главного управления агропромышленного развития Луганской облгосадминистрации Александр Ольшанский. По его словам, на сегодня в области уже посеяно 25% ранних зерновых культур. Посевные работы начали агрохозяйства всех районов Луганщины. В прошлом году сев в области начался 4 апреля.
Все 248,6 тыс. га озимых посевов перезимовали удачно, и сегодня идет активная подкормка: уже обработано больше половины площадей озимых. «В текущем году агрохозяйства более активно вкладывают средства в этот ресурс, поэтому на сегодня ими закуплено более 30 тыс. тонн аммиачной селитры», – сообщил Александр Ольшанский. Кроме того, впервые за последние годы селянами выкуплены все запасы высококачественных семян в региональном отраслевом институте. Топливом для проведения весенних полевых работ селяне обеспечены на 76%. Закупка дизтоплива и бензина продолжается. При этом действуют договоренности с Лисичанским нефтеперерабатывающим заводом о продаже дизтоплива луганским аграриям по ценам ниже средних по Украине – до 3,7 грн. за 1 литр.
«В целом можно дать удовлетворительную оценку работе аграриев Луганщине по началу полевых работ», - отметил Александр Ольшанский. По его словам, если не будет экстремальных погодных явлений, то уже через неделю Луганщина завершит сев ранних яровых и перейдет к севу пропашных культур.
В ходе брифинга начальник Главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации также подчеркнул, что селяне в этом году своевременно получают государственную поддержку по 24 различным госпрограммам по сельскому хозяйству. В 2007 году аграрии Луганщины рассчитывают получить от государства по этим программам 132 млн. грн. Из них 20 млн. грн. господдержки по озимым уже получены и распределены по районам области. Александр Ольшанский подчеркнул, что в отличие от прошлых лет средства распределяются не через областное управление, а решение принимают специально созданные на местах комиссии. По программе компенсации на удешевление минудобрений в область поступит не менее 2 млн. грн. Программы поддержки животноводства и растениеводства предполагают выделение Луганщине из госбюджета 82 млн. грн.
В итоге Александр Ольшанский заверил, что прогноз на урожай 2007 года в Луганской области благоприятный. «Если нам удастся с минимальными потерями пережить ожидаемые в начале мая заморозки, то сможем собрать не менее миллиона тонн зерна», – заявил он.

26 березня 2007,15:20 Версія для друку

В містах та районах області: Біловодський район

В усіх категоріях господарств району (за винятком населення) за 2 місяці поточного року вироблено 123,7 тонн м’яса, що складає 143,2% до показника січня-лютого 2006 року, 416,7 тонн молока, або 76,6% до відповідного періоду 2006 року. Надій молока у розрахунку на середнє поголів’я корів склав 226 кг, що становить 87,3% до січня-лютого 2006 року. Продовжує зменшуватися поголів’я корів. Проти відповідного періоду 2006 року їх кількість скоротилася на 13,4 % і станом на 1 березня склала 1842 голови. Станом на 1 березня у підсобних господарствах громадян закуплено 845,5 тонн молока, що на 22,8% менше, ніж за січень-лютий 2006 року. На початок 2007 року поголів’я корів у населення зменшилось на 619 голів або на 15,3%. Втім, станом на 1 березня у сільгосппідприємствах району збільшилось поголів’я свиней на 23,9% і склало 8327 голів.

26 березня 2007,14:08 Версія для друку

Соціально-економічні питання розвитку села розглянуто на колегії Головного управління агропромислового розвитку облдержадміністрації.

Соціально-економічні питання розвитку села розглянуто на спільному засіданні колегії Головного управління агропромислового розвитку облдержадміністрації та пленуму обласного комітету Луганської обласної організації працівників агропромислового комплексу, що відбулося 23 березня поточного року. На засіданні розглядався стан виконання Галузевої та регіональних угод, колективних договорів на підприємствах та організаціях агропромислового комплексу. Зазначено, що вирішенню соціально-економічних питань села на Луганщині необхідно приділяти більше уваги зі сторони профспілок та роботодавців галузі.
Учасники спільного засідання, зокрема голови районних організацій профспілок та начальники управлінь агропромислового розвитку райдержадміністрацій, відмітили, що в реалізації угод та колективних договорів за 2006 рік було досягнуто певних позитивних зрушень: фонд оплати праці в сільгосппідприємствах зріс на 13%, середня місячна плата – на 26% - до 571 грн. (в Україні – 9 місце), на 84-92% виконані нормативи з охорони праці.
Основна увага була звернута на вирішення проблем щодо укладання колективних договорів на 2007 рік, виплати заборгованості по заробітній платі (2,6 млн. грн.), фінансування заходів з охорони праці.
Також були підведені підсумки за 2006 рік і намічені заходи щодо покращення стану оздоровлення дітей працівників агропромислового комплексу в 2007 році. В минулому році в дитячих установах „Луганськсільгоспздравиці” було оздоровлено 4,5 тис. дітей, із них 1,1 тис. дітей працівників АПК.
Крім того, на засіданні колегії Головного управління агропромислового розвитку облдержадміністрації проаналізовано стан підготовки господарств області до проведення весняно-польових робіт у поточному році та шляхи прискорення їх темпів.
За станом на 23 березня насіння засипано 104% до потреби, закуплено 90% аміачної селітри, більше половини від потреби - хімічних засобів захисту рослин, 74% – дизпалива, 71% від необхідного обсягу бензину. Відремонтовано 93% наявних тракторів. Отримано 71,9 млн. грн. (65% кредитів).
Також були розглянуті завдання щодо погашення заборгованості із заробітної плати, завершення в агроформуваннях ідентифікації сільськогосподарських тварин, прискорення виплат агропідприємствам дотацій та компенсацій із держбюджету, декларування ними запасів зерна.

26 березня 2007,09:34 Версія для друку

Луганщину буде вичищено від стихійних сміттєзвалищ.

Розпорядженням голови Луганської облдержадміністрації затверджено заходи щодо покращення санітарного стану території Луганщини. В ньому губернатор Олександр Антіпов зазначив незадовільну організацію утримання при будинкових територій, територій ринків, місць вуличної торгівлі, транспортних зупинок, а також несвоєчасний вивіз побутових та утилізацію промислових відходів у межах міст та селищ області. Відзначено також велику забрудненість лісосмуг, балок, берегів водоймищ, де утворилися звалища сміття, що є загрозою санітарному та епідемічному благополуччю населення області.
У зв’язку з цим керівникам місцевих органів влади губернатор доручив до 25 березня провести інвентаризацію усіх засмічених дільниць на території їх міст та районів, включаючи території промислових підприємств та прилеглих до автодоріг та залізниці територій. До кінця березня всі визначені ділянки будуть закріплені за конкретними підприємствами та установами. Активна масова очистка забруднених територій розпочнеться з 2 квітня. Хід роботи та санітарний стан ділянок перевірятиметься щотижня. Для цього заплановано систематичне проведення спеціальних рейдів. Водночас вживатимуться заходи з підвищення побутової культури населення, широка роз’яснювальна робота.
Крім того, з квітня розпочинається щорічний обласний конкурс з благоустрою міст та районів Луганщини. Він триватиме з 1 квітня до 1 жовтня, протягом цього часу визначатимуться населені пункті, де підтримується найкращий санітарний стан.
Для більш ефективної організації роботи з очищення всієї території області від сміття утворено місцеві та обласний штаб на чолі з першим заступником голови Луганської облдержадміністрації Юрієм Ареф’євим. На цей же штаб покладено всі функції з проведення обласного конкурсу з благоустрою.

26 березня 2007,09:03 Версія для друку

На продовольчих ринках області спостерігається зниження цін на м’ясо, сало, курятину.

Державна інспекція з контролю за цінами в Луганській області провела щотижневий моніторинг цін на основні споживчі товари на підприємствах торгівлі та продовольчих ринках області. За даними моніторингу за період з 15 березня по 23 березня 2007 року цінова ситуація на основні споживчі товари характеризується відносною стабільністю на підприємствах торгівлі. Незначне коливання середніх роздрібних цін обумовлено коливанням торговельних надбавок.
На продовольчих ринках області протягом минулого тижня продовжувалося зниження середніх цін на м’ясо, сало, птицю (кури).

23 березня 2007,15:31 Версія для друку

Ветераны – это золотой фонд Луганщины. – Александр Антипов.

«Ветераны – это золотой фонд Луганщины, их опыт и предложения часто ложатся в основу принимаемых областной властью решений», – заявил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов на пленуме совета Луганской областной организации ветеранов Украины. Торжественный пленум состоялся сегодня в облгосадминистрации в честь 20-летия образования организации ветеранов Украины. Губернатор подчеркнул, что областная администрация давно и тесно сотрудничает в областной ветеранской организацией – самой многочисленной и авторитетной общественной силой и прилагает максимальные усилия в решение наиболее острых проблем по социальной защите ветеранов. По словам Александра Антипова, в прошлом году более 3 млн. грн. было выделено на капитальный ремонт жилья ряда ветеранов, 50 ветеранов получили автомобили «Таврия», 3 тысячи смоги бесплатно оздоровиться в санаторно-курортных учреждениях, около 5 тысяч ветеранов воспользовались бесплатной услугой по зубопротезированию, 89 тысяч – получили очки, полностью ликвидирована очередь инвалидов на слуховые аппараты, область профинансировала несколько десятков операций, сделанных ветеранам по вживлению кардиостимуляторов, искусственных глазных хрусталиков. Вместе с тем, Александр Антипов обратил внимание на необходимость улучшить медицинское обслуживание, увеличить финансирование из местных бюджетов ветеранских койко-мест в лечебных заведениях городов и районов области.
Также губернатор поддержал инициативу ветеранов о создании целевой программы в области и поручил главному управлению труда и социальной защиты населения облгосадминистрации подготовить проект региональной программы по усилению социальной защиты людей преклонного возраста.
Кроме того, он отметил, что ежегодно из областного бюджета выделяются средства на деятельность ветеранских организаций. В прошлом году было выделено 135 тыс. грн. на высоком уровне финансовая поддержка ветеранов осуществляется в Красном Луче, Рубежном, Перевальском, Краснодонском, Троицком и Антрацитовском районах. Вместе с тем губернатор поручил руководителям ряда районов и городов, где недостаточно уделяется внимание помощи ветеранам, решить в течение месяца вопросы финансирования и выделения помещения для их организаций. Решение этих проблем Александр Антипов взял под личный контроль.
По словам председателя Луганского областного совета Валерия Голенко, в текущем году областной совет и облгосадминистрация особое внимание подготовке к празднованию 65-летия «Молодой Гвардии». По его мнению, необходимо организовать широкомасштабное празднование, и добиться признания этой даты на государственном уровне. Уже сейчас началась активная подготовка к торжествам, которые пройдут в сентябре в г.Краснодоне. В области стартовала «Эстафета памяти» среди учебных заведений. Областной совет принял решение о взятии на свой баланс Краснодонского музея «Молодая гвардия» и уже выделил 800 тыс. грн. на срочный ремонт помещения.
Председатель областной организации ветеранов Владимир Фомичев заверил, что ветераны окажут максимальную помощь в подготовке празднования юбилея «Молодой гвардии» и предстоящего Дня Победы. По его словам, ветераны всегда готовы поддержать все начинания региональной власти, направленные на улучшение жизни людей.
В ходе торжественного пленума состоялось награждение активистов ветеранского движения Луганщины. Руководители области Александр Антипов и Валерий Голенко вручили Ордена Княгини Ольги III степени председателю Свердловской городской организации ветеранов надежде Ковалевой и председателю Рубежанского городского совета ветеранов Ларисе Негребецкой. Почетной грамоты Кабинета Министров Украины удостоен первый заместитель председателя совета Луганской областной организации ветеранов Украины Василий Беседин. Еще 20 активных участников ветеранского движения отмечены Грамотами областного совета и облгосадминистрации за значительный личный вклад в развитие ветеранского движения, патриотическое воспитание молодежи, многолетнюю общественную деятельность и в связи с 20-летием создания организации ветеранов Украины.

23 березня 2007,15:30 Версія для друку

Керівники області вітають працівників і ветеранів Управління СБУ в Луганській області зі святом

Голова облдержадміністрації Олександр Антіпов та голова обласної ради Валерій Голенко привітали працівників і ветеранів Управління СБУ в Луганській області з нагоди 15-ї річниці створення Служби безпеки України.
«25 березня в Україні відзначають тих, хто захищає безпеку держави і суспільства, конституційні права кожного громадянина і цінності демократії, хто безмежно відданий своїй Батьківщині та своєму народу.
Для будь-якої держави питання національної безпеки завжди стоїть на одному з перших місць. Виконання цих завдань до снаги лише висококласним фахівцям. Невід\'ємними складовими їх професіоналізму мають бути не лише глибокі знання, але й високий патріотизм і вірність присязі, зразкове дотримання чинного законодавства та принциповість.
Впевнені, що співробітники управління СБУ в Луганській області і в подальшому будуть з гідністю виконувати свій обов’язок!
Спасибі вам, за чесне служіння Вітчизні.
Від усього серця бажаємо вам міцного здоров’я, сімейного благополуччя, вірних друзів та однодумців!».


Сторінки:
484950515253545556575859606162

Архів по роках: | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |
Sub_Class with id 0 does not exist
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.loga.gov.ua є обов'язковим.
Технічна підтримка: Відділ інформаційно-комп'ютерного забезпечення апарату
Лист адміністратору Веб-сервера