Sub_Class with id 258 does not exist
Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія) Діяльність ОДА Прес-центр Архів новин 2001-2007
Луганська обласна державна адміністрація
| |


ГоловнаЛист адміністратору Веб-сервераКарта сайту

Гаряча лінія
Гаряча лінія
Довідник посадовців
Телефонний довідник
ОпитуванняОпитування

Сьогодні: четвер, 29 лютого 2024

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія)Діяльність ОДАПрес-центр
Архів новин 2001-2007
09 липня 2007,12:11 Версія для друку

Губернатор Олександр Антіпов дав низку доручень щодо забезпечення пільгових категорій населення побутовим паливом.

Сьогодні на апаратній нараді було розглянуто питання щодо забезпечення пільгових категорій населення, бюджетних організацій області твердим побутовим паливом. Голова Луганської облдержадміністрації Олександр Антіпов дав низку доручень і завдань із завершення цієї роботи до початку опалювального сезону.
Він доручив головам райдержадміністрацій, міським головам до 1 жовтня 2007 року вжити заходів щодо 100-відсоткового надання пільг на тверде паливо окремим категоріям громадян. До початку опалювального сезону 2007-2008 років керівникам міста та районів також необхідно розглянути можливість виділення коштів з місцевих бюджетів на надання додаткових норм на тверде паливо та скраплений газ за підсумками виконання місцевих бюджетів за І півріччя та за 9 місяців поточного року.
За дорученням голови облдержадміністрації керівництво ДП «Донбасантрацит» має до 15 жовтня 2007 року погасити заборгованість з відвантаження побутового палива за 2004-2006 роки і забезпечити в повному обсязі виконання завдання поточного року.
Також губернатор доручив підготувати звернення до Мінвуглепрому з питання погашення заборгованості із забезпечення пільговим паливом вуглеотримувачів ДП «ОД «Луганськвуглереструктуризація» за 2004 рік у розмірі 24 млн. грн. та з питань своєчасного забезпечення паливом в поточному році пільговиків підприємств, які підпорядковані Мінвуглепрому.
Крім цього, буде підготовлено спільне звернення облдержадміністрації і обласної ради до Мінвуглепрому з питання ініціювання перед Верховною Радою України:
- внесення змін у статтю 43 Гірничого закону України в частині забезпечення побутовим паливом за кошти Державного або місцевого бюджетів України осіб, які мають право на одержання пільгового побутового палива, але фактично його не одержують унаслідок неможливості підприємств їх забезпечити цим паливом (шахтовуглебудівні підприємства, а також підприємства, які змінили профіль діяльності або ліквідовані без визначення правонаступника);
- урегулювання проблеми забезпечення пільговим паливом громадян України й Росії, які працювали за межами своїх держав на вугледобувних підприємствах і мають пільги.
До 1 серпня 2007 року Олександр Антіпов доручив підготувати ще одно звернення до Мінвуглепрому щодо ініціювання перед КМУ та ВРУ внесення змін до Закону України «Про податок на додану вартість» у частині звільнення від оподатковування операцій з поставки вугілля на побутові потреби категоріям осіб, які визначені в Гірничому законі України.

06 липня 2007,14:32 Версія для друку

Традиции народных праздников возрождаются: на Луганщине празднуют Ивана Купала.

Обрядовый фольклорный праздник Ивана Купалы пройдет 6-7 июля в различных городах и районах области. Для того чтобы стимулировать возрождение народных традиционных праздников, управление культуры и туризма Луганской облгосадминистрации совместно с областным центром народного творчества организовало областной фестиваль-конкурс народных праздников и обрядов «Дивосвіт народної творчості». В рамках этого фестиваля и пройдут праздники Ивана Купалы в Красном Луче, Лутугинском, Новоайдарском, Белокуракинском, Попаснянском, Старобельском и Марковском районах. Фестиваль-конкурс возглавляет и оценивает компетентное жюри, в составе которого директор Луганского областного центра народного творчества В.Яровой и главный режиссер Луганского областного академического украинского музыкально-драматического театра, заслуженный деятель искусств Украины В. Московченко.
Праздник посвящен Богу Солнца – Яриле, и проходит он по народному календарю с 6 на 7 июля. В эти дни молодежь проходит «освящение огнем» (прыгает через костер), девушки плетут венки и пускают их со свечами по воде, чтобы узнать свою судьбу.

06 липня 2007,13:42 Версія для друку

Безопасность труда на производстве должна стать приоритетным направлением, как для руководителей предприятий, так и для работников. – Юрий Хунов.

В Старобельске состоялось областное совещание-семинар по подготовке и организации безопасного проведения уборочных работ 2007 года. В работе семинара приняли участие заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Юрий Хунов, руководители и специалисты службы охраны труда управлений агропромышленного развития райгосадминистраций и сельскохозяйственных предприятий, страховые эксперты отделений Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Луганской области.
Участники семинара обсудили проблемы организации управления системой охраны труда, внесли свои предложения по повышению ее эффективности, рассмотрели вопросы состояния охраны труда на предприятиях агропромышленного сектора экономики, в частности, ознакомились с мероприятиями по предупреждению несчастных случаев во время проведения сельскохозяйственных работ и обеспечению пожарной безопасности во время сбора урожая.
«Сегодня сельское хозяйство Украины и Луганской области находится в стадии реформирования, - отметил и.о. начальника управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Луганской области Николай Сошников. - Многие крепкие хозяйства, в которых была хорошо налажена работа по охране труда работников, распались и на их базе образованы несколько фермерских хозяйств, в которых, к сожалению, система управления охраной труда не внедрена или внедрена частично и функционирует не эффективно». Свидетельством тому 98 несчастных случаев, в том числе 4 смертельных и 2 групповых, которые зарегистрированы в агропромышленном комплексе области в 2006 году, и за 5 месяцев текущего года - 32 случая, в том числе 5 смертельных, 2 из которых закончены расследованием и признаны страховыми. Большинство - почти 38% - несчастных случаев произошло на предприятиях, занятых выращиванием зерновых, 11% - на мясоперерабатывающих предприятиях, 8% - на производстве хлеба и хлебобулочных изделий. По словам Николая Сошникова, только в 2006 году страховые выплаты потерпевшим от несчастных случаев в агропромышленном комплексе Луганской области составили более 2,3 млн. грн.
С целью предупреждения производственного травматизма в период уборочных и осенне-полевых работ управление Фонда считает необходимым повысить ответственность работодателей за состояние охраны труда и уровень производственного травматизма на подведомственных предприятиях. Также необходимо сосредоточить усилия служб охраны труда предприятий, страховых экспертов Фонда, органов государственного надзора на обеспечении безопасности сельхозработ, в том числе на техническом состоянии сельхозтехники, обученности персонала, обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, пожарной безопасности. Работодателям в свою очередь нужно обеспечить финансирование охраны труда в соответствии со ст. 19 Закона Украины «Об охране труда».
Необходимо также ввести в действие механизм увеличения класса риска и регулирование страховых тарифов в соответствии с состоянием охраны труда и производственного травматизма на предприятии. Это, по мнению Николая Сошникова, позволит использовать экономические рычаги влияния на работодателя. Он отметил, что работа в этом направлении ведется, и вскоре страховыми экспертами Фонда будут подаваться представления на пересмотр установленного размера страховых взносов для тех предприятий, состояние охраны труда на которых неудовлетворительное и имеется риск производственного травматизма или для предприятий, где травматизм растет.
По окончанию семинара заместитель председателя облгосадминистрации Юрий Хунов заявил, что безопасность труда на производстве должна стать приоритетным направлением, как для руководителей предприятий, так и для наемных работников.

06 липня 2007,11:53 Версія для друку

Керівники області вітають кооператорів Луганщини з професійним святом.

7 липня відзначається Міжнародний день кооперації. Голова облдержадміністрації Олександр Антіпов та голова облради Валерій Голенко вітають кооператорів Луганської області з професійним святом:
«В умовах кардинальних соціально-економічних і політичних перетворень, що відбуваються в нашій державі, вашими першочерговими завданнями є зміцнення добрих традицій кооперативного руху, його розвиток, вірність цінностям і принципам цієї справи, основа якої – турбота про людей та суспільство в цілому.
Бажаємо вам неодмінних нових успіхів в забезпеченні сільського населення товарами народного споживання та послугами. Хай повсякденна невтомна праця принесе вам справжнє задоволення.
Зичимо вам, вашим рідним і близьким здорового довголіття, щастя, найбільш світлих і радісних днів!»

06 липня 2007,11:34 Версія для друку

Около 5 млн. грн. из областного фонда окружающей среды выделено на строительство очистных сооружений в 2007 году.

На строительство очистных сооружений в 2007 году выделено более 4,8 млн. грн. из областного фонда окружающей среды. Об этом сообщал начальник Госуправления охраны окружающей природной среды в Луганской области Александр Арапов на коллегии Госуправления. По его словам, Луганщина относится к наиболее экологически напряженным регионам Украины, где актуальной проблемой является загрязнение воздушной среды. По валовым объемам промышленных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Луганская область занимает 3-е место в Украине после Донецкой и Днепропетровской областей. При этом основными загрязнителями атмосферы в области являются предприятия черной металлургии, добычи каменного угля, энергетики. В связи с этим в текущем году внедряется новая разрешительная система по выдаче предприятиям, учреждениям, организациям разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
По словам Александра Арапова, решается также проблема охраны водных ресурсов региона. Загрязнение и истощение поверхностных и подземных вод остаются на сегодня основной проблемой. В связи с этим остается за счет средств областного фонда охраны окружающей природной среды ведется строительство и реконструкция очистных сооружений, проводятся аварийно-восстановительные работы канализационных сетей. Так в 2007 году из областного фонда выделены 4,87 млн. грн. на строительство и реконструкцию очистных сооружений в городах Первомайск, Миусинск, Суходольск, Свердловск, Алчевск, Антрацит, пгт. Ивановка, Новосветловка, Троицк, Белокуракино. Из государственного фонда выделено 6,44 млн. грн.
Как отметил в ходе коллегии Александр Арапов, основной функцией Госуправления в сфере охраны и рационального использования земель является: недопущение ухудшения состояния территорий и объектов природно-заповедного фонда и других особо ценных земель; земель, зарезервированных к заповедыванию, водоохранных зон и прибрежных защитных полос; защита деградированных, малопродуктивных и нарушенных земель путем проведения их консервации или рекультивации; максимальное сохранение участков с почвенным и растительным покрытием при осуществлении градостроительной деятельности; содействие развитию экосети.
Среди наиболее проблемных вопросов в работе областного Госуправления экоресурсов его начальник выделил проблему утилизации и захоронения бытовых отходов, борьбу с оползнями, подтоплениями, а также развитие заповедного дела на территории Луганской области.
По словам Александра Арапова, объем образования бытовых отходов в области ежегодно возрастает. В области эксплуатируется 21 полигон бытовых отходов, но большинство из них не отвечают экологическим требованиям, большинство исчерпали свои мощности, некоторые не имеют отвода земельных участков. В сельской местности, где места размещения отходов – это в основном несанкционированные свалки, зачастую они не имеют правоустанавливающих документов на землю, специализированных предприятий по сбору и вывозу отходов тоже нет. Такая ситуация по организации сбора бытовых отходов приводит к систематическому возникновению стихийных свалок. В ряде городов Луганщины работа по ликвидации свалок и уборки территории от мусора признана недостаточной. Особую озабоченность вызывает ситуация в городах Красный Луч и Луганск. Вместе с тем хорошо организована работа на территории Троицкого, Старобельского, Попаснянского и Сватовского районов. «Практически во всех городах и поселках области ощущается острая нехватка контейнеров по сбору бытовых отходов или же они вообще отсутствуют. По данным местных органов власти, замены требуют более 1,5 тыс. контейнеров, нехватка новых контейнеров – более 5 тыс. штук. Только по Луганску их не хватает около 1,9 тыс. штук, - рассказал Александр Арапов. – Также во всех городах Луганской области ощущается острая нехватка транспорта для сбора мусора и работы на полигонах». Он также отметил что за первое полугодие 2007 года в Луганской области ликвидировано более 1,3 тыс. свалок, вывезено более 26 тыс. тонн отходов. Но, несмотря на проведенную работу, свалки появляются снова. «Причина все та же – некомплектность подходов: осуществляется ликвидация существующих свалок, но практически не ведется работа по предупреждения их повторного образования», - пояснил он.
Как отметил Александр Арапов, на территории Луганской области насчитывается 1 тыс. 140 оползней природно-исторического и техногенного происхождения. Они охватывают площадь в 698,5 га. «По результатам проводимых ранее исследований установлено увеличение оползневой активности, масштабность этих проявлений, - отметил Александр Арапов. – Наибольшее количество активных оползней встречается в северо-западных, западных частях области, на побережье рек Жеребец, Красная, Боровая». Наиболее актуальна проблема борьбы с оползнями в Лисичанске, на побережье Северского Донца.
Также Луганщина занимает 19 место среди регионов Украины по развитию заповедного дела. Процент заповедности по области составляет лишь 2,56 % при среднем по Украине 4,73 %. Современный видовой состав животного мира на территории области представлен 1 видом круглоротых, 43 видами рыб, 9 видами земноводных, 12 видами пресмыкающихся, 246 видами птиц и 63 видами млекопитающих. Антропогенное и рекреационное воздействие на окружающую природную среду, природные комплексы в периоды воспроизводства диких животных предопределяют общую обедненность видового и популяционного состава фауны области. В настоящее время природно-заповедный фонд области составляет 135 объектов, которые размещаются на площади 68185,20 га.

06 липня 2007,09:13 Версія для друку

Учёные Луганщины вносят свой вклад в практическое решение проблем АПК региона.

Учёные Луганщины вносят свой вклад в практическое решение проблем, существующих в агропромышленном комплексе региона. Так, с целью оценки научного уровня проводимых работ в Луганском национальном аграрном университете состоялась традиционная ежегодная приемка полевых опытов и участков семеноводства. ЛНАУ обладает опытным полем общей площадью 150 га для проведения полевых опытов учеными и аспирантами. Приемочная комиссия в составе председателя - проректора по научной работе Валерия Алексеева и ученых агрономического факультета исследовала результаты постановки опытов по следующим научным направлениям: создание новых сортов зерновых и зернобобовых, адаптированных к местным климатическим условиям (озимая пшеница, горох, чечевица); поиск оптимальных элементов технологии возделывания подсолнечника, в том числе подзимнего сева; разработка севооборота с короткой ротацией; поиск оптимальных способов основной обработки почвы; влияние удобрений, в том числе биогумуса на урожайность сельскохозяйственных культур; изучение особенностей роста плодовых и декоративных растений.
Большое внимание было уделено результатам создания сорта озимой пшеницы ЛНАУ-2, селекции сортов гороха с коротким периодом вегетации, более продуктивных сортов чечевицы с хорошими кулинарными качествами.
Большой интерес вызвали исследования использования биогумуса, производимого в лаборатории ЛНАУ из различных природных органических веществ (навоза, листьев деревьев и др.). Опыты использования биогумуса показывают прибавку урожая на 20-30%, минимальное появление сорных растений, высокую устойчивость к заболеваниям растений. Комплексный подход использования биогумуса дает хороший результат и решает проблему получения экологически безопасной продукции.
Также отмечены исследования особенностей подзимнего сева подсолнечника, которые позволяют найти эффективные технологические приемы по преодолению дефицита влаги в почве, что чрезвычайно актуально для нашего региона.
Приемочная комиссия пришла к выводу об удовлетворительной постановке полевых опытов.

06 липня 2007,08:59 Версія для друку

Луганщина готовится к юбилею «Молодой гвардии».

Под руководством председателя Луганской облгосадминистрации Александра Антипова состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению торжеств по случаю 65-й годовщины создания подпольной молодежной организации «Молодая гвардия».
О плане мероприятий по чествованию памяти героев-молодогвардейцев рассказал заместитель председателя ОГА Владимир Заблоцкий. В рамках подготовки к этой памятной дате планируется провести ремонт и реконструкцию краснодонского музея «Молодая гвардия», мемориального комплекса «Непокоренные», памятника «Клятва» и братской могилы молодогвардейцев. Будут проведены «уроки мужества» в учебных заведениях области, организованы тематические выставки в библиотеках. В сентябре в Краснодоне пройдет международная научно-практическая конференция «Использование истории подпольной молодежной организации «Молодая гвардия» в патриотическом воспитании детей и молодежи». В Луганске пройдет финал открытого областного фестиваля-конкурса исполнителей патриотической песни «Молодая гвардия», состоится презентация репринтного издания романа Фадеева «Молодая гвардия», изданного в 1946 году.
Основные мероприятия по чествованию памяти героев-подпольщиков состоятся 21 сентября в Краснодоне. Планируется, что в них примут участие руководители государства.
Оргкомитет направил приглашения принять участие в торжественных мероприятиях руководителям всех областей Украины. В Луганск и Краснодон приглашены также делегации города Москвы, Ростовской, Воронежской, Белгородской областей Российской Федерации и Республики Беларусь.

05 липня 2007,16:16 Версія для друку

Правительство примет необходимые меры, чтобы Постановление о праздновании юбилея Молодой Гвардии было принято в самое ближайшее время.

Правительство примет необходимые меры, чтобы Постановление КМУ о праздновании юбилея Молодой Гвардии было принято в самые кратчайшие сроки. Такое заявление сегодня сделал Вице–премьер-министр Украины Дмитрий Табачник в ходе встречи с председателем Луганской облгосадминистрации Александром Антиповым.
Как мы уже сообщали, основные торжества к этой памятной дате состоятся в г.Краснодоне 21 сентября. На них приглашены Президент и Премьер-Министр Украины, Председатель Верховной Рады Украины, а также делегации из всех областей страны, России и Беларуси. Напомним так же, что Верховная Рада Украины уже приняла соответствующее постановление о придании празднованию юбилея статуса общегосударственного.
Кроме того, по словам губернатора Луганщины Александра Антипова, Дмитрий Табачник выразил готовность Правительства оказать всю возможную поддержку при подготовке этого мероприятия. Как отметил Вице-премьер-министр, соответствующие решения Правительства будут приняты и опубликованы в ближайшее время. Дмитрий Табачник подчеркнул, что Кабинет Министров поддерживает инициативу Луганской облгосадминистрации в этом вопросе.

05 липня 2007,15:59 Версія для друку

В містах та районах області: Брянка

Спеціалістами відділу з питань споживчого ринку, підприємництва та регуляторної політики разом з представниками контролюючих органів здійснюються перевірки торговельної мережі міста щодо необґрунтованого підвищення цін на основні споживчі товари. 8 суб’єктів підприємницької діяльності, в торговельних об’єктах яких виявлено перевищення граничного рівня рекомендованої торговельної надбавки на окремі види круп, запрошені на чергове засідання робочої групи з контролю за цінами на споживчому ринку міста.
Проводиться щоденний моніторинг цін на борошно та хліб на ринках та у торговельній мережі міста. Надмірного зростання цін не спостерігається, мінімальні та максимальні ціни на хліб та борошно в межах обласних.

• Гірниками вугледобувних підприємств ш.Вергелівська, ш.Ломуватська, ТОВ «Флагман» видобуто з початку року 227 тис. 666,8 тонн вугілля – 115,1% плану. Проведення гірничих виробок з початку року на ш. Вергелівська склало 1872 м при плані 1300 м, на ш. Ломуватська – 435 м при плані 490 м.

05 липня 2007,15:33 Версія для друку

Перший віце-прем’єр-міністр Микола Азаров готовий сприяти вирішенню проблемних питань фінансування субвенцій для Луганщини.

4 липня в Києві голова Луганської облдержадміністрації Олександр Антіпов зустрівся з першим віце-прем’єр-міністром України, Міністром фінансів України Миколою Азаровим. Вони обговорили стан фінансування з державного бюджету субвенцій для Луганської області.
Олександр Антіпов висловив занепокоєння незадовільною організацією фінансування з держбюджету деяких видів субвенцій. Так, згідно з помісячним розписом видатків державного бюджету основні суми фінансування деяких видів субвенцій (особливо інвестиційного характеру) передбачається надавати місцевим бюджетам лише у III та IV кварталах поточного року, що значно ускладнює та ставить під загрозу виконання запланованих на 2007 рік обсягів робіт. Зокрема, заплановані призначення на І півріччя 2007 року по субвенції на виконання інвестпроектів, спрямованих на соціально-економічний розвиток регіонів, заходів з попередження аварій і запобігання техногенним катастрофам у ЖКГ та на інших аварійних об’єктах комунальної власності, в тому числі на ремонт і реконструкцію теплових мереж і котелень до річного плану складають 21,6%; будівництво і придбання житла військовослужбовцям – 19,3%, придбання вагонів для комунального електротранспорту (тролейбусів і трамваїв) – 4,5%. Олександр Антіпов запропонував розглянути можливість внесення змін до помісячного розпису видатків державного бюджету з метою більш рівномірного розподілу обсягів фінансування трансфертів місцевим бюджетам в III та IV кварталах 2007 року.
Голова облдержадміністрації також акцентував, що по окремих видах субвенцій фінансування в першому півріччі 2007 року взагалі не здійснювалося. Так, станом на 1 липня не розпочато фінансування зі спеціального фонду держбюджету місцевим бюджетам області субвенції на придбання шкільних автобусів для перевезення дітей, що проживають у сільській місцевості (річні призначення - 3 млн. 371,6 тис. грн.); заходи з енергозбереження, у тому числі оснащення інженерних вводів багатоквартирних житлових будинків засобами обліку споживання води і теплової енергії, ремонт і реконструкцію теплових мереж та котелень, будівництво газопроводів і газифікацію населених пунктів (річні призначення – 47 млн. 290,2 тис. грн) та ін. Губернатор звернувся до міністра з проханням розглянути можливість фінансування зазначених субвенцій із загального фонду державного бюджету шляхом внесення відповідних змін до Закону України «Про Державний бюджет України на 2007рік» .
Також серед проблемних питань Олександр Антіпов назвав невиконання центральними органами державної виконавчої влади своєчасних оргзаходів, пов’язаних із наданням субвенцій з держбюджету місцевим бюджетам. Микола Азаров висловив готовність максимально сприяти прискоренню затвердження переліку об’єктів, які повинні здійснюватися за рахунок субвенції на заходи з енергозбереження, згідно з вимогами постанови Кабінету Міністрів України від 20.04.2007 № 633, завершенню процедури тендерних торгів на закупівлю товарів за рахунок коштів відповідних субвенцій Міністерством охорони здоров’я України та Міністерством освіти і науки України (на комп’ютеризацію та інформатизацію шкіл; оснащення амбулаторій та фельдшерсько-акушерських пунктів, придбання автомобілів швидкої медичної допомоги для сільських закладів охорони здоров’я та ін.).


Сторінки:
123456789101112131415

Архів по роках: | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |
Sub_Class with id 0 does not exist
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.loga.gov.ua є обов'язковим.
Технічна підтримка: Відділ інформаційно-комп'ютерного забезпечення апарату
Лист адміністратору Веб-сервера