19 серпня 2005,14:58
|
 |
 |
В І півріччі перевірено 166 підприємств області, де застосовувалася праця неповнолітніх.
Службами у справах неповнолітніх міськвиконкомів та райдержадміністрації в І півріччі поточного року здійснена перевірка 166 підприємств області, де застосовувалася праця неповнолітніх, вивчено стан справ щодо захисту їх трудових прав. За результатами перевірок виявлено 6 випадків порушень трудових прав неповнолітніх. Прийнятими заходами права неповнолітніх відновлені, винні посадові особи притягнуті до відповідальності.
Стан діяльності щодо захисту трудових прав неповнолітніх у 20 містах та районах області розглядався на засіданнях координаційних рад, з цих питань підготовлено 14 розпоряджень голів міськвиконкомів та райдержадміністрацій, здійснено 28 виступів у засобах масової інформації.
В полі зору служб у справах неповнолітніх перебуває 471 дитина, яка працює на підприємствах, в установах та організаціях, з них 80,6% складають неповнолітні в віці 17 років, 16,6% – 16 років, 3,2% – 15 років. 355 неповнолітніх працюють у державних установах, підприємствах, 60 – у приватних підприємствах, 22 – у підприємствах агропромислового комплексу.
З числа працюючих 65,8% неповнолітніх проживають у повних сім’ях, 25,9% – у неповних, 5,3% – у неблагополучних сім’ях.
Для соціального захисту неповнолітніх місцевими органами виконавчої влади та органами місцевого самоврядування було заброньовано для працювання неповнолітніх 1577 робочих місць. Працевлаштовано 371 неповнолітніх, що звернулись за допомогою, з них 26 – на заброньовані робочі місця.
19 серпня 2005,14:26
|
 |
 |
Приближение к евростандартам невозможно без внедрения инноваций в развитие экономики области. – Владимир Рисухин.
«Приближение к евростандартам невозможно без внедрения инновационной деятельности в развитие экономики области», – отметил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации по вопросам экономической политики Владимир Рисухин вчера на заседании коллегии облгосадминистрации. По его словам, за январь-июнь 2005 года инновационную деятельность осуществляли всего лишь 35 промышленных предприятий, или 5% общего их количества. Ими освоено 22 вида инновационной продукции, внедрено 19 новых технологических процессов. Три четверти инновационно-активных предприятий создавали и внедряли в производство новую продукцию или ее совершенствовали, 71% – новые производственные процессы, 17% – осуществляли механизацию и автоматизацию производства. Как отметил заместитель председателя облгосадминистрации, такое положение дел несколько тормозит финансовые возможности производственного комплекса.
Однако на Луганщине есть и позитивные примеры. На ОАО „Алчевский металлургический комбинат” корпорация „ИСД” вместе с австрийским инвестором составили контракт на приобретение двух кислородных конверторов для сталеплавильного цеха на сумму более чем 150 млн евро, что в свою очередь, позволит предприятию стать лидером в Восточной Европе, как с технологической, так и с экологической стороны. В этом же городе на ОАО „Алчевсккокс” осуществляется строительство новой коксовой батареи 10 Бис. Размер капитальных вложений только в этом году составляет около 500 млн грн. На ООО „ЛиНОС” основные инновационные направления в нефтеперерабатывающей отрасли в текущем году – освоение производства новых видов нефтепродуктов улучшенного качества, увеличение производства битума (почти в 3 раза), обеспечение решения экологических вопросов и углубления переработки нефти.
Как отметил Владимир Рисухин, в текущем году сохраняется активная позиция области во внешнеэкономической деятельности. Оборот внешней торговли товарами составил 1,4 млрд. дол. США и против 2004 года увеличился на 65%. Позитивное сальдо внешней торговли составило 238 млн. дол. США. Внешнеторговую деятельность осуществляли 466 предприятий и физических лиц области с партнерами из
99 стран мира.
За І полугодие текущего года прямые инвестиции поступили в экономику области из 35 стран мира. За период с начала года в область привлечено 56 млн. дол. США иностранных инвестиций, что более чем в 3 раза больше за аналогичный период прошлого года. При этом в отличие от 2004 года 99% всех инвестиций – прямые, практически нет портфельных. Владимир Рисухин считает, что это говорит о возрастании доверия иностранных инвесторов к Украине в целом и к Луганской области в частности. Он отметил, что такой темп является началом той значительной работы, которую предстоит проделать по привлечению инвестиций, особенно в сферу жизнеобеспечения населения.
19 серпня 2005,12:44
|
 |
 |
Пробный пуск первой пилотной установки по очистке подземных шахтных вод состоялся в Брянке.
Пробный пуск первой пилотной установки по очистке шахтных вод до качества питьевой воды состоялся сегодня в Брянке. О важности этого события для Луганской области свидетельствует то, что на нем присутствовали практически все руководители Луганской облгосадминистрации во главе с губернатором Алексеем Даниловым. Опытная установка производства американской фирмы «GE-Osmonics» («Дженерал Электрикс–Осмоникс»), приобретенная Луганским предприятием ООО «Экоресурс», может производить 1 куб.м. воды в час, и основана на применении баромембранной технологии. Она оказалась наиболее дешевой из существующего в мире аналогичного оборудования. Установлена она на закрытой шахте «Брянковская», которая сейчас работает в режиме водокачки, откачивая подземные воды с целью предотвращении подтопления близлежащих территорий. Эксплутационный ресурс здесь составляет 380 куб.м.в воды в час. Эксплуатировать установку будет «Компания «Лугансквода» под жестким контролем над качеством очищенной воды со стороны Областной санитарно-эпидемиологической станции.
Такие же установки планируется ввести в эксплуатацию на бывшей шахте «Голубовская» в Кировске, Штеровском водохранилище в районе Красного Луча, на закрытой шахте им. С.Тюленина в Краснодоне, на «Ворошиловской» и №82 «Киевской» возле Ровеньков, а также на шахтах «Никанор» в Перевальском районе и им.Войкова в Свердловске..
Проведенные исследования показали, что значительные запасы подземной воды, которые есть вблизи закрытых шахт на территории области, за исключением повышенной минерализации, отвечают требованиям источников централизованного водоснабжения и при соответствующей очистке эту воду возможно использовать для питьевого водоснабжения. На стадии предварительной очистки предполагается использовать ультрафильтрационные мембранные установки, эффективность фильтрации которых по сравнению с песчаными фильтрами выше в 10 раз. Кроме этого, здесь не требуется обеззараживать воду хлором, который при взаимодействии с органическими веществами, присутствующими в сырой воде, образует токсичные тригалометаны.
На сегодня уже разработано технико-экономическое обоснование «Использование альтернативных источников водоснабжения с целью улучшения обеспечения водой населенных пунктов Луганской области», где рассмотрена возможность строительства заводов по очистке воды. Подготовлен проект контракта с компанией GЕ («Дженерал электрикс») на поставку обратноосмотического оборудования. В июне работа, проводимая Луганской облгосадминистрацией, была представлена Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко и одобрена ею.
Использования дренажной воды закрытых угольных месторождений - это возможность в короткие сроки и с меньшими затратами решить проблему водоснабжения области. При этом решается проблема качества питьевой воды, ликвидация подтопления территорий, которое охватывают тысячи гектаров земли. Сегодня обеспеченность Луганщины естественными водными ресурсами в три раза меньше, чем в целом по Украине. Система водоснабжения получила формирование в основном за счет развития угледобывающих предприятий. Появление новых шахт привело к уменьшению подземных запасов воды из-за горных подработок. Качество воды в них ухудшилось, что не позволяло использовать ее для питьевых нужд. Сегодня воду приходится подавать из источников, удаленных на расстояние до 200 км и осуществлять подъем воды от нулевых отметок до высоты 350 метров, что обусловило высокую энергоемкость вододобывающих предприятий (более 53%). При этом только 20% воды отвечает требованиям ГОСТа «Вода питьевая», а остальная используется для питьевых нужд с разрешения Министерства здравоохранения Украины. При этом к показателям, которые выводят источники водоснабжения из разряда кондиционных, как правило, относится жесткость и большое содержание сульфатов и хлоридов (минерализация).
19 серпня 2005,11:47
|
 |
 |
Школи Луганська приймуть цього року майже 4 тисячі першокласників.
У новому навчальному році в Луганську до школи підуть 3 тис. 900 першокласників. Організація навчального процесу, як відзначають в управлінні освіти Луганської міськради, здебільше буде базуватися на використанні сучасних інформаційно-комунікаційних і педагогічних технологій.
Сьогодні у місті помітно розширилася мережа спеціалізованих груп для дітей з особливими освітніми потребами, додатково відкрита 1 група для дітей з недоліками зору і 1 група для дітей із затримкою психічного розвитку. У Луганську створені всі необхідні умови для освіти, соціальної реабілітації, соціального становлення дітей-інвалідів і дітей з обмеженими фізичними можливостями. Навчання для таких дітей організовано в спеціалізованому комплексі школа – сад для дітей із затримкою психічного розвитку і нервово-психічних захворювань №135, у комунальних установах СЗШ № 45 і СЗШ №6. З 2005-2006 навчального року для дітей із затримкою психічного розвитку буде відкритий ще один клас у СЗШ № 47.
Поточного року змінили свій статус і стали спеціалізованими 5 загальноосвітніх навчальних закладів міста: № 8, 11, 26, 29, 55. Тридцять чотири загальноосвітніх установи міста одержали ліцензійні комп’ютерні програми з біології, математики, географії, хімії, англійської мови, фізики, історії. Сьогодні у комунальній власності міста знаходиться 67 загальноосвітніх навчальних закладів. Крім того, у Луганську працюють 9 приватних шкіл і 7 загальноосвітніх навчальних закладів обласного підпорядкування.
19 серпня 2005,11:39
|
 |
 |
В містах та районах області: Красний Луч
З ініціативи дошкільного відділу управління освіти міськвиконкому у серпні вперше відбувся туристичний зліт працівників дошкільних закладів області. В тур-зльоті взяли участь 4 збірні команди з міст Красний Луч та Свердловськ, Станично-Луганського та Лутугинського районів. На зльоті учасники змагались в оформленні наметових таборів, туристичних газет, приготуванні кулешу, туристичній естафеті. Переможцями конкурсів стали команди Лутугинського та Станично-Луганського районів.
19 серпня 2005,11:39
|
 |
 |
В містах та районах області: Брянка
У 2005-2006 навчальному році, в 15-ти загальноосвітніх навчальних закладах Брянки будуть функціонувати 205 класів, у яких навчатимуться 4487 учнів. До перших класів прийдуть 330 дітей. В 8-ми дошкільних навчальних закладах і дошкільному підрозділі "Школа – дитячий сад" №17 будуть виховувати понад 600 малюків міста. Також будуть працювати 4 позашкільні заклади, з охопленням 2275 дітей. В цьому навчальному році з метою профілізації школи створюється комплекс сумісної роботи "СШ №9 - Станція юних натуралістів – Національний аграрний університет (м. Луганськ)".
Станом на 18 серпня повністю готові до нового навчального року 90% шкіл міста. Проведено поточні ремонти вугільних котелень. У школах відремонтовані кабінети, майстерні, рекреації. Проведено поточний ремонт покрівлі спортзалу гімназії №3. З міського бюджету на поточний ремонт фактично профінансовано 84829 грн., у тому числі 42716 грн. – на будівництво газової котельні у СШ №5. На ремонт навчальних закладів залучено 38000 грн. батьківських та спонсорських внесків. З 13 вугільних котелень закладів освіти до опалювального сезону готові 11. Всього на опалювання потрібно 3000 тонн вугілля, але на сьогодні вугілля ще не завезено.
19 серпня 2005,11:13
|
 |
 |
Питання погашення заборгованості із зарплати розглядалися на сесії Лисичанської міської ради.
На засідання чергової сесії міськради розглянуто виконання бюджету міста за перше півріччя 2005 року, на підприємствах і в організаціях усіх форм власності, питання врегулювання земельних відносин, управління комунальним майном, виділення коштів з міського бюджету та ін. Зазначено, що за І півріччі поточного року до загального фонду міського бюджету надійшло 30582,3 тис. грн. при плані 33093 тис. грн. Видатки за вказаний термін становили 34950,5 тис. грн., у тому числі по загальному фонду – 32323,8 тис. грн., з перевищенням видатків над прибутками на 1,7 млн. грн. у зв’язку з оформленням кредиту. За звітний період на виплату заробітної плати працівникам бюджетних установ взято 6 кредитів на загальну суму 22,5 млн. грн. Крім того, зазначено, що у порівнянні з відповідним періодом 2004р., збільшені обсяги фінансування на освіту на 34,6%, охорону здоров’я – на 24,4%, культуру – на 13,8%, спорт – на 10,4%.
Загальна сума невиплаченої заробітної плати на підприємствах і в установах усіх форм власності міста станом на 1серпня поточного року становила 12807,4 тис. грн., що на 0,5% більше у порівнянні з початком року та на 13,2% менше, ніж у липні. Негативна тенденція росту заборгованості з заробітної плати у 2005 році спостерігається на шахті "Привільнянська" та ТОВ ПТФ "Шарм". Так, станом на 1 липня 2005 року сума боргу на шахті становила 79 тис. грн. (зріст з початку року на 95,1%), на фірмі "Шарм" - 100,1% (в 20,9 рази).
Керівники цих підприємств у своїх виступах підкреслили, що з метою ліквідації заборгованості до 1 вересня поточного року, розроблені відповідні заходи, виконання яких знаходиться на постійному контролі. На сесії також було ухвалене рішення про виділення з міського бюджету коштів на заохочення за активну роботу голів вуличних і домових комітетів.
18 серпня 2005,16:28
|
 |
 |
Рівень захищеності честі і гідності, прав і свобод людини – це оцінка діяльності державних службовців. - Віктор Нікулін.
„Рівень захищеності честі і гідності, прав і свобод людини – це оцінка діяльності державних службовців”, - наголосив начальник відділу роботи із зверненнями громадян апарату облдержадміністрації Віктор Нікулін сьогодні на засіданні колегії облдержадміністрації, на якому розглядався стан справ із розгляду звернень громадян у місцевих органах виконавчої влади та органах місцевого самоврядування. Як зазначив Віктор Нікулін, кожне звернення громадян повинно сприйматися не тільки як довіра людей до органів влади області у вирішенні їх невідкладних потреб, але й як привід для підтримки людей, які сприймають економічні та політичні реформи з надією та впевненістю у майбутньому покращанні становища в країні.
За І півріччя поточного року таким правом скористувалися більше 6 тисяч громадян, від яких до облдержадміністрації надійшло майже 5 тисяч звернень. З них 3865 – це листи, 1124 звернення надійшло на особистих прийомах громадян, проведених керівниками обласної державної адміністрації. Загальна кількість звернень збільшилася на 14,5%, листів – на 3,7%, а звернень, одержаних на особистих прийомах керівництва облдержадміністрації – на 85%. Зокрема, кількість звернень громадян до голови облдержадміністрації порівняно з минулим роком зросла майже у 10 разів. Під час особистих прийомів головою облдержадміністрації надійшло 858 звернень, з якими побували понад 1000 відвідувачів.
Кожен 3-й лист надійшов від мешканців Луганська, а на особистих прийомах луганчан було ще більше – майже дві третини всіх відвідувачів. За Луганськом слідом йдуть міста: Красний Луч та Лисичанськ. Лідери серед районів: Станично-Луганський, Перевальський, Старобільський, Слов’яносербський. З них надійшло звернень більше ніж разом з інших 13 районів області.
З початку року через вищі органи влади та інші організації надійшло 2127 листів, що складає 55 відсотків отриманих облдержадміністрацією, тобто лише у 45 відсотках випадків люди звернулися безпосередньо до облдержадміністрації. Динаміка надходження звернень мешканців області до вищих органів влади держави виглядає наступним чином: кількість звернень громадян, які надійшли з Верховної Ради України та Секретаріату Президента України зменшилася майже у 2 рази. У той же час з Кабінету Міністрів України одержано на 891 звернення або у 3,6 рази більше. Але слід зазначити, що ситуація поступово вирівнюється. За перший квартал поточного року це збільшення було 5,2 рази.
Однією з важливих проблем Віктор Нікулін назвав неповні, або формальні відповіді, які породжують не просто повторні звернення, а вимушують людей звертатися з одних і тих же питань навіть по кілька десятків разів, а листування з ними ведеться роками. „Організація роботи із зверненнями громадян повинна стати одним з приоритетних напрямків діяльності посадових осіб всіх рангів, як це сьогодні і вимагається керівництвом держави”, - підкреслив Віктор Нікулін.
18 серпня 2005,15:55
|
 |
 |
По итогам І полугодия Луганская область стала лидером в Украине по наполнению бюджета. – Владимир Рисухин.
«По итогам І полугодия 2005 года Луганская область стала лидером в Украине по наполнению бюджета», – заявил заместитель председателя облгосадминистрации по вопросам экономической политики Владимир Рисухин. По его словам, в сводный бюджет Украины за 6 месяцев поступило почти 1,5 млрд. грн, что больше соответствующего периода прошлого года на 38%. Контрольные цифры Минфина превышены на 154 млн. грн., или на 15%.
По сборам общего фонда бюджета Луганщина занимает 1-е место, сбор налога на прибыль увеличился на 44% - 2-е место, НДС составил 286% – это самый высокий показатель в Украине. Общий фонд местных бюджетов составил 462 млн. грн, это больше, чем за январь-июнь 2004 года почти на 26%. «Это, несомненно, подтверждает то, что экономика работает более эффективно и, кроме того, начала выходить из «тени», - уверен Владимир Рисухин.
18 серпня 2005,15:44
|
 |
 |
Итоги выполнения Программы экономического и социального развития Луганской области за І полугодие 2005 года рассматривались на коллегии облгосадминистрации.
Сегодня на заседании коллегии Луганской облгосадминистрации рассматривались итоги выполнения Программы экономического и социального развития Луганской области за І полугодие 2005 года и задания по выполнению Программы деятельности Кабинета Министров Украины „Навстречу людям” до конца текущего года.
«С целью достижения европейских стандартов уровня жизни необходимо проведение комплекса системных качественных перемен во всех сферах деятельности», - заявил заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Рисухин. Основным параметром оценки экономических процессов он считает рост денежных доходов населения и заработной платы. Так, в I полугодии 2005 года фонд оплаты труда составлял 2,7 млрд. грн. и вырос по сравнению с январем-июнем предыдущего года почти на 33%. Программой предусматривается доведение объемов фонда оплаты труда до 5940 млн. грн, что составляет 130%.
Законом Украины «О государственном бюджете Украины на 2005 год» предусмотрено повышение минимальной заработной платы с 1 июля текущего года до 310 грн., а с 1 сентября - до 332 грн., что является одним из составляющих резерва роста фонда оплаты труда. Среднемесячная заработная плата одного штатного работника области за июнь месяц составила 813 грн. что на 4,4% больше уровня мая текущего года и на 38% – июня прошлого года. А по абсолютному ее приросту область занимает 4 место по Украине. Этот показатель в 1,8 раза превышает законодательно установленный прожиточный минимум для трудоспособных граждан (453 грн.) и в 2,4 раза размер минимальной заработной платы (310 грн.).
Как отметил Владимир Рисухин, председателем облгосадминистрации поставлено задание довести до конца года размер среднемесячной зарплаты до 850 грн., и до 1 октября ликвидировать задолженность по заработной плате на действующих предприятиях области. Сумма задолженности по заработной плате составляет чуть больше 130 млн. грн. на июль, а на вторую декаду августа уже есть положительная динамика, снижение задолженности на 6%.
Сторінки:
Архів по роках: | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |
Sub_Class with id 0 does not exist
|