11 червня 2002,14:22
|
 |
 |
В мае среднестатистические цены на хлеб в Луганской области оставались без изменений. – Главное управление экономики облгосадминистрации.
В мае среднестатистические цены на хлеб в торговой сети Луганской области оставались без изменений, на уровне цен февраля-апреля текущего года, сообщает Главное управление экономики облгосадминистрации. Один килограмм хлеба пшеничного в Луганской области в мае стоил 1 грн. 54 коп. Для сравнения в Донецкой области его цена достигала 1 грн. 60 коп, Запорожской - 1 грн. 67 коп, Харьковской - 1 грн. 59 коп. В Днепропетровской области цена 1 кг пшеничного хлеба составляла 1 грн. 47 коп.
Стоимость 1 килограмма хлеба ржаного и ржано-пшеничного в Луганской области в мае составляла 1 грн. 33 коп. Дороже такой хлеб в Донецкой и Запорожской областях, где он стоит 1 грн. 41 коп. и 1 грн. 46 коп. за 1 кг. В Харьковской и Днепропетровской областях цена на хлеб ржаной и ржано-пшеничный в мае составляла 1 грн. 28 коп. Для сохранения достигнутой в Луганской области стабилизации цен на основные продукты питания, областная администрация рекомендовала местным органам власти усилить работу с предпринимателями. Специалистами облгосадминистрации постоянно проводится мониторинг цен на товары первой необходимости, в том числе на хлеб.
11 червня 2002,14:22
|
 |
 |
С 16 июня все услуги по назначению и выплате пенсий будут осуществлять городские и районные управления Пенсионного фонда Украины.
С 16 июня текущего года все услуги по назначению и выплате пенсий в области будут осуществлять городские и районные управления Пенсионного фонда Украины по месту проживания пенсионеров. Как сообщило Луганское областное управление Пенсионного фонда Украины, в июне текущего года органы Пенсионного фонда принимают функции назначения и выплаты пенсий от управлений, отделов труда и социальной защиты населения. Делается это в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины и распоряжением председателя Луганской облгосадминистрации Александра Ефремова. Во время передачи функций, то есть до 15 июня текущего года, начислять и выплачивать пенсии будут органы труда и социальной защиты населения.
11 червня 2002,14:22
|
 |
 |
На минувшей неделе работали все предприятия металлургии области. – Управление промышленности облгосадминистрации.
На минувшей неделе работали все предприятия металлургического комплекса Луганской области. По сообщению управления промышленности облгосадминистрации, ОАО «Алчевский меткомбинат» из-за проведения плановых ремонтов прокатных станов сократил производство агломерата на 15,7 тыс. тонн, чугуна – на 9,5 тыс. тонн, стали – на 9,7 тыс. тонн и проката – на 11,8 тыс. тонн в сравнении с аналогичным периодом мая. ОАО «Алчевский коксохимзавод» уменьшил отгрузку кокса на меткомбинат на 3,4 тыс. тонн. Стабильно работают Стахановский завод ферросплавов и Лутугинское объединение по производству валков.
11 червня 2002,14:21
|
 |
 |
Почти на 5% в мае увеличило переработку нефти ОАО «Линос» в сравнении с апрелем текущего года. – Управление промышленности облгосадминистрации.
Почти на 5% или на 21,7 тыс. тонн в мае увеличило переработку нефти ОАО «Линос» в сравнении с апрелем текущего года, сообщает управление промышленности облгосадминистрации. Изготовлено бензина на 118 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года, увеличен выпуск дизельного топлива на 42,2 тыс. тонн, мазута – на 153,5 тыс. тонн.
После ремонта приступило к работе ОАО «Лисичанская сода». По сравнению с апрелем в мае увеличило производство минеральных удобрений и карбамида на 20,1 тыс. тонн, а также аммиачной селитры на 10,5 тыс. тонн Объединение «Азот». Стахановский завод технического углерода в сравнении с апрелем увеличил производство углерода на 77%. По итогам 5 месяцев Лисичанский завод РТИ увеличил производство продукции на 18,1%, казенное химобъединение имени Петровского – на 20% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
11 червня 2002,14:21
|
 |
 |
Презентация «Книги памяти и скорби» прошла в Луганске.
Презентация 15-томного издания «Книги памяти и скорби» прошла в Луганске по инициативе областной еврейской общины «Хэсэд Нэр». В книгу внесены фамилии евреев, погибших в Луганской области в 1941-1943 годах. «Книга памяти и скорби» вышла общим тиражом 1500 экземпляров, часть из которых будет бесплатно передана родным погибших, несколько экземпляров планируется разослать по Украине и отправить в Израиль. Участники презентации посетили мемориальный комплекс «Острая могила», возле памятника «Не забудем, не простим» они прочитали молитву в память о погибших.
10 червня 2002,14:29
|
 |
 |
Луганская депутатская группа рассчитывает получить от двух до четырех должностей заместителей руководителей комитетов Верховной Рады Украины. – Николай Гапочка.
«Мы сегодня рассчитываем минимум на две - максимум на четыре должности заместителей руководителей комитетов Верховной Рады Украины» - заявил Николай Гапочка – руководитель парламентской депутатской группы «Луганчане». Предполагается, что до вторника, 11 июня 2002 года, должно быть закончено распределение депутатов по комиссиям. Николай Гапочка сообщил, что луганские депутаты будут отстаивать возможность избрания Екатерину Фоменко на должность заместителя председателя бюджетного комитета и Василия Надраги – заместителем председателя парламентского комитета по вопросам пенсионного обеспечения и защиты ветеранов. Также Николай Гапочка считает возможным избрание заместителями председателей комитетов Виктора Кирилова и Виктора Тополова, название самих комитетов пока не разглашается.
Николай Гапочка намерен войти в состав комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. Свой выбор он мотивирует тем, что ранее часто сталкивался с неправомерными действиями членов комитета, а потому своей задачей видит сделать комитет «не заказным».
10 червня 2002,14:26
|
 |
 |
Луганская депутатская группа может быть формализована в составе «группы семнадцати». - Николай Гапочка.
Получить официальный статус депутатской группы в Верховной Раде луганские депутаты могут в составе «Группы семнадцати». Об этом заявил Николай Гапочка – народный депутат Украины, руководитель депутатской группы «Луганчане». По его словам, в эту группу должны войти 10 депутатов-луганчан и 7 представителей от Днепропетровска и Кривого Рога. На сегодняшний день все 17 депутатов подписали соглашение о создании группы, этот же документ был направлен и руководству парламента. Если же депутаты не получат разрешения на создание такой группы, то, по словам Николая Гапочки, все 17 намерены создать неформальную депутатскую внефракционную группу. От Луганской области в эту группу, скорее всего, не войдут Юлий Иоффе, решивший остаться в составе партии «Трудовая Украина», и Людмила Кириченко, которая, возможно, войдет в региональную группу Донецкой области.
10 червня 2002,14:24
|
 |
 |
Радикальных изменений в выплате долгов по зарплате не произойдет, если на уровне правительства не будет решена проблема задолженности в угольной отрасли. – Валентина Татарчук.
«Радикальных изменений в выплате долгов по зарплате не произойдет, если на уровне правительства и Минтопэнерго не будет решена проблема задолженности в угольной отрасли», – заявила сегодня на брифинге Валентина Татарчук – начальник управления финансово-экономического анализа и прогноза облгосадминистрации. По её словам, 60% общей суммы долгов по заработной плате – это задолженность предприятий угольной промышленности, которая на сегодня составляет 149 млн. грн. Причем размер задолженности увеличился в апреле нынешнего года, когда шахты перешли на денежные формы расчетов. С этого момента ухудшилось финансовое состояние 23 шахт Луганской области, которые по разным причинам не имеют достаточных собственных ресурсов для расчетов за энергоносители и по другим платежам, отметила Валентина Татарчук. В результате задолженность по заработной плате перед угольщиками в апреле увеличилась на 7 млн. грн. Наиболее сложное положение в ГХК «Донбассантрацит» и «Луганскуглереструктуризация», которые без государственной поддержки не смогут самостоятельно рассчитаться с долгами. По словам Валентины Татарчук, ситуация с выплатами долгов по зарплате в угольной отрасли напрямую зависит от того, будет ли достигнут компромисс между областными властями, генерацией и руководством Минтопэнерго. Этот вопрос будет обсуждаться в ходе выездного заседания Кабмина, который пройдет в Луганской области 25 июня текущего года.
В целом задолженность предприятий Луганщины по зарплате на 10 мая текущего года составляет 315,6 млн. грн. С начала года она сократилась почти на 24 млн. грн. По словам Валентины Татарчук, специалисты областной администрации в настоящее время проводят тотальный анализ задолженности по каждому предприятию, определяются перспективы её погашения, возможность досудебной санации предприятий или проведение процедуры банкротства.
10 червня 2002,14:24
|
 |
 |
54% населения Луганской области - женщины. – Областное управление статистики.
53,9% населения Луганской области – женщины, 46,1% - мужчины – таковы предварительные итоги Всеукраинской переписи населения. По сообщению Луганского областного управления статистики, на момент проведения переписи, то есть на 5 декабря 2001 года, на Луганщине проживало 1 млн. 373 тыс. 300 женщин и 1 млн. 172 тыс. 800 мужчин. Причем практически во всех регионах Луганской области численность женщин превышает численность мужского населения.
Всего по предварительным итогам Всеукраинской переписи населения в Луганской области проживает 2 млн. 546 тысяч 100 человек. Окончательные данные Всеукраинской переписи населения 2001 года будут получены в декабре текущего года. Тогда станет известно деление населения Украины по возрасту, полу, этническому происхождению, языковым признакам, уровню образования, семейному положению, размеру домохозяйств, жилищным условиям и другим показателям.
10 червня 2002,14:24
|
 |
 |
Только 4,5% работников промышленности области получают горячее питание на предприятиях. – Управление торговли и бытового обслуживания населения.
Только 4,5% работников производственной сферы Луганской области получают горячее питание на предприятиях. Организацию работы предприятий общепита на промышленных предприятиях области рассмотрели специалисты управления торговли и бытового обслуживания населения облгосадминистрации. Как показал анализ, система питания по талонам, в кредит и оздоровительного питания на предприятиях области практически разрушена. Большинство промышленных предприятий из-за сложного финансово-экономического положения не могут содержать столовые. Так, в столовой обувного объединения ОАЗТ «Лугань» питанием охвачен только 1% работающих, на Луганском станкостроительном заводе – 10%, на заводе «Донец» питание вообще не организовано. В то же время сохранено льготное питание на аккумуляторном заводе в столовой «Овал», где питается почти каждый пятый работающий, в столовой Луганского станкостроительного завода имени Ленина питание для работников организовано по талонам без торговой наценки, стоимость обеда здесь составляет 1 грн. 80 коп.
Сторінки:
Архів по роках: | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |
Sub_Class with id 0 does not exist
|