Sub_Class with id 258 does not exist
Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія) Діяльність ОДА Прес-центр Архів новин 2001-2007
Луганська обласна державна адміністрація
| |


ГоловнаЛист адміністратору Веб-сервераКарта сайту

Гаряча лінія
Гаряча лінія
Довідник посадовців
Телефонний довідник
ОпитуванняОпитування

Сьогодні: п'ятниця, 29 березня 2024

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія)Діяльність ОДАПрес-центр
Архів новин 2001-2007
05 грудня 2001,14:10 Версія для друку

В угольном регионе, каким является Луганщина, нельзя не решить проблему обеспечения льготников углём на зиму, считает губернатор Александр Ефремов.

В угольном регионе, каким является Луганщина, нельзя не решить проблему обеспечения льготников углём на зиму. Об этом заявил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов в прямом эфире программы областного радио «Полчаса на тему». Всего в студию позвонили около 30 человек, и большинство из них беспокоили проблемы, связанные с предоставлением коммунальных услуг. Губернатор отметил, что есть люди, которые обязаны заниматься решением таких проблем на районных и городских уровнях, но если обращения поступили, рассматривать их будут соответствующие управления облгосадминистрации. Кроме того, Александр Ефремов сообщил о том, что в области сейчас формируются ресурсы для предварительной оплаты за газ. «За первую декаду декабря проплаты уже сделаны, но в целом ситуация остается сложной» - заявил губернатор. По его словам, неплатежи за газ равносильны самоубийству – в разгар зимы можно остаться без тепла, поскольку бесплатно в область газ поставлять никто не будет.
В ходе программы были затронуты и другие, не менее важные темы. Прежде всего, это касается недавних переговоров делегации Луганской области с правительством города Москва. По словам главы областной администрации, итогом переговоров стали конкретные направления сотрудничества Луганщины и российской столицы, и они не будут сняты с рассмотрения, пока не принесут ожидаемых результатов.

03 грудня 2001,16:45 Версія для друку

…И ДЛЯ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ, И ДЛЯ СЕЛЬСКИХ ЖИТЕЛЕЙ

такова номенклатура продукции, осваиваемой НПФ «Луганские аккумуляторы»
Реструктуризации ОАО НПФ «Луганские аккумуляторы» в 2000 - 2001 гг. оживила производство.
Здесь идет выпуск конкурентноспособной продукции, растут основные технико-экономические показатели - в 1,7 раза, на 2,2 млн. грн. уменьшилась задолженность по заработной плате. Организовано производство 27 новых изделий.
В 2001 году очередным этапом реструктуризации ОАО НПФ «Луганские аккумуляторы» стало создание н на его производственной базе консорциума в форме закрытого акционерного общества «Укр Бат».
Во время рабочего посещения предприятий консорциума заместитель председателя облгосадминистрации А.Кобитев положительно оценил меры руководителей предприятия по стабилизации и развитию производства щелочных аккумуляторов.
Сегодня основные усилия предприятий консорциума направлены на реализацию совместных программ с ПП «Укрзалізниця"; Минобороны и Госкомсвязи Украины; АНТК «Антонов».
Получены практические результаты. Так, передано на эксплуатационные испытания пять видов новых изделий для предприятий железнодорожного транспорта. Завершена разработка и освоено производство шахтного головного светильника во взрывозащищенном исполнении. Изготовлены образцы сигнализатора метана, совмещенного с головным светильником, который по своим функциональным возможностям контроля уровня опасной концентрации метана в воздушной среде шахты превосходит аналоги. Для Минобороны Украины подготовлен серийный выпуск трех типов батарей для стационарных средств связи и двух типов источников питания для переносных радиостанций.
Проводится комплекс подготовительных работ по изготовлению батареи на подводную лодку "Запорожье". В сентябре т.г. завершены квалификационные испытания батарей для резервного питания сельских автоматических телефонных станций.
В планах развития консорциума «Укр Бат» до 2007 г – закрепление на внутреннем рынке Украины, увеличение объемов реализации в 8,5 раза по сравнению с 2000 г; обеспечение рентабельности производства 14 проц.

03 грудня 2001,16:44 Версія для друку

"СУЧАСНІ ТЕХНОЛОГІЇ ЗАЛУЧЕННЯ ІНВЕСТИЦІЙ"

У Луганську завершив роботу дводенний науково-практичний семінар, організований Головним управлінням економіки та власності облдержадміністрації, для підприємців Східного регіону України в рамках загальноукраїнського проекту "Інвестиція".
Учасники семінару - фахівці адміністрацій та міськвиконкомів, керівники підприємств, бізнес-структур, банків, страхових компаній та кредитних спілок Луганської, Харківської та Донецької областей - ознайомилися з інформаційними технологіями забезпечення бізнесу, використанням інтернет-технологій в реалізації бізнес-проектів т.і іншими проблемами бізнесу

03 грудня 2001,16:43 Версія для друку

У ЛИСТОПАДІ ГІРНИКАМИ ОБЛАСТІ ПІДНЯТО НА-ГОРА 1 МЛН. 920 ТИС. ТОНН ВУГІЛЛЯ

План місяця виконується на 108 відс. Приріст видобутку вугілля в порівнянні з відповідним періодом м.р. складає 300 тис. тонн. Всього з початку року вугільниками області видобуто 22 млн. 180 тис. тонн, 1.7 млн. тонн з яких понад плану. Планові завдання по видобутку палива виконують чотири з восьми державних холдингових компаній: "Луганськвугілля", "Краснодонвугілля", "Свердловантрацит" та "Ровенькиантрацит".

03 грудня 2001,16:42 Версія для друку

ИНВАЛИДАМ ПОМОЖЕТ КОМИССИЯ

В Луганской области создана Региональная межведомственная комиссия по вопросам деятельности предприятий, организаций и общественных организаций инвалидов, которая утверждена 27.09.2001г. Министерством труда и социальной политики Украины и Комитетом Верховной рады Украины по делам пенсионеров.
Ее сопредседателем является заместитель председателя областной государственной администрации Владимир Михайлович Иванов.
Предприятия и организации общественных организаций инвалидов имеют право на льготы по уплате налогов и сборов (обязательных платежей) в соответствии с законами Украины по вопросам налогообложения.
Применять эти льготы такие предприятия и организации имеют право при наличии разрешения межведомственной комиссии по вопросам деятельности предприятий и организаций общественных организаций инвалидов, которая создана Постановлением Кабинета Министров Украины от 26.12.2000 г.
Работа Региональной комиссии даст возможность поддержать наиболее незащищенную категорию населения, а также создаст принципиальный подход к предприятиям-претендентам на право пользования льготами по налогообложению.
Возглавляет секретариат Региональной комиссии Пилюгина Валентина Михайловна, работавшая ранее начальником отдела социального обслуживания и предоставления льгот Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации.
Юридический адрес Региональной комиссии: г.Луганск, ул.Володарского,59 к.214.т.52-71-08.

03 грудня 2001,16:38 Версія для друку

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ – ОТ «БЛАГОВЕСТА»

Среди задач областного благотворительного фонда поддержки региональных инициатив «Благовест» - не только сохранение и развитие духовности в регионе, но и оказание социальной помощи. И особое внимание здесь – инвалидам.
Так, ежемесячно, с апреля 2001 года, 250 инвалидов войны в Афганистане получают пенсию от «Благовеста»
Фондом заявлена широкомасштабная программа помощи детям-инвалидам, которых в Луганской области около семи тысяч человек. На сегодняшний день 400 детей с болезнью сахарного диабета получили от «Благовеста» помощь в виде лекарственных препаратов, инсулина, индивидуальной современной диагностической аппаратуры, продовольственных наборов. В плане работы - помощь детям с заболеваниями ДЦП и бронхиальной астмы.
Закуплена современная F\m аппаратура для слабослышащих детей Луганского интерната. Скоро ее получат и другие подобные учреждения области.
Деятельность фонда в данном направлении продолжается.

03 грудня 2001,16:38 Версія для друку

ДЛЯ РОЗВ’ЯЗАННЯ ПРОБЛЕМ ІНВАЛІДІВ

В області проживає понад 130 тисяч інвалідів, в тому числі близько 16 тисяч інвалідів війни та понад трьох тисяч інвалідів-чорнобильців.
Суттєвий внесок у розв’язання проблем інвалідів в області робить обласне відділення Фонду України соціального захисту інвалідів, яке працює у тісному зв’язку з Головним управлінням праці та соціального захисту населення, органами виконавчої влади, громадськими організаціями інвалідів.
На 1 листопада 2001 р. оздоровлено 758 ліквідаторів та виплачено компенсації за невикористані санаторно-курортні путівки на 173 тис. 953 гривні.
Законодавством України для інвалідів війни та прирівняних до них інвалідів, у тому числі внаслідок захворювання, пов’язаного з ліквідацією аварії на ЧАЕС, передбачена виплата компенсації на бензин, ремонт та технічне обслуговування автомобілів, отриманих безкоштовно чи на пільгових умовах, у розмірі 89 грн. 29 коп. та до отримання автомобіля – компенсація та транспортне обслуговування у розмірі 120 грн. на рік.
За десять місяців року таких компенсацій виплачено на 606 тис. 900 грн.

03 грудня 2001,16:37 Версія для друку

ВСЕУКРАЇНСЬКА СТУДЕНТСЬКА РАДА УТВОРЕНА УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ Л.КУЧМИ

Вона стане консультативно-дорадчим органом при Президентові України.
Одним з членів Всеукраїнської студентської ради є студент Східноукраїнського національного університету ім. В.Даля Костянтин Світличний.
Цим же указом затверджено Положення про раду.
Головою Ради призначено Главу Адміністрації Президента України Володимира Михайловича Литвина.
Рада утворена з метою більш повного врахуванні позицій студентської молоді при виробленні та реалізації державної політики у сферах освіти, праці, соціального становлення та розвитку молоді, налагодження конструктивної взаємодії між органами державне влади і студентськими, організаціями, органами студентського самоврядування вищих навчальних закладів України.
Серед основних завдань ради - участь у підготовці проектів законів, інших нормативно-правових актів, державних програм з найважливіших питань суспільного становища, правового і соціального захисту студентської молоді, молодих спеціалістів і громадян, які вступають до вищих навчальних закладів; участь у підготовці та реалізації заходів, спрямованих на розв'язання соціально-економічних, правових, культурних та інших проблем студентської молоді, молодих спеціалістів і громадян, які вступають до вищих навчальних закладів.

03 грудня 2001,16:36 Версія для друку

Более 3,5 тысяч случаев заболеваний сифилисом и гонореей зарегистрировано в области за 10 месяцев года.

Более 2 тысяч случаев заболеваний сифилисом и полутора тысяч заболеваний гонореей зарегистрировано в Луганской области за 10 месяцев года, сообщает областной Центр здоровья. Как показал анкетный опрос среди студентов ВУЗов IV уровня аккредитации, каждый четвертый из них не знает первых признаков заболеваний, передающихся половым путем, каждый десятый не знает, какие заболевания относятся к венерическим, а для 65% опрошенных было открытием, что к основным мерам профилактики этих заболеваний относится применение презерватива. Результаты опроса показали, насколько скудны знания у молодежи о профилактике подобных заболеваний. В связи с этим областной Центр здоровья настоятельно рекомендовал специалистам-медикам активизировать среди молодежи работу по профилактике заболеваний, передающихся половым путем.

03 грудня 2001,16:35 Версія для друку

Владимир Кирюшин: “Принятый Верховной Радой Украины закон о списании долгов населения по коммунальным платежам – это популистский шаг”.

Популистским решением назвал начальник областного управления ЖКХ Владимир Кирюшин Закон “О списании и реструктуризации долгов населения за квартирную плату, коммунальные услуги, потребленный бытовой газ и электроэнергию”. Он был принят депутатами Верховной Рады Украины во втором чтении 29 октября. Комментируя этот шаг народных депутатов накануне очередных выборов в Верховную Раду, Владимир Кирюшин отметил, что закон до конца не прописан, в нём совершенно ничего не сказано об источниках покрытия списанных долгов. По его словам, задолженность по коммунальным платежам населения по всей Украине составляет порядка 7 млрд. грн., а жители Луганской области задолжали за свет, газ, воду и квартирную плату 480 млн. грн. Кроме того, новый закон никак не оговаривает источники существования жилищно-коммунальных предприятий, ведь госдотации на деятельность предприятий коммунальной сферы минимальны. Предполагается, что львиная доля денежных средств на поддержание в рабочем состоянии технического оборудования, ремонт тепло- и водосистем и на заработную плату коммунальщиков, должна зарабатываться самими предприятиями ЖКХ за счет взимания платы за свои услуги. По мнению Владимира Кирюшина, это приведет только к росту тарифов на эти услуги и сбоям в работе предприятий ЖКХ. “Эту роскошь Украина не может себе позволить”, - считает Владимир Кирюшин, тем более что техника и оборудование коммунальщиков Луганской области изношены на 40-70%, а оплачивать даже существующие тарифы в состоянии лишь четверть населения области.


Сторінки:
456789101112131415161718

Архів по роках: | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |
Sub_Class with id 0 does not exist
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.loga.gov.ua є обов'язковим.
Технічна підтримка: Відділ інформаційно-комп'ютерного забезпечення апарату
Лист адміністратору Веб-сервера