Sub_Class with id 258 does not exist
Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія) Діяльність ОДА Прес-центр Архів новин 2001-2007
Луганська обласна державна адміністрація
| |


ГоловнаЛист адміністратору Веб-сервераКарта сайту

Гаряча лінія
Гаряча лінія
Довідник посадовців
Телефонний довідник
ОпитуванняОпитування

Сьогодні: субота, 20 квітня 2024

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія)Діяльність ОДАПрес-центр
Архів новин 2001-2007
27 листопада 2001,14:44 Версія для друку

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир Сабодан посетит Луганскую область.

Митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Украинской Православной Церкви, Блаженнейший Владимир Сабодан прибудет в Луганскую область в четверг, 29 ноября. На следующий день он встретится с губернатором Александром Ефремовым, председателем областного совета Виктором Тихоновым, главами городов и районов области, руководителями отделов и управлений областной администрации. Запланирована также встреча Митрополита со студентами педагогического университета, осмотр выставки икон в художественном музее и посещение украинского драматического театра, где в этот день будет идти спектакль “Варавва”. Утром в субботу, 1 декабря, Митрополит Киевский и всея Украины примет участие в богослужении у Памятного Знака “Иконы Божией Матери” в Луганске. Затем он посетит часовню Святого Георгия Победоносца и ознакомится с ходом строительства Свято-Владимирского кафедрального собора. Вечером в Свято-Николо-Преображенском храме Владимир Сабодан примет участие в Богослужении “Всенощное бдение”, посвященном 50-летию храма. В воскресенье Митрополит побывает в Северодонецке, где освятит часовню, посетит местную школу-интернат и примет участие в Богослужениях в Свято-Христо-Рождественском Храме и храме Иконы Божией Матери “Взыскание погибших”. Вечером в воскресенье после пресс-конференции Митрополит отправится в Донецк.

26 листопада 2001,12:45 Версія для друку

Лучшие повара, кондитеры и официанты Луганщины определены сегодня на областном фестивале-конкурсе кулинарного искусства “Смак-2001”.

Лучшие из лучших среди поваров, кондитеров и официантов Луганского общепита были названы сегодня на областном фестивале-конкурсе кулинарного искусства “Смак-2001”. Этот конкурс третий год подряд проводит управление торговли и бытового обслуживания облгосадминистрации на базе ресторана “Перник”. На это раз в конкурсе принимают участие 25 кулинаров из Луганска, Алчевска, Краснодона, Северодонецка, Свердловска, Перевальского, Новоайдарского и других городов и районов области.
По словам Лидии Кузьминой - специалиста управления торговли, на звание лучшего в своей профессии претендуют повара, кондитеры, официанты и бармены самых престижных кафе и ресторанов. “Чародейка”, “Инициал”, “Перник”, “Троянда” - все они представили на суд зрителей и жюри имидж-экспозиции - образцы фирменной сервировки, которая раскрывает суть названия каждого из заведений, является своеобразной визитной карточкой.
Жюри фестиваля-конкурса определило победителей в приготовлении горячих и холодных банкетных блюд, праздничных тортов, бисквитов и пирожных, в оформлении и сервировке свадебных и банкетных столов, а также в приготовлении алкогольных и безалкогольных коктейлей. Для участников конкурса также проводится Мастер-класс, где опытом и кулинарными новинками с ними делятся специалисты из луганского ресторана “Версаль”. Победителей областного конкурса-фестиваля ждут дипломы и ценные подарки. Кроме того, они получают право представлять Луганщину на Втором Всеукраинском фестивале “Звезды Кулинарного искусства”, который состоится в Киеве.

26 листопада 2001,12:44 Версія для друку

Почти в полтора раза больше, чем в прошлом году, было трудоустроено незанятых граждан в области.

Почти в полтора раза больше, чем в январе-сентябре прошлого года, было трудоустроено незанятых граждан через областную службу занятости. За 9 месяцев текущего года всего трудоустроено 29 тыс. незанятых граждан, или каждый четвертый из тех, кто состоял на учете. При этом собственные бизнес-планы защитили 984 безработных, трудоустроено под дотации работодателям 414 человек. Наиболее активно работа по трудоустройству ведется в городских центрах занятости Луганска, Краснодона, Северодонецка, а также в Славяносербском, Лутугинском и Новоайдарском районах. В текущем году около 6 тысяч человек через центры занятости получили новые профессии, 17 тысяч незанятых граждан приняли участие в общественных работах. Помощь по безработице получили 65,8 тыс. человек.

26 листопада 2001,12:44 Версія для друку

115,4 тыс. жителей области в текущем году состояли на учете в службе занятости. Около 80% из них - безработные.

115,4 тыс. жителей Луганской области за 9 месяцев текущего года состояли на учете в службе занятости. Около 80% от общей численности зарегистрированных граждан имели статус безработного. По данным Луганского областного центра занятости, фиксированный уровень безработицы в среднем по области на 1 октября составлял 3,4%, против 3,9% в прошлом году. Уровень безработицы снизился во всех городах и районах, кроме Кировска, Беловодского, Марковского и Старобельского районов. В настоящее время самый высокий уровень безработицы среди городов остается в Рубежном - 8,2%, Лисичанске - 7,1%, среди районов - в Беловодском - 11,7%, Троицком - 11,1%, Марковском - 10,6% и Белокуракинском - 10,5%.

26 листопада 2001,12:44 Версія для друку

Программу занятости на будущий год утвердили депутаты областного совета.

Программу занятости населения на 2002-й год утвердили на сессии депутаты областного совета. По прогнозам Луганского областного центра занятости, в будущем году в области будет насчитываться 139,2 тыс. незанятых граждан, примерно столько же, сколько и в нынешнем году. Уровень безработицы составит 3,8%, что на 0,4% больше, чем в текущем году. Программа занятости-2002 предусматривает при помощи служб занятости населения трудоустроить 38 тыс. незанятых граждан, или каждого четвертого, состоящего на учете. Кроме того, 7,2 тыс. человек пройдут профобучение, а 18 тыс. незанятых граждан будут привлечены к общественным работам. Таким образом, мерами активной политики занятости будет охвачено 63,2 тыс. жителей области, или каждый второй на регистрированном рынке труда. Как ожидается, в будущем году самостоятельно найдут работу 1,3 тысяч человек, около 2 тыс. человек досрочно выйдут на пенсию.

26 листопада 2001,12:43 Версія для друку

4,3 млн. грн. выделил областной совет городам и районам, которые недополучили средства в местные бюджеты.

Субвенцию в размере 4,3 млн. грн. выделили депутаты облсовета из областного бюджета городам и районам Луганщины, которые недополучили средства в местные бюджеты. По решению депутатов еще 149 тыс. грн. выделено таким городам и районам на финансирование социальных выплат. Как было заявлено на очередной сессии областного совета, по итогам 9 месяцев текущего года расчетные показатели бюджетов не обеспечили три города из 14-ти - Брянка, Кировск и Первомайск, а также 15 районов из 17-ти, кроме Новоайдарского и Попаснянского. Основные суммы недополученных доходов принадлежали районным бюджетам, которые не имеют развитой базы собственных поступлений. Кроме того, Министерством финансов Украины была предложена не совсем выверенная методика поступлений в местные бюджеты фиксированного сельхозналога и средств от продажи земель. В результате были поставлены под угрозу исполнение расходной части бюджетов и своевременность расчетов по зарплате и другим социальным выплатам.
В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины депутаты областного совета также приняли решение выделить дополнительно 44,8 млн. грн. на финансирование льгот и субсидий населению на оплату электроэнергии, газа и жилищно-коммунальных услуг.

26 листопада 2001,12:43 Версія для друку

Студотрядовцы Луганщины собрались на областной слет трудовых объединений.

Студотрядовцы области собрались на слет трудовых объединений Луганщины “Мы будущее твое, Украина!”. Слет посвящен 10-й годовщине Независимости Украины и 5-й годовщине возрождения студотрядовского движения Луганщины. Участников слета – членов 41 трудового объединения молодежи из 35 городов и районов Луганской области – приветствовал губернатор Александр Ефремов. Во время слета были подведены итоги работы трудовых объединений молодежи в текущем году и названы победители областного конкурса “Мы будущее твое, Украина!”. Из более чем пятисот трудовых объединений, которые работали этим летом в области и за её пределами, лучшим был признан студенческий отряд Перевальского техникума Донбасского горно-металлургического института “Трудоголики”. Участники и победители конкурса, активисты движения были награждены грамотами и памятными подарками управления по делам семьи и молодежи областной администрации и Луганского областного центра социальных служб для молодежи.
Возрождение студотрядовского движения в Украине началось пять лет назад именно в Луганской области. Летом текущего года более 36 тысяч студентов и учащихся Луганщины работали в составе трудовых объединений молодежи. В Луганской области и за её пределами действовали 44 лагеря труда и отдыха, 441 трудовое объединение учащихся, 49 студенческих отрядов и 68 отрядов старшеклассников. Бойцы отрядов занимались прополкой сельхозкультур, собирали овощи и фрукты, выполняли строительно-ремонтные работы в учебных помещениях и на предприятиях, занимались благоустройством территорий. К работе в отрядах было привлечено более 8 тысяч детей льготных категорий - сирот, детей из многодетных и неполных семей, пострадавших от аварии на ЧАЭС, а также несовершеннолетних, которые склонны к правонарушениям.

22 листопада 2001,10:20 Версія для друку

Издать академическое собрание сочинений Владимира Даля - с такой инициативой обратился к участникам VI Международных Далевских Чтений профессор Юрий Фесенко.

Идею об издании академического собрания сочинений Владимира Даля высказал в ходе пленарного заседания VI Международных Далевских Чтений профессор Луганского педуниверситета Юрий Фесенко. По его словам, единственное собрание сочинений Даля вышло еще в 1889 году. В XX веке издавался только далевский “Толковый словарь живого великорусского языка” - в 1935 году и однотомники избранных повестей - в 1960-80-х годах. В 1995-ом московское издательство “Столица” предприняло попытку переиздания восьмитомника XIX века. Однако это была просто перепечатка старых текстов, без учета новых исследовательских данных, архивных находок и расшифровок рукописных текстов.
Чтобы осуществить издание полноценного академического издания произведений Даля, считает Юрий Фесенко, необходимо, во-первых, целевое финансирование, а во-вторых - подключение широкого круга исследователей. Тем более, что до сих пор не все архивы изучены, и только сейчас становится возможным обнародование и детальное изучение общественных и философских взглядов Владимира Даля, который, как известно, всю жизнь состоял на военной, а потом на чиновничьей службе и был приверженцем монархической идеи.
Юрий Фесенко обратился за поддержкой к органам областной исполнительной власти и к своим коллегам-ученым с просьбой поддержать его инициативу и в ходе Далевской конференции принять решение о создании Луганского филиала далевской комиссии, которая в дальнейшем и будет заниматься подготовкой издания собрания сочинений Владимира Даля. По мнению ученого-далеведа, выход в свет академического многотомника станет серьезным шагом к популяризации творческого наследия нашего земляка.

22 листопада 2001,10:20 Версія для друку

Новинки в области изучения жизни и творчества Владимира Даля представили сегодня участники VI Международных Далевских Чтений.

Новые научные изыскания в области изучения жизни и творчества Владимира Даля представили сегодня участники VI Международных Далевских Чтений. На базе Луганского педагогического университета состоялись заседания секций научной конференции “Владимир Даль и мировая культура”, которая проходит с 20 по 22 ноября в Луганске. В работе секции русской словесности под руководством двух крупных ученых из Петербурга и Новгорода Серея Фомичева и Вячеслава Кошелева приняли участие около 20 исследователей русской словесности из Киева, Харькова, Донецка, Симферополя, Николаева, Краматорска, Москвы, Петербурга, Оренбурга, Твери, Новгорода, а также ученые из Луганских вузов.
В ходе выступлений были обнародованы новые сведения из архивных документов о биографии Владимира Даля, интересные факты о взаимоотношениях и творческих связях нашего земляка с его современниками Пушкиным, Тургеневым, Шевченко и Максимовичем, а также оценка его литературного и лексикографического творчества литераторами 19 века. Участников Далевских Чтений заинтересовали связи между литературными произведениями Казака Луганского, его “Толковым словарем” и произведениями современных писателей. Так, один из докладов посвящен сравнению поэзии Владимира Высоцкого и сказок Владимира Даля.
Предполагается, что после работы в научных секциях ученые-далеведы встретятся со студентами вузов Луганска, примут участие в тематическом вечере “Наш земляк - Казак Луганский”, который состоится в областном краеведческом музее, а также в телепередаче на Луганском областном телевидении, которая посвящена 200-летию Владимира Даля.

22 листопада 2001,10:19 Версія для друку

Правовую и энциклопедическую литературу получили воспитанники Свердловской школы социальной реабилитации и Перевальской воспитательной колонии от областной администрации.

Правовую и энциклопедическую литературу получили вчера от областной администрации дети, которые находятся в спецучреждениях области - Свердловской школе социальной реабилитации и Перевальской воспитательной колонии. Средства на приобретение литературы были выделены из областного бюджета. Кроме того, в рамках мероприятий, приуроченных 12-й годовщине принятия Конвенции ООН “О правах ребенка”, работники службы по делам несовершеннолетних облгосадминистрации совместно с областной группой “Медиация” провели тренинги для воспитателей и педагогов Перевальской воспитательной колонии по вопросам прав свободной личности. Во всех приютах Луганщины состоялись встречи воспитанников с представителями правоохранительных органов, проведено анкетирование несовершеннолетних “группы риска” и семинары по разъяснению основных положений Конвенции.


Сторінки:
8910111213141516171819202122

Архів по роках: | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |
Sub_Class with id 0 does not exist
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.loga.gov.ua є обов'язковим.
Технічна підтримка: Відділ інформаційно-комп'ютерного забезпечення апарату
Лист адміністратору Веб-сервера