Sub_Class with id 258 does not exist
Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія) Діяльність ОДА Прес-центр Архів новин 2001-2007
Луганська обласна державна адміністрація
| |


ГоловнаЛист адміністратору Веб-сервераКарта сайту

Гаряча лінія
Гаряча лінія
Довідник посадовців
Телефонний довідник
ОпитуванняОпитування

Сьогодні: неділя, 28 квітня 2024

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія)Діяльність ОДАПрес-центр
Архів новин 2001-2007
22 листопада 2001,10:18 Версія для друку

Причиной вспышки дизентерии в селе Верхняя Покровка стало грубое нарушение санитарно-эпидемических правил.

Причиной вспышки дизентерии в селе Верхняя Покровка Старобельского района Луганской области стало грубое нарушение санитарно-эпидемических правил. Как выяснилось, директор местной столовой являлась носителем этого заболевания. По словам Анатолия Докашенко – главного государственного санитарного врача Луганской области, “инфицирование произошло в результате инфицирования домашней сметаны, приготовленной самой заведующей столовой”. Врачи подозревают наличие возбудителя дизентерии у всех, кто питался в этот день в столовой, в том числе у 67 школьников и их педагогов. В настоящее время все дети проходят обследование в условиях стационара в инфекционном отделении Старобельской районной больницы. На сегодня двое детей находятся в состоянии средней тяжести, у них несколько повышена температура тела. Еще 27 человек, которые находятся в стационаре, подлежат выписке по состоянию здоровья. Точное количество инфицированных станет известно после того, как будут получены результаты исследований. Как отметил Анатолий Докашенко, вспышка дизентерии локализована, фактор передачи и источник установлены. Сельская столовая закрыта, в очаге проводится комплекс необходимых мероприятий.
Сегодня Главный санитарный врач Луганской области подписал постановление провести в области внезапную внеочередную комплексную проверку всех школ, дошкольных учреждений и других учебных заведений по выполнению санитарно-противоэпидемических мероприятий. Эти меры призваны предупредить возникновение эпидемических осложнений по инфекционным заболеваниям. В постановлении высказано требование при выявления грубых нарушений передавать дела в прокуратуру, закрывать объекты, которые не соответствуют режиму, а также наказывать виновных в административном порядке наложением максимального размера штрафов – до 500 грн.

22 листопада 2001,10:18 Версія для друку

Почти на 10 млн. больше, чем в прошлом году выплачено через суд долгов по зарплате в области.

Почти на 10 млн. грн. по сравнению с прошлым годом возросла сумма выплаченных через суд долгов по заработной плате в Луганской области. По сообщению Луганского областного управления юстиции, за 9 месяцев текущего года в отделах государственной исполнительной службы области находилось 47,5 тыс. исполнительных документов о взыскании задолженности по зарплате на общую сумму 86 млн. 644 тыс. грн. За такой же период прошлого года в работе находились документы на сумму 57,1 млн. грн. По состоянию на 1 октября текущего года по исполнительным документам фактически выплачено 33,3 млн. грн. долгов по зарплате, или около 40% всей суммы задолженности, указанной в исполнительных документах.
Основной мерой принудительного исполнения решений по взысканию задолженности по заработной плате является наложение ареста на счета предприятий-должников. Так, государственными исполнителями наложен арест на счета 5 шахт ГХК “Первомайскуголь”, ряд угольных предприятий холдингов “Антрацит”, “Донбассантрацит” и холдинговую компанию “Лисичанскуголь”. Вместе с тем, эффективной формой погашения задолженности стало принятие руководителями предприятий-должников обязательств перечислять определенный процент всех денежных поступлений на депозитные счета отдела государственной исполнительной службы. При этом предприятие получает возможность работать, и обеспечивается стабильное поступление средств для погашения долгов по зарплате.

22 листопада 2001,10:17 Версія для друку

Александр Ефремов: “К концу года необходимо погасить четверть долга по зарплате”.

“До конца текущего года необходимо погасить четверть долга по зарплате”, - заявил сегодня Александр Ефремов – председатель облгосадминистрации, на совещании с главами райгосадминистраций и райсоветов Луганщины. По словам губернатора, с начала года долг по заработной плате в области сокращен всего на 17,4%. Ряд территорий области не только не сократил, но и увеличил размер задолженности. Особенно сложная ситуация в Кировске, где долг увеличился на 18,3%. Заметно сократили долги предприятия Брянки, Свердловска, Стаханова, Ровеньков и Меловского района. Александр Ефремов отметил, что очень большой размер долга приходится на угольную отрасль, поэтому говорить о полном погашении долгов в целом по области рано. Реально до конца года сократить 25% от суммы задолженности, сложившейся на 1 января 2001 года. Ситуация с выплатой долгов по заработной плате в хозяйственном секторе Луганской области будет рассмотрена в ближайшее время на заседании коллегии облгосадминистрации.

22 листопада 2001,10:17 Версія для друку

Перепись населения на территории Луганщины должна пройти четко и организованно, считает губернатор Александр Ефремов.

“Всеукраинская перепись населения на территории Луганской области должна пройти четко и организованно”,- заявил сегодня Александр Ефремов- председатель облгосадминистрации, на совещании с главами городов и районов. Для этого, по словам губернатора, необходимо упорядочить адресное хозяйство в области, обеспечить транспортом тех, кто задействован в проведении переписи, решить вопросы с охраной помещений и самих счетчиков. Для этого губернатор принял решение привлечь личный состав управления внутренних дел. Особое внимание, по мнению Александра Ефремова, нужно уделить обеспечению телефонной связи. Эта проблема до сих пор не решена в Красном Луче, Лисичанске, Первомайске, Рубежном, Свердловске и Антрацитовском районе.
Первая Всеукраинская перепись населения пройдет с 5 по 14 декабря текущего года. По словам Александры Акуловой – начальника Луганского областного управления статистики, в последний раз перепись населения проходила еще в 1989 году, то есть до образования независимой Украины. Поэтому необходимы обновленные данные о жителях государства, которые можно получить только в результате переписи. В настоящее время в области уже подобраны и обучены около 11 тысяч человек переписного персонала, проведены выборочные проверки готовности регионов, выделено 1460 помещений для проведения Первой Всеукраинской переписи населения.

20 листопада 2001,16:32 Версія для друку

Около 80 ученых-далеведов съехались в Луганск для участия в VI Международных Далевских чтениях.

Около 80 ученых - лингвистов и литературоведов, культурологов, философов, историков, а также медиков и инженеров съехались в Луганск для того, чтобы принять участие в VI Международных Далевских чтениях. Как отметил Юрий Фесенко - профессор Луганского педагогического университета, доктор филологических наук, Далевские чтения проводятся в Луганске уже в 6-й раз. Впервые они состоялись в 1982 году. Нынешняя конференция имеет статус международной и проводится под эгидой Министерства образования и науки Украины и с участием институтов литературы Российской и украинской академий наук при поддержке Луганской облгосадминистрации.
Юрий Фесенко рассказал, что в работе Далевских чтений приняли участие ведущие ученые России и Украины, которые занимаются изучением классической русской и украинской литературы. Среди них Сергей Фомичев - известный пушкиновед из Питербурга, Игорь Бажинов, профессор из Новгорода Владимир Кошелев, профессор Института русского языка имени Виноградова Галина Богатова и другие известные ученые из Твери, Симферополя, Новгорода, Киева и Луганска. По словам организаторов Далевских чтений, местом для проведения такого представительного научного форума Луганск выбран не случайно. Во-первых, он является родиной Владимира Даля, связь с которым он сам подчеркнул своим литературным псевдонимом - Казак Луганский. Во-вторых, именно луганская школа далеведения считается ведущей в Украине.

20 листопада 2001,16:31 Версія для друку

VI Международные Далевские чтения открылись сегодня в Луганске.

VI Международные Далевские чтения, посвященные 200-летию Владимира Даля, открылись сегодня в Луганске. “Мы гордимся тем, что автор первого в мире Толкового словаря русского языка, собрания поговорок и пословиц русского народа, известный писатель, врач, этнограф и ученый - Владимир Иванович Даль - является уроженцем нашей родной Луганщины”, - заявил губернатор Луганской области Александр Ефремов, приветствуя участников научных Далевских чтений. От имени Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Украине Виктора Черномырдина исследователей творческого наследия Даля приветствовал Генеральный консул России Геннадий Сафонов. Он поблагодарил земляков Казака Луганского за память о великом уроженце Луганска, знаменитом собирателе русской народной культуры. Геннадий Сафонов отметил, что плоды жизненного труда Владимира Даля полноправно вошли в сокровищницу мировой культуры и заслуживают бережной памяти и уважения, которое питают к имени Даля жители Луганщины. В подарок россияне преподнесли подборку книг Даля и о Дале. Этот подарок было решено передать в луганский Дом-музей Владимира Даля.

20 листопада 2001,16:31 Версія для друку

На 10,4 млн. грн. выявлено нарушений бюджетной дисциплины в ходе проверок КРУ в городах и районах области.

На 10,4 млн. грн. выявлено нарушений финансово-бюджетной дисциплины в ходе проверок контрольно-ревизионного управления в городах и районах области. Ревизии исполнения местных бюджетов в текущем году проведены в городах Алчевск, Рубежное, Свердловск, Стаханов, а также в Краснодонском, Марковском, Новопсковском и Попаснянском районах. Три четверти выявленных нарушений уже устранено.
Серьезные нарушения выявлены в Алчевске, где была проведена проверка использования бюджетных средств в Алчевском отделе здравоохранения. В ходе ревизии выявлено незаконных расходов на 94,3 тыс. грн., большая часть из них - это нарушения норм расхода горячей воды в счетах за оплату. В настоящее время возмещено незаконных расходов на 94 тыс. грн, к дисциплинарной ответственности привлечено 9 должностных лиц.
По результатам проведенных в текущем году комплексных ревизий контрольно-ревизионным управлением привлечено к административной ответственности 101 должностное лицо на 13,6 тыс. грн. Материалы 15 ревизий и проверок переданы в правоохранительные органы.

20 листопада 2001,16:30 Версія для друку

Стабильно работают предприятия химии и машиностроения области, сообщает управление промышленности областной администрации.

На прошедшей неделе стабильно работали предприятия химии и машиностроения Луганщины. По сообщению управления промышленности облгосадминистрации, ОАО “Линос” наращивает переработку нефти. Объединением “АЗОТ” изготовлено карбамида на 1,8 тыс. тонн и аммиачной селитры на 3,5 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Стабильно работают ОАО “Лиссода”, Стахановский завод технического углерода и ОАО “Стеклопластик”. Наращивает объемы производства химический завод “Заря”. Среди предприятий машиностроения стабильно работают ХК “Лугансктепловоз”, АОЗТ “Автоклапан”, Попаснянский вагоноремонтный завод, Кировский завод “Центрокуз”, ЗАО “Термо”. ЗАО “Литейно-механический завод” с приходом нового руководства нарастило объемы производства на 77% в сравнении с итогами 10 месяцев прошлого года, погашено 90% долга по заработной плате, а до конца текущего года планируется погасить долг полностью. С приходом инвестора-собственника улучшилась ситуация и на Стахановском вагоностроительном заводе. Предприятие наращивает объемы производства, своевременно выплачивает зарплату и погашает долги прошлых лет.

20 листопада 2001,16:30 Версія для друку

На минувшей неделе работали все металлургические предприятия Луганщины.

На минувшей неделе работали все предприятия металлургии Луганской области, сообщает управление промышленности облгосадминистрации. ОАО “Алчевский меткомбинат” сократил производство агломерата на 2 тыс. тонн, чугуна на 600 тонн, стали на 2,7 тыс. тонн, проката на 200 тонн и увеличил отгрузку продукции потребителям на 400 тонн в сравнении с аналогичным периодом октября. ОАО “Алчевский коксохимзавод” увеличил отгрузку металлургического кокса потребителям Украины на 14 тыс. тонн и на меткомбинат на 5,6 тыс. тонн в сравнении с таким же периодом октября. Стабильно работают Стахановский завод ферросплавов, Лутугинское объединение по производству валков, Луганский трубный завод и СП “Интерсплав”.

20 листопада 2001,16:29 Версія для друку

39 детей из села Верхняя Покровка Старобельского района госпитализированы с признаками острой кишечной инфекции.

39 учеников средней школы села Верхняя Покровка Старобельского района Луганской области госпитализированы в инфекционное отделение Старобельской районной больницы с симптомами острой кишечной инфекции. Как сообщил Владимир Герус – первый заместитель главного врача Луганской областной санитарно-эпидемиологической станции, у всех детей заболевание протекает в легкой форме, причины заболевания станут известны сегодня к концу дня. В настоящее время в селе работают специалисты Главного управления здравоохранения облгосадминистрации, туда выехал главврач областной санстанции Анатолий Докашенко. Проводится необходимый комплекс противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий.


Сторінки:
8910111213141516171819202122

Архів по роках: | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |
Sub_Class with id 0 does not exist
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.loga.gov.ua є обов'язковим.
Технічна підтримка: Відділ інформаційно-комп'ютерного забезпечення апарату
Лист адміністратору Веб-сервера