Sub_Class with id 258 does not exist
Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія) Діяльність ОДА Прес-центр Архів новин 2001-2007
Луганська обласна державна адміністрація
| |


ГоловнаЛист адміністратору Веб-сервераКарта сайту

Гаряча лінія
Гаряча лінія
Довідник посадовців
Телефонний довідник
ОпитуванняОпитування

Сьогодні: неділя, 28 квітня 2024

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія)Діяльність ОДАПрес-центр
Архів новин 2001-2007
14 листопада 2001,16:00 Версія для друку

Восточный филиал Института литературы НАН Украины создан в Луганске.

Восточный филиал Института литературы имени Т.Г.Шевченко Национальной Академии Наук Украины создан на базе Луганского педагогического университета.
Комментируя это событие, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой украинской литературы педуниверситета Александр Галич отметил, что инициаторами создания Восточного филиала стали сами преподаватели Луганского университета. Тем более, что во Львове уже давно действует аналогичный Западный филиал. Такое географическое разделение сферы научных интересов украинских литературоведов, по мнению Александра Галича, вполне объяснимо. Однако до сих пор связи украинской литературы с западной культурой и творчество литературной диаспоры в Америке и Западной Европе гораздо больше исследованы, чем восточное крыло литературно-культурных связей.
Как пояснил Александр Галич, предполагается, что основными направлениями работы Восточного филиала Института литературы станет как раз изучение современного литературного процесса на Луганщине и вообще в Донбассе, а также исследование творчества наших земляков, которые в настоящее время живут и работают в России и других странах восточного ближнего зарубежья.
- Со временем мы намерены создать энциклопедию “Литература Донбасса”, - заявил Александр Галич, который возглавил Восточный филиал. - Кроме того, мы налаживаем контакты с коллегами и писателями в таких культурных центрах России как Оренбург, Воронеж, Белгород и Ростов-на-Дону, где находятся большие украинские диаспоры. В Оренбургской области, например, треть населения имеет украинские корни, а в самом Оренбурге действует НИИ “Институт Тараса Шевченко”, который возглавляет Лауреат самой почетной в Украине Шевченковской премии Леонид Большаков.
Первое время работа сотрудников Восточного филиала Института литературы будет финансироваться за счёт внебюджетных средств Луганского пединститута. В дальнейшем ожидается, что украинская Академия Наук выделит на их исследования свои средства.

14 листопада 2001,15:59 Версія для друку

Конкурс авторской песни пройдет завтра в педагогическом университете Луганска.

Конкурс авторской песни, посвященный Дню студента, пройдет завтра в Луганском государственном педагогическом университете. Организаторами конкурса выступили университет и Луганская областная организация ВОДС “Злагода”. В конкурсе примут участие 15 студентов - представителей всех высших учебных заведений региона. В составе жюри - деятели культуры и мэтры авторской песни Александр Онищенко, Стелла Зубкова, Владимир Гринченков, Антон Заяц и другие.

14 листопада 2001,15:58 Версія для друку

Наращивают объемы производства предприятия добывающей и перерабатывающей промышленности области.

Наращивают объемы производства предприятия добывающей и перерабатывающей промышленности Луганской области, сообщает областное управление статистики. В октябре предприятия добывающей промышленности превысили прошлогодние объемы производства на 27,2%. Этот прирост обеспечили угледобывающие предприятия. Так, в октябре из 10 холдинговых компаний и объединений, которые занимаются добычей и переработкой угля, 7 нарастили объемы в сравнении с показателями сентября. В обрабатывающей промышленности, где сосредоточено 70% промышленных предприятий и 66% общего объема производства области, прирост продукции за январь-октябрь 2001 года составил 40%. Предприятия по производству и распределению электроэнергии увеличили объемы продукции почти на 8%. На 9,2% в целом за 10 месяцев года возросло производство товаров народного потребления.

14 листопада 2001,15:58 Версія для друку

На 8,5 млрд. грн. выпустили продукции предприятия Луганщины за 10 месяцев года.

На 8,5 млрд. грн. выпустили продукции промышленные предприятия Луганской области за 10 месяцев текущего года. По данным областного управления статистики, с начала года объемы промышленного производства возросли на 35,9%, увеличился выпуск продукции по всем основным видам промышленной деятельности. По сравнению с сентябрем в октябре промышленное производство увеличилось на 3,5%, а по сравнению с октябрем прошлого года - на 13,5%. Нарастили объемы производства города Алчевск, Брянка, Краснодон, Красный Луч, Лисичанск, Ровеньки, Стаханов, а также Белокуракинский, Перевальский, Попаснянский и Троицкий районы.

14 листопада 2001,15:57 Версія для друку

70% проверенных в октябре предприятий ЖКХ допускали нарушения дисциплины цен, сообщает Госинспекция по контролю за ценами в Луганской области.

14 из 20 проверенных в октябре предприятий ЖКХ допускали нарушения дисциплины цен, сообщает Госинспекция по контролю за ценами в Луганской области. Подобными проверками были охвачены все субъекты предпринимательской деятельности, которые оказывают населению жилищно-коммунальные услуги в городах и районах Луганщины. Проверки правильности установления и применения тарифов, которые подлежат субсидированию, проводят работники Госинспекции по контролю за ценами в соответствии с распоряжением председателя облгосадминистрации. Кроме того, Госинспекция проверила 28 учебных заведений области на предмет правильности формирования тарифов за услуги и платы за пользование учебниками в общеобразовательных школах. Всего в октябре текущего года Госинспекцией по контролю за ценами в Луганской области сделаны проверки порядка формирования, установления и применения цен и тарифов на 63 предприятиях, мониторинг цен на социально значимые товары и нефтепродукты был проведен в 74 предприятиях области.

14 листопада 2001,15:57 Версія для друку

Сегодня можно уверенно сказать, что проблема обеспечения области хлебом решена, считает губернатор Александр Ефремов.

“В нынешнем году селяне области с честью выдержали испытания, и сегодня можно уверенно говорить о том, что проблема обеспечения области хлебом решена”,- заявил председатель облгосадминистрации Александр Ефремов на торжественном собрании по случаю Дня работников сельского хозяйства. Как отметил губернатор, в текущем году впервые за последние почти 10 лет произведен миллион тонн зерновых: получено около полумиллиона тонн пшеницы, более ста тысяч тонн ржи. По урожайности зерновых наша область занимает достойное место среди других областей Украины.
Александр Ефремов отметил, что в текущем году на развитие села выделено пять миллионов гривен из областного бюджета, а всего за последние два года сельское хозяйство области получило из бюджета безвозмездную поддержку в объеме 37 млн.грн. и более 100 млн.грн. кредитов. Еще много проблем остается в животноводстве, хотя с начала года несколько увеличилось производство молока, яиц, в ряде сельхозпредприятий возросло поголовье крупного рогатого скота, свиней, птицы. Отмечен прирост поголовья в личных хозяйствах у населения. 18 сельхозпредприятий Луганщины к концу года намерены преодолеть трехтысячный рубеж по надоям молока. Губернатор отметил, что ситуация в АПК улучшилась по многим направлениям и на селе появился настоящий хозяин, готовый работать ответственно, прибыльно вести хозяйство. Накануне профессионального праздника Александр Ефремов пожелал селянам здоровья, счастья, благополучия, хорошей зимы и высоких урожаев в будущем году.
Губернатор Александр Ефремов и председатель облсовета Виктор Тихонов вручили лучшим работникам сельского хозяйства Луганской области награды и ценные подарки.

13 листопада 2001,15:44 Версія для друку

Более 5 тысяч обращений от жителей Луганщины поступило в облгосадминистрацию с начала текущего года.

Более 5 тысяч заявлений, предложений и жалоб поступило с начала года в адрес органов областной исполнительной власти от жителей Луганской области. На личный прием к председателю облгосадминистрации Александру Ефремову со своими проблемами обратилось более 100 жителей области, а заместители губернатора за это время приняли 560 граждан. Комментируя этот факт, заместитель председателя - руководитель аппарата облгосадминистрации Николай Запорожцев отметил, что по сравнению с тем же периодом прошлого года число жалоб от населения уменьшилось на 13%, а количество повторных жалоб в этом году уменьшилось в 6 раз.
Николай Запорожцев считает, что тенденция к уменьшению количества обращений граждан в облгосадминистрацию связана с положительными сдвигами в экономике Луганщины и с ослаблением социальной напряженности в нашем регионе. Руководитель аппарата областной администрации отметил также, что треть всех обращений граждан - это просьбы о помощи, и прежде всего, материальной, от самых малоимущих слоев населения - инвалидов, участников войны, ветеранов труда, многодетных и одиноких матерей. Больше всего на сегодняшний день жителей Луганщины волнуют проблемы социальной защиты. Особенно это касается предоставления материальной помощи, выплат пенсий и повышения их размеров, предоставления льгот и субсидий, а также медицинского обслуживания. Значительное число всех жалоб касается вопросов погашения задолженностей по заработной плате. На втором месте - жилищно-коммунальные проблемы: отопление, водоснабжение, работа жилищного коммунального хозяйства. На третьем месте - проблемы, связанные с реформированием сельскохозяйственных предприятий, земельными паями и платой за их аренду.
По словам Николая Запорожцева, содержание всех обращений, с которыми приходят к руководителям области жители Луганщины, в значительной мере отражают наиболее острые и насущные проблемы в жизни нашего региона и, конечно, уровень эффективности работы органов власти. Поэтому заместитель председателя облгосадминистрации считает, что необходимо повысить личную ответственность руководителей всех властных структур области за решение тех вопросов, которые поднимают жители Луганщины в своих письмах, и обязательно учитывать их при планировании работы органов власти на следующий 2002 год.

13 листопада 2001,15:43 Версія для друку

Каравай из миллионной тонны урожая-2001 испекли работники ОАО “Каравай” специально для выставки сельхозпроизводителей “Золотая осень”, которая открылась в Русском драматическом театре.

Каравай из миллионной тонны урожая-2001 испекли работники ОАО “Каравай” специально для выставки сельхозпроизводителей “Золотая осень”. Эта выставка открылась сегодня в Русском драматическом театре. Открывая выставку, заместитель председателя обгосадминистрации Юрий Махортов сказал, что в эту зиму область вошла с миллионом тонн зерна, а в счет урожая будущего года озимыми культурами уже засеяно 290 гектаров. И не только погода помогла этому, но и добросовестный труд наших селян. Выставка “Золотая осень” проходит не в первый раз. Однако особенность нынешней выставки в том, что помимо продукции региональных товаропроизводителей, на ней впервые каждый район представил свою сельхозпродукцию в едином комплексе. Выставка будет проходить два дня. Первый день отведен для заключения контрактов, а завтра в театре состоится подведение итогов и торжественный концерт, посвященный Дню работника сельского хозяйства.

13 листопада 2001,15:42 Версія для друку

37 телерадиоорганизаций работают сейчас в эфире Луганщины.

37 телерадиоорганизаций работают на сегодняшний день в эфире Луганской области. Из них только 7 государственных. Работу местного радио обеспечивают 196 радиотрансляционных узлов. К кабельным сетям подключены свыше 90 тысяч абонентов в городах и районах области. Лидерами в освоении информационного пространства и введении новейших технологий является государственная телерадиокомпания, областное объединение “ЛКТ”, северодонецкая телерадиокомпания “СТВ” и ровеньковская “РТВ”.

13 листопада 2001,15:42 Версія для друку

Отсутствие конфликтов в обществе во многом зависит от позиции средств массовой информации, считает Виктор Тихонов.

“Сегодня в нашем регионе нет конфликтов в обществе. Это во многом заслуга средств массовой информации”,- заявил сегодня Виктор Тихонов- председатель областного совета во время встречи с руководителями и работниками радио, телевидения и связи накануне их профессионального праздника. Как отметил Виктор Тихонов, эта сфера в последнее время активно развивается, многие теле- и радиокомпании становятся суперсамостоятельными. Особенно их роль возрастает в преддверии выборов, и в этой ситуации, по мнению Виктора Тихонова, СМИ должны пользоваться формулой “Не навреди”. На встрече руководители области вручили почетные грамоты областной администрации и облсовета работникам телевидения, радиовещания и связистам. Здесь же были объявлены лучшие программы и фильмы - победители областного конкурса, который был объявлен управлением по делам печати и информации облгосадминистрации, областной организацией Союза журналистов Украины и представительством национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.


Сторінки:
8910111213141516171819202122

Архів по роках: | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |
Sub_Class with id 0 does not exist
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.loga.gov.ua є обов'язковим.
Технічна підтримка: Відділ інформаційно-комп'ютерного забезпечення апарату
Лист адміністратору Веб-сервера