Sub_Class with id 258 does not exist
Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія) Діяльність ОДА Прес-центр Архів новин 2001-2007
Луганська обласна державна адміністрація
| |


ГоловнаЛист адміністратору Веб-сервераКарта сайту

Гаряча лінія
Гаряча лінія
Довідник посадовців
Телефонний довідник
ОпитуванняОпитування

Сьогодні: четвер, 25 квітня 2024

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія)Діяльність ОДАПрес-центр
Архів новин 2001-2007
17 грудня 2001,17:28 Версія для друку

Александр Ефремов: «В ряде городов области сложилась критическая ситуация с отоплением»

«В ряде городов области сложилась критическая ситуация с отоплением»,- заявил губернатор Александр Ефремов в ходе коллегии областной администрации. Сегодня председатель областной администрации подписал распоряжение, которым признана неудовлетворительной работа исполкомов и руководителей организаций ЖКХ городов Красный Луч, Первомайск и Стаханов, а также определены меры по восстановлению нормального теплоснабжения населения.
В распоряжении отмечено, что из-за безответственного отношения руководителей органов местного самоуправления, предприятий жилищно-коммунального хозяйства, теплообеспечения, промышленности, которые осуществляют отопление жилищного фонда и объектов социальной сферы, в ряде городов области и, прежде всего, в Красном Луче, Первомайске, Стаханове, а также в Кировске и Краснодоне, сложилась чрезвычайная ситуация с отоплением. В этих городах на сегодня не отапливаются 290 жилых домов, в которых проживает 28,5 тысяч человек. В связи с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации общегосударственного уровня и для того, чтобы не допустить ухудшения условий проживания людей городским головам Стаханова, Первомайска и Красного Луча рекомендовано принять решение о введении режима деятельности в чрезвычайной ситуации. Главному управлению по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы облгосадминистрации поручено выделить личный состав и технику для оказания помощи в проведении аварийно-восстановительных работ. Из областного резервного фонда средства для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций выделены средства для Красного Луча и Первомайска. Губернатор поручил городским головам, председателям райгосадминистраций обеспечить текущие проплаты за газ. Александр Ефремов поручил также своим заместителям разобраться в причинах возникновения чрезвычайных ситуаций и найти ответственных за это лиц. О результатах выполнения распоряжения губернатору должно быть доложено в трехдневнй срок.

17 грудня 2001,17:28 Версія для друку

Александр Ефремов: «Темпы погашения задолженности по зарплате зависят от уровня личной ответственности руководителя»

«Темпы погашения задолженности по заработной плате зависят от уровня личной ответственности руководителя»,- заявил сегодня председатель областной администрации Александр Ефремов в ходе заседания коллегии облгосадминистрации, где обсуждался ход погашения задолженности по зарплате в Луганской области. Как отметил губернатор, в настоящее время 268 тысяч работающих, или 40% занятых в области, кредитуют неспособных руководителей на 384 млн.грн, 147 предприятий Луганщины имеют задолженность по зарплате по 500 тыс.грн. Тем не менее, область сделала немало для выполнения Указа Президента Украины и сокращения заждолженности. Сегодня 62% предприятий Луганщины не имеют долгов перед работниками, с начала года размер задолженности по области сократился на 23%. За последние 10 лет более чем на треть увеличилась среднемесячная заработная плата, в октябре она составила 350 грн. Соотношение темпов роста заработной платы и потребительских цен составило 121%. Это четвертый результат среди областей Украины, а среди промышленных регионов – первый. Увеличены фонд оплаты труда, фактические выплаты – почти в 1,5 раза. Нет проблем с выплатой пенсий, стипендий, заработной платы в бюджетной сфере.
«Сегодня мы вполне реально рассчитываем на полную ликвидацию задолженности по заработной плате в таких крупных холдинговых компаниях, как «Свердловантрацит», «Ровенькиантрацит», «Краснодонуголь»,- отметил Александр Ефремов. Тем не менее, на угольную отрасль приходится 45% всей суммы задолженности по области. Рост задолженности в текущем году допустили предприятия семи отраслей. По словам губернатора, руководство области будет задействовать все имеющиеся рычаги власти, если руководители предприятий не будут решать вопрос погашения долгов по заработной плате.

14 грудня 2001,16:55 Версія для друку

Программа поддержки предприятий второго базового уровня дает положительные результаты.

Программа поддержки Луганской облгосадминистрацией промышленных предприятий второго базового уровня дает свои положительные результаты. Итоги работы этой группы предприятий в течение 11 месяцев прокомментировал начальник управления промышленности облгосадминистрации Валентин Матюшев. Он заявил, что увеличить в полтора раза темпы роста объемов производства удалось во многом благодаря тесному взаимодействию областной администрации и руководства предприятий, прежде всего, в поиске путей эффективного управления производством, новых эффективных собственников и разработке антикризисных бизнес-программ для каждого из 11 предприятий. И хотя четыре из них продолжают “пробуксовывать”, на сегодня уже можно говорить о положительных сдвигах в работе остальных семи.
С прибылью в 230 тыс. грн. сработал на сегодня ЗАО “Луганский трубный завод”. С начала года он выпустил продукции на 77 млн. 783 тыс. грн., что на 40% больше прошлого года. На Лисичанском содовом заводе выпуск продукции увеличился в 2,5 раза. И хотя до прибыльной работы ОАО “Лиссоде” еще далеко, убытки удалось сократить более чем наполовину. Кроме этого, регулярно выплачивается текущая зарплата, строго по графику погашаются долги прошлых лет. На Стахановском заводе технического углерода также идет снижение убыточности работы предприятия. В настоящее время завод выпустил продукции на 28 млн. грн., на 22% снижена её себестоимость. При этом продолжается поиск для предприятия новых инвесторов. С введением на Луганском литейно-механическом заводе в феврале текущего года процедуры санации, наполовину возросли объемы выпуска продукции, предприятие вышло на прибыльную работу. На АОЗТ “Автоклапан” идет процесс восстановления платежеспособности. 2,5 млн. грн. составила прибыль от производственной деятельности после того, как на завод поступили заказы сразу от четырех крупных машиностроительных предприятий Украины и России. В процедуре санации находится также Луганский станкостроительный завод. В ближайшее время здесь планируется провести реструктуризацию за счет развития спецпроизводства, изготовления бурового оборудования, спортивно-охотничьих боеприпасов и новых видов товаров народного потребления. До конца текущего года Луганский станкостроительный завод планирует выпустить продукции на 23 млн. грн., что почти вдвое больше, чем в прошлом году. Стахановский вагоностроительный завод за 11 месяцев произвел продукции на 30 млн. грн. Новый владелец завода - московская “Группа Альянс” планирует, что объемы производства к концу 2001 года составят 280% по сравнению с прошлым годом.

14 грудня 2001,16:55 Версія для друку

Семь из одиннадцати предприятий второго базового уровня Луганщины нарастили объемы производства с начала года.

Семь из одиннадцати предприятий второго базового уровня Луганской области имеют положительную динамику производства. По сведениям управления промышленности Луганской облгосадминистрации, рост объемов производства за 11 месяцев года на этих предприятиях составил 148,4%. Заметно сократили долги по зарплате и бюджетным выплатам Стахановский вагоностроительный завод, Луганский трубный завод, ОАО “Лиссода”. Благодаря приходу на эти предприятия новых эффективных собственников, появились новые заказы на производство продукции, разработаны бизнес-планы по выходу из кризисного состояния. Всего с начала года предприятия второго базового уровня произвели продукции на 264,6 млн.грн.
На четырех предприятиях Луганщины, которые отнесены ко второму базовому уровню, сохраняется сложная ситуация. Простаивает ОАО “Краситель”, меньше половины прошлогоднего объема продукции выпустил Лисичанский завод РТИ. Убытки ОАО “Луганскэмаль” за 10 месяцев составили более пятисот тысяч грн. Около 800 тыс. грн. остается должно своим работникам Луганское инструментально-производственное объединение. Однако, с нового 2002 года и на этих четырех предприятиях панируется кардинально изменить ситуацию за счет выхода на перспективных собственников и реализации уже разработанных антикризисных программ.

14 грудня 2001,16:54 Версія для друку

Участие населения и общественных организаций в развитии территорий обсудили сегодня руководители районов Луганщины.

Участие населения и общественных организаций в решении вопросов по развитию территорий обсудили сегодня в Старобельске руководители северных районов Луганщины. Здесь прошел семинар с участием заместителей глав райгосадминистрации по решению социально-экономических вопросов сельской местности, который провел заместитель губернатора Леонид Рисухин. Место проведения семинара выбрано не случайно. Именно в Старобельском районе местная власть активно сотрудничает с простыми жителями и общественными формированиями, в частности, при проведении газификации населенных пунктов. За счет бюджетных средств в основном строятся подводящие газопроводы, а для подвода газа непосредственно к домам используются средства спонсоров и кооперативов, в которые объединяются жители. Ежегодно в Старобельском районе газифицируется самое большое число сельских домов по области. Сейчас процент газификации здесь один из самых высоких в области - 63%. За 11 месяцев текущего года в районе сдано 20 км газопроводов. Всего в этом году в сельской местности Луганщины планируется ввести в эксплуатацию более 190 км газопроводов.

14 грудня 2001,16:54 Версія для друку

15 декабря - День установления судебной власти.

Служителей правосудия с их профессиональным праздником поздравили председатель облгосадминистрации Александр Ефремов и председатель областного совета Виктор Тихонов.
“Правосудие принято считать третьей властью,- говорится в поздравлении,- этим признаются его высокие полномочия и функции отстаивать законность, защищать общественные и государственные интересы, обеспечивать неприкосновенность прав и свобод граждан, быть гарантом соблюдения закона. Непререкаемыми постулатами вашей деятельности всегда были и есть осознание ответственности за судьбу каждого человека”. Руководители области пожелали служителям правосудия оставаться верными своему профессиональному и гражданскому долгу, быть объективными и принципиальными.

14 грудня 2001,16:54 Версія для друку

Леонид Рисухин: “В ближайшие четыре дня отопление в Первомайске должно быть запущено”.

“В ближайшие четыре дня чрезвычайная ситуация в Первомайске будет ликвидирована и отопление запущено”,- заявил Леонид Рисухин - заместитель председателя Луганской облгосадминистрации. По его словам, причинами разморожения систем теплообеспечения в девяти десятках жилых домов Первомайска стали технические просчеты персонала и незапланированный слив теплоносителя. Как отметил Леонид Рисухин, после этих событий необходима ревизия внутренних систем теплообеспечения практически во всех домах. Оперативные мероприятия по ликвидации последствий аварии проводятся силами Первомайского горисполкома, холдинга “Первомайскуголь”, жилищно-коммунальных предприятий и областного предприятия “Теплокоммунэнерго”. Дважды в день проходят заседания штаба по устранению чрезвычайной ситуации. В ближайшие дни отопление должно быть запущено.

12 грудня 2001,16:40 Версія для друку

Около 20% тепла и 27% воды сэкономили бюджетные организации области за счет внедрения энергосберегающих мероприятий.

Около 20% тепла и 27% воды сэкономили бюджетные организации Луганской области за счет внедрения энергосберегающих мероприятий. Кроме того, бюджетная сфера Луганщины стала меньше потреблять электроэнергии и природного газа на 14%. Начиная с 1999 года ежегодно бюджетные учреждения сокращают потребление энергоносителей на 3-5%. Активно бюджетная сфера оснащается приборами учета энергоносителей в Луганске, Стаханове, Лисичанске, Северодонецке, Ровеньках, Брянке, Антраците, а также в Попаснянском, Краснодонском, Белокуракиснком, Лутугинском и Старобельском районах. В ходе реализации первого этапа Комплексной программы энергосбережения Луганской области в бюджетной сфере установлено 112 счетчиков тепловой энергии - это примерно треть от запланированного, а также 292 счетчика холодной воды, что превышает плановое задание на 40%.

12 грудня 2001,16:38 Версія для друку

Более 24 млн. грн. сэкономила область в текущем году за счет проведения энергосберегающих мероприятий.

Более 24 млн. грн. составил в этом году экономический эффект от внедрения в Луганской области энергосберегающих мероприятий. За 9 месяцев года внедрено 159 энергосберегающих мероприятий, в результате экономия топливно-энергетических ресурсов составила 67,2 тысяч тонн условного топлива. Ход реализации Комплексной программы энергосбережения Луганской области на 1999-2010 годы обсуждался на аппаратном совещании, которое провел председатель облгосадминистрации Александр Ефремов. Как было отмечено, за 1999-2000 годы в рамках областной программы проведено 240 энергосберегающих мероприятий. Снижены удельные затраты энергоресурсов при производстве чугуна, угля, проката и кокса. Достигнута экономия топливно-энергетических ресурсов в угольной отрасли, химии, сельском хозяйстве, ЖКХ, производстве строительных материалов, машиностроении и металлообработке. Потребление природного газа в области сократилось на 19%. В текущем году в ходе реализации второго этапа программы съэкономлено около 20 млн. куб.м. газа, 70 млн. кВт/ч электроэнергии и 46 тыс. Гкал теплоэнергии.

12 грудня 2001,16:37 Версія для друку

Почти на 50% в ноябре по сравнению с прошлым месяцем увеличился выпуск товаров легкой промышленности, сообщает областное управление статистики.

Почти на 50% в ноябре по сравнению с октябрем в области увеличился выпуск товаров легкой промышленности. По сообщению областного управления статистики, в ноябре производство товаров народного потребления возросло на 6%. В январе-ноябре текущего года рост по этому показателю составил 7%. Предприятия Луганщины больше стали выпускать такие продукты питания как масло, сыры, молочная продукция, крупы, кондитерские изделия, пиво и минеральные воды.


Сторінки:
123456789101112131415

Архів по роках: | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |
Sub_Class with id 0 does not exist
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.loga.gov.ua є обов'язковим.
Технічна підтримка: Відділ інформаційно-комп'ютерного забезпечення апарату
Лист адміністратору Веб-сервера