Sub_Class with id 258 does not exist
Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія) Діяльність ОДА Прес-центр Архів новин 2001-2007
Луганська обласна державна адміністрація
| |


ГоловнаЛист адміністратору Веб-сервераКарта сайту

Гаряча лінія
Гаряча лінія
Довідник посадовців
Телефонний довідник
ОпитуванняОпитування

Сьогодні: четвер, 25 квітня 2024

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія)Діяльність ОДАПрес-центр
Архів новин 2001-2007
08 грудня 2001,12:34 Версія для друку

Выездной семинар лидеров женских организаций прошел сегодня в Красном Луче.

Выездной семинар лидеров областных женских общественных организаций прошел сегодня в Красном Луче. Он организован областным женским союзом «Берегиня» при поддержке управления по делам семьи и молодежи облгосадминистрации. Женщины-лидеры более 10 общественных организаций Луганщины знакомились с опытом работы союза «Берегиня» по оказанию психологической помощи женщинам, а также совместной работы с депутатами всех уровней. Участники семинара встретились с активом «Берегини», посетили музей Разведчиков в Красном Луче, возложили цветы к месту последнего боя Героя Советсткого Союза Нины Гнилицкой. Затем все участницы семинара были приглашены на празднование Дня святой Катерины - покровительницы брака и невест. Празднование этого дня стало одной из лучших традиций союза «Берегиня».
Этот союз создан в Красном Луче в 1998 году, сейчас его отделения действуют в Алчевске, Брянке, Антрацитовском и Беловодском районах. Союз «Берегиня» - единственная женская организация области, которая выпускает собственную газету. Активисты «Берегини» оказывают помощь краснолучскому городскому приюту «Теремок» и талантливой молодежи города, а также поддерживают детский дом семейного типа Переясловых.
На сегодня в области зарегистрирована 21 женская организация. Две из них занимаются политикой, остальные 19 - это общественные женские организации, которые оказывают различную помощь женщинам и семьям, отстаивают их социальные и правовые интересы.

08 грудня 2001,12:34 Версія для друку

Нарушения земельного законодательства выявлены в большинстве из проверенных местных советов Луганщины, сообщает управление по делам земельных ресурсов облгосадминистрации.

Нарушения земельного законодательства выявлены в большинстве из проверенных местных советов Луганской области. По данным управления по делам земельных ресурсов облгосадминистрации, из 253 местных советов, которые были проверены работниками КРУ и местными органами земельных ресурсов, в 177 выявлены различные нарушения, в том числе использование земель не по целевому назначению, неправомочная передача земельных паев из земель резервного фонда, использование земель государственной собственности без оформления соответствующих документов, не засвидетельствованные у нотариуса договора аренды. Проверками установлены нарушения в работе не только местных советов, но и специалистов-землеустроителей. По результатам проверок информация была передана в прокуратуру, областную и местные государственные администрации. Большинство нарушений были исправлены уже в ходе проверок или сразу после их окончания. К работникам землеустроительной службы, которые допустили нарушения, приняты меры дисциплинарного и административного воздействия.

08 грудня 2001,12:33 Версія для друку

Около 7 тысяч нарушений земельного законодательства выявлено в области за 10 месяцев текущего года.

6819 нарушений земельного законодательства выявили местные органы земельных ресурсов в Луганской области за 10 месяцев текущего года. Это на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По данным управления земельных ресурсов облгосадминистрации, с начала года рассмотрено 976 дел об административных правонарушениях, в результате на 860 виновных граждан и должностных лиц наложены штрафы на общую сумму 70 тыс. грн., что почти на 9 тысяч грн. больше, чем за 10 месяцев минувшего года. В основном проверки касались соблюдения законодательства по использованию пахотных земель, которые находятся в пользовании новых агроформирований, государственных сельхозпредприятий, а также земель запаса и резервного фонда.
Как показали проверки, на 10 октября в области оставались необработанными 67,8 тыс. га пахотных земель. Больше всего таких земель находится на территории Беловодского, Лутугинского, Меловского и Попаснянского районов.

08 грудня 2001,12:33 Версія для друку

Георгий Басакин назначен на должность начальника теруправления Госнадзорохрантруда по Луганской области.

Георгий Басакин назначен на должность начальника территориального управления Госнадзорохрантруда по Луганской области. Соответствующий приказ председателя Госнадзорохрантруда Украины подписан 30 ноября текущего года. Ранее Георгий Басакин занимал должность начальника Главного управления промышленной политики облгосадминистрации.
Как сообщила пресс-служба теруправления Госнадзорохрантруда по Луганской области, Георгий Михеевич Басакин родился 19 января 1945 года в городе Свердловск Луганской области. Трудовой путь начал в 1963 году горным мастером треста «Свердловуголь», затем был инженером на свердловской шахте имени Войкова и комбинате «Свердловантрацит», начальником смены шахты «Маяк» и секретарем парткомитета шахтоуправления «Должанское -Капитальное» в Свердловске. С 1986 по 1991 - инструктор отдела угольной промышленности и заведующий отделом социально-экономической политики обкома Компартии Украины. С 1992 по 1996 Георгий Басакин был заместителем председателя комитета межотраслевой координации, кооперации и развития промышленности облгосадминистрации, заместителем начальника управления промышленности, энергетики, транспорта и связи областной администрации. С июля 1998 года по ноябрь 2001 года до назначения главой Госнадзорохрантруда по Луганской области был начальником Главного управления промышленной политики Луганской областной государственной администрации.

08 грудня 2001,12:32 Версія для друку

7 декабря – День местного самоуправления

Всех жителей области, депутатов и работников местных советов с Днем местного самоуправления поздравили председатель областного совета Виктор Тихонов и председатель облгосадминистрации Александр Ефремов.
«За время своего существования органы представительской власти доказали, что они способны быть самостоятельной действенной формой власти, которая расширяет права каждого человека, создает условия для построения правового государства и гражданского общества... Динамичное развитие местного самоуправления возможно только при условии проведения полномасштабной бюджетной реформы, внедрения эффективной региональной политики, учовершенствования и обновления законодательной базы. Сегодня на Луганщине больше трех сотен советов разных уровней. Вместе с органами исполнительной власти они решают широкий круг вопросов, создавая хотя бы минимальны условия для существования людей», - отмечено в поздравлении руководителей области. Александр Ефремов и Виктор Тихонов высказали уверенность, что совместные усилия и активная жизненная позиция помогут сделать украинское государство экономически стабильным и демократичным.

08 грудня 2001,12:32 Версія для друку

Кабмин Украины считает неприемлемым решение Верховной Рады о переносе рассмотрения проекта бюджета-2002 и заявляет, что не допустит дестабилизации социально-экономического развития государства под давлением политического популизма.

6 декабря Верховная Рада Украины приняла решение о переносе рассмотрения проекта Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2002 год». Кабинет Министров Украины считает это неприемлемым и заявляет, что не допустит дестабилизации социально-экономического развития государства под давлением политического популизма. Об этом говорится в заявлении Кабинета Министров Украины, распространенном пресс-службой Кабмина. «Благодаря совместной и конструктивной работе Правительства с комитетами, фракциями и депутатскими группами Верховной Рады, удалось значительно улучшить содержание проекта госбюджета, учесть многочисленные предложения народных депутатов Украины, - говорится в заявлении. - Правительство констатирует, что у части депутатского корпуса взяли верх политические предвыборные страсти, которые не отвечают интересам общества и государства. Не было даже принято во внимание, что отсутствие госбюджета в начале года оставит без повышения заработной платы учителей и других работников социальной сферы, не даст возможности местным бюджетам получить средства, предусмотренные для реализации своих региональных и социальных программ. Правительство призывает Верховную Раду Украины к тесному сотрудничеству для принятия реального и сбалансированного государственного бюджета на будущий год как основы для роста экономики и уровня жизни граждан».

06 грудня 2001,16:05 Версія для друку

Ольга Кудаева: «Успешная борьба с туберкулезом и СПИДом невозможна только силами медиков».

Успешная борьба с туберкулезом и СПИДом невозможна только силами медиков, считает Ольга Кудаева - председатель Луганской областной организации Общества Красного Креста. В ходе пресс-конференции, посвященной участию Луганского Красного Креста в Международной программе борьбы с туберкулезом и СПИДом, Ольга Кудаева заявила, что Международная гуманитарная программа «Красный Крест - против Туберкулеза и СПИДа» идет в Украине с весны 1999 года. Более 12 тысяч человек из числа социально незащищенных категорий, в том числе 3,5 тысячи больных туберкулезом получили за это время из рук волонтеров и патронажных сестер областного Красного Креста продукты питания, денежные средства, теплую одежду и обувь. В школах и техникумах постоянно проходят просветительские акции. Во время ознакомительных диктантов, КВНов, конкурсов и диспутов дети и подростки знакомятся с правилами предупреждения заболевания туберкулезом, учатся распознавать его первые признаки. Ольга Кудаева вместе с другими участниками пресс-конференции призвали журналистов помочь Красному Кресту вовлечь в сотрудничество с ним богатых людей, предпринимателей и промышленные предприятия области. «Творить добро - не только хорошо, но и экономически выгодно», - заявил Константин Волковинский, представитель Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, координатор программы «Красный Крест - против туберкулеза и СПИДа».

06 грудня 2001,16:04 Версія для друку

Уровень заболеваемости туберкулезом среди детей и подростков Луганщины существенно снизился. На сегодня Луганская область занимает двенадцатое место в Украине по этому показателю.

Луганская область занимает двенадцатое место по заболеваемости туберкулезом среди детей и подростков в Украине. По словам Юрия Хунова - начальника Главного управления здравоохранения облгосадминистрации, в текущем году медикам нашей области удалось прервать эпидемическую связь между взрослыми больными туберкулезом и детьми. На реализацию противотуберкулезных мер Луганщина получила 1млн. 200тыс. грн. из Государственного бюджета, а на следующий год Госбюджет планирует выделить Луганщине на эти цели 2 млн. грн. Как отметил Юрий Хунов, благодаря господдержке, удалось укрепить материальную базу противотуберкулезных учреждений, закупить рентгеновское оборудование и пленки для обследований. В 113 больницах организованы лаборатории. В результате почти на треть выросла выявляемость туберкулеза на самых ранних стадиях болезни. Тем не менее, по данным управления здравоохранения, в области около 1,5 тысяч человек болеют открытой формой туберкулеза и нуждаются в срочной госпитализации и лечении. 70 % больных - это социально дезадаптированные граждане. В тубдиспансерах сегодня проживают порядка 300 бездомных и беженцев, которые нуждаются не только в медикаментозном лечении, но и в нормальном питании. В связи с этим в ближайшее время, по словам Юрия Хунова, планируется увеличить на 340 единиц коечный фонд противотуберкулезных учреждений. Недавно губернатором Луганщины подписано распоряжение о региональных мерах по реализации Национальной программы борьбы с туберкулезом в Украине. Предполагается, что из областного и местных бюджетов городов и районов также будут выделяться средства на противотуберкулезные меры.

06 грудня 2001,16:03 Версія для друку

Качество оказания первичной медпомощи обсудили сегодня медики области.

Качество оказания первичной медико-санитарной помощи обсудили сегодня члены коллегии управления здравоохранения Луганской области. Как было отмечено, за последний год в области увеличилось число штатных должностей участковых врачей терапевтов, а на протяжении последних трех лет остается стабильным показатель укомплектованности участковых врачей. Регулярно свою квалификацию повышают до 70% врачей, примерно столько же проходят аттестацию. Подавляющее большинство работников предприятий промышленности и сельского хозяйства регулярно проходят профосмотры, а среди учащихся профтехучилищ - практически все. В области активно действуют дневные стационары, стационары на дому, количество которых по сравнению с прошлым годом увеличилось в 2,2 раза, а количество пролеченных больных в 1,8 раза. Как отметили члены коллегии управления здравоохранения, в области медленными темпами внедряются приниципы семейной медицины. На базе медуниверситета подготовлен 41 семейный врач, сейчас идет переподготовка еще 30 врачей. Среди недостатков в медицинской помощи были названы низкая укомплектованность сельких врачебных амбулаторий терапевтами, педиатрами и стоматологами. Кроме того, отмечено невысокое качество профосмотров на раннее выявление туберкулеза, онкозаболеваний и сахарного диабета. По решению коллегии управления здравоохранения, до августа будущего года первичное звено здравоохранения должно быть доукомплектовано участковыми врачами терапевтами, а до конца текущего года должен быть выполнен план иммунизации взрослого населения Луганщины против дифтерии.

06 грудня 2001,16:03 Версія для друку

Сегодня досрочно выполнил годовой план трест «Краснодонуглестрой».

Сегодня, 6 декабря досрочно выполнил годовой план трест «Краснодонуглестрой». Годовое задание строительно-монтажных работ выполнено в объеме 12 млн. 970 тыс. грн. С новым трудовым годом коллективы углестроительных управлений треста поздравил заместиель председателя облгосадминистрации Александр Кобитев. В поздравительной телеграмме отмечено, что работники треста в очередной раз показали пример самоотверженного труда, досрочное выполнение плана стало возможным благодаря умелому и творческому использованию горной и строительной техники, постоянному совершенствованию технологических процессов.


Сторінки:
123456789101112131415

Архів по роках: | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |
Sub_Class with id 0 does not exist
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.loga.gov.ua є обов'язковим.
Технічна підтримка: Відділ інформаційно-комп'ютерного забезпечення апарату
Лист адміністратору Веб-сервера