Sub_Class with id 258 does not exist
Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія) Діяльність ОДА Прес-центр Архів новин 2001-2007
Луганська обласна державна адміністрація
| |


ГоловнаЛист адміністратору Веб-сервераКарта сайту

Гаряча лінія
Гаряча лінія
Довідник посадовців
Телефонний довідник
ОпитуванняОпитування

Сьогодні: п'ятниця, 29 березня 2024

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія)Діяльність ОДАПрес-центр
Архів новин 2001-2007
04 грудня 2002,14:07 Версія для друку

Проблемы современного начального образования обсудили участники Всеукраинской научно-практической конференции.

Проблемы современного начального образования обсудили сегодня участники Всеукраинской научно-практической конференции «Научно-методическое сопровождение модернизации начального образования». Как отметил в своем выступлении заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Владимир Грищенко, личностная ориентация становится одной из важнейших примет образования XXI века. «Создать условия для развития и самореализации личности каждого ребенка – главная цель современной украинской системы образования», - считает Владимир Грищенко. Он отметил, что в настоящее время в Луганской области разработаны и внедряются специальные образовательные программы, среди которых программа «Творческая одаренность Луганщины», «Экология детства», «Сельская школа» и Областная программа развития духовности, защиты нравственности и формирования здорового образа жизни. Эти программы не только способствуют интеллектуальному, физическому и нравственному развитию детей, но и направлены на раскрытие их творческих способностей.
Всеукраинская научно-практическая конференция «Научно-методическое сопровождение модернизации начальной школы» будет работать в Луганске в течение двух дней. Завтра ее ученые и педагоги примут участие в заседаниях секций, которые посвящены проблемам начального литературно-языкового образования, естественно-математического а также художественного образования учеников начальных классов. Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки Украины, Академия педагогических наук Украины, а также Главное управления образования и науки Луганской облгосадминистрации, Луганский институт последипломного образования и Луганский государственный педагогический университет. В работе конференции принимают участие исследователи и педагоги из Луганска, ведущие профессора из Академии педнаук и учителя средних школ, а также специалисты из Винницы, Харькова, Днепропетровска и Запорожья.

04 грудня 2002,14:06 Версія для друку

Выставка творческих робот детей и молодежи с функциональными ограничениями “Світ моїх мрій” открылась сегодня на Луганщине.

Областная выставка творческих робот детей и молодежи с функциональными ограничениями “Світ моїх мрій” открылась сегодня в Областном краеведческом музее. На выставке было представлено более 350 работ. По словам организаторов выставки – управления по делам семьи и молодежи облгосадминистрации, выставка призвана помочь в социальной адаптации детей и молодежи с функциональными ограничениями, и привлечь их к активной деятельности.
Участники выставки – дети и подростки-инвалиды получили возможность продемонстрировать свои творческие способности художников и народных умельцев. Организаторы выставки позаботились, чтобы она стала для ребят настоящим праздником и незабываемым событием. Помимо экспозиции творческих работ юных участников выставки ожидали экскурсия по Луганскому областному краеведческому музею, концерт и показ мультфильмов.
Победители и лауреаты выставки получат дипломы и ценные подарки от Луганского областного центра социальных служб для молодежи. Выставка продлится в течение двух недель.

04 грудня 2002,14:06 Версія для друку

«Международный день инвалидов – это день подведения итогов сделанного для этой категории граждан». – Владимир Белоус.

«Международный день инвалидов – это день подведения итогов сделанного для этой категории граждан, анализа фактического положения людей с особенными потребностями в нашем обществе и определения планов по улучшению их жизненного уровня» – заявил начальник Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Владимир Белоус. В ходе брифинга в облгосадминистрации он отметил, что органы соцзащиты области регулярно проводят обследование материально-бытовых условий проживания одиноких инвалидов и оказывают им помощь в обеспечении лекарствами, продуктами питания, одеждой, а также в приобретении топлива на зиму и ремонте жилья. Особое внимание уделяется поддержке семей, в которых два и более инвалида или воспитывается ребенок-инвалид.
Материальная помощь инвалидам на общую сумму около 38,5 тыс. грн. была оказана областным отделением Фонда Украины социальной защиты инвалидов с начала текущего года. Произведены компенсационные выплаты на сумму 336 тыс. грн., произведена телефонизация на сумму 56 тыс. 800 грн. С начала 2002 года бесплатные инвалидные коляски получили 808 инвалидов, в том числе 42 ребенка. Для инвалидов с ограниченными двигательными возможностями изготовлено 2324 протезных изделия и 11 тыс.990 пар ортопедической обуви. Санаторно-курортное лечение в текущем году получили полторы тысяч инвалидов, проживающих в области за счет Государственого бюджета. Еще 379 путевок было приобретено дополнительно за счет Фонда Украины соцзащиты инвалидов.

04 грудня 2002,14:05 Версія для друку

130 инвалидов прошли профессиональную подготовку в рамках государственной Программы социальной реабилитации на Луганщине с начала года.

130 инвалидов прошли профессиональную подготовку в рамках реализации Национальной программы профессиональной реабилитации и занятости лиц с ограниченными физическими возможностями на 2001-2005 годы. Как отметил начальник главного управления труда и социальной защиты населения Луганской облгосадминистрации Владимир Белоус, эта программа была утверждены Указом Президента Украины в июне прошлого года. С начала текущего года в органы соцзащиты обратились всего 130 инвалидов, желающих работать и реализовывать свои способности на основе индивидуальных программ. Сразу же после обучения удалось трудоустроить 88 человек.
По словам Владимира Белоуса, для профессионального обучения и трудоустройства в Луганске открыт Областной центр профессиональной, медицинской и социальной реабилитации инвалидов. Его филиалы работают также в Сватово, Рубежном, Краснодоне и Белокуракино. В настоящее время в них прошли реабилитационный курс 262 человека. Владимир белоус отметил, что в скором времени филиалы областного центра реабилитации откроются в Ровеньках, Стаханове и Красном Луче. Предполагается также, что к концу 2002 года начнет работу отделение ранней социальной реабилитации детей-инвалидов, рассчитанное на 40 человек, а также зуботехническая лаборатория и участок по производству оптики для инвалидов при областном реабилитационном центре.
Владимир Белоус отметил, что в рамках Программы реабилитации и занятости инвалидов планируется открыть классы по обучению инвалидов рабочим профессиям на базе Регионального Института Менеджмента. Кроме того, в Луганске функционирует профессионально-техническое училище-интернат для инвалидов. Оно готовит квалифицированных работников-закройщиков верхней одежды, мастеров по пошиву и ремонту обуви, операторов ЭВМ. Сейчас в нем обучается около 300 воспитанников. За последние 4 года Луганское ПТУ-интернат подготовил и выпустил 550 квалифицированных специалистов.

02 грудня 2002,14:43 Версія для друку

Почти 2,6 млн. дол. США прямых иностранных инвестиций вложено в экономику Луганщины за 9 месяцев текущего года. – Луганское областное управление статистики.

2 млн. 581 тыс. дол. США прямых инвестиций вложили в экономику Луганской области иностранные инвесторы в январе-сентябре текущего года. По данным Луганского областного управления статистики, из стран СНГ и Балтии поступило 55 тыс. дол. США, или 2,1% от общего объема, из других стран мира – 2 млн. 526 тыс. дол. США, или 97,9% от всего объема инвестиций. Общий объем прямых иностранных инвестиций в область на 1 октября 2002 года составил 42 млн. дол. США. Инвестиции поступили из 28 стран мира, самый большой объем внесен нерезидентами из Испании –23% от общего объема, Венгрии – 14,3%, Нидерландов – почти 12%, Соединенного Королевства – 9,1%, Кипра – 6,4%, Швейцарии – 4,6%. На эти страны приходится 70% общего объема прямых инвестиций в экономику Луганской области. Иностранные инвестиции вложены в 83 предприятия области. Почти половину всех инвестиций получили предприятия Луганска и Свердловска.
Объем инвестиции из области на 1 октября текущего года составил 2 млн.34 тыс. дол. США, в том числе в страны СНГ и Балтии – 650,3 тыс. дол. США или треть от общего объема. Наибольшие объемы инвестиций осуществлены предприятиями Северодонецка – 68% от общего объема.

02 грудня 2002,14:38 Версія для друку

Губернатор назначил начальника отдела науки облгосадминистрации.

Председатель облгосадминистрации Александр Ефремов назначил Владимира Соколова на должность начальника отдела науки облгосадминистрации.
Владимир Ильич Соколов – доктор технических наук, профессор.
Родился 7 сентября 1962 года в поселке Ольховая Станично-Луганского района. В 1979 году окончил среднюю школу и поступил в Ворошиловградский машиностроительный институт. После окончания института работал инженером-конструктором на станкостроительном заводе имени Ленина. После службы в армии продолжил работу на станкостроительном заводе. Затем в 1986 году был переведен на работу в Ворошиловградский машиностроительный институт. До назначения на должность начальника отдела науки Луганской облгосадминистрации Владимир Соколов работал начальником департамента информационного обеспечения научно-образовательной деятельности Восточноукраинского Национального университета имени Владимира Даля.

02 грудня 2002,14:38 Версія для друку

Улучшить жилищные условия почти 2 тысячам молодых семей области призвана Программа развития молодежного жилищного кредитования.

Улучшить жилищные условия почти 2 тысячам молодых семей области призвана Программа развития молодежного жилищного кредитования, которая рассчитана на 2002-2012 годы. Как заявил сегодня на брифинге Виктор Ярыш – начальник управления по делам семьи и молодежи облгосадминистрации, в соответствии с программой на финансирование молодежного жилищного строительства планируется направить 197,5 млн. грн. из различных источников, за счет чего построить или приобрести более 160 тыс. кв.м. жилья. При этом в областной Программе развития молодежного жилищного кредитования увеличен до 35-ти лет возрастной предел тех, кто имеет право на получение кредита. Основное задание программы – расширить молодежное жилищное кредитование за счет средств бюджетов разного уровня, внебюджетных поступлений. Это даст возможность увеличить объемы строительства и приобретения жилья для молодежи, создать эффективные механизмы, которые бы обеспечили экономическую доступность жилья для молодых семей. Цель программы – не только улучшить жилищные условия молодых семей, но и добиться положительных изменений в демографической ситуации в регионе.
По словам Виктора Ярыша, более 58 тысяч семей в области состоят в очереди на получение жилья, из них более 35 тысяч семей, где возраст супругов не превышает 35 лет. Каждая третья из опрошенных семей назвала главной причиной низкой рождаемости неудовлетворительные жилищные условия. Выдачей долговременных льготных кредитов молодым семьям на строительство жилья, начиная с 1997 года, занимается Восточноукраинское региональное отделение Госфонда содействию молодежному жилищному строительству. За этот период 94 семьи в Луганской области получили квартиры, из государственного, областного и местных бюджетов на эти цели было выделено в общей сложности 4,4 млн. грн. Как заявил сегодня журналистам Владимир Коваль – уполномоченный представитель Госфонда содействия молодежному жилищному строительству по Луганской области, облгосадминистрацией и городским советом Луганска в рамках программы принято совместное решение о строительстве 10-ти этажного жилого дома жилой площадью 15 тыс. кв.м. на городке Щорса. В настоящее время идет разработка проектно-сметной документации, 1-я секция на 36 квартир, как планируется, будет сдана к концу будущего года.

02 грудня 2002,14:38 Версія для друку

766 из 769 лечебно-профилактических учреждений Луганщины на сегодня получают тепло. – Юрий Хунов.

«На сегодняшний день из 769 лечебно-профилактических учреждений Луганской области отапливаются 766», - заявил начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Юрий Хунов. Получают теплоноситель все 462 фельдшерско-акушерских пункта, 65 сельских врачебных амбулатории. На 98 угольных котельных, которые отапливают учреждения здравоохранения, имеется двухмесячный запас угля - это более 7 тыс. тонн. По словам Юрия Хунова, в городах и районах бесперебойно отапливаются 82 областных лечебных учреждения, которые финансируются из областного бюджета.
На сегодня без тепла остаются три учреждения здравоохранения. В городе Первомайск в связи с ремонтом отопительной системы жилого дома тепло не поступает в стоматологическую поликлинику. Не отапливается также стоматологическая поликлиника в городе Рубежное. В Краснодоне завершаются работы по переводу родильного дома на автономное отопление, включить мини-котельную и подать тепло здесь планируют 10 декабря текущего года.

02 грудня 2002,14:36 Версія для друку

Более 55 тыс. госактов на землю должны быть изготовлены в области в текущем году. – Луганское областное управление земельных ресурсов.

Более 55 тыс. государственных актов на право частной собственности на землю должны быть изготовлены собственникам земельных сертификатов в текущем году. По сообщению Луганского областного управления земельных ресурсов, на 1 ноября 2002 года был изготовлен 61% от этого объема. Всего в настоящее время в области оформлено около 75 тыс. госактов, из них 58 тыс. выдано гражданам. Этот показатель выше среднеукраинского. Оформление и выдача государственных актов осуществляется сравнительно равномерно во всех районах области и составляет 33-50% от общего количества собственников сертификатов. Наилучшие показатели в Кременском и Марковском районах, где изготовлено соответственно 83% и 86% госактов. В то же время в Станично-Луганском и Новопсковском районах этот показатель составляет 32-33%. Для того чтобы ускорить процесс изготовления и выдачи госактов на земельные участки сельскохозяйственного назначения подписано Соглашение о сотрудничестве между Луганской облгосадминистрацией и Проектом поддержки приватизации земли в Украине, который финансируется Агентством США по международного развитию. Уже подписано 4 договора на разработку документации по изготовлению 40 тыс. госактов, в том числе 20 тыс. в текущем году.
Оформление госактов на право собственности на землю гражданам-собственникам сертификатов на право на земельную долю (пай) должно быть завершено до 1 января 2004 года. В соответствии с Программой развития земельных отношений в Луганской области на протяжении 2001-2003 годов должно быть выдано более 146 тыс. госактов.

02 грудня 2002,14:34 Версія для друку

Развитие архивного дела в области обсудили члены коллегии областного архива.

Развитие архивного дела в городах и районах Луганской области обсудили на своем заседании члены коллегии областного архива. Как было отмечено, за последний год материально-техническая база Госархива области значительно улучшилась. По решению сессии областного совета Госархиву области была предоставлена целевая субвенция в размере 145 тыс. грн. для капитального ремонта помещений и оборудования. За счет внебюджетных средств приобретена компьютерная техника. В области созданы два Трудовых архива в Краснодонском районе и городе Свердловск. В городах Алчевск, Краснодон, Красный Луч и Северодонецк решается вопрос создания таких архивов. В то же время общий уровень материально-технической базы отдельных архивных отделов области не соответствует современным требованиям, из 31 архивного отдела 12 не оборудованы охранно-пожарной сигнализацией, 21 отдел не имеет компьютерного оборудования и электронной почты. Коллегия поручила начальникам этих отделов внести свои предложения в финансовые отделы райгосадминистраций и горсоветов и предусмотреть в бюджете на будущий год средства на приобретение компьютерного оборудования.


Сторінки:
5678910111213141516171819

Архів по роках: | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |
Sub_Class with id 0 does not exist
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.loga.gov.ua є обов'язковим.
Технічна підтримка: Відділ інформаційно-комп'ютерного забезпечення апарату
Лист адміністратору Веб-сервера