Sub_Class with id 258 does not exist
Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія) Діяльність ОДА Прес-центр Архів новин 2001-2007
Луганська обласна державна адміністрація
| |


ГоловнаЛист адміністратору Веб-сервераКарта сайту

Гаряча лінія
Гаряча лінія
Довідник посадовців
Телефонний довідник
ОпитуванняОпитування

Сьогодні: субота, 20 квітня 2024

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія)Діяльність ОДАПрес-центр
Архів новин 2001-2007
29 листопада 2002,14:52 Версія для друку

Губернатор ждет увеличения выпуска товаров народного потребления в несколько раз.

«Сделать значительный прорыв в увеличении выпуска товаров народного потребления – основная задача Ассоциации местных товаропроизводителей Луганщины», – заявил сегодня председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов. Решение о создании Ассоциации приняли сегодня руководители ряда крупнейших предприятий Луганской области, выпускающих товары народного потребления. Ассоциация местных товаропроизводителей создана при председателе Луганской областной государственной администрации и призвана защищать интересы предприятий Луганщины на рынке области и за её пределами. Как отметил Александр Ефремов, экономика области развивается динамично, однако вопрос насыщения рынка товарами местного производства был упущен. Регион наводнили товары из соседних областей, Луганщина потребляет 86% привозного маргарина, 71% жиров, 38% мяса. В результате, только за минувший год за пределы Луганской области вывезено денежной массы - 500 млн. грн. За 9 месяцев текущего года в производстве продовольственной группы товаров отмечен спад на 3% при росте по Украине на 8%, в легкой промышленности полностью утеряно производство мебели, сокращен выпуск обуви, одежды, чулочно-носочных изделий. По мнению губернатора, для решения этих проблем необходима консолидация усилий органов власти и товаропроизводителей. Александр Ефремов заявил, что большое значение он придает созданию Ассоциации местных товаропроизводителей, и речь идет о наращивании выпуска товаров народного потребления не на несколько процентов, а в несколько раз. Губернатор также заявил, что в структуре облгосадминистрации будет создано подразделение, которое целенаправленно займется проблемами выпуска и реализации товаров народного потребления.
По решению собрания руководителей предприятий исполнительным директором Ассоциации местных товаропроизводителей при председателе облгосадминистрации стала Наталья Королевская – депутат областного совета, председатель наблюдательного совета ОАО «Луганскхолод». Собрание поручило ей выйти с предложением в областной совет заслушать на одной из сессий вопрос о работе местных товаропроизводителей и выпуске товаров народного потребления на Луганщине.

29 листопада 2002,14:49 Версія для друку

1 декабря – День работников прокуратуры.

Всех работников органов Прокуратуры Луганщины с их профессиональным праздником поздравили председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов и председатель Луганского областного совета Виктор Тихонов.
«На вас возложены ответственные полномочия: защищать государственные и общественные интересы, отстаивать законность, соблюдение конституционных и правовых норм, - говорится в поздравлении руководителей области. - Вы делаете все возможное, чтобы торжество закона, истины и справедливости было неотъемлемой частью жизни нашего государства. В своей повседневной работе вы показываете образцы высокого профессионализма, принципиальности, мужества и силы духа, что, в свою очередь, было и остается основой вашей деятельности».
Александр Ефремов и Виктор Тихонов выразили уверенность, что работники органов Прокуратуры приложат максимум усилий, чтобы борьба с преступностью приобретала все более полномасштабный характер.

29 листопада 2002,14:48 Версія для друку

На 5% снижена в области заболеваемость всеми формами туберкулеза за девять месяцев 2002 года. - Юрий Хунов.

«На 5% снижена в Луганской области заболеваемость всеми формами туберкулеза за девять месяцев текущего года», - заявил начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Юрий Хунов журналистам.
В области отмечено снижение заболеваемости открытыми формами туберкулеза на 2,6% и деструктивными формами на 11,6%. Параллельно регистрируется снижение заболеваемости среди детей и подростков, на 29,4% в нашем регионе снижена смертность от туберкулеза. Вместе с тем, выше среднеобластного показателя заболеваемость туберкулезом зарегистрирована в Стаханове, Алчевске, Лисичанске, Славяносербском и Старобельском районах. По словам Юрия Хунова, все противотуберкулезные учреждения в Луганской области финансируются из областного бюджета, что позволило снять проблему госпитализации и обеспечения медикаментами больных туберкулезом. Для укрепления противотуберкулезной службы решается вопрос на уровне Кабинета Министров Украины о передаче здравоохранению области помещений военного городка Трехизбенского гарнизона Славяносербского района.

29 листопада 2002,14:47 Версія для друку

Конкурс рисунков среди воспитанников приютов для несовершеннолетних прошел в Луганской области.

Конкурс рисунков «Мир без тьмы глазами детей» среди воспитанников приютов для несовершеннолетних прошел в Луганской области. Он был организован службой по делам несовершеннолетних облгосадминистрации и прошел в два этапа: начиная с марта текущего года конкурсы рисунков проводились в каждом из 9-ти приютов для несовершеннолетних области, затем лучшие из работ приняли участие в областном этапе конкурса. Свои работы на конкурсе представили все желающие из воспитанников приютов в возрасте от 7 до 17 лет. Более 100 лучших работ 60 авторов были представлены зрителям и членам оргкомитета в помещении Луганского областного приюта для несовершеннолетних. Оргкомитет отметил коллективные работы воспитанников Краснолучского, Стахановского и Алчевского приютов. Первое место в возрастной категории до 10 лет присуждено Николаю Черничкину из Лисичанского приюта для несовершеннолетних. В категории от 10 до 17 лет лучшими признаны работы Ани Бугримовой из Луганского областного приюта и Валентина Квитко из Старобельского приюта для несовершеннолетних.

29 листопада 2002,14:47 Версія для друку

3 декабря – Международный день инвалидов.

По решению ЮНЕСКО ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов. В Луганской области на сегодня проживают 130 тысяч инвалидов. Среди них 15 тысяч инвалидов войны, 89 тысяч инвалидов труда и общего заболевания, 7 тысяч инвалидов детства и 6,5 тысяч детей-инвалидов в возрасте до 16 лет. В системе соцобеспечения области действуют 20 интернатных учреждений, которые рассчитаны на 3 тыс.132 места, в том числе 8 домов-интернатов для престарелых и инвалидов, 8 психоневрологических и 2 детских интерната, а также ПТУ-интернат для инвалидов, областной центр профессиональной, медицинской и социальной реабилитации инвалидов и 34 территориальных центра социального обслуживания одиноких нетрудоспособных граждан и инвалидов. В скором будущем планируется открытие областного центра ранней социальной реабилитации детей-инвалидов от рождения до семилетнего возраста.

29 листопада 2002,14:47 Версія для друку

Международный день инвалидов - это еще один повод проявить заботу и милосердие к самым незащищенным членам нашего общества. – Владимир Белоус.

«Международный день инвалидов - это еще один повод проявить заботу и милосердие к самым незащищенным членам нашего общества», – считает начальник Главного управления труда и социальной защиты населения Луганской облгосадминистрации Владимир Белоус. По его мнению, проблемы государственной поддержки малообеспеченных, престарелых и инвалидов с каждым годом становятся все более весомыми в спектре социальных проблем нашего общества.
С начала года на содержание домов-интернатов областными органами соцзащиты израсходовано 14 млн. 601,8 тыс. грн., в том числе на питание и медикаменты. 1 млн. 187 тыс. грн. было выделено домами-интернатами на текущий ремонт жилых комнат, покупку мебели и оборудования. Практически во всех домах-интернатах работают медицинские отделения с полностью оснащенными манипуляционными, физиотерапевтическими, стоматологическими кабинетами. Отделения оснащены необходимой диагностической техникой, лечебным оборудованием и инвентарем. Квалифицированная медицинская помощь осуществляется 35 врачами и 145 медсестрами.
По словам начальника Главного управления соцзащиты, 248 детей с ограниченными возможностями провели лето в санаториях и детских лагерях отдыха области, а также на берегу Черного и Азовского морей. В настоящее время в области создано 6 отделений соцреабилитации детей-инвалидов по месту проживания. С начала текущего года в них прошли курс 222 ребенка. Специалисты отделений работают по нескольким направлениям: непосредственно с детьми с физическими и интеллектуальными недостатками, на преодоление детьми трудностей развития и усвоение социальных и бытовых навыков, а также предоставляют информацию и практические советы семьям по преодолению недостатков ребенка.
Владимир Белоус отметил, что специально к Международному дню инвалидов Главное управление труда и соцзащиты выделило 21,1 тыс. грн на подарки для людей с ограниченными возможностями, проживающих в Луганской области.

28 листопада 2002,15:46 Версія для друку

Обращение депутатов Луганского областного совета двадцать четвертого созыва к Верховной Раде Украины (21 ноября 2002 года).

Проблема функционирования и развития русского языка до настоящего времени остается злободневной для многих миллионов граждан Украины, которые, независимо от этнической принадлежности, считают этот язык родным, о чем красноречиво свидетельствуют многочисленные обращения граждан, общественно-политических блоков и движений, депутатских групп и органов местного самоуправления.
Луганский регион традиционно формировался в условиях взаимодействия и взаимообогащения русской и украинской национальных культур, а потому возникшая в последние годы неопределенность статуса русского языка для жителей Луганской области – вопрос весьма острый и болезненный.
Конституция Украины, провозгласив в качестве государственного украинский язык, одновременно гарантирует заботу государства о развитии языка и языков других национальных меньшинств. Однако этот, демократический по своей сути, конституционный принцип до настоящего времени законодательно не конкретизирован. До сих пор не принят закон о языках, не ратифицирована Европейская хартия региональных языков и языков национальных меньшинств. Известное решение Конституционного Суда Украины по данному вопросу по существу лишает граждан Украины права получения образования на родном языке. Более того, на практике критики былой насильственной русификации Украины «восстанавливают якобы историческую справедливость» с помощью тех же методов игнорирования сложившихся культурных интересов граждан. Отсутствие социальной обусловленности любых директивных положений, в том числе и обозначившейся государственной стратегии языковой политики, приводит к стихийной консервации устоявшихся реалий (так, в Луганской области до 80% школьников по желанию родителей, имеющих право принимать участие в выборах, учатся в школах с русским языком обучения, русский язык по-прежнему остается ведущим средством общения луганчан в быту).
Замалчивание этих вопросов порождает очевидные негативные последствия: отчуждение общества от власти, ориентацию на экстремистские политические лозунги, соответствующие культурным интересам большинства. Напротив, юридическое закрепление исторически сложившихся форм общения, утверждение государственного статуса русского языка усилит авторитет государства как гаранта прав и свобод граждан, независимо от их этнических и культурных особенностей, устранит почву для сепаратистских спекуляций на языковой проблеме, будет способствовать прочному миру и гражданскому согласию. Осознавая в полной мере значимость выверенной языковой политики государства, сессия Луганского областного совета обращается к Верховной Раде Украины с предложением в соответствии со ст. 3, ч. 2 ст. 24, ч. 3 ст. 10 и ч. 1 ст. 156 Конституции Украины внести поправки в действующую Конституцию с целью придания русскому языку статуса государственного.
Принято 5 сессией Луганского областного совета XXIV созыва 21 ноября 2002 г.

28 листопада 2002,15:30 Версія для друку

Развитие предприятий второго базового уровня и машиностроения станет приоритетным для областной власти в 2003 году.

Развитие промышленных предприятий второго базового уровня и машиностроительной отрасли станет приоритетным для областной власти в будущем году. Это отмечено в Программе деятельности управления промышленности облгосадминистрации, которая утверждена сегодня на заседании коллегии управления. Программа включает в себя 12 основных отраслевых программ, направленных на рост объемов производства, увеличение прибыльности предприятий, привлечение новых инвестиций в промышленность региона, модернизацию производства и внедрение новых технологий. Как отметил в ходе заседания коллегии заместитель начальника управления промышленности Александр Исаченко, особое внимание в 2003 году будет уделяться предприятиям второго базового уровня. «Это наиболее проблемные 15 предприятий области, которые в своих регионах влияют на социальную и экономическую обстановку и при определенной поддержке в состоянии нарастить объемы производства и работать более эффективно», - заявил Александр Исаченко. Среди конкретных мероприятий, намеченных в программе на следующий год, – разработка технологии изготовления деталей для снегоходов из стеклопластика на ОАО «Стеклопластик», запуск производства фактиса на ОАО «Лисичанский завод РТИ» с экономией около 2 млн. грн. в год. Также в 2003 году планируется начать выпуск медицинских стерилизаторов на ОАО «Завод «Красный Луч», поэтажных эскалаторов на ЗАО «Стахановмаш», новых образцов тепловозов на ХК «Лугансктепловоз», расширить ассортимент продукции и начать выпуск фасадных красок на Северодонецком ПО «Азот». Предполагается, что в будущем году в Краснодоне начнут работу два инвестиционных проекта: новое швейно-трикотажное предприятие на 136 новых рабочих мест и выпуск нестандартного технологического оборудования для предприятий легкой промышленности на базе ОАО «Юность». Планируется также создание корпорации «ЭнергоКомби» и компании «Углемашсервис» для развития в нашей области межотраслевой кооперации.

28 листопада 2002,15:24 Версія для друку

Сирия заинтересована в возобновлении сотрудничества с ХК «Лугансктепловоз»

Сирия заинтересована в возобновлении сотрудничества с ХК «Лугансктепловоз» и готова рассмотреть предложения луганских тепловозостроителей по поставке новых и модернизации старых тепловозов. Вчера холдинг посетили генеральный директор Сирийских железных дорог Мухаммед Ияд Газаль, начальника департамента железных дорог министерства транспорта Сирии Акил Исмаил и крупный сирийский бизнесмен г-н Харес.
В ходе переговоров с руководителями холдинга «Лугансктепловоз» обсуждались вопросы модернизации магистральных тепловозов ТЭ114С, ранее закупленных Сирией у луганчанских тепловозостроителей. 110 тепловозов этой марки луганчане поставили на сирийские железные дороги с 1974 по 1985 год. Большая часть их в настоящее время отработала свой эксплуатационный срок. Сирийцы признали, что модернизация старой техники с помощью одной из зарубежных фирм не принесла ожидаемых результатов. Они предложили «Лугансктепловозу» подготовить свои предложения по модернизации тепловозов ТЭ114 с учетом гарантийного обслуживания в течение 7 лет. Ияд Газаль подчеркнул, что большинство старых тепловозов простаивают из-за плохой работы дизеля, произведенного в Коломне. Остальные узлы, ходовая часть и электрооборудование работают нормально. Поэтому при закупке новых тепловозов сирийцы отдадут предпочтение тем предложениям, которые предполагают установку дизелей западного производства.
Как отметили члены сирийской делегации, Министерство транспорта Сирии имеет намерение тесно сотрудничать с украинскими предприятиями по четырем видам транспорта. Для этой цели Правительство Сирии выделило 200 млн. долларов США, в том числе и на модернизацию старых и закупку новых тепловозов.

28 листопада 2002,15:24 Версія для друку

1384 ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в Луганской области за последние 10 лет. – Юрий Хунов.

«1384 ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в Луганской области, начиная с 1992 года, 30 человек страдают развернутой клиникой СПИДа», – заявил сегодня журналистам Юрий Хунов – начальник управление здравоохранения облгосадминистрации. Только за 10 месяцев текущего года в области выявлено 296 ВИЧ-инфицированных. Как заявил Юрий Хунов, в области действует программа по борьбе со СПИДом, утвержденная губернатором, создана сеть кабинетов в лечебно-профилактических учреждениях, где ВИЧ-инфицированные наблюдаются и получают консультации. На Луганщине создано два областных центра СПИДа, из госбюджета выделено 650 тыс. грн. на реконструкцию здания областного центра профилактики и борьбы со СПИДом под госпитальный блок, где будет оказываться высококвалифицированная медпомощь ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом. Каждая беременная женщина в области дважды проходит тестирование на ВИЧ, для этого закуплены тест-системы, проводится мониторинг ВИЧ-инфицированных беременных и новорожденных.
В текущем году совместно с областным обществом Красного Креста в области проводилась программа «Профилактика СПИД», в городах и районах прошли семинары для волонтеров, педагогов, представителей центров социальных служб для молодежи и родственников ВИЧ-инфицированных. Сейчас рассматривается вопрос создания передвижных консультационных пунктов – кабинетов доверия, которые должны быть доступны для подростков.


Сторінки:
67891011121314151617181920

Архів по роках: | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |
Sub_Class with id 0 does not exist
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.loga.gov.ua є обов'язковим.
Технічна підтримка: Відділ інформаційно-комп'ютерного забезпечення апарату
Лист адміністратору Веб-сервера