Sub_Class with id 258 does not exist
Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія) Діяльність ОДА Прес-центр Архів новин 2001-2007
Луганська обласна державна адміністрація
| |


ГоловнаЛист адміністратору Веб-сервераКарта сайту

Гаряча лінія
Гаряча лінія
Довідник посадовців
Телефонний довідник
ОпитуванняОпитування

Сьогодні: п'ятниця, 26 квітня 2024

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія)Діяльність ОДАПрес-центр
Архів новин 2001-2007
26 листопада 2002,20:25 Версія для друку

Я отказался от предложений фракций занять пост в правительстве, чтобы продолжить работу в регионе. – Александр Ефремов.

«Я отказался от предложений фракций занять пост в правительстве, поскольку намерен работать в регионе», – заявил сегодня журналистам Александр Ефремов – председатель Луганской облгосадминистрации. Он отметил, что те процессы, которые в настоящее время происходят в Луганской области, требуют сопровождения и поддержки. Как отметил губернатор, в ближайшее время в регионе должна быть создана ассоциация местных товаропроизводителей, которая направит свои усилия на защиту интересов местного бизнеса и концентрацию ресурсов в регионе. Также в ближайшие дни будет проведено совещание по вопросам развития малого и среднего бизнеса, от развития которого, по мнению Александра Ефремова, зависит дальнейшее развитие рынка, экономическая и политическая стабильность в государстве.
Отвечая на вопросы журналистов, Александр Ефремов заявил, что в текущем году необходимо закрыть проблему подачи тепла в жилые дома. На сегодня 467 домов в населенных пунктах Луганщины еще остаются без отопления. Как отметил губернатор, в этих домах ведутся работы, все они должны быть подключены в соответствии с графиком. По словам Александра Ефремова, последние полтора года власть решает проблемы жилищно-коммунальной сферы, которые не решались десятилетиями. Здесь, по мнению губернатора, существует и другая проблема – расчеты за газ: «Если потребители не поймут, что надо оплачивать те услуги, которые получают, мы в конечном итоге не сможем справиться с ситуацией».

26 листопада 2002,20:22 Версія для друку

Почетной грамотой Президента Украины награжден областной благотворительный фонд «Благовест».

Почетной грамотой Президента Украины награжден областной благотворительный фонд поддержки региональных инициатив «Благовест» за активную благотворительную деятельность в гуманитарной сфере. Грамота будет вручена коллективу фонда «Благовест» председателем Луганской облгосадминистрации Александром Ефремовым.
Областной благотворительный фонд поддержки региональных инициатив «Благовест» был создан в июне 2000 года по инициативе общественности, деловых кругов Луганщины и Луганской областной государственной администрации. Задача фонда – сохранение и развитие духовности, моральных устоев общества, оказание социальной помощи нуждающимся, поддержка народных инициатив. Только в текущем году «Благовест» направил 272 тыс. грн. помощи детям-инвалидам в рамках программы, которая реализуется фондом с декабря 2001 года. Таких детей в области насчитывается 6423. При этом 275 детей-инвалидов, больных сахарным диабетом получили при поддержке фонда лечебную помощь на 33 тыс. грн., еще 350 детей, больных бронхиальной астмой, прошли специальную диагностику и лечение наиболее эффективными медпрепаратами. На 84 тыс. грн. закуплено лечебных препаратов для 1506 детей, больных ДЦП. В ноябре текущего года благотворительным фондом «Благовест» начата программа помощи 150 детям-инвалидам с заболеваниями почек.

26 листопада 2002,20:22 Версія для друку

3,1% составит по прогнозам уровень безработицы на Луганщине в будущем году. – Олег Котляр.

3,1%, как ожидается, составит уровень безработицы в Луганской области в 2003 году, это на 0,1% меньше, чем в текущем. Об этом заявил журналистам на брифинге в облгосадминистрации Олег Котляр – директор Луганского областного центра занятости населения. Он отметил, что депутатами областного совета на днях была утверждена программа занятости на будущий год, которая основана на показателях социально-экономического развития региона. За 9 месяцев текущего года через центры занятости в области трудоустроено 30,7 тыс. человек. 1350 безработных получили финансовую помощь для открытия собственного дела. Еще 779 человек трудоустроено на предприятия, которые от Фонда соцстрахования на случай безработицы получили дотации на создание дополнительных рабочих мест. 6,5 тыс. человек прошли переобучение и профобучение, 20,4 тысячи приняли участие в общественных работах. Эти показатели, по словам Олега Котляра, превышают среднеукраинские.
Он также отметил, что в будущем году в службах занятости населения начнется внедрение единой информационно-аналитической системы, с помощью которой безработные смогут найти вакантные рабочие места по всей Украине. «В течение двух лет в Житомирской области проводится эксперимент по внедрению единой информационной системы, который должен дать определенные результаты»,- отметил Котляр. По его словам, разработка и внедрение подобной системы – это одна из будущих составляющих единой технологии обслуживания незанятого населения Украины. Кроме этого, она предусматривает более плотное взаимодействие служб занятости населения с работодателями, а также «подталкивание самих безработных к активному поиску работы»,- отметил Олег Котляр.

26 листопада 2002,20:21 Версія для друку

Луганщина стремится увеличить число ТПР.

Луганская область надеется на помощь своих народных депутатов и премьер-министра Украины Виктора Януковича в решении вопроса об увеличении числа территорий приоритетного развития (ТПР) в области. Об этом заявил на брифинге в областной администрации Александр Ефимов – председатель комитета по вопросам ТПР в Луганской области. «К уже имеющимся 9 ТПР в Луганской области, мы хотели бы добавить еще несколько городов и районов, поэтому комитет намерен выйти с предложением о внесении изменений в существующий закон»,- сообщил Александр Ефимов. Речь идет о таких городах, как Антрацит, Кировск, Луганск, Ровеньки и Рубежное. Экономическая база для обоснования этих предложений уже готова, и в 2003 году начнется активная работа в этом направлении. По словам Александра Ефимова, с добавлением еще 6 новых отраслей промышленности расширится перечень приоритетных отраслей в экономике Луганщины, в общей сложности это будет 52 вида деятельности, которые позволят привлечь более 21,4 млн. долларов инвестиций в экономику области, и создать 2700 рабочих мест.

26 листопада 2002,20:21 Версія для друку

Сотрудничество Луганщины со странами - будущими членами ЕЭС является приоритетным направлением в развитии внешнеэкономических связей региона.

Сотрудничество со странами, которые в самое ближайшее время станут членами Европейского Экономического Союза, председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов назвал приоритетным направлением во внешнеэкономической деятельности нашего региона. В ходе аппаратного совещания губернатор заявил, что необходимо наладить более тесные экономические контакты с Венгрией, Болгарией и странами Прибалтики. По его мнению, посредством сотрудничества с этими странами-кандидатами в члены ЕЭС Луганщина имеет реальные шансы расширить спектр экономических контактов и войти в качественно новые отношения со странами Евросоюза.
Как отметил начальник управления внешних сношений и внешнеэкономической деятельности облгосадминистрации Сергей Кириченко, первые шаги в этом направлении уже сделаны. В ноябре с целью ознакомления с экономическим потенциалом Луганщины нашу область посетил советник по экономическим вопросам Посольства Венгрии в Украине Тамаш Берки, в марте будущего года намечается проведение в Луганске венгерского бизнес-форума с участием венгерских и луганских бизнесменов. По словам Сергея Кириченко, еще 5 лет назад было подписано Соглашение о региональном сотрудничестве Луганской областью и Хасковской областью Республики Болгария. В мае текущего года было подписано новое соглашение с учетом современных потребностей обоих регионов. А 3 декабря ожидается визит на Луганщину официальной делегации Хасковской области во главе с ее управляющим Георги Зарчевым. Как заявил Сергей Кириченко, болгар прежде всего заинтересовала перспектива сотрудничества с Алчевским коксохимзаводом, Луганским станкостроительным заводом, а также покупка у луганских производителей энергетических углей, труб и отопительных радиаторов.
По словам начальника управления внешних сношений и внешнеэкономической деятельности облгосадминистрации, в последнее время интерес иностранцев к нашей области заметно вырос. Только в текущем году Луганщину посетили 30 иностранных делегаций различного уровня представительства, 106 стран ближнего и дальнего зарубежья являются на сегодня экономическими партнерами Луганской области. Сергей Кириченко отметил, что регион занимает пятое место в Украине по объему экспортно-импортных операций, а внешнеторговый оборот Луганщины за 9 месяцев текущего года составил более 1,5 млн. дол. США. Однако, по его словам, не достает серьезного глубокого анализа внешнеэкономической деятельности региона. Поэтому областная власть в ближайшее время намерена разработать и создать серьезную аналитическую базу. «Это поможет нам более предметно прогнозировать дальнейшее развитие экономических контактов с зарубежными партнерами и строить с ними деловые отношения», - считает Сергей Кириченко.

25 листопада 2002,15:13 Версія для друку

На 6,4% планирует увеличить объем выпуска продукции Объединение «Азот» в ноябре. – Управление промышленности облгосадминистрации.

На 6,4% планирует увеличить объем выпуска продукции Объединение «Азот» в ноябре в сравнении с октябрем текущего года. По сообщению управления промышленности облгосадминистрации, по итогам ноября на четверть планирует увеличить производство продукции ОАО «Краситель» в сравнении с предыдущим месяцем. Казенные химические заводы «Заря» и имени Петровского по результатам работы в январе-ноябре на 0,4% и 14,4% соответственно нарастили производство в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Стабильно работают ОАО «Линос», «Стеклопластик», «Лисичанская сода» и предприятия резиново-технической отрасли – ОАО «Лисичанский завод РТИ» и ООО «Лисичанский РТЗ».

25 листопада 2002,15:13 Версія для друку

На треть планируют увеличить выпуск продукции машиностроительные предприятия к декабрю текущего года.

На треть планируют увеличить выпуск товарной продукции машиностроительные предприятия Луганской области к концу ноября текущего года по сравнению с тем же периодом прошлого года. По данным управления промышленности облгосадминистрации, машиностроители предполагают по итогам работы отрасли за 11 месяцев текущего года выпустить продукции на сумму 636 млн. грн. При этом Стахановский вагоностроительный завод и ХК «Лугансктепловоз» в настоящее время работают с перевыполнением своих годовых заданий. С начала года ими произведено 1037 вагонов-минераловозов, 34 вагона для электропоездов и 47 вагонов для дизель-поездов. Стабильно работают также ЗАО «Термо», консорциум «УкрБАТ», ЗАО «Первомайский механический завод», «Луганскэмаль» и ОАО «Центрокуз».

25 листопада 2002,15:12 Версія для друку

272 тыс. грн. направил благотворительный фонд «Благовест» в текущем году в качестве помощи детям-инвалидам.

272 тыс. грн. направил областной благотворительный фонд «Благовест» в текущем году в качестве помощи детям-инвалидам в рамках программы, которая реализуется фондом с декабря 2001 года. Таких детей в области насчитывается 6423. В их числе 275 детей-инвалидов, которые больны сахарным диабетом и получили при поддержке фонда лечебную помощь на 33 тыс. грн., еще 350 детей, больных бронхиальной астмой, прошли специальную диагностику и лечение наиболее эффективными медпрепаратами. Следующий этап программы - помощь детям, больным ДЦП. Таких детей в области 1506. Лечебные препараты, которые, в силу специфики заболевания, подбирались для каждого ребенка индивидуально, были закуплены на сумму 84 тыс. грн. В ноябре текущего года благотворительным фондом «Благовест» начата программа помощи 150 детям-инвалидам с заболеваниями почек.

25 листопада 2002,15:06 Версія для друку

2285 абонентов в области пользуются услугами Интернет от «Укртелекома».

2285 абонентов в Луганской области пользуются на сегодняшний день услугами Интернет от «Укртелекома». Как сообщила пресс-служба Луганской дирекции ОАО «Укртелеком», в текущем году выполнена программа по строительству современных узлов Интернет во всех районных центрах и городах областного подчинения. Таким образом, общее количество узлов доступа к всемирной информационной сети достигло 31. Программа выполнялась в рамках Протокола намерений о развитии отрасли связи и информатизации области на 2002-2004 годы, который был утвержден в феврале этого года Государственным комитетом связи и информатизации Украины и Луганской областной госадминистрацией.

25 листопада 2002,15:05 Версія для друку

Эпидемия гриппа по прогнозам медиков может начаться на последней неделе ноября.

Луганская областная санитарно-эпидемиологическая станция предупреждает о возможном начале эпидемии гриппа в Луганской на последней неделе ноября. По прогнозам медиков, в сезон 2002-2003 года причиной эпидемии гриппа могут стать прежде всего вирусы гриппа В: штаммы – новый В/Гонконг и В/Сечуань. Продолжительность эпидемического подъема составит 14 недель с пиком на 5-9 неделе 2003 года. По расчетам эпидемиологов, за это время гриппом переболеет до 1,5% населения Луганской области, в основном дети.
По данным управления здравоохранения облгосадминистрации, на сегодняшний день заканчивается формирование противогриппозных аптечек. Лечебные учреждения уже закупили дополнительные медикаменты на эпидемический период и намерены увеличить количество коек в стационарах для госпитализации больных.
Медики утверждают, сто эффективным способом профилактики гриппа является вакцинация. Иммунитет вырабатывается на второй-третьей неделе после прививки и сохраняется в течение года. Вакцинопрофилактику необходимо провести в предэпидемический период, в ноябре-декабре месяце, прежде всего тем, кто по медицинским показаниям относится к группе риска. Это дети, люди старше 60-и лет, лица страдающие хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной, дыхательной систем. Кроме того, вакцинация необходима тем, кто имеет интенсивный контакт с населением - медработникам, школьникам, студентам, педагогам, работникам транспорта, торговли и других сфер обслуживания. Сегодня в Украине используются три современные вакцины «Флюарикс», «Ваксигрипп», «Инфлувак». По данным управления здравоохранения облгосадминистрации, они уже в достаточном количестве закуплены коммунальным предприятием «Фармация».


Сторінки:
8910111213141516171819202122

Архів по роках: | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |
Sub_Class with id 0 does not exist
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.loga.gov.ua є обов'язковим.
Технічна підтримка: Відділ інформаційно-комп'ютерного забезпечення апарату
Лист адміністратору Веб-сервера