Sub_Class with id 258 does not exist
Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія) Діяльність ОДА Прес-центр Архів новин 2001-2007
Луганська обласна державна адміністрація
| |


ГоловнаЛист адміністратору Веб-сервераКарта сайту

Гаряча лінія
Гаряча лінія
Довідник посадовців
Телефонний довідник
ОпитуванняОпитування

Сьогодні: п'ятниця, 26 квітня 2024

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія)Діяльність ОДАПрес-центр
Архів новин 2001-2007
25 листопада 2002,15:05 Версія для друку

Утилизация экологически опасных химических средств защиты растений – проблема не только Луганской области, но и всей Украины. – Виктор Кошель.

«Утилизация запрещенных и непригодных к использованию химических средств защиты растений является проблемой не только для Луганской области, но и для всей Украины», - считает начальник Государственного управления экологии и природных ресурсов в Луганской области Виктор Кошель. По его словам, в настоящее время в Украине отсутствуют эффективные технологии ликвидации сельскохозяйственных ядохимикатов, их утилизации, или безопасного долгосрочного хранения. Луганщина – не исключение. Виктор Кошель отметил, что инспекторы Госуправления экоресурсов совместно со специалистами Главного управления сельского хозяйства и продовольствия и управления здравоохранения облгосадминистрации проводят комплексную инвентаризацию мест накопления запрещенных и непригодных к использованию в сельском хозяйстве химических средств защиты растений. Точное количество таких хранилищ пока еще не установлено, но по предварительным данным, на территории области скопилось порядка 233 тонн не утилизированных ядохимикатов. Из них примерно 27 тонн – запрещенные пестициды, 53,5 тонны – непригодные по физико-химическим свойствам средства и 152,5 тонны – химические смеси. По словам Виктора Кошеля, из 207 складских помещений, в которых хранятся ядохимикаты, больше половины находятся в полуразрушенном состоянии: на 40 складах неисправная крыша, а 11 складов вообще не имеют крыши, 120 складов не имеют окон и дверей, 121 – стоит без ограждения.
Как заявил Виктор Кошель, луганчане изучили опыт других областей Украины по хранению химических средств защиты растений. «Из всех методов наиболее экологически обоснованным и распространенным является контейнеризация ядохимикатов. Этот метод позволяет локализовать влияние химикатов на окружающую среду и здоровье населения», - считает Виктор Кошель. По его словам, только в Киевской области за последние пять лет таким образом было нейтрализовано 620 тонн пестицидов. Изготовление специальных железобетонных контейнеров уже налажено на Березановском заводе железобетонных изделий в Киевской области. На Луганщине первыми опыт контейнеризации сельскохозяйственных ядохимикатов планируют применить Беловодский, Белокуракинский и Новопсковский районы. Для этого по распоряжению председателя облгосадминистрации Александра Ефремова уже выделены 180 тыс. грн. Предполагается, что в дальнейшем этот проект будет финансироваться из Государственного фонда охраны окружающей природной среды.
Виктор Кошель отметил также, что до конца текущего года будут собраны точные сведения и закончена полная инвентаризация всех мест складирования запрещенных и непригодных пестицидов на территории Луганщины, а в 2003 году будут приняты практические меры для обеспечения экологически безопасного хранения тех ядохимикатов, которые невозможно уничтожить.

22 листопада 2002,14:30 Версія для друку

Студенчество – самая яркая и динамичная часть нашего общества. – Александр Ефремов.

«Студенчество было и остается самой яркой и динамичной частью нашего общества», – заявил сегодня на встрече со студентами председатель облгосадминистрации Александр Ефремов. На встречу руководства областной государственной администрации и областного совета со студенческой молодежью Луганщины были приглашены около 100 лучших студентов и стипендиатов благотворительного фонда «Благовест» со всех вузов области. Организовали встречу управление по делам семьи и молодежи и Главное управление образования и науки Луганской облгосадминистрации. По словам губернатора, последние пять лет высшая школа на Луганщине переживает подъем: почти в два раза увеличился прием в вузы области, количество студентов на 100 тысяч населения выросло со 170 до 250, что соответствует среднеукраинским показателям. Как отметил Александр Ефремов, руководители области знают высокие возможности студентов и хотели бы, чтобы их потенциал находил применение уже сегодня. Губернатор вручил пяти студентам благодарственные письма и грамоты облгосадминистрации и областного совета за активную общественную и творческую деятельность, успехи в учебе и по случаю Международного дня студентов. Он пожелал студенчеству отличных оценок и легких сессий. Валентин Дзонь – президент благотворительного фонда «Благовест», вручил сертификаты на именные стипендии фонда 96 лучшим студентам области.

22 листопада 2002,14:28 Версія для друку

Голод 1932 - 1933 годов - одна из трагических страниц истории украинского народа. – Владимир Грищенко.

«Голод 1932 - 1933 годов – это одна из трагических страниц истории украинского народа», – заявил сегодня заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Грищенко в ходе торжественного митинга-реквиема по случаю 70-й годовщины голодомора в Украине. Митинг прошел в парке Памяти в центре Луганска, в нем приняли участие лидеры областных организаций политических партий, представители общественных объединений и жители областного центра. По словам заместителя губернатора, голодомор и политические репрессии тоталитарного сталинского режима поставили под угрозу существование украинской нации, принудительная коллективизация привела к упадку села. Экспорт большого количества хлеба обрек на голодную смерть миллионы крестьян, а прибыли принес всего 389 миллионов рублей. Пик голодомора пришелся на весну - лето 1933 года. По оценкам исследователей потери населения Украины от голода в 1932 - 1933 годах составили 5 миллионов человек, из которых 3-4 миллиона умерших и свыше 1 миллиона не родившихся по причине голода. Участники митинга-реквиема почтили минутой молчания память жертв голодомора в Украине и возложили цветы к Памятному знаку жертвам политических репрессий.

22 листопада 2002,14:27 Версія для друку

Наша цель - прозрачно привлекать инвестиции в здравоохранение, чтобы создать условия для развития малого и среднего бизнеса в отрасли. – Юрий Хунов.

«Наша цель прозрачно привлекать инвестиции в здравоохранение, создать условия для развития элементов малого и среднего бизнеса в рамках государственных программ, которые реализуются сегодня в Луганской области», - заявил начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Юрий Хунов после посещения клинического лечебно- диагностического центра медицинской помощи «Гиппократ» в Стаханове.
Центр один из немногих примеров сотрудничества учреждений здравоохранения области с частными структурами. Между Стахановской центральной городской больницей и центром «Гиппократ» заключен договор о долгосрочной аренде помещений, а полученные средства за аренду и налоги направляются на развитие здравоохранения города, позволяют улучшить финансирование больницы. По словам Юрия Хунова, на сегодняшний день предложена новая форма сотрудничества представителей малого и среднего бизнеса и учреждений здравоохранения. Работа представителей малого и среднего бизнеса при медицинских учреждениях коммунальной формы собственности по долгосрочным договорам аренды позволяют управлению здравоохранения облгосадминистрации контролировать качество предоставляемых населению платных медицинских услуг в медучреждениях частной формы собственности.
Сегодня на территории Луганской области лицензировано более 600 представителей малого и среднего бизнеса системы здравоохранения и фармакологии. Из них 220 учреждений оказывают медицинские услуги, в том числе стоматологические, гинекологические и урологические. По области работает 380 аптек и аптечных пунктов частной формы собственности.

22 листопада 2002,14:26 Версія для друку

На сегодня 211 котельных пущены и 983 жилых дома подключены к теплу из числа тех объектов, которые не были своевременного подготовлены к зиме.

На сегодняшний день 211 котельных пущены и 983 жилых дома подключены к теплу из числа тех объектов, которые не были своевременного подготовлены к зиме в городах и районах области. По сообщению управления жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации, на сегодня не отапливается 468 жилых домов, в том числе 103 - в Кировске, 47 - в Краснодоне, 44 - в Красном Луче, 73 - в Первомайске и 201 - в Стаханове. До сих пор не пущены 7 отопительных котельных. В их числе 3 котельные местных советов в Кировске и 1 – в Стаханове, где ведется ремонт на тепловых сетях на средства, выделенные из резервного фонда Кабмина, а также 2 котельные ГХК «Донбассантрацит» в Красном Луче, которые не работают из-за их технической неготовности, и одна котельная местных советов в Красном Луче, которая не включена из-за неготовности жилых домов принять теплоноситель.
Ход выполнения ремонтных работ по пуску тепла на объекты социальной сферы постоянно контролируется местными и областной властями. Организована работа в две смены и в выходные дни, привлечены промышленные предприятия городов и областные коммунальные структуры. По поручению председателя облгосадминистрации Александра Ефремова в Красном Луче действует областной штаб для координации работ, который возглавил первый заместитель губернатора Александр Кобитев.

22 листопада 2002,14:26 Версія для друку

1,5 млн. грн. выделил Кабинет Министров Украины для ликвидации чрезвычайной ситуации в ЖКХ города Ровеньки Луганской области.

1,5 млн. грн. выделено 16 ноября по Постановлению Кабинета Министров Украины для ликвидации чрезвычайной ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве города Ровеньки Луганской области. Как сообщило управление жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации, в основном эти средства будут направлены на реконструкцию городского канализационного коллектора, который сейчас находится в аварийном состоянии. Кроме того, по распоряжению председателя Луганской облгосадминистрации Александра Ефремова Свердловскому горисполкому выделено из резервного фонда областного бюджета 200 тыс. грн. для проведения восстановительных работ на Молодогвардейском, Свердловском и Володарском водоразборных узлах города Свердловск.
В текущем году по ходатайству городских советов Кировска, Первомайска и Стаханова и при поддержке облгосадминистрации этим городам была оказана финансовая помощь из резервного фонда Кабинета Министров Украины на общую сумму 4 млн. 224 тыс. грн. для подготовки жилищно-коммунальной сферы к зиме. Краснодону также выделено 100 тыс. грн. из резервного фонда области.

22 листопада 2002,14:24 Версія для друку

Налажена подача тепла в 91% жилых домов с центральным отоплением в Красном Луче после вмешательства областной власти.

За последние две недели после вмешательства Луганской областной государственной администрации в неподготовленном к зиме Красном Луче налажено теплоснабжение в 91% жилых домой с центральным отоплением. «Ситуация с теплообеспечением Красного Луча находится под строжайшим контролем Луганской облгосадминистрации», – заявил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации Николай Андрийчук. Он отметил, что с началом отопительного сезона в городе сложилась критическая обстановка с теплообеспечением. В связи с этим председатель облгосадминистрации Александр Ефремов поручил создать областной штаб по контролю за подготовкой и проведением отопительного сезона в Красном Луче во главе с первым заместителем председателя облгосадминистрации Александром Кобитевым. Николай Андрийчук отметил, что областной штаб занимается проблемой Красного луча менее месяца. Разработаны конкретные меры и четкий график по выполнению ремонтных работ на теплотрассах и внутридомовых теплосистемах. За каждым домом закреплено конкретное предприятие города, которое проводит ремонтные работы. На сегодня в Красном Луче отапливаются все больницы, школы, детсады. Отремонтирована и пущена в работу котельная поселка Штергресс. Из имеющихся 479 жилых домов с централизованным отоплением теплоноситель подан в 436 домов. В настоящее время ремонтные работы продолжаются, предприятия города выделили 40 сантехнических бригад, необходимую технику и материалы. Без отопления на сегодняшний день остаются еще 44 жилых дома по причине технической неготовности двух ведомственных котельных ГХК «Донбассантрацит» и неисправности внутридомовых теплосетей в некоторых домах.
Николай Андрийчук напомнил, что к 15 октября руководство города и городского коммунального хозяйства не обеспечило ремонт 6 котельных, 2,56 км теплосетей и внутренних систем отопления в 78 жилых домах. Николай Андрийчук объяснил сложившуюся в Красном Луче ситуацию тем, что коммунальные проблемы в городе копились многие годы, а краснолучские жилищно-коммунальные предприятия не располагают средствами, чтобы устранить порывы на теплотрассах и в домовых теплосистемах, которые случились еще в прошлом году. Кроме того, город принял в коммунальную собственность социальную сферу ГХК «Донбассантрацит», а холдинговая компания и Министерство топлива и энергетики свои обязательства по перечислению средств на ремонт и содержание социальной сферы не выполняет.

21 листопада 2002,16:27 Версія для друку

С просьбой придать русскому языку статус второго государственного в Украине обратились к Верховной Раде и Президенту Украины депутаты Луганского областного совета.

Придать русскому языку статус второго государственного языка на территории Украины – с таким обращением к депутатам Верховной Рады выступили сегодня депутаты Луганского областного совета. Текст обращения был утвержден сегодня на сессии областного совета. В нем, в частности, говорится, что Луганский регион традиционно формировался на основе взаимообогащения украинской и русской культуры и языка. На сегодня 80% детей в Луганской области обучаются на русском языке, и большинство населения региона языком основного общения выбрали русский язык. В обращении также говорится, что утверждение русского языка в статусе второго государственного не только будет соответствовать интересам большинства населения Востока Украины, но и укрепит украинское государство как гарант равноправия в отношении представителей разных национальностей и соблюдения принципа демократизма.
Комментируя решение депутатов Луганского облсовета, председатель областного совета Виктор Тихонов отметил, что в Луганской области нет проблем в отношении языковой политики. Он подчеркнул, что депутаты не ставят вопрос о защите русского языка от притеснений. «Наоборот, у нас есть проблема развития государственного языка – украинского», - считает Виктор Тихонов. Он заявил, что на следующей сессии облсовета будет детально рассмотрен вопрос о реализации в области целевой программы развития украинского языка и культуры. По словам Виктора Тихонова, в обращении депутатов речь идет о придании официального статуса русскому языку на территории Украины и внесении соответствующих изменений в Конституцию Украины. Ссылаясь на личный опыт работы в Страсбурге в качестве представителя Украины в Конгрессе местных и региональных властей Европы Совета Европы, Виктор Тихонов подчеркнул необходимость решения вопроса о русском языке в Украине еще и потому, что именно русский, а не украинский, является одним из самых распространенных в Европе языков международного общения.

21 листопада 2002,14:40 Версія для друку

Пятая сессия областного совета прошла сегодня в Луганске.

Очередная пятая сессия областного совета двадцать четвертого созыва состоялась сегодня в Луганске. Депутаты обсудили итоги исполнения областного бюджета за 9 месяцев текущего года и уточнили показатели бюджета на 2002 год, утвердили программу занятости населения на будущий год, Программу развития молодежного жилищного кредитования и концепцию региональной программы информатизации. Сессия приняла решение учредить периодическое печатное издание – газету «Известия Луганщины», которая будет распространяться в городах и районах области бесплатно среди самых незащищенных слоев населения.

21 листопада 2002,14:40 Версія для друку

96 млн. 105 тыс. грн. налогов, сборов и других обязательных платежей поступило в областной бюджет за 9 месяцев текущего года. – Юрий Балковой.

96 млн. 105 тыс. грн. налогов, сборов и других обязательных платежей поступило в общий фонд областного бюджета за 9 месяцев текущего года. Как заявил сегодня на сессии облсовета Юрий Балковой – начальник Главного финансового управления облгосадминистрации, этот показатель почти на 19% превышает аналогичные показатели прошлого года. В сравнении с итогами 9 месяцев 2001 года увеличены объемы финансирования расходов на социальную защиту и соцобеспечение в 1,9 раза, на культуру и искусство, физическую культуру и спорт – в 1,3 раза, правоохранительную деятельность – на 51,4%, государственное управление – на 20%, образование – на 19%, здравоохранение – на 4,2%. В полном объеме обеспечено финансирование текущего фонда заработной платы работников бюджетных учреждений, которые финансируются из областного бюджета, при этом на 29,5% увеличен объем средств областного бюджета, направленных на выплату заработной платы. Как отметил Юрий Балковой, выполняются защищенные статьи бюджета, в полном объеме профинансированы энергоносители, снижается кредиторская и дебиторская задолженность бюджетных учреждений. В то же время запланированные показатели по поступлению собственных доходов в областной бюджет выполнены на 91,3%, недополучено 9,1 млн. грн., субвенции из госбюджета на финансирование социальных программ, льгот и субсидий профинансированы бюджету области только на 68,3%.
Депутаты областного совета утвердили отчет о выполнении бюджета за 9 месяцев текущего года и внесли изменения в бюджет, в частности, в распределение субвенции бюджетам городов и районов Луганщины на оказание льгот ветеранам, компенсацию за льготный проезд, а также субвенций на финансирование государственной помощи семьям с детьми, инвалидам с детства и детям-инвалидам.


Сторінки:
91011121314151617181920212223

Архів по роках: | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |
Sub_Class with id 0 does not exist
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.loga.gov.ua є обов'язковим.
Технічна підтримка: Відділ інформаційно-комп'ютерного забезпечення апарату
Лист адміністратору Веб-сервера