Sub_Class with id 258 does not exist
Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія) Діяльність ОДА Прес-центр Архів новин 2001-2007
Луганська обласна державна адміністрація
| |


ГоловнаЛист адміністратору Веб-сервераКарта сайту

Гаряча лінія
Гаряча лінія
Довідник посадовців
Телефонний довідник
ОпитуванняОпитування

Сьогодні: субота, 20 квітня 2024

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія)Діяльність ОДАПрес-центр
Архів новин 2001-2007
21 листопада 2002,14:38 Версія для друку

Улучшить жилищные условия почти 2 тысячам молодых семей области призвана Программа развития молодежного жилищного кредитования, утвержденная депутатами облсовета.

Улучшить жилищные условия почти 2 тысячам молодых семей области призвана Программа развития молодежного жилищного кредитования в Луганской области, которую сегодня утвердили депутаты облсовета. Программой предусмотрено в течение 2002-2012 годов направить 197,5 млн. грн. из различных источников на финансирование молодежного жилищного строительства, за счет чего построить или приобрести более 160 тыс. кв.м. жилья. Основное задание программы – расширить молодежное жилищное кредитование за счет средств бюджетов разного уровня, внебюджетных поступлений. Это даст возможность увеличить объемы строительства и приобретения жилья для молодежи, создать эффективные механизмы, которые бы обеспечили экономическую доступность жилья для молодых семей. Цель программы – не только улучшить жилищные условия молодых семей, но и добиться положительных изменений в демографической ситуации в регионе.
Выдачей долговременных льготных кредитов молодым семьям на строительство жилья, начиная с 1997 года, занимается Восточноукраинское региональное отделение Госфонда содействию молодежному жилищному строительству. За этот период 94 семьи в Луганской области получили квартиры, из государственного, областного и местных бюджетов на эти цели было выделено в общей сложности 4,4 млн. грн.

21 листопада 2002,14:37 Версія для друку

На 299,8 млн. грн. выполнили подрядные работы строительные организации Луганщины за 10 месяцев года. - Управление строительства облгосадминистрации.

На 299,8 млн. грн. выполнено подрядных работ строительными организациями всех форм собственности Луганской области в январе-октябре текущего года. По данным управления строительства облгосадминистрации, это составляет 76,7% суммы заключенных на год контрактов. Наибольший объем - 88,3% работ, как и прежде, выполнен организациями, которые занимаются гражданским строительством. Треть работ – 31,7% - выполнена строительными организациями государственной формы собственности, коллективной - 60,1%, частной - 7,2%, коммунальной – 1%. В октябре из 277 организаций не работали 57.

21 листопада 2002,14:36 Версія для друку

Почти 19 тысяч телефонных аппаратов установлено в области Луганской дирекцией ОАО «Укртелеком» с начала года.

18 968 телефонных аппаратов установлено в населенных пунктах области Луганской дирекцией ОАО «Укртелеком» с начала текущего года. По сообщению пресс-службы Луганской дирекции ОАО «Укртелеком», 3271 телефон установлен для льготников: инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, участников войны, инвалидов, ликвидаторов аварии на ЧАЭС. При этом дирекция является единственным оператором электросвязи в области, продолжающим развивать сельскую телефонную связь, а также поддерживать одни из самых доступных для населения услуг – проводное вещание и телеграфную связь.
Жители Луганска одними из первых в Украине начали пользоваться цифровой телефонной связью. Это стало возможным благодаря созданию на базе АТС типа С-32 телекоммуникационного станционного комплекса, способного обслуживать около 60 тысяч абонентов. В течение года в Луганске введены в эксплуатацию пусковые комплексы на 9050 номеров АТС 61,62,63 типа С-32, в Северодонецке – на 1300 номеров цифровой станции корейского производства. В Алчевске разворачивается строительство АТС на 6200 номеров, до конца текущего года будет введен в эксплуатацию пусковой комплекс на 2000 номеров. Эти цифровые АТС позволяют существенно улучшить качество телефонной связи и расширить спектр услуг, включая видеоконференцсвязь.
Новое развитие цифровые технологии получили после завершения строительства цифрового транспортного кольца, что позволит в ближайшем будущем организовать связь со всеми АТС Луганска по волоконно-оптическому кабелю.

20 листопада 2002,16:09 Версія для друку

Пятая сессия областного совета откроется завтра в Луганске.

Очередная пятая сессия областного совета двадцать четвертого созыва начнет свою работу завтра в Луганске. Как планируется, депутаты рассмотрят ход выполнения «Программы социально-экономического и культурного развития области», обсудят итоги исполнения областного бюджета за 9 месяцев текущего года.
Ожидается, что депутаты примут обращение к Верховной Раде Украины о присвоении русскому языку статуса государственного наряду с украинским. Как заявил на заседании Президиума областного совета Виктор Тихонов - председатель Луганского облсовета, принятие документа, прежде всего, учитывает реальную ситуацию с русскоязычным населением в регионе, которое составляет около 90% от общей численности.

20 листопада 2002,14:40 Версія для друку

На 11 ноября в области полностью профинансированы пенсии текущего месяца. - Главное управление Пенсионного фонда Украины в Луганской области.

На 11 ноября в Луганской области полностью профинансированы пенсии текущего месяца в сумме 126,9 млн. грн, сообщает Главное управление Пенсионного фонда Украины в Луганской области. С начала ноября в бюджет Главного управления Пенсионного фонда Украины поступило 40,4 млн. грн., в том числе собственных средств – 39,5 млн. грн., или 50% от запланированного объема поступлений в фонд.

20 листопада 2002,14:40 Версія для друку

Неделя борьбы с герпесом проходит на Луганщине.

С 18 ноября в Луганской области проводится Международная неделя борьбы с герпесом, сообщает управление здравоохранения облгосадминистрации. По данным Всемирной организации здравоохранения в мире вирусом простого герпеса поражено около 90% населения, у 20% заболевание протекает в скрытой форме, поэтому эти люди зачастую не обращаются к врачу. Герпетическая инфекция, как и обыкновенная простуда, легко передается и занимает второе место, после гриппа, как причина смерти от вирусных инфекций. По словам главного врача Луганского областного кожвендиспансера Владимира Радионова, из года в год растет число заболевших урогенитальным герпесом. У 60% таких пациентов клинические проявления не распознаются, что приводит к ошибкам в определении диагноза. Герпес пожизненно находится в нервных клетках и может приводить к злокачественным заболеваниям. Он является одной из причин не вынашивания беременности, приводит к самоабортам, преждевременным родам. На долю герпетической инфекции приходится 15% всех бесплодных браков.
Завтра, 21 ноября, на базе Луганского медуниверситета при поддержке управления здравоохранения облгосадминистрации состоится научно-практическая конференция, на которой акушер-гинекологи и дерматовенерологи области рассмотрят актуальные проблемы герпесвирусной инфекции, а также методы терапии этого заболевания.

20 листопада 2002,14:40 Версія для друку

На 11% увеличилось количество свободных рабочих мест на предприятиях области в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. – Главное управление труда и социальной защиты населения.

На 11% до 8,1 тыс. единиц увеличилось среднемесячное количество свободных рабочих мест на предприятиях Луганской области в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По данным Главного управления труда и социальной защиты населения, нагрузка на одну вакансию среди незанятого населения снизилась с 7 до 5 человек. Для поддержки малого бизнеса для 5,7 тыс. безработных проведен информационный семинар по вопросам самозанятости и организации собственного дела. Для социальной защиты граждан, не способных на равных конкурировать на рынке труда, на предприятиях, в учреждениях и организациях области забронировано 5,8 тыс. рабочих мест. За 9 месяцев в службу занятости обратилось 18,8 тыс. таких граждан, из них трудоустроены 4,2 тыс., в том числе на забронированные места – 2,3 тыс. На учете в службе занятости состояли 3895 работников, уволенных с шахт, из них трудоустроены 895, еще 72 направлены на профессиональное обучение, 505 – на общественные работы.

20 листопада 2002,14:39 Версія для друку

Семинар «Новейшие технологии социально-педагогической и воспитательской работы с ученической молодежью» прошел сегодня в Луганске.

Областной семинар «Новейшие технологии социально-педагогической и воспитательской работы с ученической молодежью» прошел сегодня на базе Луганского техникума транспортного строительства. Он организован управлением по делам семьи и молодежи облгосадминистрации и Луганским областным центром социальных служб для молодежи. В семинаре приняли участие проректора, заместители директоров по воспитательной работе, председатели студенческих профкомов вузов I-IV уровней аккредитации, директора центров социальных служб для молодежи Луганска. Участники семинара ознакомились с инновационными методами социально-педагогической работы со студентами специалистов областного центра социальных служб для молодежи, а также с работой Специализированной студенческой службы.
Эта служба действует на базе Луганского техникума транспортного строительства в течение двух лет. За это время в ней сформировано пять подразделений, в том числе консультативный пункт, бюро трудоустройства, бюро защиты прав личности, школа волонтеров и пресс-центр. В ближайшее время планируется открытие шестого подразделения – отряда оперативного сотрудничества с милицией, основная цель которого – оказание помощи отрядам милиции во время проведения общественных мероприятий. Отряд будет действовать на волонтерских началах.

20 листопада 2002,14:38 Версія для друку

400 должностных лиц оштрафованы с начала года в области за нарушение Закона Украины «Об отходах».

400 должностных лиц привлечены в Луганской области с начала текущего года к административной ответственности за нарушение Закона Украины «Об отходах». Общая сумма штрафов составила 25,6 тыс. грн. Как заявил начальник Государственного управления экологии и природных ресурсов в Луганской области Виктор Кошель, с января по октябрь совместно с Луганской областной санэпидемстанцией и другими контролирующими организациями было проверено 59 полигонов твердых бытовых отходов. Выяснилось, что 36 из них не отвечают действующим экологическим и санитарным нормам. В Старобельске и Новоайдаре, например, нарушается технология складирования отходов, отсутствует дезинфекционный барьер и площадка для обеззараживания транспорта. На полигоне в селе Георгиевка нет контроля за состоянием подземных вод, отсутствуют подъездные пути с твердым покрытием и освещение. Материалы по результатам проверки полигонов отходов в Станично-Луганском районе переданы в областную Прокуратуру.
Как отметил Виктор Кошель, еще больший вред здоровью людей и окружающей среде наносят несанкционированные свалки, поскольку это, как правило, места абсолютно не оборудованные, не приспособленные для хранения отходов, расположенные слишком близко к жилью. В текущем году в результате совместных рейдов экоинспекции, СЭС и органов исполнительной власти в городах и районах области было выявлено, а затем ликвидировано 280 несанкционированных свалок бытовых и промышленных отходов. «Такие стихийные свалки являются источником загрязнения токсичными компонентами воздушного пространства, почвы, поверхностных и подземных вод и слишком опасны для здоровья людей», - считает Виктор Кошель.

19 листопада 2002,14:42 Версія для друку

Погашение долгов по зарплате – самая сложная проблема, которую мы поступательно решаем. - Александр Ефремов.

«Погашение задолженности по заработной плате – самая сложная и наболевшая для нашего региона проблема, которую мы поступательно сообща решаем», - заявил в ходе аппаратного совещания председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов. На совещании обсуждался ход выполнения Регионального соглашения между Луганской облгосадминистрацией, Федерацией профсоюзов Луганской области, региональным отделением УСПП и областным союзом работодателей.
Как было отмечено, из всех задач, поставленных Региональным соглашением, проблема выплаты долгов по заработной плате является на сегодня самой острой. Особенно это касается угольной отрасли, поскольку из общей суммы задолженности в 320 млн. грн. 64%, или 203,8 млн. грн. – это долги предприятий Минтопэнерго. Ситуация усугубляется недофинансированием отрасли из Госбюджета Украины. На текущий год Министерство топлива и энергетики запланировало выделить угольным предприятиям Луганщины 505 млн. 170 тыс. грн бюджетных средств, за 9 месяцев года поступило 75% от этой суммы. Не в полном объеме поступают средства на строительство новых шахт «Никанор-Новая» и «Самсоновская-Западная», что ставит под угрозу строительство вторых пусковых блоков. За 9 месяцев генерирующие компании оплатили 95% полученного от угольщиков Луганщины топлива.
В ходе аппаратного совещания было отмечено, что постепенно в регионе стабилизировалась выплата текущей зарплаты, при том, что фонд оплаты труда в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 21%. С начала года 360 предприятий Луганщины полностью рассчитались по долгам со своими работниками. С 19 руководителями предприятий-должников инициировано расторжение контрактов, а 8 руководителей на сегодняшний день уже уволены за невыплату работникам зарплаты. 199 материалов с общей суммой долга по зарплате 14,5 млн. грн. переданы в органы прокуратуры, а по шести предприятиям возбуждены уголовные дела.
Региональное соглашение на текущий год состоит из 138 пунктов. За 9 месяцев года 5 пунктов соглашения выполнены полностью, 111 – в стадии выполнения, еще 22 выполняются частично.


Сторінки:
101112131415161718192021222324

Архів по роках: | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |
Sub_Class with id 0 does not exist
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.loga.gov.ua є обов'язковим.
Технічна підтримка: Відділ інформаційно-комп'ютерного забезпечення апарату
Лист адміністратору Веб-сервера