Sub_Class with id 258 does not exist
Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія) Діяльність ОДА Прес-центр Архів новин 2001-2007
Луганська обласна державна адміністрація
| |


ГоловнаЛист адміністратору Веб-сервераКарта сайту

Гаряча лінія
Гаряча лінія
Довідник посадовців
Телефонний довідник
ОпитуванняОпитування

Сьогодні: четвер, 25 квітня 2024

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія)Діяльність ОДАПрес-центр
Архів новин 2001-2007
18 листопада 2002,14:36 Версія для друку

Украинские женщины должны знать свои права. – Виктор Ярыш.

«Украинки должны знать свои права и законы, защищающие права женщин»,- заявил сегодня на брифинге Виктор Ярыш – начальник управления по делам семьи и молодежи Луганской облгосадминистрации. Он отметил, что 25 ноября – в Международный день борьбы против насилия над женщинами - в Луганской области стартует всемирная акция «16 дней против насилия». Закончится она 10 декабря – в Международный день прав человека.
На Луганщине акция «16 дней против насилия» проходит уже в течение 3-х лет по инициативе Луганского регионального правозащитного социолого-образовательного центра «Женщины Донбасса» при активном участии облгосадминистрации и общественных организаций. В этом году она пройдет в рамках областной комплексной программы противодействия торговли людьми. Цель акции - разработать политику предупреждения насилия над людьми, привлечь внимание общественности к проблеме домашнего насилия, противодействие торговле людьми и гендерной дискриминации. В учебных заведениях области пройдут тематические тренинги, семинары, лектории, конкурсы рисунков и плакатов на темы «Мир без насилия», «Молодежь Украины – против насилия», сочинений «Каким я представляю мир без насилия». Запланировано также проведение тематических заседания семейных, женских и молодежных клубов с участием педагогов, психологов и работников правоохранительных органов.
Как заявил журналистам Виктор Ярыш, многие факты обществом не воспринимаются как насилие. По данным Украинского института социальных исследований, только 27% опрошенных женщин считают насилием ругательства, 32% - унижение, 49% - избиение, 56% - изнасилование. Только половина мужчин считает изнасилование фактом насилия. По официальным данным, чаще всего женщины встречаются с насилием в семье. По словам работников милиции, ежедневно 30-40 вызовов милиции касаются случаев домашнего насилия, в которых женщины получают травмы. Более 100 тысяч наших соотечественниц обманным путем были вывезены за пределы Украины для использования в секс-индустрии. «Торговля женщинами» стала бизнесом, который ежегодно дает преступным синдикатам примерно 7 млрд. долларов прибыли. Украина ратифицировала все международные правовые документы и стала одной из первых стран Европы, которая поняла проблему предупреждения торговли женщинами на государственный уровень и начала реальную борьбу с этим явлением.

18 листопада 2002,14:36 Версія для друку

Стабильно работают предприятия металлургии области. – Управление промышленности облгосадминистрации.

На минувшей неделе стабильно работали предприятия металлургического комплекса Луганской области. По сообщению управления промышленности облгосадминистрации, в сравнении с аналогичным периодом октября ОАО «Алчевский металлургический комбинат» увеличил отгрузку металлопродукции, а также производство агломерата на 2,2 тыс. тонн, чугуна – на 1 тыс. тонн, стали и проката – на 3,5 и 2 тыс. тонн соответственно. Стабильно работают «Луганский трубный завод», Лутугинский научно-производственный валковый комбинат, Алчевский коксохимический завод».

18 листопада 2002,14:33 Версія для друку

На четверть планируется снизить сумму задолженности по зарплате в области к концу 2002 года.

На 25% снизить сумму задолженности по заработной плате на предприятиях Луганщины – так определил ближайшую задачу перед руководителями городов, районов и предприятий заместитель председателя облгосадминистрации Сулико Пилиев в ходе заседания областной комиссии по вопросам обеспечения своевременности и полноты уплаты налогов и погашения задолженности по заработной плате и другим социальным выплатам. Сулико Пилиев назвал архисложной ситуацию с погашением долгов по зарплате в нашей области. Он отметил: «У нас есть много предприятий, которые действуют только на бумаге, а на самом деле от них остался только директор, сторож и бухгалтер, а многолетние задолженности продолжают на них висеть, и никто их не собирается погашать». По словам Сулико Пилиева, 51% предприятий, которые отчитываются в налоговых органах, заявляют об убыточности своей работы. Заместитель председателя облгосадминистрации поручил Главному управлению труда и соцзащиты облгосадминистрации детально проанализировать ситуацию, совместно с Главным управлением экономики составить список предприятий, которые необходимо ликвидировать, а значит, и решить вопрос с выплатой их долгов по заработной плате, в том числе через процедуру банкротства. В то же время Сулико Пилиев отметил, что главная задача областной комиссии, в которую входят представители ГНА в Луганской области, Областного Пенсионного фонда - «не развалить предприятия, растащив их по кускам, а найти единый экономический подход к каждому из них и, в конечном счете, оздоровить экономику каждого предприятия и всего региона». Сулико Пилиев заявил, что в следующем году, ожидается повышение заработной платы в среднем на 20-22%, и необходимо будет в связи с этим усилить работу комиссии и руководителей на местах, чтобы не допустить роста задолженности по зарплате.

15 листопада 2002,14:55 Версія для друку

41 телерадиоорганизация работает на Луганщине.

41 телерадиоорганизация работает в настоящее время в Луганской области, сообщает управление по делам печати и информации облгосадминистрации. Из них наиболее активно развиваются и создают собственный программный продукт Луганская областная государственная телерадиокомпания, областное объединение «Луганское кабельное телевидение», северодонецкая ТРК «СТВ», ровеньковская «РТВ», лисичанская «Акцент» и алчевская «Пирамида». В то же время большая часть телерадиоорганизаций являются ретрансляторами центральных каналов. Основные проблемы, с которыми они сталкиваются, - недостаточное финансирование со стороны учредителей, несоблюдение условий лицензий, прежде всего, относительно объема украиноязычной эфирной продукции.
Для регионального телерадиопространства в настоящее время характерен рост числа компаний, работающих в кабельных сетях. Для развития информационного пространства области, и в частности областного телевизионного канала было выделено из областного бюджета 2 млн. 137 тыс. грн. на приобретение и монтаж современного оборудования. Это значительно улучшило качество подачи телевизионного сигнала и расширило зону его уверенного приема. В настоящее время областной канал могут принимать более 1,5 млн. жителей области: передатчики областного телеканала работают в Луганске, Лисичанске, Старобельске, Краснодоне, Беловодске, Сватово, Белокуракино, Ровеньках и Кременной.

15 листопада 2002,14:54 Версія для друку

16 ноября – День работников радио, телевидения и связи.

Всех работников радио, телевидения и связи Луганщины с профессиональным праздником поздравили председатель облгосадминистрации Александр Ефремов и председатель областного совета Виктор Тихонов.
«Доступность и оперативность современных массовых коммуникаций дают возможность практически каждому ощутить свою причастность к важнейшим событиям настоящего, - говорится в поздравлении руководителей области. - Трудно переоценить роль теле- и радио журналистики в формировании общественной мысли, возрождении и приумножении духовных и культурных традиций и ценностей, всестороннем освещении жизни области. Неизменным уважением пользуется и труд тех, кто своевременно доставляет в наши дома периодические издания и почтовые отправления, обеспечивает надежную телефонную и телеграфную связь. Выражаем надежду, что ваши высокий профессионализм, активная и ответственная гражданская позиция и в дальнейшем будут направлены на более полное удовлетворение потребностей общества в средствах телекоммуникаций. Поздравляя вас с профессиональным праздником, желаем крепкого здоровья, благополучия вашим семьям, творческих находок, удач».

15 листопада 2002,14:50 Версія для друку

Сейчас Луганская область имеет достаточные лимиты газа для коммунальной сферы. – Александр Штоколов.

«Сейчас Луганская область, в отличие от ряда других областей Украины, имеет достаточные лимиты газа для жилищно-коммунальной сферы», – заявил сегодня заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации Александр Штоколов. По его словам, для Луганской области был выделен достаточный лимит газа на первую и вторую декады ноября, а сегодня для решения вопросов выделения лимита газа на третью декаду месяца в НАК «Нафтогаз Украины» находится Николай Андрийчук - начальник управления жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации.
По словам Александра Штоколова, за 13 дней ноября коммунальными предприятиями Луганщины фактически потреблено газа на 4 млн. 563 тыс. грн, из них оплачено 2 млн. 896 тыс. грн., или 63,5%. Кроме того, коммунальщики области в соответствии с графиком должны ежемесячно погашать 5 млн. 900 тыс. грн. долга за газ, потребленный в прошлый отопительный период. Общая сумма задолженности за прошлый сезон - более 60 млн. грн. Как отметил Александр Штоколов, еженедельно ход оплаты за потребленные энергоносители и возможные источники их оплаты рассматриваются руководителями областной государственной администрации совместно с главами территорий и предприятий ЖКХ. На сегодня имеют проблемы по обеспечению оплаты за газ города Луганск, Краснодон, Свердловск, Красный Луч, Брянка, Кировск, а также Славяносербский район. Здесь идет поиск источников для 100%-ной оплаты газа. Полностью оплачивают потребленный газ Алчевск и Антрацит.

15 листопада 2002,14:49 Версія для друку

Нарушения ценового законодательства на лекарственные средства выявлены в октябре в 6 субъектах хозяйствования. – Госинспекция по контролю за ценами в Луганской области.

Нарушения порядка формирования и применения цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения выявлены в октябре в 6 субъектах хозяйствования области. Как показали проверки Госинспекции по контролю за ценами в Луганской области, основным видом нарушений является завышение предельного уровня торговой надбавки при формировании и применении цен на лекарственные средства. Нарушения установлены в ООО «Приватфарм» и ЧП «Лугмедторг» - город Луганск, в ООО «Ескулап» – Северодонецк, ООО «Флора» – Кременная. За допущенные нарушения ценового законодательства Госинспекция применила к субъектам предпринимательской деятельности экономические санкции на общую сумму 1 тыс. 140 грн.

15 листопада 2002,14:47 Версія для друку

17 ноября – День работников сельского хозяйства

Тружеников села Луганской области с Днем работников сельского хозяйства поздравили председатель облгосадминистрации Александр Ефремов и председатель областного совета Виктор Тихонов.
«Ваш профессиональный праздник один из немногих, которые без преувеличения можно назвать всенародными. Именно ваш труд - самое мирное и благородное занятие - все эти годы был и есть опорой государства, стабилизирующим фактором поступательного движения вперед. Достижения селян, как в прошлом, так и в нынешнем году, стали общепризнанными. Наращивание объемов производства зерна, другой продукции растениеводства и животноводства вновь образованными частными хозяйствами произошло одновременно с повышением ее конкурентоспособности. Понимая, с какими сложностями приходится сталкиваться вам на этом пути, областное руководство стремится сделать все возможное для поддержки сельского хозяйства нашего региона. Мы уверены, что успехи этих лет в дальнейшем станут прочной основой достойного будущего нашего государства, залогом этого являются ваши профессионализм и опыт, любовь к своему делу».

15 листопада 2002,14:46 Версія для друку

Луганщина обеспечила себя запасом хлеба. – Юрий Махортов.

«В этом году Луганщина с запасом обеспечила себя хлебом нового урожая», - заявил заместитель председателя облгосадминистрации Юрий Махортов накануне профессионального праздника сельхозработников. Он отметил, что второй год подряд область преодолевает миллионный рубеж в урожае зерновых. В текущем году аграрии Луганщины собрали 1 млн. 69 тыс. тонн зерновых. По словам Юрия Махортова, самый большой вклад в «областной каравай» сделали Троицкий район – 99 тыс. тонн зерна, Сватовский – 98 тыс. тонн и Беловодский – 94 тыс. тонн. В Марковском районе отмечена самая высокая урожайность по области – 29,5 центнеров с гектара.
Юрий Махортов отметил, что растениеводческие хозяйства области в последние два года начали более активно использовать научные агрономические разработки, обновляют сорта, заменяя семенной зерновой фонд новыми высокоурожайными сортами, гибридами, максимально адаптированными к природным условиям нашего региона, а также возобновили применение минеральных удобрений и средств защиты растений.
В этом году впервые за последние 12 лет получен прирост объемов производства всех видов животноводческой продукции: увеличилось поголовье скота, свиней и птицы. Как отметил Юрий Махортов, сегодня достигнута наибольшая продуктивность птицы за всю историю птицеводства в регионе. На 31% выросло производство яиц, на 20% - мяса, на 10% - молока. На фоне того, что в последние годы поголовье скота и свиней неизменно уменьшалось, с начала текущего года в агроформированиях региона реконструировано 17 ферм для крупного рогатого скота, 27 свиноводческих и 16 птицеферм. Продуктивность дойного стада возросла в сравнении с прошлым годом на 270 кг, и к концу года селяне планируют получить 2 тыс. 150 кг молока. По словам Юрия Махортова, достигнутые в этом году результаты позволили агроформированиям области погасить задолженность по зарплате на 6,4 млн. грн, и обеспечить полную выплату текущей зарплаты селянам, а также арендной платы за землю и имущество.
С начала года в сельских населенных пунктах введено в эксплуатацию 196 км газовых сетей – вдвое больше, чем в прошлом году, газифицировано 2340 домов, впервые газ получили жители 7 сёл. С использованием бюджетных средств построено более 100 индивидуальных жилых домов.

14 листопада 2002,14:18 Версія для друку

Новые подходы к разработке планов развития территорий обсудили представители руководства области и британские эксперты.

Новые подходы к разработке эффективных планов социально-экономического развития территорий обсудили сегодня в облгосадминистрации представители руководства области и эксперты Министерства Международного развития Великобритании. Семинар-тренинг прошел в рамках реализации проекта «Социально-экономическое возрождение Донбасса, Украина», в нем приняли участие заместитель председателя облгосадминистрации Сулико Пилиев, руководители структурных подразделений областной администрации, главы 4-х районов области. Как отметил Майк Чамберс – менеджер проекта, эксперты Министерства Международного развития Великобритании были приглашены председателем Луганской облгосадминистрации Александром Ефремовым, чтобы помочь в развитии экономики области, сделать её более привлекательной для инвесторов. Вся экспертная помощь оказывается Правительством Великобритании безвозмездно. В Луганской области проект Министерства начал реализовываться в текущем году и будет длиться около пяти лет. Его основная задача – помочь областной госадминистрации в создании действенной программы социально-экономического развития Луганщины. Сегодня в ходе семинара-тренинга британские эксперты высказали свой взгляд на сильные и слабые стороны текущего плана социально-экономического развития Луганщины, рассчитанного на 1999-2010 годы, рассказали об основных принципах «Европейской модели» эффективного социально-экономического планирования. Они провели также работу в малых группах с руководителями районов области и начальниками управлений облгосадминистрации по разработке планов развития территорий.


Сторінки:
121314151617181920212223242526

Архів по роках: | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |
Sub_Class with id 0 does not exist
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.loga.gov.ua є обов'язковим.
Технічна підтримка: Відділ інформаційно-комп'ютерного забезпечення апарату
Лист адміністратору Веб-сервера