Sub_Class with id 258 does not exist
Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія) Діяльність ОДА Прес-центр Архів новин 2001-2007
Луганська обласна державна адміністрація
| |


ГоловнаЛист адміністратору Веб-сервераКарта сайту

Гаряча лінія
Гаряча лінія
Довідник посадовців
Телефонний довідник
ОпитуванняОпитування

Сьогодні: субота, 27 квітня 2024

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія)Діяльність ОДАПрес-центр
Архів новин 2001-2007
14 листопада 2002,14:17 Версія для друку

Венгрия – важный экономический партнер для Украины и Луганской области. – Тамаш Берки.

«Венгрия – это важный экономический партнер для Украины и Луганской области», – заявил сегодня советник по экономическим вопросам Посольства Венгрии в Украине Тамаш Берки на встрече с заместителем председателя Луганской облгосадминистрации Сулико Пилиевым. По словам Тамаша Берки, он провел ряд встреч с деловыми кругами области и убедился, что здесь есть люди, с которыми можно и необходимо работать. Сегодня советник встретился с бизнесменами в Луганской Региональной торгово-промышленной палате, посетил холдинговую компанию «Лугансктепловоз» и Луганский станкостроительный завод, ознакомился с работой бизнес-инкубатора в Региональном институте менеджмента. Во время встречи в облгосадминистрации Тамаш Берки высказал заинтересованность венгерских предприятий в поставке электроприводов для трамваев и организации на базе ХК «Лугансктепловоз» ремонта венгерских дизель-поездов, которые эксплуатируются в Украине. На встрече обсуждалась также подготовка к проведению на Луганщине Венгерской торгово-экономической миссии, которая намечена на март будущего года. Как планируется, в открытии бизнес-форума примет участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Украине.
Общий внешнеторговый оборот Луганской области в минувшем году составил 2,2 млрд. дол. США, из которых около 15 млн. дол. США приходится на Венгрию. За 9 месяцев текущего года внешнеторговый оборот области с Венгрией составил 6,3 млн. дол. США, внешнеторговые операции сократились почти в 2 раза по сравнению с минувшим годом. При этом 90% внешнеторгового оборота – это экспорт луганских товаров в Венгрию. В общем объеме торговли области услугами Венгрия занимает 4 место, уступая лишь России, Германии и Италии. В основном это автотранспортные перевозки. В Луганской области зарегистрировано 5 совместных украино-венгерских предприятий, в экономику вложено 6,4 млн. дол. США венгерских инвестиций, что составляет 14,3% в общем объеме иностранных инвестиций.

14 листопада 2002,14:16 Версія для друку

На 9 млрд. 556,4 млн. грн. отгрузили продукции предприятия Луганщины за 9 месяцев года. – Луганское областное управление статистики.

На 9 млрд. 556,4 млн. грн. отгрузили продукции промышленные предприятия Луганской области в январе-сентябре текущего года. По сообщению Луганского областного управления статистики, на бартерных условиях отгружено продукции на 644,6 млн. грн., оплачено в денежной форме продукции на 7 млрд. 869,7 млн. грн. В результате удельный вес бартера в сравнении с итогами 9 месяцев прошлого года снизился в два раза - с 13,7% до 6,7%, удельный вес денежной оплаты увеличился с 69,8% до 82,3%.

14 листопада 2002,14:16 Версія для друку

Каждое из 6-ти проверенных в октябре предприятий ЖКХ допускало нарушения государственной дисциплины цен. – Госинспекция по контролю за ценами в Луганской области.

Каждое из 6-ти проверенных в октябре текущего года предприятий ЖКХ допускало нарушения государственной дисциплины цен, сообщает Госинспекция по контролю за ценами в Луганской области. Характерными нарушениями при взимании платы за жилищно-коммунальные услуги остается завышение платы вследствие некачественного оказания услуг, завышение норм потребления, начисление платы при отсутствии самой услуги, а также прямое завышение тарифов.
Так, Рубежанским филиалом «Лугансктеплокоммунэнерго» насчитывалась населению плата за отопление по завышенным тарифам. В результате проверок Госинспекции по контролю за ценами к предприятию применены экономические санкции в размере 3,8 тыс. грн., потребителям возвращено 70,8 тыс. грн. Беловодским подразделением областного коммунального предприятия «Луганскводоканал» с предприятий и учреждений взималась плата за водообеспечение по завышенным тарифам. К предприятию применены экономические санкции в размере 1,5 тыс. грн. Кировское Производственное управление жилищно-коммунального хозяйства взимало завышенную арендную плату с бюджетных учреждений, а также завышенную плату за вывоз твердых бытовых отходов. За нарушения ценового законодательства Госинспекция применила к предприятию экономические санкции на 12,7 тыс. грн.

14 листопада 2002,14:16 Версія для друку

14 ноября - Всемирный День диабета.

Сегодняшний день объявлен Всемирным Днем диабета. В Луганской области в настоящее время проживает более 44 тысяч больных сахарным диабетом, среди них 227 детей, 6 тысяч человек нуждаются в постоянном обеспечении инсулином. По сообщению управления здравоохранения облгосадминистрации, специализированную медицинскую помощь больным сахарным диабетом в области оказывают 74 врача-эндокринолога, в том числе 9 детских эндокринологов. Для оказания специализированной медицинской помощи в областной клинической больнице действует эндокринологический диспансер на базе отделения. Всего в областном центре развернуто 120 коек для оказания медицинской помощи взрослому населению.
За последние два года значительно улучшилось обеспечение инсулинами лиц, страдающих сахарным диабетом, поскольку к выпуску отечественных инсулинов приступили заводы «Индар» и «Фармак». По словам начальника управления здравоохранения облгосадминистрации Юрий Хунова, в текущем году область полностью обеспечена препаратами отечественного производства, за девять месяцев закуплено инсулинов отечественного производства более чем на 5 млн. грн. В города и районы Луганщины от Министерства здравоохранения Украины централизованно распределен инсулин импортного производства на сумму 550 тыс. грн., шприцы и иголки для шприц-ручек. Это позволяет решать проблему обеспечения беременных и детей, страдающих сахарным диабетом. Летом 2002 году в одном из лагерей Евпатории было оздоровлено 48 детей из этой диспансерной группы.

14 листопада 2002,14:15 Версія для друку

Более 241 тысячи ветеранов войны и труда пользуются социальными льготами в области.

Более 241 тысячи ветеранов войны и труда находятся на учете в органах социальной защиты Луганской области и пользуются установленными государством льготами. Как отметила первый заместитель начальника Главного финансового управления облгосадминистрации Лилия Журавлева, за счет средств областного и местных бюджетов и поступлений из Госбюджета на оплату ветеранских льгот с начала года около 5 тысяч ветеранов смогли бесплатно воспользоваться услугами по зубопротезированию в больницах области. На 115,5 тыс. грн. произведен ремонт домов, в которых живут 59 ветеранов. Трем ветеранам был бесплатно подведен газ в их дома, а 25 ветеранов войны получили новые квартиры. Двум тысячам ветеранов были установлены телефоны, а аптеки выдали по бесплатным рецептам лекарств на общую сумму 919 тыс. грн.
По словам Лилии Журавлевой, с начала года в виде субвенций из Госбюджета на оплату льгот ветеранам в местные бюджеты поступило 1 млн. 323 тыс. грн., или 70% от запланированной суммы. Но и из этих денег только 581 тыс. грн. были использованы на предоставление ветеранских льгот. «Мы не можем использовать поступившие деньги из Госбюджета, потому что Министерство финансов Украины до сих пор не разработало порядок начислений льгот из бюджетов городов и районов области», - заявила Лилия Журавлева. По ее словам, вопрос по обеспечению социальных гарантий ветеранам войны и труда находится на постоянном контроле в областной администрации.

13 листопада 2002,15:09 Версія для друку

Два года подряд урожай в 1 млн. тонн зерна на Луганщине – не случайность. – Николай Чеботарев.

«Два года подряд урожай в 1 млн. тонн зерна на Луганщине – это не случайность», – заявил сегодня директор частного агропредприятия «Провалье» Николай Чеботарев на встрече руководства Луганской области с селянами. Торжественный прием работников сельского хозяйства состоялся в областной администрации накануне их профессионального праздника. Как отметил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов, последние два года показали, что на земле работать можно, область за это время получила миллионные урожаи, впервые за 12 лет достигнут прирост в производстве молока, мяса, яиц, увеличилось поголовье скота и птицы. Поздравляя лучших в отрасли с Днем работников сельского хозяйства, губернатор пожелал им благополучия и достатка. Александр Ефремов и заместитель председателя облсовета Валерий Голенко вручили ценные подарки и почетные грамоты облгосадминистрации и областного совета лучшим работникам и руководителям агроформирований Луганщины.

13 листопада 2002,15:08 Версія для друку

Обеспечить производство 1,3 - 1,4 млн. тонн зерна – одна из основных задач аграриев Луганщины. – Александр Ефремов.

«Обеспечить стабильное производство 1млн. 300 - 1 млн. 400 тонн зерна – это одна из основных задач аграриев Луганщины», – заявил сегодня председатель облгосадминистрации Александр Ефремов на торжественном собрании, посвященном Дню работников сельского хозяйства. По словам губернатора, в настоящее время Украина входит в пятерку мировых экспортеров зерна и области надо здесь занять свою нишу. Поздравляя селян с их профессиональным праздником, Александр Ефремов отметил, что в текущем году 200 работников сельского хозяйства области были награждены государственными и правительственными наградами, Почетными грамотами облгосадминистрации и областного совета, знаками Почета Министерства аграрной политики Украины. В честь Дня работников сельского хозяйства Указом Президента Украины орденами «За заслуги» ІІІ степени награждены механизаторы Александр Светличный и Владимир Минченко из Станично-Луганского района, а также руководители агроформирований «Заря» и «Проминь» Николай Ведмеденко и Юрий Сергеев. Орденами княгини Ольги ІІІ степени награждены Зинаида Наден – председатель правления АО «Луганскмлын» и Любовь Худякова – работница Стрелецкого конезавода.

13 листопада 2002,15:06 Версія для друку

Каждый пятый житель Луганской области получает медицинскую помощь в лечебных учреждениях Луганска.

В настоящее время каждый пятый житель Луганской области получает медицинскую помощь в лечебных учреждениях областного центра. Качество оказания медпомощи в Луганске обсудили сегодня члены коллегии управления здравоохранения облгосадминистрации. В заседании коллегии приняли участие Владимир Пристюк – заместитель председателя облгосадминистрации и Юрий Хунов- начальник управления здравоохранения облгосадминистрации. За 9 месяцев года лечебные учреждения Луганска профинансированы на 92,3%, привлечено 3 млн. 480 тыс. грн. внебюджетных средств. Закуплено медоборудования на 140 тыс. грн, приобретено 9 санитарных автомобилей. В городе действует 3905 стационарных коек, но они используются неэффективно, особенно во фтизиатрической, родовспомагательной и педиатрической службах. В текущем году в Луганске в 3,5 раза снизился показатель заболеваемости туберкулезом у детей и на 21% - у подростков, снизился уровень младенческой смертности с 13,03 до 10,87 промилей. В то же время демографическая ситуация остается напряженной. В городе отсутствует система организации питания детей раннего возраста, работает только одна молочная кухня и 6 раздаточных молочных пунктов. Из двух родовспомагательных учреждений в нормальном режиме медпомощь оказывает только одно, медицинское оборудование для роддомов практически не закупалось, в отделениях реанимации новорожденных роддома №3 отсутствует дыхательная и контрольно-следящая аппаратура, недостаточно кувезов. В рамках областной программы «2002 год – Год защиты матери и ребенка» – в Луганске на 3 тыс. родов было приобретено только 100 стерильных пакетов. По решению коллегии управления здравоохранения до 10 декабря текущего года в областную администрацию должен быть представлен конкретный план мер по ликвидации недостатков в медицинском обслуживании населения Луганска, руководителям сферы здравоохранения города поручено обеспечить выполнение национальных, региональных и городских программ по оказанию медпомощи населению.

13 листопада 2002,15:05 Версія для друку

На 10,3 млрд. грн. выпущено продукции в Луганской области за 10 месяцев года. – Луганское областное управление статистики.

На 10,3 млрд. грн. выпущено продукции промышленными предприятиями Луганской области за 10 месяцев текущего года. По данным Луганского областного управление статистики, с начала года объемы промышленного производства возросли на 1,7%. В октябре в сравнении с сентябрем 2002 года промышленное производство увеличилось на 3,4%, в сравнении с октябрем прошлого года – на 3,2%.
На 2,3% превысили прошлогодние объемы производства предприятия добывающей промышленности, этот прирост обеспечили предприятия угольной промышленности. В октябре из 10 холдинговых компаний и объединений, которые занимаются добычей и переработкой угля, 8 превысили объемы предыдущего месяца. В обрабатывающей промышленности прирост продукции с начала текущего года составил 2,7%. Достигнут рост производства на предприятиях машиностроения – на 28,2%, целлюлозно-бумажной промышленности и издательском деле – на 11,2%, в металлургии и обработке металла – на 11%, по производству древесины и изделий из нее – на 7,1%, кокса и продуктов нефтепереработки – почти на 6%. Превышены объемы производства как в сравнении с сентябрем, так и в сравнении с январем-октябрем 2001 года в Алчевске, Антраците, Краснодоне, Лисичанске, Ровеньках, Рубежном, Стаханове, а также в Кременском, Лутугинском, Новоайдарском и Сватовском районах. В сравнении с итогами 10 месяцев прошлого года значительно превышены объемы в производстве вагонов грузовых магистральных, буровых установок и насосов, мостовых кранов, лакокрасочных материалов, стеклопластика, соды кальцинированной, стальных труб и других изделий.

13 листопада 2002,15:04 Версія для друку

3,2 тыс. рабочих мест забронировано на предприятиях местными органами власти Луганщины для молодежи.– Главное управление экономики облгосадминистрации.

3,2 тыс. рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях забронировано на текущий год местными органами власти Луганщины для молодежи, которой предоставляется первое рабочее место. Все эти меры приняты в рамках плана Луганской облгосадминистрации по улучшению ситуации в сфере занятости населения. По сообщению Главного управления экономики облгосадминистрации, в числе этих рабочих мест 532 – для молодежи, которая закончила или прекратила обучение в средних общеобразовательных школах, 1583 места – для молодежи, закончившей или прекратившей обучение в профессионально-технических учреждениях, 900 мест – для молодых людей, уволившихся с воинской или альтернативной службы. В текущем году в центры занятости обратилось 5,4 тыс. указанных категорий молодежи, трудоустроено 2 тыс. человек, в том числе 1,3 тыс. – на забронированные рабочие места.


Сторінки:
131415161718192021222324252627

Архів по роках: | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |
Sub_Class with id 0 does not exist
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.loga.gov.ua є обов'язковим.
Технічна підтримка: Відділ інформаційно-комп'ютерного забезпечення апарату
Лист адміністратору Веб-сервера