Sub_Class with id 258 does not exist
Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія) Діяльність ОДА Прес-центр Архів новин 2001-2007
Луганська обласна державна адміністрація
| |


ГоловнаЛист адміністратору Веб-сервераКарта сайту

Гаряча лінія
Гаряча лінія
Довідник посадовців
Телефонний довідник
ОпитуванняОпитування

Сьогодні: п'ятниця, 19 квітня 2024

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія)Діяльність ОДАПрес-центр
Архів новин 2001-2007
13 листопада 2002,15:04 Версія для друку

Скрыться от уплаты алиментов за пределами Украины теперь будет сложно. – Виктор Ярыш.

Скрыться от уплаты алиментов на несовершеннолетнего ребенка за пределами Украины теперь будет сложно. Как отметил начальник управления по делам семьи и молодежи облгосадминистрации Виктор Ярыш, интересы ребенка теперь будут защищаться в соответствии с новым Порядком взыскания алиментов на ребенка в случае выезда одного из родителей за границу на постоянное проживание. Этот документ был утвержден недавно Постановлением Кабинета Министров Украины, чтобы предупредить случаи, когда родители, уезжая за границу, пытаются избежать уплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей, которые остаются жить в Украине.
Виктор Ярыш отметил, что теперь, прежде чем выехать за границу, необходимо урегулировать все вопросы по алиментным обязательствам перед ребенком, который остается с другим родителем, попечителем или опекуном в Украине. Для этого необходимо оформить либо договор по алиментным обязательствам между выезжающим за границу и остающимся с ребенком лицами – получателем алиментов, либо договор о прекращении права на алименты для ребенка в связи с передачей права собственности на недвижимое имущество - дом, квартиру, земельный участок. Если алиментные обязательства ранее не выполнялись, значит, взыскание алиментов с выезжающего за границу родителя оформляется через суд. По словам Виктора Ярыша, согласно нового Порядка, необходимые документы по алиментным обязательствам теперь нужно предоставлять вместе с другими документами в паспортную службу при оформлении выезда за границу в том случае, если в Украине остается несовершеннолетний ребенок. При этом к моменту получения паспорта необходимо иметь документ, который подтверждает выполнение алиментных обязательств.
Если гражданин Украины, имеющий несовершеннолетнего ребенка, уже выехал за пределы страны для временного пребывания, а потом решил оформить документы на постоянное местожительство за границей, то он должен предоставить те же самые документы по алиментным обязательствам в дипломатическое представительство или консульское учреждение Украины.

12 листопада 2002,13:33 Версія для друку

Посол Австрийской Республики в Украине посетил сегодня Щетовскую школу-интернат.

Сегодня - второй день визита Чрезвычайного и Полномочного Посла Австрийской Республики в Украине Михаэля Миисса в Луганскую область. Вчера он встретился с председателем облгосадминистрации Александром Ефремовым, председателем областного совета Виктором Тихоновым и городским головой Луганска Евгением Бурлаченко, посетил областную детскую больницу и ознакомился с ходом строительства Областного Центра социальной адаптации. Сегодня Посол побывал в Антраците Луганской области, посетил Щетовскую школу-интернат для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, ознакомился с деятельностью в Луганской области гуманитарной австрийской организации «Глобал-2000» и передал для Щетовского интерната гуманитарную помощь.
Гуманитарная австрийская организация «Глобал-2000» активно действует в Луганской области с декабря 1996 года совместно с областным комитетом «Деятели образования – за мир и взаимопонимание». «Глобал-2000» инвестировала покупку транспорта для Щетовского интерната, направила 7 гуманитарных грузов для школ-интернатов Антрацита, Щетово, Лутугино, Покровское, Кленовое, для нужд этих интернатов и Новоайдарского реабилитационного Центра приобретены компьютеры, бытовая техника, прачечное оборудование, сантехника. Построены новые санитарный и пищевой блоки, запущены прачечный и гладильный комплексы в Щетовском интернате. Кроме того, в течение последних 3-х лет «Глобал-2000» организовывает оздоровление воспитанников Щетовского и Краснолучского интернатов в Австрийских Альпах и на озерах Каринтии. Организация передает гуманитарные грузы для Областной детской больницы, выделяет средства на лечение детей. Всего в сферу образования и здравоохранения Луганской области австрийской стороной уже вложено около 2,5 млн. долларов.

12 листопада 2002,13:31 Версія для друку

Почти каждое четвертое из проверенных в октябре предприятий области нарушало дисциплину цен. – Госинспекция по контролю за ценами в Луганской области.

23 из 85 проверенных в октябре текущего года предприятий различных отраслей допускали нарушения порядка формирования и применения цен и тарифов. По результатам проверок предприятий различных отраслей хозяйства Госинспекцией по контролю за ценами в Луганской области вынесены решения о применении к правонарушителям экономических и финансовых санкций на общую сумму 48,9 тыс. грн. Самостоятельно нарушители перечислили в бюджет 3,7 тыс. грн. После проверок субъектами хозяйствования возвращено потребителям 91,4 тыс. грн.

12 листопада 2002,13:31 Версія для друку

На 718,7 млн. грн. выпущено в области товаров народного потребления за 10 месяцев года. – Луганское областное управление статистики.

На 718,7 млн. грн. выпущено в Луганской области товаров народного потребления за 10 месяцев текущего года, сообщает Луганское областное управление статистики. В октябре в сравнении с сентябрем 2002 года производство товаров народного потребления увеличилось почти на 3% за счет того, что на 18% увеличился выпуск продовольственных товаров. По итогам 10-ти месяцев работы производство товаров народного потребления возросло на 1,2%.
В легкой промышленности превышены показатели 10-ти месяцев прошлого года в производстве шелковых тканей – в 4,2 раза, платьев – на одну треть, трикотажных изделий – на 17%, пальто, полупальто и брюк – на 5-8%. Среди продовольственных товаров не достигнут уровень соответствующего периода прошлого года в выпуске хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, животного масла, консервов, маргарина. В то же время увеличился выпуск круп и сыров жирных – на 63-84%, муки, копченой рыбы, мороженого, безалкогольных напитков – на треть, мяса, колбасных изделий, продукции из цельного молока, макаронных изделий, минеральных вод – на 21-30%, масла растительного – на 9%.

12 листопада 2002,13:30 Версія для друку

1560 безработных прошли переподготовку в профтехучилищах области по заказу службы занятости в первом полугодии текущего года. – Главное управление экономики облгосадминистрации.

1560 безработных прошли переподготовку в профтехучилищах Луганской области по заказу службы занятости в первом полугодии текущего года. По сообщению Главного управления экономики облгосадминистрации, в соответствии с проектами, которые реализуются на территориях приоритетного развития в Луганской области, расширен перечень профессий по первичной профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации в профессионально-технических учебных заведениях Брянки, Стаханова, Кировска, Краснодона. Помимо профессий для угольной промышленности ПТУ теперь готовят специалистов для легкой промышленности, сферы бытового обслуживания, машиностроения, строительства, автосервиса. В этих учебных заведениях пролицензировано 16 профессий с общим объемом приема 690 человек. Высшие учебные заведения, которые расположены в угольных регионах Луганщины, также адаптируют специальности, по которым ведется подготовка специалистов, в соответствии с потребностями рынка труда. В связи с сокращением спроса на горные специальности перепрофилированы горные техникумы Брянки, Кировска и Стаханова. Так, Кировский горно-транспортный техникум стал транспортным, Стахановский горный – промышленно-экономическим. В техникумах открыты новые специальности «Обслуживание и ремонт автомобилей и двигателей», «Правоведение», «Прикладная экология» и другие. Все эти меры приняты в рамках плана облгосадминистрации по улучшению ситуации в сфере занятости населения. Кроме того, в соответствии с распоряжением председателя облгосадминистрации Александра Ефремова «О подготовке и переподготовке специалистов в отрасли инвестиционной деятельности» в Региональном институте менеджмента подготовлено 15 специалистов по инвестиционной деятельности для местных органов самоуправления, исполнительной власти городов и районов территорий приоритетного развития в Луганской области.

12 листопада 2002,13:29 Версія для друку

На четверть сократить задолженность по зарплате должны к концу года руководители сферы торговли области.

Не менее чем на 25% по сравнению с началом текущего года должны сократить задолженность по зарплате руководители предприятий торговли и бытового обслуживания населения. Такое поручение руководителям предприятий этой сферы дано областной комиссией по вопросам обеспечения своевременности и полноты уплаты налогов и погашения задолженности по заработной плате и другим социальным выплатам. На последнем заседании областной комиссии заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк назвал недостаточными темпы погашения задолженности по зарплате работникам отрасли. Он поручил начальнику управления торговли и бытового обслуживания облгосадминистрации Анатолию Гацко принять срочные меры, вплоть до инициирования разрыва контрактов с руководителями предприятий, которые проявили бездействие, допустили текущую задолженность и не выполнили график погашения долгов прошлых лет. До 1 декабря текущего года будет составлен перечень предприятий торговли, по которым предполагается инициировать процедуру банкротства. В настоящее время 94 предприятия торговли и бытового обслуживания Луганской области имеют задолженность по заработной плате перед своими работниками. Всего в отрасли занято 22 тысячи 600 человек, из них 2 тысячи 800 несвоевременно получают заработную плату. При среднемесячной зарплате работников отельного и ресторанного бизнеса, оптовой, розничной торговли, торговли транспортными средствами и автосервиса 190-280 грн., сумма задолженности на одного работника составляет 1 тыс.800 грн.

12 листопада 2002,13:29 Версія для друку

В сфере торговли убыточных предприятий не существует. – Алексей Глухов.

«В сфере торговли убыточных предприятий не существует и не может существовать», - заявил заместитель начальника Государственной налоговой администрации в Луганской области Алексей Глухов в ходе заседания областной комиссии по вопросам обеспечения своевременности и полноты уплаты налогов и погашения задолженности по заработной плате и другим социальным выплатам. По словам Алексея Глухова, получение прибыли – это основа любой торговли: «Купить дешевле, продать дороже – главный принцип действия любого торгового предприятия. Себе в убыток никто торговать не станет». При этом, согласно налоговой отчетности, 23% всех убыточных предприятий Луганской области сосредоточены в сфере торговли. В первом полугодии текущего года торговые предприятия вместе со строительными предприятиями получили около миллиарда убытков. Алексей Глухов объясняет это тем, что предприниматели чаще всего скрывают от налоговых служб реальные доходы. Работа по уменьшению количества убыточных предприятий, по словам заместителя начальника ГНА, является основным направлением деятельности налоговиков. В числе прочих мер – выявление скрытых доходов предпринимателей через отслеживание их реальных расходов, например, на покупку недвижимости, транспорта, поездок за границу и даже переговоров по мобильной связи.

11 листопада 2002,14:41 Версія для друку

Между Австрией и Луганщиной налажено эффективное сотрудничество. – Михаэль Миисс.

«Между Австрией и Луганской областью сложились очень продуктивные отношения на основе сотрудничества», - заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрийской республики в Украине Михаэль Миисс в ходе встречи с председателем облгосадминистрации Александром Ефремовым, председателем областного совета Виктором Тихоновым и городским головой Луганска Евгением Бурлаченко. Как отметил Михаэль Миисс, особенно эффективно действуют программы двустороннего сотрудничества в гуманитарной сфере. Посол назвал удовлетворительной работу совместных проектов «Каритас» и «Глобал-2000», направленные на оказание помощи инвалидам и малообеспеченным жителям области, а также детям-сиротам из школ-интернатов Антрацита, Щетово, Лутугино, Покровское, Кленовое. Всего в сферу образования и здравоохранения Луганской области австрийской стороной уже вложено около 2,5 млн. долларов. Австрийский Посол отметил, что развитие гуманитарного сотрудничества является частью внешней политики Австрии в отношениях с Украиной. По его словам, в ближайшее время найдет свое воплощение программа культурного сотрудничества Австрии с Луганщиной. Рождественским подарком должен стать концерт симфонической музыки в исполнении оркестра Луганской областной филармонии под руководством известного австрийского дирижера.
По словам губернатора Александра Ефремова, в последнее время бизнесмены также начали проявлять интерес к Луганщине. В октябре прошла Австрийская экономическая миссия, ее результатом стали 29 бизнес-проектов о сотрудничестве между предпринимателями Луганской области и бизнесменами из Австрии. «Мы благодарны за гуманитарную помощь для детей-сирот и больных стариков, но первоочередной интерес для нас составляет продуктивное сотрудничество в экономике», - заявил Александр Ефремов. По его мнению, наиболее перспективными и взаимовыгодными в этом отношении могут оказаться совместные бизнес-проекты в угольной отрасли.

11 листопада 2002,14:40 Версія для друку

Теплоснабжение Краснодона зависит от решения Правительства Украины: финансировать или приостановить действие «Горного закона». – Александр Ефремов.

«Мы должны получить четкий ответ: либо 43-я статья «Горного закона» финансируется из Госбюджета, либо должно быть принято решение о приостановлении ее действия», - заявил сегодня председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов в ходе аппаратного совещания по вопросу развития Краснодона и Краснодонского района.
Краснодон остается одной из самых холодных точек на карте Луганской области. На сегодня в городе без отопления остаются 505 домов из 617, из 41 котельной не запущены 19 из-за отсутствия газа. Жители отказываются платить за услуги теплоснабжения, ссылаясь на 43-ю статью «Горного закона», согласно которой всем работникам энергетической отрасли в зимний период обещано предоставление бесплатных услуг по отоплению жилья. Однако финансовый механизм выполнения этого закона не разработан. По словам Александра Ефремова, необходимо немедленное решение этой проблемы, но оно должно быть принято на правительственном уровне. «Либо Правительство срочно находит источники и механизмы оплаты текущего потребления и долгов по теплоснабжению согласно «Горного закона», либо оно должно взять на себя политическую смелость и приостановить действие 43-й статьи», - считает губернатор. По словам Александра Ефремова, руководство Луганской области намерено инициировать рассмотрение проблемы финансового обеспечения действия «Горного закона», и особенно его 43-й статьи в органах центральной власти в самое ближайшее время.

11 листопада 2002,14:38 Версія для друку

Стабильно работают крупнейшие предприятия металлургии Луганщины. – Управление промышленности облгосадминистрации.

Стабильно работают крупнейшие предприятия металлургической отрасли Луганской области. По данным управления промышленности облгосадминистрации, ОАО «Алчесвкий металлургический комбинат» на прошедшей неделе увеличил производство агломерата на 51,4 тыс. тонн, чугуна – на 33 тыс. тонн, стали и проката соответственно – на 11,2 тыс. и 14,1 тыс. тонн в сравнении с аналогичным периодом октября. Стабильно работают Луганский трубный завод, Лутугинский научно-производственный валковый комбинат и Алчевский коксохимический завод. ЗАО «Луганский трубный завод» увеличил выпуск труб на 39% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.


Сторінки:
141516171819202122232425262728

Архів по роках: | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |
Sub_Class with id 0 does not exist
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.loga.gov.ua є обов'язковим.
Технічна підтримка: Відділ інформаційно-комп'ютерного забезпечення апарату
Лист адміністратору Веб-сервера