Sub_Class with id 258 does not exist
Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія) Діяльність ОДА Прес-центр Архів новин 2001-2007
Луганська обласна державна адміністрація
| |


ГоловнаЛист адміністратору Веб-сервераКарта сайту

Гаряча лінія
Гаряча лінія
Довідник посадовців
Телефонний довідник
ОпитуванняОпитування

Сьогодні: неділя, 28 квітня 2024

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія)Діяльність ОДАПрес-центр
Архів новин 2001-2007
31 жовтня 2002,14:24 Версія для друку

На 9,4% снизились цены на продовольственные товары в области в январе-сентябре. – Луганское областное управление статистики.

На 9,4% снизились цены на продовольственные товары на потребительском рынке Луганской области в январе-сентябре текущего года, сообщает Луганское областное управление статистики. За этот же период цены на непродовольственные товары и услуги увеличились на 1,7% и 2,5% соответственно. Индекс потребительских цен, или индекс инфляции с начала года составляет 94%, для сравнения в соответствующий период прошлого года он был 103,5%.

31 жовтня 2002,14:24 Версія для друку

Наша цель сегодня - открыть в каждом медицинском училище области отделения последипломного образования для средних медицинских работников. – Юрий Хунов.

«Наша цель сегодня - открыть в каждом медицинском училище области отделения последипломного образования, только такой подход позволит создать условия для переподготовки и повышения квалификации средних медицинских работников», - заявил начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Юрий Хунов на совещании главных медицинских сестер лечебно-профилактических учреждений.
Среди вопросов, вынесенных на обсуждение Региональной ассоциацией младших медицинских специалистов, была организация последипломного образования медицинских сестер, профилактические мероприятия по ВИЧ/СПИДу, ТОРЧ-инфекциям в акушерстве и гинекологии. По словам директора Луганского медицинского училища Александра Стародубцева, уже в ноябре текущего года на базе медучилища откроется первое в области отделение последипломного образования. Подобная практика реорганизации областных курсов повышения квалификации средних медицинских и фармацевтических работников предполагает новый уровень подготовки специалистов, реализацию программы развития сестринства в нашем регионе, расширение функций медицинских сестер. Со временем отделения последипломного образования откроются во всех медицинских училищах области.
Региональная ассоциация младших медицинских специалистов создана около года назад. Эта общественная организация представляет интересы более 26 тысяч медицинских сестер, фельдшеров и акушерок Луганской области.

31 жовтня 2002,14:23 Версія для друку

186,6 млн. грн. составил по итогам девяти месяцев объем промышленного производства предприятий стройиндустрии Луганской области.

186,6 млн. грн. составил по итогам девяти месяцев объем промышленного производства предприятий стройиндустрии Луганской области, что почти на 4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Итоги работы строительного комплекса области в январе-сентябре обсудили члены коллегии управления строительства облгосадминистрации. Как было отмечено, из 37 предприятий отрасли 23 превысили объемы промышленного производства уровня 2001 года, 4 не работали, 10 сократили объемы производства в основном из-за снижения спроса и отсутствия сбыла продукции.
В январе-сентябре предприятиями и организациями-застройщиками введены основные фонды в объеме 664,5 млн. грн., сданы в эксплуатацию 4 газовых скважины Евгеньевского, Марковского и Кружиловского газоконденсатных месторождений, городские и сельские телефонные станции на 12,9 тыс. номеров, городские кабельные линии связи протяженностью 8,3 км, 3,5 км автодорог с твердым покрытием. До конца года планируется ввести в эксплуатацию вторую очередь областного дома ребенка, областной центр глазных болезней, очистные сооружения в Беловодске, закончить строительство и реконструкцию средних школ в селах Писаревка и Ганнусовка Новопсковского района и районной больницы в Новопскове.

31 жовтня 2002,14:22 Версія для друку

182 литра донорской крови заготовлено дополнительно в области в октябре. – Управление здравоохранения облгосадминистрации.

182 литра донорской крови заготовлено дополнительно в области в октябре текущего года, каждый вторник в течение месяца прием донорской крови с выплатой компенсации проводила областная станция переливания крови. По сообщению управления здравоохранения облгосадминистрации, на призыв медиков сдать кровь откликнулось 380 человек. По словам заместителя главного врача областной станции переливания крови Елены Агафоновой, так эффективно станция не работала последние десять лет, поэтому прием здоровых лиц в возрасте от 20 до 55 лет с выплатой денежной компенсации в размере 25 гривен продолжится и в ноябре. Желающим сдать кровь просьба обращаться по адресу: г. Луганск, ул. Оборонная, 1а (напротив универмага «Россия») с 7.30 до 14.00. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

30 жовтня 2002,15:26 Версія для друку

Мы рассчитываем в нашей работе на поддержку ветеранских организаций. – Александр Ефремов.

«Луганская область, пожалуй, единственная в Украине, где облгосадминистрация и областной совет системно занимаются проблемами ветеранов, и в нашей работе мы рассчитываем на поддержку ветеранских организаций», – заявил сегодня председатель облгосадминистрации Александр Ефремов во время встречи с ветеранским активом области. Обсуждались вопросы оказания медицинской помощи ветеранам, обеспечения их углем, медикаментами, проблемы в работе ветеранских организаций. По словам Валентина Челышева – председателя Луганского областного совета ветеранов, из 14 вопросов, которые были поставлены перед губернатором на пленуме ветеранов в феврале текущего года, пять полностью решены. В частности, всем ветеранам выданы ветеранские удостоверения, в полном объеме организациям ветеранов предоставлены услуги по междугородней связи, с 1 мая они ведут бесплатную переписку по почте.
Как отметил во время встречи Александр Ефремов, предложения советов ветеранов легли в основу многих протокольных поручений, распоряжений губернатора и рабочих планов облгосадминистрации. Выполняются протокольные поручения о создании в лечебных учреждениях городов и районов области отделений для ветеранов, уже действует 1315 коек в специализированных палатах. В Краснодоне, Первомайске, Северодонецке, а также Краснодонском, Кременском и Лутугинском районах объем финансирования таких коек доведен до уровня областного госпиталя ветеранов – 8 грн. на медикаменты и 7 грн. – на питание. В остальных городах и районах увеличить уровень финансирования появится возможность с января будущего года. 326 аптек системы «Фармация» обеспечивают ветеранов области лекарствами по льготным ценам, за 9 месяцев текущего года льготных лекарств отпущено на 826 тыс. грн, что на 43% больше, чем за аналогичный период 2001 года. Требует решения, по словам губернатора, проблема перевозки ветеранов в общественном транспорте и на внутриобластных маршрутах. Остается сложной ситуация с завозом угля льготникам из-за недостаточного финансирования из государственного бюджета.
В области развивается волонтерское движение, облгосадминистрацией, благотворительным фондом «Благовест» совместно с президиумом областного совета ветеранов принято решение реализовать программу патриотического воспитания молодежи. По словам Валентина Дзоня – члена президиума областного совета ветеранов, президента благотворительного фонда «Благовест», в рамках этой программы будут созданы городские и районные центры патриотического воспитания на базе ветеранских организаций, планируется создать областную детскую организацию, реконструировать памятники и музеи. На реализацию этой программы «Благовест» планирует выделить 359 тыс. грн.

30 жовтня 2002,15:23 Версія для друку

90 жителей области с начала года отравились дикорастущими грибами. – Управление здравоохранения облгосадминистрации.

90 человек, из них 15 детей, отравилось дикорастущими грибами в Луганской области с начала текущего года. За последние сутки в области зарегистрировано 9 случаев отравления грибами: 3 - в Луганске, 3 – в Славяносербском районе, 2 - в Сватовском районе и 1 – в Попаснянском районе. С 23 октября случаи отравления с летальным исходом в нашей области регистрируются ежедневно. По сообщению управления здравоохранения облгосадминистрации, от отравления грибами уже умерло 15 человек, из них 8 - за последние семь дней. Врачам не удалось спасти краснодонскую семью из трех человек. В ночь на 29 октября в токсикологическом отделении Луганской областной клинической больницы скончался житель Ровеньков 1949 года рождения. Днем раньше эта же семья потеряла сына. В связи с массовыми случаями отравления дикорастущими грибами управление здравоохранения облгосадминистрации призывает население области не собирать дикорастущие грибы, не покупать их на стихийных рынках и не употреблять в пищу.

30 жовтня 2002,15:22 Версія для друку

26,5 млн. тонн грузов перевезено предприятиями транспорта области за 9 месяцев года.

26,5 млн. тонн грузов перевезено предприятиями транспорта Луганской области в январе-сентябре текущего года, что на 5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем перевозок уменьшился на всех видах транспорта, кроме железнодорожного. На железнодорожном транспорте, на долю которого приходится свыше 60% общего объема всех грузовых перевозок, нагрузка увеличилась на 3,6%. Железной дорогой за 9 месяцев текущего года отправлено 17,8 млн. тонн грузов, из-за снижения дальности перевозок грузооборот уменьшился на 1,5% и составил 1338,1 млн. т/км.
Автопредприятиями с начала года перевезено 8,7 млн. тонн грузов. Недостаточное количество заявок на работу грузового автомобильного транспорта и жесткая конкуренция в этой сфере услуг обусловили сокращение объема грузовых перевозок на 19%, грузовой оборот увеличился на 2,4%, в основном, за счет заказов на международные перевозки.
Услугами общественного транспорта за 9 месяцев 2002 года (без электротранспорта) воспользовались 178,7 млн. пассажиров, что наполовину больше, чем за соответствующий период 2001 года. Увеличили перевозки пассажиров все виды транспорта, с развитием внутренних авиационных перевозок количество пассажиров увеличилось вдвое. Наиболее массовым пассажирским транспортом – автомобильным - перевезено 167,4 млн. пассажиров, что почти на 53% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ощутимую конкуренцию автопредприятиям создают предприятия малого бизнеса, которыми выполнено 70% объемов автобусных и пассажирских перевозок.

30 жовтня 2002,15:22 Версія для друку

Работы лучших молодых художников Луганщины должны увидеть и в других регионах. – Владимир Грищенко.

«Работы лучших молодых художников Луганщины должны иметь возможность увидеть жители других регионов Украины», – заявил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Владимир Грищенко на открытии выставки «Вернисаж-2002». Идею создания Всеукраинского вернисажа с участием луганчан поддержал во время открытия выставки народный депутат Украины Василий Надрага.
Областная выставка молодых художников открылась в областном краеведческом музее и продлится до 10 ноября. Здесь представлены работы более 100 авторов - победителей конкурсов молодых художников возрасте до 28 лет из всех городов и районов области. Каждый посетитель выставки может отдать свой голос наиболее понравившейся работе. Авторы с наибольшим числом голосов получат возможность обучаться в Луганском государственном институте культуры и искусств. Выставка молодых художников проводится в области в седьмой раз. В текущем году к завершению выставки при поддержке её организаторов – управления по делам семьи и молодежи облгосадминистрации – будет выпущен каталог, куда войдут лучшие работы молодых художников Луганщины.

30 жовтня 2002,15:21 Версія для друку

14,5 тысяч жителей Станично-Луганского района подписали социальные договора с кандидатами в депутаты от блока «За единую Украину!».

14,5 тысяч человек, или каждый третий житель Станично-Луганского района во время выборов заключили социальные договора с кандидатами, представлявшими блок «За единую Украину!». Как сообщает медиа-группа «Регион», на выполнение условий договоров в районе уже израсходовано 1,7 млн. грн. В основном это внебюджетные средства, помощь предприятий и организаций района. Одним из ключевых в социальных договорах был вопрос газификации. В настоящее время план по газификации района выполнен на 195%. Вместо предполагаемых 17,1 км газопроводов введено в эксплуатацию 34 км. Освоено 400 тыс. грн., которые были выделены при содействии народного депутата Николая Гапочки на газификацию поселка Кондрашевский. Депутат районного совета - председатель правления Ольховского хлебоприемного предприятия Олег Кобзарь оказал помощь в прокладке на территории своего населенного пункта 6 км уличного газопровода. Депутат райсовета - директор ДК села Валуйское Михаил Ивановский организовал кооператив, силами которого был проложен километровый уличный газопровод. Проведены ремонты дорог в поселке Широкий, селах Петровка, Валуйское, Ольховая, Передельск, Красная Таловка. Выполняется пункт социального договора, касающийся содержания и ремонта сельских клубов - восстанавливается ранее почти разрушенный клуб в поселке Кондрашевский, отремонтирован ДК в селе Валуйское, ремонтируются клубы в поселке Широкий, в селах Николаевка и Передельск.
На выборах в марте 2002 года Станично-Луганский район занял второе место в Луганской области по проценту избирателей, отдавших голоса за блок «За единую Украину!» - 26,5 %.

30 жовтня 2002,15:18 Версія для друку

«Больше половины всех долгов по зарплате в области сосредоточено в угольной отрасли, и решать проблему их погашения нужно на государственном уровне». – Владимир Пристюк.

«Около 64% всех долгов по заработной плате в Луганской области сосредоточены в угольной отрасли, и решать проблему их погашения нужно на государственном уровне», – заявил заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Пристюк в ходе аппаратного совещания, которое провел председатель облгосадминистрации Александр Ефремов. В настоящее время долги перед горняками с учетом прошлых лет составляют 203,8 млн.грн. Задолженность имеют 93 предприятия и организации.
Основными причинами неудовлетворительного состояния расчетов по задолженностям Владимир Пристюк назвал невыполнение плана по добыче угля ГХК «Добассантрацит», «Антрацит», «Первомайскуголь», «Лисичанскуголь» и ГП «Луганскуглестройреструктуризация», а также неплатежеспособность 30 предприятий из 68 проверенных. По состоянию на 1 октября 8 шахт области согласно решениям хозяйственного суда проходят процедуру санации. Третья причина невыплат по долгам - неполные расчеты электрогенерирующих компаний за полученное топливо. Задолженность текущего года энергетиков перед угольщиками области составила 58,8 млн.грн.
Заместитель губернатора отметил, что вопросы состояния расчетов по заработной плате и другим социальным выплатам в отрасли неоднократно рассматривались в Кабинете Министров Украины, Министерстве топлива и энергетики. На выездном заседании Кабинета Министров Украины по вопросу «Об улучшении работы предприятий угольной отрасли» Правительство поставило перед Министром топлива и энергетики задачу обеспечить в полном объеме текущие выплаты, и при наличии свободных ресурсов направлять их на сокращение задолженности прошлых лет. Однако текущие выплаты были обеспечены только в августе. В июле допущен рост задолженности на 3 млн.грн., в сентябре - на 0,9 млн.грн. Как подчеркнул Владимир Пристюк, сроки и темпы погашения задолженности по заработной плате в угольной отрасли полностью зависят от состояния расчетов энергетиков за поставленные угли, и от действий Минтопэнерго по господдержке и по обеспечению полноты и своевременности получения денежных средств от реализации угля».


Сторінки:
192021222324252627282930313233

Архів по роках: | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |
Sub_Class with id 0 does not exist
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.loga.gov.ua є обов'язковим.
Технічна підтримка: Відділ інформаційно-комп'ютерного забезпечення апарату
Лист адміністратору Веб-сервера