Sub_Class with id 258 does not exist
Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія) Діяльність ОДА Прес-центр Архів новин 2001-2007
Луганська обласна державна адміністрація
| |


ГоловнаЛист адміністратору Веб-сервераКарта сайту

Гаряча лінія
Гаряча лінія
Довідник посадовців
Телефонний довідник
ОпитуванняОпитування

Сьогодні: субота, 27 квітня 2024

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія)Діяльність ОДАПрес-центр
Архів новин 2001-2007
29 жовтня 2002,14:07 Версія для друку

«Стахановмаш» – это наукоемкое предприятие, и наша задача – помочь ему развиваться. – Валентин Матюшев.

ЗАО «Стахановмаш» – это наукоемкое, перспективное предприятие, которое сохранило свою проектно-конструкторскую базу, и наша задача – помочь ему развиваться», - заявил сегодня начальник управления промышленности облгосадминистрации Валентин Матюшев на заседании коллегии управления. Члены коллегии рассмотрели результаты производственно-хозяйственной деятельности Стахановского машиностроительного завода и перспективы его развития. Как отметил Валентин Матюшев, этот завод находится на территории приоритетного развития, относится к предприятиям второго базового уровня и всегда оказывал серьезное влияние на социально-экономическую ситуацию в Стахановском регионе. По словам управляющего санацией - председателя наблюдательного совета ЗАО «Стахановмаш» Сергея Гладких, за последние 2-3 года предприятие оказалось в сложной экономической и финансовой ситуации, с 2001 года здесь осуществляется процедура санации, выплачивается текущая зарплата, идет погашение задолженности. В настоящее время кредиторская задолженность составляет 4,8 млн. грн, из которых около 620 тыс. грн. – задолженность по зарплате и 400 тыс. грн. – за энергоресурсы. Начиная с августа текущего года Стахановмаш снизил объемы производства в связи с введением Россией дополнительного НДС на товары из Украины. В настоящее время объем производства продукции на заводе составляет 63% к уровню 2000 года, до конца года планируется выйти на уровень 80-90% или до 3 млн. грн., однако, этого все равно недостаточно для стабильной работы предприятия.
Как отметил Сергей Гладких, перспективными для предприятия являются три направления работы: производство трубопроводной арматуры для украинских и российских предприятий, выпуск котлов на инфракрасном излучении для локального теплоснабжения 50-80-квартирных жилых домов, а также доработка и выпуск новой модели поэтажных эскалаторов для украинского рынка. При этом в 2003 году предприятие планирует нарастить объемы производства как минимум в два раза. По решению коллегии управления специалисты облгосадминистрации совместно с заводом займутся поиском потенциальных покупателей эскалаторов, а также примут участие в разработке уникальных котлов для локального отопления жилых домов, которые, по первым оценкам, позволяют в полтора раза сэкономить энергоресурсы.

29 жовтня 2002,14:07 Версія для друку

На 19 млн. грн. сократилась задолженность по зарплате на предприятиях области с начала текущего года.

На 19,2 млн. грн. сокращен уровень задолженности по заработной плате на предприятиях Луганской области по сравнению с январем 2002 года. Об этом заявил заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Пристюк в ходе заседания комиссии по вопросам контроля за своевременностью расчетов по заработной плате и другим социальным выплатам. Он отметил, что с начала года вдвое уменьшилась задолженность на предприятиях металлургии и металлообработки, на 13% – в производстве резиновых и пластмассовых изделий, на 11% в машиностроении, и более чем на четверть – в сельском хозяйстве. Стабильно выплачивается заработная плата в обувной и целлюлозно-бумажной промышленности.
Как было заявлено на заседании комиссии, на 1 октября долги по зарплате в целом по области составили 320 млн. грн. Не справились с обязательствами 1122 предприятия и организации, а в основных отраслях промышленности допущен рост задолженности по заработной плате на 4,5% в сравнении с началом текущего года. При этом 60% всех долгов принадлежат государственным предприятиям, 28% - предприятиям коллективной формы собственности и 3,4% - предприятиям коммунальной собственности. Средняя сумма долга на одного работающего в отраслях экономики составила 501,02 грн.

29 жовтня 2002,14:06 Версія для друку

«Для сокращения задолженности по заработной плате облгосадминистрация намерена предпринимать самые решительные шаги». – Владимир Пристюк.

«Для стабилизации расчетов и сокращения задолженности по заработной плате в регионе областная госадминистрация намерена предпринимать самые решительные шаги», - заявил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк. Он отметил, что экономисты областной администрации установили, что самостоятельно погасить долги перед работниками могут 496 предприятий области. Признана безнадежной задолженность 125-ти предприятий-должников на общую сумму 37,4 млн.грн.
По результатам экономического анализа облгосадминистрация направила обращения в государственную налоговую администрацию с инициацией банкротства неплатежеспособных предприятий. По словам Владимира Пристюка, на сегодняшний день уже возбуждены дела о банкротстве по 5 предприятиям области, а еще по 13-ти направлены материалы в хозяйственный суд на признание банкротами. В процедуре банкротства находится 7 предприятий с общей суммой задолженности 10,3 млн.грн. Планы санации реализуются на 25 предприятиях с невыплатами в сумме более 50 млн.грн. Ряд акционерных обществ продает свои активы, чтобы рассчитаться с работниками по заработной плате.
Заместитель губернатора отметил, что свой эффект дала работа областной, городских и районных комиссий по вопросам обеспечения своевременности и полноты уплаты налогов и погашения задолженности по заработной плате и другим социальным выплатам. С начала года ими детально рассмотрено состояние дел на трех тысячах предприятий различных форм собственности. Как результат – инициировано расторжение 19 контрактов с руководителями предприятий-должников, а 8 контрактов были расторгнуты сразу же. В текущем году освобождены от занимаемой должности 3 генеральных директора государственных холдинговых компаний и 8 директоров шахт. Решениями собраний трудовых коллективов переизбраны руководители 5-ти организаций стройиндустрии. 200 дел переданы в правоохранительные органы. По шести предприятиям с общей суммой задолженности по зарплате в 1 млн. 700 тыс. грн. заведены уголовные дела. Территориальной государственной инспекцией труда в Луганской области проводились проверки соблюдения законодательства о труде, по результатам которых 1028 руководителей привлечены к ответственности, из них 915 к административной.

29 жовтня 2002,14:06 Версія для друку

Консул Грузии в Украине проведет в Луганске прием граждан по личным вопросам.

Консул Грузии в Украине прибудет в Луганск 4 ноября и проведет прием граждан по личным вопросам. Как сообщило Консульство Грузии в Луганской области, прием граждан по вопросам выхода из гражданства и получения новых грузинских паспортов будет проводиться 4 и 5 ноября текущего года с 10 до 18 часов в Консульстве Грузии в Луганской области по адресу: город Луганск, площадь Героев Великой Отечественной войны, 9. Телефон для справок: 52-22-65.

29 жовтня 2002,14:05 Версія для друку

На четверть снизился на Луганщине уровень заболеваемости сифилисом в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. – Управление здравоохранения облгосадминистрации.

На четверть снизился в Луганской области уровень заболеваемости сифилисом в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом было заявлено на областном совещании управления здравоохранения облгосадминистрации по оказанию дерматовенерологической помощи населению. Как отмечалось на совещании, значительно сократилось количество заболеваний среди беременных женщин, несовершеннолетних и детей. Зарегистрировано снижение заболеваемости гонореей среди подростков, а среднеобластной показатель на сегодня составляет 42,6 на 100 тыс. населения. Это на 17% ниже, чем за 9 месяцев 2001 года. Однако, по словам участников совещания, существует значительная разница статистических данных в соседних городах и районах. Она свидетельствует о недостаточном уровне выявляемости заболеваний с одной стороны, и гипердиагностике с другой. Кроме того, многие заболевшие не спешат обращаться за помощью к специалисту, и, поддавшись рекламе современных медикаментов и анонимных служб, лечатся самостоятельно. В результате заболевания приобретают хроническую форму.

28 жовтня 2002,17:08 Версія для друку

Соболезнование по случаю гибели людей в результате теракта в Москве направили руководители Луганской области мэру Москвы Юрию Лужкову.

Соболезнование по случаю гибели людей в результате террористического акта в российской столице направили мэру Москвы Юрию Лужкову председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов и председатель Луганского областного совета Виктор Тихонов.
«С болью в сердце восприняли весть о разыгравшейся в Москве трагедии, где в результате террористического акта погибло большое количество людей, - говорится в телеграмме руководителей Луганской области. - Жители дружественной Луганщины скорбят вместе с вами и выражают искренние слова соболезнования и поддержки родным и близким всех безвинных жертв этой тяжелой драмы. Настоящего понимания и уважения заслуживают действия и решения московских властей, которые в экстремальной, кризисной ситуации показали пример четкой и оперативной работы. Убеждены, что все Ваши инициативы по борьбе с терроризмом будут реально претворены в жизнь, и такие события больше не будут иметь места в нашей жизни».

28 жовтня 2002,15:16 Версія для друку

14 жителей области погибло в текущем году от отравления грибами. – Управление здравоохранения облгосадминистрации.

14 жителей Луганской области погибло с начала текущего года от отравления грибами. По сообщению управления здравоохранения облгосадминистрации, начиная с 23 октября, случаи отравления с летальным исходом регистрировались ежедневно. Сегодня умерло двое молодых людей 24-лет из Стаханова и Ровеньков. В областной клинической больнице в настоящее время находится 16 пострадавших, их состояние врачи оценивают как крайне тяжелое. За последнюю неделю пятеро детей госпитализировано в областную детскую клиническую больницу.
Всего за последнюю неделю в Луганской области отравились дикорастущими грибами 23 человека, из них пятеро детей. С начала года в Луганской области от отравления грибами пострадало 74 человека, в том числе 13 детей. Самые массовые случаи отравления зарегистрированы в Попаснянском районе - 14, в Луганске –13, Старобельском районе –7, в Брянке – 7.
В связи с участившимися случаями отравлений управление здравоохранения облгосадминистрации призывает население области отказаться от сбора и приема в пищу дикорастущих грибов.

28 жовтня 2002,15:16 Версія для друку

557 сертификатов соответствия выдано в текущем году Луганским госцентром стандартизации метрологии и сертификации.

557 сертификатов соответствия выдано в текущем году Луганским государственным центром стандартизации метрологии и сертификации, что на 20% больше, чем за весь минувший год. Как заявил сегодня на брифинге в облгосадминистрации директор центра Вячеслав Шахов, около 60% выданных сертификатов приходится на пищевую продукцию, остальные 40% - на промышленную. В Луганской области действует 3 органа по сертификации, однако, сертификация пищевых продуктов проводится только в Луганском государственном центре стандартизации метрологии и сертификации. Кроме того, по словам Вячеслава Шахова, в этом же госцентре может быть сертифицирована большая часть производимой в области продукции.
В настоящее время 9 предприятий Луганской области получили сертификаты системы управления качеством по международным стандартам ISO 9000. Это позволяет поставлять продукцию или предоставлять услуги, отвечающие мировым стандартам, не только в Украине, но и за её пределами. Среди предприятий, сертифицированных по системе управления качеством, ОАО «Луганскмлын», Лутугинский научно-производственный валковый комбинат, «Автоагрегат», «Интерсплав».

28 жовтня 2002,15:15 Версія для друку

В октябре на 2,4% увеличены объемы производства нефти на «Линосе» в сравнении с таким же периодом сентября.

В октябре на 2,4% увеличены объемы производства нефти на ОАО «Линос» в сравнении с аналогичным периодом сентября текущего года. По сообщению управления промышленности облгосадминистрации, в стабильном режиме работают ОАО «Лиссода», химзавод «Заря», химобъединение имени Петровского, ОАО «Стеклопластик», предприятие «Краситель». Из-за проведения ремонтов на объединении «Азот» работает одна установка аммиака, производство аммиачной селитры, уксусной кислоты и эмульсии ПВА. Из-за проблем со сбытом продукции сокращено производство на Лисичанском РТЗ.

28 жовтня 2002,15:15 Версія для друку

Стабильно работают основные предприятия металлургии области. – Управление промышленности облгосадминистрации.

Стабильно работают основные предприятия металлургического комплекса Луганской области. По данным управления промышленности облгосадминистрации, на минувшей неделе в сравнении с аналогичным периодом сентября ОАО «Алчевский металлургический комбинат» увеличил производство агломерата на 11,6 тыс. тонн, чугуна – на 8 тыс. тонн, стали и проката– на 3,9 тыс. и 4,1 тыс. тонн соответственно. Стабильно работают Луганский трубный завод, Лутугинский научно-производственный валковый комбинат и Алчевский коксохимический завод.


Сторінки:
202122232425262728293031323334

Архів по роках: | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |
Sub_Class with id 0 does not exist
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.loga.gov.ua є обов'язковим.
Технічна підтримка: Відділ інформаційно-комп'ютерного забезпечення апарату
Лист адміністратору Веб-сервера