Sub_Class with id 258 does not exist
Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія) Діяльність ОДА Прес-центр Архів новин 2001-2007
Луганська обласна державна адміністрація
| |


ГоловнаЛист адміністратору Веб-сервераКарта сайту

Гаряча лінія
Гаряча лінія
Довідник посадовців
Телефонний довідник
ОпитуванняОпитування

Сьогодні: субота, 27 квітня 2024

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія)Діяльність ОДАПрес-центр
Архів новин 2001-2007
28 жовтня 2002,15:14 Версія для друку

На сумму около 60 млн. грн. планируют выпустить продукции предприятия машиностроения Луганщины по итогам 10-ти месяцев года. – Управление промышленности облгосадминистрации.

На сумму около 60 млн. грн. планируют выпустить продукции предприятия машиностроительного комплекса Луганской области по итогам работы в январе – октябре текущего года. По сообщению управления промышленности облгосадминистрации, ритмично работают такие предприятия как ХК «Лугансктепловоз», Стахановский вагоностроительный завод, консорциум «УкрБат», Первомайский механический завод, Кировский завод «Центрокуз» и другие. Возобновлено производство на Ивановском станкостроительном заводе, Кировском заводе по изготовлению изделий из металлических порошков, а также Луганском инструментальном заводе.

28 жовтня 2002,15:13 Версія для друку

Шестое место по Украине занимает Луганская область по уровню заработной платы.

Шестое место по Украине занимает Луганская область по уровню заработной платы после Киева, Донецка, Запорожья, Днепропетровска и Севастополя. Сегодня ситуацию с выплатой заработной платы обсудили руководители области на аппаратном совещании, которое провел председатель облгосадминистрации Александр Ефремов. Комментируя повышение доходов населения области, заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Пристюк заявил: «Все эти положительные сдвиги были достигнуты благодаря стабилизации объемов производства, увеличению минимального размера оплаты труда, и тому, что государство в этом году планомерно проводит политику повышения заработной платы бюджетникам». Заместитель губернатора отметил, что среднемесячная зарплата по региону в сентябре составила примерно 410 грн. и по сравнению с сентябрем прошлого года увеличилась на 23%. В промышленности средняя зарплата на Луганщине составила порядка 500 грн.
По словам Владимира Пристюка, самый большой размер зарплаты - на предприятиях по производству кокса и продуктов нефтепереработки – 839 грн. в месяц. В угольной и металлургической промышленности среднемесячная зарплата составляет 500-600 грн. Минимальные суммы отмечены у работников здравоохранения, сельского хозяйства, ресторанного и гостиничного дела – 190-224 грн. Соотношение между максимальным и минимальным уровнем зарплаты в сентябре составило 4,4 раза.

25 жовтня 2002,14:53 Версія для друку

Карлос Паскуаль прибыл в Луганск.

Чрезвычайный и Полномочный Посол США В Украине Карлос Паскуаль вчера поздно вечером прилетел в Луганск. В гостинице «Дружба» прошла короткая пресс-конференция с участием Посла, председателя Луганской облгосадминистрации Александра Ефремова и председателя Луганского областного совета Виктора Тихонова. Карлос Паскуаль отметил, что ему очень хотелось посетить Луганскую область, и он намерен узнать больше о ней. «Хочу узнать больше об области и людях - как они живут» - сказал Паскуаль. Он подчеркнул, что его визит ставит целью «найти пути сотрудничества с региональной властью». Председатель облгосадминистрации Александр Ефремов заявил, что Луганщина поддерживает хорошие деловые отношения с Посольством Соединенных Штатов Америки в Украине. «От каждого визита мы хотим получить положительный результат. Личные встречи и знакомства - это уже многое», - отметил губернатор. Он также выразил уверенность, что визит Карлоса Паскуаля в Луганскую область позволит укрепить отношения региона и Посольства США в Украине. Председатель Луганского областного совета Виктор Тихонов сообщил, что хочет обговорить с Карлосом Паскуалем вопросы местного самоуправления. «Мы знаем, что США активно помогают развитию местного самоуправления, и думаю, что в этой теме мы с Послом найдем взаимопонимание», - сказал Виктор Тихонов.

25 жовтня 2002,14:52 Версія для друку

Захват заложников в Москве показывает, насколько ужасен терроризм. – Карлос Паскуаль.

«Захват заложников в Москве в очередной раз показывает, насколько ужасен терроризм», – заявил сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Карлос Паскуаль журналистам в Луганске. Он сказал: «этот террористический акт ужасен. Ни одного логического объяснения ему найти невозможно. Наши симпатии, наше сочувствие сейчас на стороне россиян, украинцев, людей, которые там находятся в зале. Этот акт снова подтверждает, насколько ужасен терроризм, насколько он выражает презрение к человеческой жизни».
Об этом Посол заявил на открытии информационно-ресурсного центра «Окно в Америку» в областной универсальной научной библиотеке имени Горького, и фотовыставки «Украина глазами добровольцев Корпуса Мира США». Информационно ресурсный центр «Окно в Америку» один из семи подобных центров в Украине. Они уже действуют в библиотеках Кировограда, Донецка, Одессы и Львова, готовятся к открытию в Симферополе и Сумах. Центр открыт для широкой общественности и содержит материалы о правительстве США, культуре этой страны, литературе, истории, университетах и бизнесе. В центре планируется проведение лекций, семинаров, презентаций фильмов и литературных произведений.
На фотовыставке «Украина глазами добровольцев Корпуса Мира США» представлены 53 фотографии Ричарда Крауза – волонтера Корпуса Мира. Выставка проходит при поддержке Посольства США в Украине. В течение месяца с фотовыставкой смогут ознакомиться луганчане в областной библиотеке имени Горького. Затем она будет представлена в Донецке, Симферополе, Одессе, Кировограде, Львове и Сумах.

25 жовтня 2002,14:51 Версія для друку

У нас накоплен опыт совместной работы в угольной отрасли, теперь необходимо рассмотреть возможность расширения сотрудничества. – Карлос Паскуаль.

«У нас накоплен опыт совместной работы в угольной отрасли, теперь необходимо думать, как расширить это сотрудничество», – заявил Карлос Паскуаль журналистам после посещения шахты имени Баракова ГХК «Краснодонуголь». По его словам, после аварии в марте 2000 года США предоставило для этой шахты оборудование и технологии, которые снижают риск для горняков на рабочих местах. В результате их внедрения значительно сократилось число несчастных случаев в шахте, связанных с гибелью горняков.
После аварии на шахте имени Баракова внедрены американские технологии дегазации угольных пластов и сланцевания – использования инертных веществ для осаживания взрывоопасной угольной пыли. Во время посещения шахты Посол обсудил с руководством холдинга и начальником Теруправления Госнадзорохрантруда в Луганской области Георгием Басакиным вопросы адаптации этих технологий для широкого их использования на угольных предприятиях Луганщины. Георгий Басакин попросил поддержки Посла в развитии отношений с американской службой охраны труда. По его мнению, это даст возможность сберечь жизни горняков, которые работают в опасных условиях.

25 жовтня 2002,14:50 Версія для друку

26 октября – День спасателя.

Всех спасателей Луганской области с их профессиональным праздником поздравили председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов и председатель Луганского областного совета Виктор Тихонов. «Вам поручено дело огромной государственной важности – защита населения от проявлений природной стихии и техногенных катастроф, - отмечено в поздравлении руководителей области. – В мирное время вы постоянно пребываете на передовой, прилагаете много усилий, чтобы гарантировать безопасность людям, обеспечить нормальную жизнедеятельность городов и сел области… Уверены, что и в дальнейшем вы будете совершенствовать свое мастерство, постоянно поддерживать готовность отвести или смягчить беду, прийти на помощь своим согражданам».

25 жовтня 2002,14:50 Версія для друку

933 спецформирования в области занимаются предупреждением чрезвычайных ситуаций и ликвидацией их последствий.

933 специальных формирования численностью 12,5 тысяч человек занимаются в Луганской области предупреждением чрезвычайных ситуаций, своевременным реагированием на них и ликвидацией их последствий.
За 9 месяцев текущего года отдельный аварийно-спасательный отряд оперативного реагирования войск ГО МЧС Украины, дислоцированный в Лоскутовке Попаснянского района, 158 раз участвовал в спасательных работах. Из них 6 раз - в ликвидации пожаров, 10 раз - оползней, 40 раз - в устранении аварий на энергетических системах, коммунальных сетях. Саперы группы пиротехнических работ 82 раза выезжали на обезвреживание боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Ими обезврежено 1470 артиллерийских снарядов, бомб, мин, гранат и других взрывоопасных предметов.
Горноспасателями области было ликвидировано 12 аварий, в том числе 6 подземных пожаров, 2 обрушения, 1 внезапный выброс газа и 3 пожара на поверхности. 45 раз горноспасательные подразделения вызывались на предприятия для предупреждения развития аварийных ситуаций, оказания помощи пострадавшим в результате несчастных случаев. 1776 раз осуществлялись выезды реанимационно-противошоковых групп, оказана медицинская помощь 1772 пострадавшим.
Бесплатную медпомощь пострадавшим в ЧС техногенного и природного характера оказывает государственная служба медицины катастроф регионального уровня. В ее составе 162 спецбригады постоянной готовности первой очереди, 30 бригад второй очереди, 4375 врачебных коек. Работниками областной спасательно-водолазной службы в текущем году спасено 150 человек, из них 16 детей. При этом количество погибших на воде людей снизилось со 164 человек в 2001 году до 110 человек в 2002 году.

25 жовтня 2002,14:49 Версія для друку

За последние два года в области значительно улучшилось обеспечение инсулином лиц, страдающих сахарным диабетом. – Управление здравоохранения облгосадминистрации.

За последние два года значительно улучшилось обеспечение инсулинами лиц, страдающих сахарным диабетом благодаря производству отечественных инсулинов такими заводами как «Индар» и «Фармак». По данным управления здравоохранения облгосадминистрации, если в 2000 году на эти цели из государственного, местных бюджетов было выделено 1,7 млн. грн., а это 37-45% от потребности, то в 2002 году область впервые полностью обеспечена препаратами отечественного производства. За девять месяцев закуплено инсулинов отечественного производства более чем на 5 млн. грн. В города и районы от Министерства здравоохранения централизованно распределен инсулин импортного производства на сумму 550 тыс. грн., это позволяет решать проблему обеспечения препаратом детей, страдающих сахарным диабетом. «Среди существующих проблем сегодня - обеспечение спиртом через аптечную сеть лиц, получающих инсулин, наличие доступных бытовых глюкозометров для детей»,- заявил начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Юрий Хунов. По его словам, многие импортные фирмы, начинают свою рекламную деятельность с провайдеров этого оборудования при условии, что будут закуплены их инсулины, а затем забывают об этом.
Только в нашей области, по данным управления здравоохранения облгосадминистрации, проживает более 44 тысяч больных сахарным диабетом, среди них 227 детей. 6 тысяч человек нуждаются в постоянном обеспечении инсулином. Для оказания специализированной медицинской помощи в областной клинической больнице действует эндокринологический диспансер на базе отделения. Всего в областном центре развернуто 120 коек для оказания медицинской помощи взрослому населению. Также по области открыто 9 детских эндокринологических приемов.

24 жовтня 2002,15:49 Версія для друку

«Главный смысл деятельности всех спасателей - оказать помощь людям, нуждающимся в ней». - Михаил Болотских.

«Главный смысл деятельности всех спасателей - в любой, самой критической ситуации оказать помощь людям, нуждающимся в ней», - заявил сегодня начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий чернобыльской катастрофы Михаил Болотских на торжественном собрании в честь Дня Спасателя. Он отметил, что работники всех спасательных служб Луганской области с честью несут высокое звание спасателя, постоянно совершенствуют свое мастерство, руководствуясь благородным девизом «Предупредить, спасти, помочь».
Для предупреждения ЧС, своевременного реагирования на них и ликвидации их последствий в области имеется 933 специальных формирования общей численностью 12,5 тыс. человек. Михаил Болотских особо отметил работу подразделения пожарной охраны, которые с начала года ликвидировали более 3 тысяч пожаров и возгораний. Он отметил мужество и самоотверженность горноспасателей и медицинских групп реанимационно-противошоковой помощи. За 9 месяцев этого года дислоцированный в Лоскутовке отдельный аварийно-спасательный отряд оперативного реагирования войск ГО МЧС Украины 158 раз участвовал в ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Михаил Болотских отметил, что в Луганске в этом году по решению горсовета создана городская коммунальная аварийно-спасательная служба, и 20 июля спасатели заступили на свое первое боевое дежурство. «Созданная в Луганске аварийно-спасательная служба – первое в Украине такого рода формирование», – заявил Михаил Болотских. За время своего существования подразделения службы уже 287 раз выезжали для проведения различных работ. По словам Михаила Болотских, в нашем регионе активно развивается детско-юношеское движение «Школа безопасности», впервые в Украине на базе Луганского ПТУ №7 в этом году открыта новая специальность «Спасатель аварийно-спасательных формирований».

24 жовтня 2002,14:24 Версія для друку

Роль государственных инспекторов труда в формировании новой системы трудовых отношений в Украине обсудили участники семинара в Луганске.

Роль государственных инспекторов труда в формировании новой системы трудовых отношений в условиях переходного периода обсудили участники семинара, который начался сегодня в Луганске. Двухдневный семинар для государственных инспекторов труда из Луганской, Днепропетровской, Донецкой и Черниговской областей проводит территориальная госинспекция труда в Луганской области в рамках проекта технического сотрудничества Международной организации труда. Цель семинара – повысить квалификацию госинспекторов труда для обеспечения действенного контроля за соблюдением законодательства о труде. В семинаре приняли участие директор Госдепартамента надзора за соблюдением законодательства о труде, представители Секретариата Кабинета Министров Украины, начальники территориальных госинспекций труда из 4-х областей Украины, представители прокуратуры, органов юстиции, профсоюзов.


Сторінки:
212223242526272829303132333435

Архів по роках: | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |
Sub_Class with id 0 does not exist
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.loga.gov.ua є обов'язковим.
Технічна підтримка: Відділ інформаційно-комп'ютерного забезпечення апарату
Лист адміністратору Веб-сервера