Sub_Class with id 258 does not exist
Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія) Діяльність ОДА Прес-центр Архів новин 2001-2007
Луганська обласна державна адміністрація
| |


ГоловнаЛист адміністратору Веб-сервераКарта сайту

Гаряча лінія
Гаряча лінія
Довідник посадовців
Телефонний довідник
ОпитуванняОпитування

Сьогодні: п'ятниця, 29 березня 2024

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія)Діяльність ОДАПрес-центр
Архів новин 2001-2007
23 грудня 2002,13:48 Версія для друку

Около 60 субъектов предпринимательства работают в сфере туризма на Луганщине.

В настоящее время около 60 субъектов предпринимательской деятельности работают в сфере туризма в Луганской области. Всего в туристической отрасли на сегодня заняты 314 человек из числа жителей области. По данным управления внешних сношений и внешнеэкономической деятельности облгосадминистрации, в последнее время отмечается увеличение количества субъектов туристической деятельности и объемов туристических услуг. В прошлом, 2001 году, область заняла 19 место среди регионов Украины по объемам реализации туристических услуг, которые составили 4,8 млн. грн. Это почти в полтора раза больше, чем в 2000 году. Увеличивается число туристов, почти на четверть выросли поступления в бюджет от туристического бизнеса.

23 грудня 2002,13:47 Версія для друку

У Луганщины есть все необходимые условия для развития туристической индустрии, но этот потенциал до сих пор не востребован. – Сергей Кириченко.

«В Луганской области есть все необходимое для развития туристической индустрии: природные условия, культурно-историческое наследие и людские ресурсы, - считает начальник управления внешних сношений и внешнеэкономической деятельности облгосадминистрации Сергей Кириченко. - Но этот потенциал до сих пор не востребован». Причину этого Сергей Кириченко видит в том, что материально-техническая база туристических объектов нуждается в значительных капиталовложениях. По его словам, мы не используем все возможности, которые дает нам природа нашего края. Проблемы развития туризма в нашем регионе требуют более современных подходов.
Начальник управления внешних сношений и внешнеэкономической деятельности облгосадминистрации отметил, что Программа развития туризма в Луганской области на 2002-2010 годы, утвержденная губернатором Александром Ефремовым, является концептуальной базой, на которой в последствии будет разработана долгосрочная программа. По словам Сергея Кириченко, принятая Программа включает в себя организационные, правовые и экономические основы становления туризма на Луганщине. «В результате мы ожидаем получить высокорентабельную отрасль региональной экономики», - заявил Сергей Кириченко. Он также отметил, что в Программе акцент делается на развитие маршрутно-познавательного вида туризма, но при этом используются существующие возможности для развития оздоровительного, спортивного, и специализированного туризма. Он видит перспективу в привлечении к созданию туристско-экскурсионного потенциала области ресурсов Краснодонского, Беловодского, Меловского, Станично-Луганского и Славяносербского районов. Старобельский, Кременской и Новопсковский районы Сергей Кириченко также назвал перспективными для развития рекреационного туризма: санаторно-курортного отдыха, восстановительно-оздоровительных туристических походов, общения с живой природой.

20 грудня 2002,19:24 Версія для друку

Луганщина имеет лучший в Украине опыт освоения информационного пространства. – Борис Холод.

«На сегодня в Луганской области накоплен лучший в Украине опыт освоения телерадиопространства, который необходимо распространить по другим регионам», – считает Борис Холод – председатель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания. Об этом он сегодня заявил журналистам в Луганске по окончании семинара-совещания представителей Нацрады из всех областей и регионов Украины. По словам Бориса Холода, такое активное освоение информационного пространства во многом связано с позицией в этом вопросе председателя Луганской облгосадминистрации Александра Ефремова. На сегодня в области работают 95 частотных передатчиков, по количеству телерадиокомпаний и времени вещания они превосходят другие регионы. Как отметил Виктор Понедилко – член Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, Луганская область идет впереди Украины по внедрению новых технологий, в частности, здесь уже работает «телевизионное село», что позволило решить проблему частотного дефицита, характерного для приграничных территорий. Отвечая на вопрос журналистов о возможностях борьбы с «экспансией зарубежных каналов», заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Владимир Грищенко отметил, что нужно не бороться с экспансией, а развивать собственное вещание. Для этого, по его словам, в Луганской области идет работа над созданием полномасштабного областного телеканала на базе Луганской областной телерадиокомпании, который станет доступным по всей территории области. Есть также проект создания на областном телевидении редакции иновещания: в рамках договоров о сотрудничестве с приграничными областями Российской Федерации будет налажен обмен информацией и вещание луганского телевидения на их территорию.

20 грудня 2002,15:59 Версія для друку

Луганская область - пример эффективного использования радио- и телечастот. – Борис Холод.

«Луганская область – самая насыщенная радио- и телечастотами и она служит примером для других областей», – заявил сегодня Борис Холод – председатель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, который прибыл в Луганск для проведения выездного семинара-совещания представителей Нацрады. Как отметил Борис Холод во время встречи с председателем Луганской облгосадминистрации Александром Ефремовым, Луганская область лучше других обеспечила себя частотами радио и телевидения, поэтому именно здесь решено провести семинар-совещание представителей Нацрады в областях Украины. «Более активной работы в этом направлении, чем в Луганской области, я сегодня не вижу, - заявил Борис Холод, - хотелось бы, чтобы и в других регионах велась такая же работа». Он также отметил, что сегодня особое внимание необходимо уделить местному вещанию, особенно в приграничных регионах. По мнению председателя Нацрады, также необходимо, чтобы техническое, кадровое и финансовое состояние местного вещания отвечало современным требованиям.
По словам губернатора Александра Ефремова, сегодня на Луганщине проводится серьезная работа, чтобы всю территорию области «накрыть» собственным вещанием. Он поблагодарил Бориса Холода за понимание проблем региона, ведь «получая лицензии на частоты, мы имеем возможность информировать население о ситуации в области»,- отметил губернатор.

20 грудня 2002,15:58 Версія для друку

20 декабря – День милиции.

Сотрудников и ветеранов органов внутренних дел Луганщины с их профессиональным праздником поздравили председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов и председатель областного совета Виктор Тихонов.
«Вы избрали для себя нелегкую судьбу милиционера, и ваша главная задача - защита интересов, достоинства и жизни всех, кто в этом нуждается, - говорится в поздравлении руководителей области. - Трудно оценить роль, которую играют сегодня органы внутренних дел в развитии нашего государства. Борьба с различными нарушениями законности и порядка требуют от каждого сотрудника милиции решительности и мужества, принципиальности и хладнокровия в любых, даже самых экстремальных ситуациях. Искреннего уважения и почтения заслуживают ветераны органов внутренних дел, чей лучший опыт передается пришедшим им на смену, на чьем героизме воспитываются работники правоохранительных органов».
Александр Ефремов и Виктор Тихонов выразили уверенность, что сотрудники внутренних органов сделают все возможное для борьбы с таким социальным злом, как преступность.

20 грудня 2002,15:58 Версія для друку

22 декабря День энергетика.

Работников энергетического комплекса Луганщины с Днем энергетика поздравили руководители области Александр Ефремов и Виктор Тихонов.
«В нашей области действует мощный энергетический комплекс, стабильно обеспечивающий потребности всех отраслей промышленности и экономики, а также поддерживающий в нормальном ритме жизнедеятельность нашего региона. Сегодня без укрепления энергетической инфраструктуры невозможно говорить о дальнейшем росте экономики, поскольку развитие угольной, металлургической, машиностроительной и иных отраслей промышленности всецело зависит от надежной работы энергосистемы Луганщины. Благодаря вашим стараниям в работоспособном состоянии поддерживается широкая сеть магистральных и местных линий электропередач, проводится обновление сложного энергетического оборудования, реконструкция и техническое перевооружение Луганской теплоэлектростанции. Уверены, что благодаря вашему профессионализму, умению и готовности трудиться, отрасль будет примером стабильной и слаженной работы», - сказано в поздравлении.

20 грудня 2002,15:57 Версія для друку

3,2 млрд. кВт-часов электроэнергии выработано в области за 10 месяцев года. – Луганское областное управление статистики.

3,2 млрд. кВт-часов электроэнергии выработано в Луганской области за 10 месяцев текущего года, что на 8,4% меньше уровня соответствующего периода прошлого года. По сообщению Луганского областного управления статистики, выпуск теплоэнергии при этом увеличен на 3,2% до 9,3 млн. Гкал. На предприятиях и в организациях по производству электроэнергии в 2002 году было занято 21,8 тыс. человек, или 7,1% от общего числа работающих в промышленности Луганщины. Средняя заработная плата составляет 484,44 грн, что на 2,2% больше, чем в целом в промышленности. По сравнению с началом года размер заработной платы увеличен на 13,5%. С начала года на предприятиях по производству и распределению электроэнергии отгружено продукции (оказано услуг) на 1,2 млрд. грн., 70,3% этой суммы составили денежные поступления, 0,3% - на бартерных условиях. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года удельный вес денежной оплаты возрос более чем в 3,5 раза, бартера сократился почти в 7 раз.

20 грудня 2002,15:57 Версія для друку

Меловской район Луганщины принял областную эстафету «Хай квітне славна Україна: рід, родовід, сім’я, родина».

Меловской район принял областную семейную эстафету «Хай квітне славна Україна: рід, родовід, сім’я, родина», которая началась в Луганской области 27 ноября. За это время эстафета прошла в Троицком, Белокуракинском, Новопсковском и Марковском районах. В Троицком районе состоялся праздник семьи «Тепло домашнего очага», в котором приняли участие 26 семей. В Новопсковском районе на базе районного дома культуры прошел «Праздник свадьбы золотой». Здесь чествовали 10 семей-юбиляров, которые отметили Золотую свадьбу. Все семьи получили грамоты и ценные подарки. В Марковском районе на базе детской школы искусств прошла встреча с семьями, воспитывающими детей-сирот. На празднике чествовали 38 семей. В рамках передачи эстафеты в Марковский район прошел благотворительной концерт, на котором все присутствующие дети получили подарки. За вклад в воспитание детей, развитие их творческих способностей и сохранение народных традиций в почетную книгу выдающихся семей Луганской области были внесены семья Серокуровых из Троицкого района, семья Бокушевых и Новопсковского, и семья Брюховецких из Марковского района. Завершится областная семейная эстафета «Хай квітне славна Україна: рід, родовід, сім’я, родина» в конце апреля будущего года, в ней примут участие все города и районы Луганской области.

19 грудня 2002,15:02 Версія для друку

8 млн. тонн угля с начала года добыли сегодня горняки холдинга «Ровенькиантрацит».

8 млн. тонн угля с начала года добыли сегодня горняки холдинга «Ровенькиантрацит», это произошло в Луганской области впервые за годы независимости. Сегодня трудовой рапорт о добыче 8 млн. тонн вручил председателю облгосадминистрации Александру Ефремову генеральный директор ГХК «Ровенькинатрацит» Юрий Зюков. Он отметил, что план года перевыполнен уже на 2,5 млн. тонн, выполнены все технико-экономические показали, и это стало возможным благодаря стабильной работе всех 7 шахт холдинга. «Мы могли бы работать и лучше, - заявил Юрий Зюков, - если бы Правительство, Минтопэнерго обеспечили своевременные и полные расчеты потребителей, долг которых на 1 декабря составил свыше 200 млн. грн». Вместе с трудовым рапортом генеральный директор, директора шахт и бригадир ГРОЗ – Герой Украины Сергей Гениевский вручили губернатору сувенир «Слава шахтерскому труду», который выполнен в форме земного шара, где отмечена территория Украины и город Ровеньки. Земной шар украшен Гербом Украины и Луганской области. При открытии сувенира виден угольный террикон, статуэтка шахтера и герб города Ровеньки.
Александр Ефремов поблагодарил весь коллектив холдинга за работу и отметил, что «Ровенькиантрацит» всегда был и остается флагманом угольной отрасли Украины. Губернатор также сообщил, что достигнута договоренность с Леонидом Кучмой о встрече с руководством ГХК «Ровенькиантрацит» для вручения Президенту трудового рапорта о добыче 8 млн. тонн. По мнению губернатора, в ходе встречи будет возможность обсудить с Президентом вопросы работы холдинга и угольной отрасли в целом.

19 грудня 2002,15:00 Версія для друку

Около 8,3 млн. тонн угля планирует добыть ГХК «Ровенькиантрацит» до конца года.

Около 8,3 млн. тонн угля планируют добыть работники ГХК «Ровенькиантрацит» до конца текущего года. Годовое задание по угледобыче на текущий год в объеме 5,5 млн. тонн угля выполнено холдингом еще 30 августа 2002 года ко Дню шахтера. Сегодня поднято на-гора 8-й млн. тонн угля с начала года, план года перевыполнен на 2,5 млн. тонн и на 1 млн. тонн превышены показатели прошлого года по добыче. С начала года на шахтах холдинга пройдено 68 км подземных горных выработок, что на 23 км больше намеченной программы. Несмотря на тяжелое экономическое положение, погашена задолженность перед работниками по зарплате, полностью произведены расчеты за использованную электроэнергию, на 59 млн. грн. увеличились платежи в бюджеты всех уровней.
В настоящее время ГХК «Ровенькианрацит» добывает 48% антрацитовых углей Украины для нужд электростанций, 14% денежных средств, перечисляемых в госбюджет Украины плательщиками Луганской области, - это поступления ГХК «Ровенькиантрацит».
Самая острая проблема холдинга – неплатежи за отгруженный уголь. По сообщению Главного управления промышленной политики облгосадминистрации, сегодня электростанции Украины рассчитываются ГХК «Ровенькиантрацит» – на 85%. Задолженность генерирующих компаний на сегодня составляет более 200 млн. грн, в том числе за текущий год – 92 млн. грн. Не обеспечено также необходимое бюджетное финансирование. При потребности бюджетных средств на 2002 год в сумме 350 млн. грн. выделено только 69 млн. грн, недополучен 281 млн. грн.


Сторінки:
123456789101112131415

Архів по роках: | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |
Sub_Class with id 0 does not exist
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.loga.gov.ua є обов'язковим.
Технічна підтримка: Відділ інформаційно-комп'ютерного забезпечення апарату
Лист адміністратору Веб-сервера