Sub_Class with id 258 does not exist
Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія) Діяльність ОДА Прес-центр Архів новин 2001-2007
Луганська обласна державна адміністрація
| |


ГоловнаЛист адміністратору Веб-сервераКарта сайту

Гаряча лінія
Гаряча лінія
Довідник посадовців
Телефонний довідник
ОпитуванняОпитування

Сьогодні: п'ятниця, 26 квітня 2024

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія)Діяльність ОДАПрес-центр
Архів новин 2001-2007
19 грудня 2002,14:59 Версія для друку

Губернатор поздравил воспитанников Луганского областного приюта для несовершеннолетних с Днем Святого Николая.

Александр Ефремов – председатель Луганской облгосадминистрации, посетил сегодня Луганский областной приют для несовершеннолетних, чтобы поздравить его воспитанников с праздником Святого Николая Чудотворца. Он пожелал детям, чтобы все их беды и проблемы остались в уходящем году, а в новом году на их пути встречались только добрые люди. Александр Ефремов рассказал детям об истории Николиного Дня и вручил каждому сладкие подарки, а приюту – мячи и настольные игры. Он ознакомился с условиями, в которых дети живут в приюте, и отметил, что много внимания и заботы в отношении детей никогда не бывает. «Нужно сделать все, что в наших силах, чтобы поднять на ноги этих обездоленных ребят, дать им веру в людскую доброту и в то, что взрослые им всегда помогут, хотя государство и не сможет никогда заменить семью и материнское тепло», - заявил Александр Ефремов. Он пожелал детям, чтобы маленькое чудо в день Святого Николая Чудотворца для каждого маленького человечка превратилось в большое светлое будущее.
С праздником детей также поздравил горсовет Луганска, который приготовил праздничное угощение, и юные артисты музыкального театра «Буратино» Дворца детей и юношества «Радость» Артемовского района, которые показали сказку «Снегурочка». Журналисты Луганского кабельного телевидения передали приюту около двух десятков видеокассет с детскими фильмами и мульфильмами.
В настоящее время в Луганском областном приюте для несовершеннолетних находится 46 детей в возрасте от трех до шестнадцати лет. Всего приют рассчитан на 100 человек. За 6 лет его существования работники приюта оказали помощь более 8 тысячам детей и подростков. В Луганский областной приют для несовершеннолетних поступают дети и подростки из городов и районов Луганщины, других областей Украины, задержанные в ходе рейдов по выявлению беспризорных. Приют полностью финансируется из областного бюджета, здесь созданы надлежащие жилищно-бытовые условия для пребывания несовершеннолетних, обеспечено нормальное питание в соответствии с нормами: 5,80 грн. на 1 человека в день. Областной приют рассчитан на 100 человек, максимальный срок пребывания в приюте 3 месяца. После этого дети возвращаются в семьи, либо, если они остались без опеки, их судьбой занимается государство.

19 грудня 2002,14:56 Версія для друку

Благотворительный рейс по детским домам семейного типа прошел сегодня на Луганщине.

Благотворительный рейс по детским домам семейного типа, посвященный празднованию Дня Святого Николая, впервые прошел сегодня в Луганской области. В течение дня активисты общественной организации «Христианско-демократической молодежи Украины» и специалисты управления по делам семьи и молодежи облгосадминистрации посетили Краснолучский и Лутугинские дома семейного типа и поздравили их воспитанников с Днем Святого Николая. Воспитанники домов получили в подарок сладости, настольные игры и елочные игрушки от облгосадминистрации и Луганского филиала организации «Христианско-демократической молодежи Украины». Во время рейса представители тернопольского филиала этой организации познакомили воспитанников детских домов с обычаями и традициями празднования Дня Святого Николая.
На сегодняшний день в Луганской области действует три детских дома семейного типа: два в Лутугинском районе и один в городе Красный Луч, в них живут 30 воспитанников, из них 22 – несовершеннолетних.

19 грудня 2002,14:55 Версія для друку

Программа развития туризма утверждена губернатором Александром Ефремовым.

Развитие инфраструктуры и материальной базы туристического комплекса области намечено Программой развития туризма в Луганской области на 2002-2010 годы. Она утверждена распоряжением председателя Луганской облгосадминистрации Александра Ефремова. Программа включает в себя целый комплекс мероприятий, направленных на развитие материальной базы туризма на Луганщине, использование местных природных ресурсов и культурного наследия, государственное регулирование, кадровое и научно-методическое обеспечение туристической отрасли и усовершенствование рекламно-информационной деятельности в туристической сфере.
В соответствии с программой развития туризма планируется отремонтировать и отреставрировать памятники культуры и архитектуры области, развить гостиничную и транспортную туристические сети, создать новые туристические маршруты. Ведущая роль отдается развитию маршрутно-познавательного туризма. Особенностью новой Программы является акцент на развитие в регионе современных видов туризма – экстремального, религиозного, сельского, «зеленого», спортивно-оздоровительного и других с учетом особенностей природы Луганщины, её восстановительных и оздоровительных ресурсов.

19 грудня 2002,09:01 Версія для друку

Информационному форпосту Восточной Украины быть. – Иван Чиж.

«Информационному форпосту Восточной Украины быть», – заявил Иван Чиж -председатель Государственного комитета по вопросам информационной политики, телевидения и радиовещания Украины, в ходе презентации областного FM-радиоканала, который создан журналистами и техническим персоналом областного государственного радио. Иван Чиж и председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов перерезали красную ленточку и запустили в эфир государственный FM-радиоканал «Пульс» на частоте 103,6 FM. Как отметил на презентации губернатор Александр Ефремов, символично, что современный областной FM-радиоканал начинает свою работу в 75-летнюю годовщину создания Луганского областного радио. Сегодня радио «Пульс» охватывает вещанием Луганск и близлежащие районы. Губернатор выразил надежду, что в ближайшее время оно будет доступно для жителей всей области. По мнению Ивана Чижа, начало вещания государственного радио в FM-диапазоне в Луганской области особенно важно, поскольку это приграничный регион. После презентации Иван Чиж и Александр Ефремов в прямом эфире радио «Пульс» поздравили радийцев и слушателей с появлением в информационном пространстве Луганщины новой радиостанции.

18 грудня 2002,15:08 Версія для друку

Луганщина – лидер по развитию информационной сферы. - Иван Чиж.

Иван Чиж считает, что Луганская область является одним из лидеров среди регионов Украины по развитию информационной сферы. Об этом он заявил сегодня во время встречи с председателем Луганской облгосадминистрации Александром Ефремовым. По словам Ивана Чижа, такой вывод он сделал после посещения 14 регионов Украины. На встрече с губернатором Иван Чиж также отметил, что информационное пространство самого восточного региона Украины достаточно хорошо выстроено и структурировано. Луганщина - один из первых украинских регионов, который в состоянии полностью покрывать территорию области собственным телевизионным сигналом. Иван Чиж считает, что в этих процессах велика заслуга именно региональных властей, активно содействующих развитию региональных СМИ.
Сегодня Иван Чиж принял участие в открытии FM-вещания областного радио, которому исполняется 75 лет. Вечером он проведет телевизионную пресс-конференцию в прямом эфире Луганского областного государственного телевидения.

18 грудня 2002,15:07 Версія для друку

Без поддержки региональных СМИ мы не сможем обеспечить информационный суверенитет нашего государства. - Иван Чиж.

«Без региональной составляющей мы не сможем обеспечить информационный суверенитет нашего государства», - заявил председатель Государственного комитета по вопросам информационной политики, телевидения и радиовещания Украины Иван Чиж в ходе встречи с руководителями и представителями СМИ Луганской области. Иван Чиж заверил, что Госкоминформ будет делать все, чтобы содействовать развитию региональных средств массовой информации. На их поддержку направлены разработанные Госкоминформом программы «Малая пресса» и «Региональное телевидение и радио». Иван Чиж заявил, что вскоре на рассмотрение Верховной Рады Украины поступит разработанная Госкоминформом Концепция государственной информационной политики – первая за все время независимости Украины. Разрабатывается также Информационный Кодекс.
Участниками встречи были подняты проблемы деятельности ведомственных малотиражных изданий, газет-«районок», экономической деятельности региональных печатных изданий. Одним из путей их выживания Иван Чиж назвал создание экстерриториальных изданий: вместо нескольких нерентабельных и маломощных районных газет выпускать одну современную и интересную на 3-4 района с корреспондентскими пунктами в этих районах. Вместе с тем Иван Чиж подчеркнул, что необходимо обеспечить государственную поддержку коммунальным изданиям, которые ориентируются на широкие и, как правило, малообеспеченные слои населения
Иван Чиж отметил, что в ходе своей рабочей поездки в Луганскую область он остался доволен тем, как обстоят дела в информационном пространстве Луганщины и тем, как решаются информационные проблемы в регионе. Особо глава Госкоминформа отметил высокий уровень оснащенности Луганской областной типографии и развития областного телерадиовещания, применение современных цифровых технологий и высокий творческий потенциал журналистов. В сфере полиграфии и газетных изданий область также достаточно развита и имеет средние показатели для регионов Украины.
В настоящее время в Луганской области зарегистрировано 324 периодических печатных издания. Из них регулярно выходят 217 с общим недельным тиражом 1,5 млн. экземпляров. В течение последних пяти лет произошло разгосударствление печатных изданий. В настоящее время в области всего 34 газеты находятся в коммунальной собственности – на балансе областных, городских или районных органов власти. Самым мощным сектором являются коммерческие издания. Ежегодно расширяется спектр общественно-политических изданий.

18 грудня 2002,15:05 Версія для друку

Все детские лагеря в Луганской области должны работать. – Александр Ефремов.

«Все детские лагеря в Луганской области должны быть восстановлены и должны работать», – считает Александр Ефремов – председатель Луганской облгосадминистрации. Об этом он заявил сегодня на областном межведомственном совещании по итогам летней оздоровительной кампании. По словам губернатора, организация детского оздоровления – это один из главных приоритетов областной власти. Александр Ефремов также заверил, что в бюджете на будущий год не будет снижения финансирования на оздоровление детей.
Летом текущего года на Луганщине было оздоровлено 100 тыс. 730 детей, что на 3,4 тыс. больше, чем в минувшем году. В том числе отдохнули и оздоровились 10 тыс. 965 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, 1496 детей-инвалидов, 2959 детей, пострадавших от аварии на ЧАЭС, 24 тыс. 169 детей из многодетных и малообеспеченных семей, 12 тыс. 585 одаренных детей. В целом по области оздоровлено около 40% от общей численности детей в возрасте от 7 до 15 лет. На оздоровление было выделено 2 млн. 577 тыс. грн. из местных бюджетов и 2 млн. 418 тыс. грн. из областного бюджета, привлечено также более 2,4 млн. грн. внебюджетных средств. Улучшение финансирования позволило открыть больше детских здравниц, в текущем году их работало 777, или на 35 больше, чем летом 2001 года. В том числе действовал 41 загородный лагерь, большинство из загородных лагерей работали в 3-4 смены.

18 грудня 2002,15:04 Версія для друку

Луганскому областному радио - 75 лет.

15 декабря Луганскому областному радио исполнилось 75 лет. Сегодня торжества по случаю 75-летия областного радио прошли в Луганске на Демехина, 25. В них приняли участие председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов и председатель Госкомитета по вопросам информационной политики, телевидения и радиовещания Украины Иван Чиж. В ходе торжеств состоялась презентация начала работы областного FM-радиоканала, который создан журналистами и техническим персоналом областного государственного радио.
В настоящее время Луганское областное государственное радио вещает 2,5 часа в сутки на всю территорию области в диапазоне УКВ и по проводному радио. Ежедневно в эфир выходят 4 информационных выпуска. Аппаратно-студийный комплекс Луганского областного радио – это камерная аппаратная со студией, две вещательные аппаратные со студиями, три монтажных аппаратных и центральная аппаратная. Все они оборудованы компьютерными монтажными станциями. Сегодня все радиопередачи монтируются на цифровом оборудовании, в редакциях - персональные компьютеры, у каждого редактора – персональный цифровой рекордер. Новый вещательный аппаратно-студийный блок способен обеспечить круглосуточное вещание на FM-радиоканале. В октябре текущего года получена лицензия на трансляцию программ областного радио 24 часа в сутки на частоте 103,6 FM. В дни празднования 75-летия Луганского областного радио начинается его круглосуточное вещание в FM-диапазоне. Общий объем вещания при этом достигнет 26,5 часов в сутки, на первом этапе областное радио смогут слушать до 1 млн. жителей Луганщины.

18 грудня 2002,15:02 Версія для друку

С 75-летием Луганского областного государственного радио поздравили его работников руководители области.

С 75-летием Луганского областного государственного радио поздравили его работников председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов и председатель Луганского областного совета Виктор Тихонов.
«Луганское радио стало неотъемлемой частью жизни области, - говорится в поздравлении руководителей Луганщины. - Оно по праву считается лидером в информационном пространстве региона, оставаясь самым доступным и демократичным средством информирования людей. Авторитет и уважение, несколько поколений постоянных слушателей – все это результат многолетней работы коллектива единомышленников, настоящих профессионалов, влюбленных в свое дело. Ежедневно вы рассказываете людям о событиях в нашей области, приобщаете их к духовному и культурному достоянию, помогаете разобраться в сложных процессах нашей сегодняшней жизни.
Наше большое уважение и признательность – ветеранам-радийцам, чей богатый опыт является по-настоящему золотым фондом Луганского областного радио, сокровищницей его богатого творческого задела. Пусть и в дальнейшем ваш талант и профессиональное беспокойство, стремление нести людям слово правды и добра будут служить процветанию нашей родной Луганщины».

18 грудня 2002,15:01 Версія для друку

На 14% увеличился объем розничного товарооборота в области в сравнении с январем-ноябрем прошлого года. – Анатолий Гацко.

По итогам 11 месяцев на 14% увеличился объем розничного товарооборота в Луганской области в сравнении с январем-ноябрем прошлого года. Как заявил Анатолий Гацко – начальник управления торговли и бытового обслуживания населения облгосадминистрации, за 11 месяцев объем розничного товарооборота составил 139,6 млн. грн., в торговле получена прибыль 274,1 млн. грн. В Луганской области вырабатываются все виды товаров, кроме сахара; основными продуктами питания, такими как хлеб, колбаса и другие – область может полностью себя обеспечить; крупа, мука, молокопродукты на Луганщине частично завозные. Как отметил Анатолий Гацко, торговые надбавки на продукты питания в Луганской области не превышают рекомендованный уровень 10-15%, при этом на Луганщине самые низкие цены по основным продуктам питания среди других 5-ти промышленных областей Восточного региона Украины. В то же время, только треть общего объема продаж непродовольственных товаров приходится на товары, произведенные в Луганской области. Анатолий Гацко заявил, что облгосадминистрацией составлен перечень продукции, которая не выпускается в области. Этот перечень в ближайшее время будет предоставлен предпринимателям для того, чтобы проинформировать их о возможности освоить новые виды продукции.


Сторінки:
123456789101112131415

Архів по роках: | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |
Sub_Class with id 0 does not exist
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.loga.gov.ua є обов'язковим.
Технічна підтримка: Відділ інформаційно-комп'ютерного забезпечення апарату
Лист адміністратору Веб-сервера