Sub_Class with id 258 does not exist
Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія) Діяльність ОДА Прес-центр Архів новин 2001-2007
Луганська обласна державна адміністрація
| |


ГоловнаЛист адміністратору Веб-сервераКарта сайту

Гаряча лінія
Гаряча лінія
Довідник посадовців
Телефонний довідник
ОпитуванняОпитування

Сьогодні: четвер, 18 квітня 2024

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія)Діяльність ОДАПрес-центр
Архів новин 2001-2007
16 грудня 2002,15:01 Версія для друку

Стабильно работают предприятия металлургии Луганщины. – Управление промышленности облгосадминистрации.

Стабильно работают предприятия металлургического комплекса Луганской области. По сообщению управления промышленности облгосадминистрации, Алчевский меткомбинат на прошедшей неделе увеличил производство агломерата – на 1,5 тыс. тонн, чугуна – на 400 тонн, стали – на 2,6 тыс. тонн, проката – на 600 тонн в сравнении с аналогичным периодом прошлого месяца. Предприятие также отгрузило металлопродукции потребителям на 800 тонн больше, чем за аналогичный период ноября. Лутугинский научно-производственный валковый комбинат увеличил производство валков на 12,3% в сравнении с таким же периодом ноября. Стабильно работают Луганский трубный, Алчевский коксохимический заводы.

13 грудня 2002,15:36 Версія для друку

Детская оздоровительная кампания на Луганщине проходит круглогодично, мы уже строим планы на будущий год. – Виктор Ярыш.

«Детская оздоровительная кампания в Луганской области проходит круглогодично, и мы уже строим планы на будущий год», – заявил сегодня Виктор Ярыш – начальник управления по делам семьи и молодежи облгосадминистрации, после Всеукраинского селекторного совещания по вопросам детского отдыха и оздоровления. Как отметил Виктор Ярыш, Луганская область входит в пятерку лучших в Украине по организации детского оздоровления, особое внимание на Луганщине уделяется отдыху и оздоровлению социально незащищенных категорий детей, а также одаренных детей. В текущем году на проведение оздоровительной кампании привлечено 12 млн. 130 тыс. грн. из всех источников финансирования, что на 20% больше, чем в минувшем году. Это позволило оздоровить 100 тыс. 730 детей в 777 лагерях разных типов в Луганской области и за её пределами.
Как заявила в ходе селекторного совещания председатель Госкомитета Украины по делам семьи и молодежи Валентина Довженко, в текущем году в стране были оздоровлены около 2 млн. детей, практически каждый регион Украины увеличил число работающих лагерей и оздоровленных детей. Отдохнули и оздоровились 89% детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, 28% детей школьного возраста. На селекторном совещании Луганская область была отмечена в числе лучших за круглогодичную организацию отдыха детей, оздоровление социально незащищенных категорий, а также в связи с тем, что в области больше, чем в других регионах Украины привлечено дополнительных средств на организацию оздоровительной кампании.

13 грудня 2002,15:34 Версія для друку

Наращивают объемы производства ведущие предприятия химии Луганщины. – Управление промышленности облгосадминистрации.

Наращивают объемы производства ведущие предприятия химической промышленности Луганской области. По данным управления промышленности облгосадминистрации, ОАО «Линос» за 11 месяцев текущего года увеличил переработку нефти на 13% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. За этот же период на 16% увеличилось производство мазута на предприятии, на 3% - выпуск дизельного топлива. В ноябре объединение «Азот» на 16,5% увеличило объемы производства в сравнении с октябрем текущего года. Почти на 80% увеличены объемы производства в сравнении с прошлым годом на ОАО «Краситель», почти на 3% - Стахановским заводом технического углерода, на 20% - ОАО «Лисичанская сода», на 22% - заводом «Заря», на 2,2% - химобъединением имени Петровского.

13 грудня 2002,15:34 Версія для друку

Луганскому областному радио - 75 лет.

15 декабря Луганскому областному радио исполняется 75 лет. В настоящее время Луганское областное государственное радио вещает 2,5 часа в сутки на всю территорию области в диапазоне УКВ и по проводному радио. Ежедневно в эфир выходят 4 информационных выпуска. Аппаратно-студийный комплекс Луганского областного радио – это камерная аппаратная со студией, две вещательные аппаратные со студиями, три монтажных аппаратных и центральная аппаратная. Все они оборудованы компьютерными монтажными станциями. Сегодня все радиопередачи монтируются на цифровом оборудовании, в редакциях - персональные компьютеры, у каждого редактора – персональный цифровой рекордер. Новый вещательный аппаратно-студийный блок способен обеспечить круглосуточное вещание на FM-радиоканале. В октябре текущего года получена лицензия на трансляцию программ областного радио 24 часа в сутки на частоте 103,6 FM. В дни празднования 75-летия Луганского областного радио начнется его круглосуточное вещание в FM-диапазоне. Общий объем вещания при этом достигнет 26,5 часов в сутки, на первом этапе областное радио смогут слушать до 1 млн. жителей Луганщины.

13 грудня 2002,15:33 Версія для друку

15 декабря – День работников суда.

Служителей правосудия Луганщины с их профессиональным праздником поздравили председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов и председатель Луганского облсовета Виктор Тихонов.
«Уровень демократии в государстве во многом определяется тем, какое место отводится суду как независимому государственно-правовому институту в системе органов власти. Роль, которую сегодня играют органы правосудия - это еще одно подтверждение тому, что дальнейший путь развития Украины строится на принципах демократического и правового государства, - говорится в поздравлении руководителей области. - Как и во всем цивилизованном мире, в Украине правосудие называют третьей властью. Этим признаются его высокие полномочия и функции по соблюдению законности, защите общественных и государственных интересов, обеспечению неприкосновенности прав и свобод наших сограждан. Вечными и непререкаемыми заповедями вашей работы всегда были и есть высокая ответственность за результаты своей деятельности, за судьбу каждого человека, а высокий уровень знаний и ваши личные качества - честь, достоинство, принципиальность - всегда служили вам основой для выполнения служебного долга! Помните о вашем благородном призвании и предназначении. С честью служите идеалам добра, морали и справедливости! Отстаивайте верховенство права и закона в нашем обществе!»
* * *
В Украине введена обязательная сертификация бытовых пиротехнических изделий. – Управление торговли и бытового обслуживания населения.
С 1 ноября текущего года в Украине введена обязательная сертификация бытовых пиротехнических изделий, сообщает управление торговли и бытового обслуживания населения Луганской облгосадминистрации. Управление обращает внимание покупателей и предпринимателей на то, что с 1 сентября 2002 года вступил в действие Национальный стандарт Украины «Изделия пиротехнические бытовые. Общие требования безопасности» (ГСТУ 4105-2002). Сделано это для того, чтобы предотвратить ввоз и реализацию небезопасной и недоброкачественной продукции повышенного риска, которая может привести к травмам, особенно среди детей.

13 грудня 2002,15:25 Версія для друку

В Украине введена обязательная сертификация бытовых пиротехнических изделий. – Управление торговли и бытового обслуживания населения.

С 1 ноября текущего года в Украине введена обязательная сертификация бытовых пиротехнических изделий, сообщает управление торговли и бытового обслуживания населения Луганской облгосадминистрации. Управление обращает внимание покупателей и предпринимателей на то, что с 1 сентября 2002 года вступил в действие Национальный стандарт Украины «Изделия пиротехнические бытовые. Общие требования безопасности» (ГСТУ 4105-2002). Сделано это для того, чтобы предотвратить ввоз и реализацию небезопасной и недоброкачественной продукции повышенного риска, которая может привести к травмам, особенно среди детей.

13 грудня 2002,15:25 Версія для друку

Вопрос о приватизации предприятий угольной отрасли активно обсуждается на правительственном уровне.

Вопрос о ликвидации ГХК и подготовке к приватизации предприятий угольной отрасли в последнее время активно обсуждается на правительственном уровне. Говоря о своем отношении к проблеме, председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов заявил, что полагается на опытность и знания членов нового правительства в отношении ликвидации угольных государственных холдинговых компаний и приватизации угольных предприятий в рамках процесса реструктуризации отрасли. Губернатор Луганщины заметил, что перед тем, как принимать такое решение высшим чиновникам не помешает спросить мнение самих горняков, которые высказываются, между прочим, резко отрицательно.
«Луганские горняки очень хорошо помнят события пятилетней давности – первые попытки приватизации шахт», - пояснил Александр Ефремов. Лучшие 9 шахт региона были отданы в аренду негосударственным коммерческим структурам в надежде на приток новых инвестиций и их дальнейшее самостоятельное развитие. Однако через два года новые хозяева, выработав все закладки и накопив огромные долги, потеряли к угледобыче всякий интерес и бросили шахты один на один со своими проблемами и долгами. Понадобились неимоверные совместные усилия руководства угольных предприятий, области и тогдашнего Министра угольной промышленности Сергея Тулуба, чтобы реанимировать эти шахты путем обратного их включения в состав холдингов и перераспределения средств внутри ГХК.
Перед тем, как развернуть приватизационный процесс в отрасли, по мнению губернатора Луганщины, следует прежде определиться, рентабельна ли угледобыча в Украине сегодня. Александр Ефремов считает: «Если государству выгодно добывать энергетический уголь, то тогда что нам мешает сегодня в рамках всё того же государства сбалансировать рентабельность предприятия, добывающего этот уголь? А если нет, тогда назовите мне того предпринимателя, который будет вкладывать инвестиции в нерентабельное дело».
Александр Ефремов также отметил опасность принятия скоропалительных решений на правительственном уровне и привел пример ЦОФ «Комендантская» ГХК «Ровенькиантрацит». В настоящее время в Киеве ставится вопрос о выделении ее отдельной структурой из холдинга и приватизации. По мнению губернатора Луганщины, ни в коем случае нельзя допустить разрушения единого комплексного производственного цикла, поскольку под угрозу ставится работа всего холдинга «Ровенькиантрацит» - лучшего в Украине угольного объединения на сегодня. По его словам, приватизировать центральную обогатительную фабрику «Комендантская» – это значит установить негосударственный контроль над работой сразу всего ГХК. Председатель Луганской облгосадминистрации подчеркнул, что подобных вопросов сегодня в угольной отрасли очень много, и поэтому вдвойне важно, что люди, которые будут теперь заниматься ими в Правительстве, имеют большой опыт и четкое понимание угольных проблем.

12 грудня 2002,16:00 Версія для друку

Луганская область должна стать социально и экономически самодостаточной. – Александр Ефремов.

«Нам необходимо обеспечить социальную и экономическую самодостаточность области», - заявил сегодня Александр Ефремов – председатель Луганской облгосадминистрации, на заседании коллегии областной госадминистрации, где подводились предварительные итоги текущего года и ставились задачи на будущий год. По мнению губернатора, в области должно быть достигнуто такое состояние социальной и экономической среды, при котором обеспечивался бы нормальный уровень потребления населением продуктов питания, пользования жильем, услугами здравоохранения, образования за счет эффективного использования внутренних ресурсов региона и внешних источников. Александр Ефремов отметил, что необходимо перестроить производство на выпуск продукции глубокой степени переработки, принять меры по обеспечению потребителей разнообразными услугами высокого качества. По мнению губернатора, в сфере обслуживания населения имеется широкое поле деятельности для становления малого бизнеса, создания дополнительных рабочих мест.
Губернатор поручил управлениям облгосадминистрации рассмотреть объективность использования предприятиями сырья по давальческим схемам, провести глубокий анализ влияния филиалов различных фирм из других регионов Украины, действующих в Луганской области, на социально-экономическое положение территорий и наполнение бюджетов, а также обследовать причины убыточной деятельности акционерных обществ, созданных на базе государственного имущества. Александр Ефремов также отметил, что в области необходимо активно внедрять инновации, формировать научные школы, создавать техноцентры и технологические парки. «Потеряем науку – потеряем перспективу!», - сказал губернатор. Он отметил, что главным приоритетом в будущем году останется преодоление бедности и повышение уровня жизни населения области, прежде всего, за счёт экономического роста и решения всего комплекса социальных проблем.

12 грудня 2002,15:58 Версія для друку

Если у человека не будет в квартире тепло, никакие аргументы не убедят его в том, что власть работает хорошо. – Александр Ефремов.

«Если у человека не будет в квартире тепло, никакие аргументы не убедят его в том, что власть работает хорошо», – заявил губернатор Александр Ефремов на заседании коллегии облгосадминистрации. По данным управления жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации, на сегодня в области работают все котельные, тепло получают все социальные объекты – школы, детсады, больницы. Без отопления остаются 210 домов: 34 - в Кировске, 32 - в Первомайске, 108 - в Стаханове и 36 - в Краснодоне. В этих городах продолжается ликвидация чрезвычайной ситуации, сложившейся с отоплением прошлой зимой. Как отметил губернатор, в области остается большое количество домов, где непригодны внутридомовые системы отопления и работа по их замене также должна быть проведена. Кроме того, Александр Ефремов заявил, что руководителям территорий необходимо срочно провести работу и повысить уровень оплаты населения за услуги ЖКХ, чтобы область смогла закупить необходимый объем природного газа. Он также отметил, что заслуживает неплохой оценки работа коммунальных служб по подготовке сферы ЖКХ в работе в зимний период.

12 грудня 2002,15:50 Версія для друку

2 млн. тонн угля добыли сегодня горняки шахты имени Фрунзе Луганской области.

2 млн. тонн угля подняли на-гора с начала года горняки шахты имени Фрунзе ГХК «Ровенькиантрацит» Луганской области. По сообщению топливно-энергетического управления облгосадминистрации, на сегодня шахта подняла на-гора сверх годового задания 680 тыс. тонн угля. С начала текущего года государственной холдинговой компанией «Ровенькиантрацит», в состав которой входит шахта имени Фрунзе, добыто 7,8 млн. тонн топлива, из которых почти 2,7 млн. тонн сверх плана. Как ожидается, 19-20 декабря холдингом на-гора будет выдано 8 млн. тонн угля с начала года.


Сторінки:
123456789101112131415

Архів по роках: | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |
Sub_Class with id 0 does not exist
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.loga.gov.ua є обов'язковим.
Технічна підтримка: Відділ інформаційно-комп'ютерного забезпечення апарату
Лист адміністратору Веб-сервера