Sub_Class with id 258 does not exist
Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія) Діяльність ОДА Прес-центр Архів новин 2001-2007
Луганська обласна державна адміністрація
| |


ГоловнаЛист адміністратору Веб-сервераКарта сайту

Гаряча лінія
Гаряча лінія
Довідник посадовців
Телефонний довідник
ОпитуванняОпитування

Сьогодні: п'ятниця, 29 березня 2024

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія)Діяльність ОДАПрес-центр
Архів новин 2001-2007
06 грудня 2002,16:45 Версія для друку

Болгария может стать для Луганщины «окном в Европу». – Эдуард Лозовский.

Болгария может стать для Луганской области «окном в Европу», поскольку она признана Европейским экономическим сообществом, считает Эдуард Лозовский – председатель правления Акционерного банка «Украинский коммунальный банк». На итоговой пресс-конференции по окончании визита официальной делегации Хасковской области Республики Болгария в Луганскую область Эдуард Лозовский отметил, что достигнута договоренность об открытии в Софии представительства «Укрокоммунбанка». Кроме того, банк войдет в состав международного банковского консорциума стран-членов Черноморского экономического сообщества. Цель консорциума – объединение усилий банков Украины, России, Болгарии, Турции и Молдовы для финансирования бизнес-проектов на территории этих пяти государств. «Укркоммунбанк» будет единственным представителем Украины в этом международном консорциуме. По словам Эдуарда Лозовского, «Укркоммунбанк» готов также оказать финансовую поддержку тем проектам, которые были наработаны во время визита официальной делегации Хасковской области Республики Болгария в Луганскую область.

06 грудня 2002,15:01 Версія для друку

Необходимы новые подходы к развитию малого бизнеса. –Александр Ефремов.

Сегодня необходимо говорить о новых подходах к развитию малого бизнеса, считает председатель облгосадминистрации Александр Ефремов. Как заявил сегодня губернатор на совещании с предпринимателями Луганщины, необходимо выстроить организационную вертикаль развития малого бизнеса. Одним из основных её принципов должна стать гарантия безопасности бизнеса, при этом ни одно незаконное действие в отношении предпринимателей, по мнению губернатора, не должно оставаться без внимания. Среди других принципов Александр Ефремов назвал принцип партнерства, при котором предприниматели должны работать открыто и «не уходить в тень»; принцип приоритетов, когда особое внимание будет уделяться тем направлениям развития бизнеса, которые необходимы конкретной территории, а также принцип равных условий как заслон проявлениям монополизма. Александр Ефремов еще раз заявил о необходимости создать в каждом городе и районе единый центр регистрации субъектов предпринимательской деятельности для того, чтобы максимально упростить для предпринимателя сам механизм регистрации. Губернатор также отметил, что нужно найти действенный механизм борьбы с различными притеснениями предпринимателей, в том числе со стороны многочисленных контролирующих структур, при этом Александр Ефремов заявил о готовности лично разбираться с поступающими от предпринимателей жалобами.
В настоящее время в малом бизнесе Луганщины задействовано 155 тысяч человек или 18% от общей численности занятых в экономике области. В текущем году зарегистрировано более 1 тыс. малых предприятий и около 11 тысяч предпринимателей и физических лиц. Всего на сегодняшний день в области работает 62,7 тыс. предпринимателей и физических лиц. По количеству малых предприятий Луганская область занимает 8 место в Украине. В то же время в общем объеме произведенной в области продукции на долю малых предприятий приходится 5,4%, а в общем объеме собранных налогов – 10,2%. Ежемесячно 1 субъект предпринимательской деятельности вносит налогов на 79 грн.

06 грудня 2002,14:58 Версія для друку

Из почти 10 тысяч домов в области остаются без отопления 210. – Управление жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации.

Из 9848 многоквартирных домов в Луганской области на 5 декабря оставались без отопления 210, сообщает управление жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации. 39 домов не отапливаются в Кировске, 39 – в Первомайске и 132 – в Стаханове. В этих городах продолжаются работы по ликвидация последствий чрезвычайной ситуации с отоплением, которая произошла в прошлый отопительный сезон. Дома будут подключаться в соответствии с разработанным графиком, работы по включению тепла проходят под контролем председателя облгосадминистрации Александра Ефремова.
На сегодня включены все 1259 котельных в городах и районах области. Получают теплоноситель все 780 школ области и 685 детских садов. Без тепла остаются 241 клубное учреждение из 769, а также все, кроме одной, больницы. Это родильный дом в Краснодоне, где к 10 декабря должны быть закончены работы по установке мини-котельной. В настоящее время, по сообщению управления здравоохранения облгосадминистрации, отопление больницы осуществляется от масляных радиаторов.

06 грудня 2002,14:57 Версія для друку

6 декабря – День Вооруженных Сил Украины.

С праздником поздравили руководители области Александр Ефремов и Виктор Тихонов офицеров, прапорщиков, сержантов, солдат и ветеранов Вооруженных Сил.
«Вооруженным Силам независимой Украины исполняется 11 лет. Вместе с государством они прошли нелегкий путь становления и сегодня выступают надежным гарантом суверенитета и национальной безопасности страны, - говорится в поздравлении. - Вы, воины частей, которые дислоцируются на территории Луганской области, в период своего реформирования прикладываете максимум усилий для обеспечения боевой готовности, демонстрируете высокое профессиональное мастерство, показываете примеры организованности и дисциплины. От всего сердца желаем всем военнослужащим, ветеранам Вооруженных Сил дальнейших успехов в выполнении священного долга – защищать наше государство».

06 грудня 2002,14:57 Версія для друку

7 декабря – День местного самоуправления.

Всех жителей Луганской области, депутатов и работников местных советов поздравили с праздником председатель облгосадминистрации Александр Ефремов и председатель областного совета Виктор Тихонов.
«Самоуправление это - большое достижение демократии в новейшей истории независимой Украины, - отмечено в поздравлении руководителей области. - За эти годы органы представительной власти показали, что они - самостоятельная действенная ветвь власти, которая, прежде всего, защищает права каждого человека, оказывает содействие развитию правового государства и гражданского общества.
Становление и развитие этой ветви власти идет постепенно и динамично. Но только при условии тесного взаимодействия с исполнительной властью, внедрения эффективной региональной политики положительные тенденции в экономике и социальной сферах будут иметь надежное подкрепление. Такая слаженная работа всех уровней власти Луганщины есть залогом дальнейших положительных сдвигов в развитии нашего региона. Сегодня на Луганщине органы местного самоуправления вместе с органами исполнительной власти решают экономические, хозяйственные, социальные проблемы. Уверены, что общими усилиями, желанием сделать как можно больше добрых дел мы добьемся, чтобы наша родная Луганщина превратилась в цветущий, мощный регион».

06 грудня 2002,14:57 Версія для друку

У горняков Луганщины хватает проблем, но мы стараемся решать те, что нам под силу.– Александр Ефремов.

«У горняков Луганщины хватает проблем, но мы стараемся решать те, что нам под силу», - заявил председатель облгосадминистрации Александр Ефремов. Он отметил, что долги теплоэлектростанций Украины за отгруженное луганскими угольщиками топливо самые большие в стране. По словам председателя Луганской облгосадминистрации, они составляют на сегодняшний день около 383 млн. грн. Эта сумма примерно равна долгам по заработной плате перед работниками угольной отрасли Луганской области. Губернатор отметил, что ситуация с невыплатами энергетиков влияет и на процесс текущих выплат луганским горнякам. «Такой ситуации у нас не было уже давно, - заявил Александр Ефремов, - в последние месяцы долги по зарплате начали постепенно накапливаться, нарастая, как снежный ком». По словам Александра Ефремова, решения выездного заседания Кабинета Министров Украины по вопросам реструктуризации угольной отрасти, которое состоялось летом в Брянке Луганской области, были направлены в том числе и на решение проблемы расчетов между угольщиками и энергетиками. «Были приняты решения, которые свидетельствовали о том, что у правительства есть взаимопонимание с нами по актуальным и болезненным для нашего региона вопросам. Но, видимо, у государства не было возможности решить их», - заявил губернатор Луганщины.
По его словам, ситуацию усугубляет процесс реструктуризации: «На территории одного региона закрываются сразу 37 государственных предприятий с численностью рабочих по полторы-две тысячи». Без работы остаются десятки тысяч людей, а статьи на решение социальных вопросов в связи с реструктуризацией у нас в области на сегодняшний день профинансированы всего на 19% от запланированного. При этом, отметил Александр Ефремов, областные и местные органы власти лишены возможности влиять на ситуацию и принимать какие-либо решения: структура, которая отвечает за закрытие и выполнение договорных обязательств – ГП «Укруглереструктуризация» - находится в соседней Донецкой области. «Мы несколько лет подряд ставим вопрос о том, что мы должны видеть хотя бы финансовые потоки, которые идут на закрытие, но вопрос остается открытым и до последнего времени», - отметил губернатор Луганской области. Он также подчеркнул, что даже в такой ситуации горняки Луганщины не опускают руки и показывают рекордные результаты. Три года подряд Луганская область идет со сверхплановой добычей угля. В этом году ГХК «Ровенькиантрацит», «Свердловантрацит» и «Краснодонуголь» уже в октябре – ноябре выполнили свои годовые задания. Только одна бригада Героя Украины Сергея Гениевского шахты имени Фрунзе ГХК «Ровенькиантрацит» подняла на-гора с начала года миллион тонн угля из одного забоя. По словам Александра Ефремова, в последний раз такой бригадный показатель в Украине был отмечен 20 лет назад в 1982 году. «Так что мы не намерены опускать руки. Мы считаем, что все проблемы луганских горняков разрешимы и стараемся решать те, что нам под силу», - заявил губернатор Луганщины.

05 грудня 2002,15:22 Версія для друку

Для любого человека слова «честь имею» - основные в жизни. – Александр Ефремов.

«Для любого человека слова «честь имею» являются основными в жизни», – сказал сегодня председатель облгосадминистрации Александр Ефремов, обращаясь к лучшим военнослужащим Луганского гарнизона. Торжественный прием военнослужащих и ветеранов в честь 11-й годовщины Вооруженных Сил Украины прошел сегодня в областной государственной администрации. Александр Ефремов заявил, что в области делается все, чтобы сохранить кадровый потенциал военных. Он отметил, что сегодня процессы реформирования армии во многом сложны и не совсем понятны. По мнению губернатора, возрождение экономики в стране дает надежду на то, что должное внимание будет уделено и людям в погонах. «Мы должны иметь боеспособные и сильные подразделения, которые всегда готовы будут стать на защиту страны»,- отметил губернатор. Он пожелал военнослужащим уверенности в завтрашнем дне, чтобы звание «офицер» было таким же почетным, как раньше. На торжественном приеме Александр Ефремов и заместитель председателя областного совета Валерий Голенко вручили лучшим военнослужащим Луганского гарнизона и ветеранам Вооруженных Сил памятные часы от Президента Украины, Почетные грамоты и благодарственные письма областной госадминистрации и областного совета, ценные подарки. Областной военный комиссар Александр Птушка передал губернатору рапорт о работе военнослужащих Луганского гарнизона.

05 грудня 2002,15:21 Версія для друку

Трехстороннее соглашение по реализации молодежной политики подписали сегодня представители милиции, областной администрации и комитета молодежных организаций.

Соглашение о совместной деятельности в сфере реализации молодежной политики подписали сегодня руководители МВД Украины в Луганской области, управления по делам семьи и молодежи областной госадминистрации и Луганского областного комитета молодежных организаций, который объединяет большинство молодежных организаций в области. Главная цель соглашения – реализация государственной молодежной политики в сфере борьбы с преступностью и защиты общественного порядка, патриотическое воспитание детей и молодежи, защита их законных прав и интересов.
«Это соглашение позволит начать полномасштабное сотрудничество между областной администрацией, УМВД и молодежными организациями»,- считает Виктор Ярыш – начальник управления по делам семьи и молодежи облгосадминистарции. По его словам, впервые в Украине подписано именно трехстороннее соглашение, где представлены не только областная власть и милиция, а и молодежные организации. По мнению Станислава Крыжановского – начальника УМВД Украины в Луганской области, соглашение раскрывает большое поле для сотрудничества.
Стороны решили создать Координационный совет по вопросам взаимодействия УМВС Украины, управления по делам семьи и молодежи облгосадминистрации и комитета молодежных организаций, они намерены поддерживать программы молодежных и детских общественных организаций, направленные на борьбу с негативными проявлениями в молодежной и детской среде, патриотическое воспитание молодежи и детей. В соответствии с соглашением стороны намерены внедрять общие программы по повышению уровня правовых знаний молодежи и детей, организовать бесплатные юридические консультации для молодых граждан. Будут также разработаны общие программы по предупреждению нелегальной эмиграции, торговли женщинами и детьми, защите законных прав молодых граждан Украины, которые работают за границей. Соглашением также предусмотрено проведение общих мероприятий, направленных на предотвращение детской беспризорности и профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, социальную реабилитацию лиц, которые освободились из мест лишения свободы.

05 грудня 2002,15:20 Версія для друку

Ход выполнения национальной программы «Репродуктивное здоровье» обсудили сегодня медики Луганщины.

Ход выполнения национальной программы «Репродуктивное здоровье» в Брянке, Лисичанске, Краснодоне и Белокуракинском районе, а также оказание онкологической помощи женщинам обсуждались сегодня на заседании коллегии управления здравоохранения облгосадминистрации.
По словам Ирины Чибисовой – главного акушер-гинеколога области – сегодня необходимо повышенное внимание уделить состоянию здоровья подростков, от этого зависит репродуктивный потенциал общества. Национальная программа «Репродуктивное здоровье 2001-2005» направлена, прежде всего, на развитие службы планирования семьи и детской гинекологии. В настоящее время в Луганской области медицинская помощь девочкам оказывается на специализированных приемах детских и подростковых гинекологов в 14 городах и 15 районах на базе детских больниц и женских консультаций. В 1996 году создан областной центр планирования семьи, подобные центры действуют в Красном Луче и Лисичанске. Опыт работы этих служб доказывает возможность предупреждения нежелательной беременности у подростков, за пять лет количество абортов в области уменьшилось почти в 2,5 раза.
Постановлением Кабинета Министров Украины в марте 2002 года утверждена Государственная программа «Онкология на 2002–2006г.» аналогичная программа принята в Луганской области. Проверка лечебных учреждений Северодонецка, Рубежного, Стаханова показала высокий уровень проведения профосмотров и выявляемости онкозаболеваний у женщин. Как отмечалось на коллегии, почти половина всех случаев рака у женщин – это генитальный рак и рак молочной железы. Пик заболеваемости и смертности от рака этих локализаций у женщин приходится на репродуктивный и трудоспособный возраст. По словам членов коллегии, качество оказания медицинской помощи больным злокачественными новообразованиями и результат лечения рака, в основном, зависит от своевременности обращения к врачу. Разработанная два года назад в областном онкодиспансере экспериментальная программа скрининга – обследований возрастных групп - дает положительные результаты: улучшена выявляемость заболеваний, значительно меньше стало случаев запущенных форм онкозаболеваний у женщин.

05 грудня 2002,15:19 Версія для друку

Областной фестиваль любительских театрализованных представлений прошел сегодня в Луганске.

Второй областной фестиваль любительских театрализованных представлений прошел сегодня в Луганске в помещении областного театра кукол. В фестивале, который был приурочен Международному Дню волонтеров, приняли участие 16 волонтерских отрядов системы центров социальных служб для молодежи Луганской области. Организаторами фестиваля выступили управление по делам семьи и молодежи, Главное управление образования и науки облгосадминистрации, Луганский областной центр социальных служб для молодежи. В рамках фестиваля состоялся конкурс-выставка «Летопись деятельности волонтерских отрядов «Дорогой добра», а также конкурс волонтерских театрализованных представлений «Мир без наркотиков и СПИДа», приуроченный Всемирному Дню борьбы со СПИДом.


Сторінки:
34567891011121314151617

Архів по роках: | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |
Sub_Class with id 0 does not exist
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.loga.gov.ua є обов'язковим.
Технічна підтримка: Відділ інформаційно-комп'ютерного забезпечення апарату
Лист адміністратору Веб-сервера