Sub_Class with id 258 does not exist
Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія) Діяльність ОДА Прес-центр Архів новин 2001-2007
Луганська обласна державна адміністрація
| |


ГоловнаЛист адміністратору Веб-сервераКарта сайту

Гаряча лінія
Гаряча лінія
Довідник посадовців
Телефонний довідник
ОпитуванняОпитування

Сьогодні: п'ятниця, 26 квітня 2024

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія)Діяльність ОДАПрес-центр
Архів новин 2001-2007
04 грудня 2003,15:36 Версія для друку

Регион только выигрывает от совместной работы Луганской облгосадминистрации и народных депутатов от Луганщины. – Александр Ефремов.

«Наш регион только выигрывает от совместной работы Луганской облгосадминистрации и народных депутатов, поскольку все вопросы и проблемы области постоянно поднимаются в Верховной Раде, Кабмине, других инстанциях, и решаются в динамике», – заявил сегодня председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов на встрече с народными депутатами Украины Николаем Гапочкой, Николаем Будагьянцем и Геннадием Астровым-Шумиловым. Губернатор ознакомил депутатов с итогами работы промышленного комплекса Луганщины за 10 месяцев текущего года, отметив, что прирост объемов производства составил 12,2% к аналогичному периоду 2002 года. Рост отмечен по всем основным отраслям, кроме легкой промышленности. Программные показатели выполнены в 11 из 14 городов и в 15 из 17 районов области. «В целом, План социально-экономического развития области выполняется, и это дает нам уверенность, что мы полностью выполним бюджетные показатели текущего года и нормально войдем в следующий бюджетный год», – заявил Александр Ефремов. При этом он отметил, что по ряду проблем необходима помощь народных депутатов, в частности при выделении финансирования на погашения долгов по зарплате шахтеров, которая увеличилась с начала года и со всеми начислениями уже достигла 511 млн. грн. В то же время Минтопэнерго не обеспечил 100% расчета энергетиков за отгруженный им уголь, и сумма долга перед луганскими угольщиками достигла 556,3 млн. грн. «От этого зависит решение проблем не только угольных предприятий, но и жизнь шахтерских поселков и городов», – подчеркнул Александр Ефремов. В числе других проблем губернатор назвал своевременный возврат НДС, передачу 25% акций Рубежанского «Красителя» в собственность территориальных громад области, установление фиксированной цены на энергоносители. По мнению губернатора, помощь народных депутатов также необходима в решении вопросов по размещению госзаказов на Луганском станкостроительном заводе и по защите внутреннего рынка Украины от контрабандной и подпольно выпущенной продукции легкой промышленности. «Эти вопросы необходимо решать в масштабах государства, и помочь народных избранников нам необходима», – подчеркнул Александр Ефремов.
Как отметил на встрече сопредседатель депутатской группы «Народный выбор» Николай Гапочка, Луганщина – единственный регион в Украине, где согласованные действия областной власти и народных депутатов позволяют решать многие проблемы. «Благодаря совместному наработанному парламентскому и региональному опыту мы уже более системно ведем эту работу, что дает ощутимые результаты», – подчеркнул Николай Гапочка.

04 грудня 2003,15:34 Версія для друку

Уменьшение числа убыточных предприятий – одна из главнейших задач. – Александр Ефремов.

Уменьшение числа убыточных предприятий является одной из главнейших задач для руководства области на ближайшее время. Об этом заявил сегодня председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов на заседании коллегии облгосадминистрации по итогам выполнения Программы социально-экономического развития области за 10 месяцев 2003 года. Губернатор поручил руководителям предприятий, где резко ухудшились финансовые результаты работы, разобраться в достоверности финансовой отчетности и минимизировать убытки. Как заявил Александр Ефремов, сейчас руководство области обращает внимание на предприятия, которые показывают убытки, а через год обратит внимание на тех, кто не показывает прибыль.
Александр Ефремов также поручил отраслевым управлениям облгосадминистрации совместно с руководителями предприятий срочно рассмотреть причины снижения объемов производства по каждому предприятию, где отмечен спад, и до конца года принять меры по выходу на прогнозируемые показатели. Губернатор отметил, что, несмотря на положительные изменения на рынке труда и увеличение фонда оплаты, в области не сократилась задолженность по заработной плате, допущен её рост на 18 млн. грн., или на 5,6%, в том числе в угольной промышленности – на 14%. Своему первому заместителю Александру Кобитеву губернатор поручил добиться от Минтопэнерго выделения средств для ликвидации допущенного роста задолженности, а с учетом реальностей государственного бюджета на 2004 год – ликвидировать эту задолженность. Александр Ефремов также поручил при рассмотрении вопросов премирования руководителей райгосадминистраций тесно увязывать их с состоянием выплаты заработной платы в районе, а также провести индивидуальную работу с каждым руководителем предприятия–должника по заработной плате, найти пути улучшения положения или инициировать отстранение от должности этих руководителей. По словам губернатора, «все эти вопросы будут определяющими при ежегодной оценке выполнения государственными служащими возложенных на них обязанностей, в том числе и заместителей председателя облгосадминистрации».

04 грудня 2003,15:32 Версія для друку

Новая стратегия развития Луганщины ориентирована на человека. – Александр Ефремов.

«Новая стратегия развития Луганщины ориентирована на человека, это совершенно новый подход к планированию по критериям, которые приняты в развитых европейских странах», – заявил сегодня Александр Ефремов – председатель Луганской облгосадминистрации в ходе презентации членам коллегии облгосадминистрации Стратегии развития Луганской области до 2011 года.
В разработке Стратегии принимали участие специалисты Министерства Международного развития Великобритании, Главного управления экономики Луганской облгосадминистрации, ряд организаций и научных институтов Луганской и других областей Украины. Они проанализировали уровень жизни, потенциал региона, социальное поведение общества и состояние регионального рынка труда, рассмотрели возможности развития Луганской области и угрозы, которые могут помешать этому развитию. В результате была создана первая в Украине среднесрочная Стратегия регионального развития, в основу которой положен международный подход к роли человека в развитии территории. Главной стратегической целью развития Луганской области, по мнению разработчиков проекта, должен стать подъем материального уровня жизни и социальной обеспеченности населения. Для этого необходимы новые подходы в решении проблем занятости, активная поддержка малого и среднего бизнеса, последовательная стратегия привлечения иностранных инвестиций в область, развитие предприятий по строительству и содержанию жилья, дорог, аэропорта, повышение качества социальных услуг, которые предоставляют населению государственные структуры, а также развитие сети негосударственных производителей таких услуг.
Как заявил во время презентации Стратегии народный депутат Украины Николай Гапочка, для её успешной реализации необходима стабильность власти местного, регионального и государственного уровня. По словам губернатора Александра Ефремова, Стратегия развития Луганской области будет рассмотрена на сессии областного совета. Если она будет поддержана, то план социально-экономического развития Луганской области на будущий год будет разработан на основе этой Стратегии.

04 грудня 2003,15:31 Версія для друку

Стабільно працюють підприємства хімії Луганщини.

Стабільно працюють підприємства хімічного комплексу Луганської області. За повідомленням управління промисловості Луганської облдержадміністрації, ВАТ “Линос” у листопаді переробив нафти в тому ж об’ємі, що й в листопаді минулого року. ВАТ “Краситель” за підсумками листопада виробив продукції удвічі більше, ніж за аналогічний період минулого року, ВАТ “Склопластик” збільшив випуск продукції на 20,3%, ВАТ “Стаханівський завод технічного вуглецю” – на 87,6%, Об’єднання “Азот” – на 2,2%, ВАТ “Лисичанський завод ГТВ” – на 54%. У сталому режимі працюють казенні хімічні заводи “Зоря” та ім. Петровського.

04 грудня 2003,15:31 Версія для друку

Функции по ведению трудовых книжек украинцев, работающих в иностранных представительствах, возложены на управление внешних сношений и ВЭД облгосадминистрации.

Управление внешних сношений и внешнеэкономической деятельности Луганской облгосадминистрации доводит до сведения руководителей предприятий, что на управление возложены функции по хранению и ведению трудовых книжек работников-граждан Украины, которые работают в иностранных представительствах, у иностранных корреспондентов и других, приравненных к ним иностранцев, зарегистрированных на территории области. Эти функции возложены на управление в соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства соцзащиты населения от 29.07.93 №58 и распоряжением председателя Луганской облгосадминистрации от 12.09.03 №553. За справками обращаться в управление внешних сношений и внешнеэкономической деятельности Луганской облгосадминистрации по тел.: (0642) 58-57-61, 53-92-79.

03 грудня 2003,15:11 Версія для друку

Принятый бюджет позволит увеличить зарплату шахтерам и погасить часть задолженности. – Александр Ефремов.

Заложенные в госбюджете 4,2 млрд. грн. на угольную отрасль позволят не только увеличить заработную плату, но и погасить часть задолженности перед горняками. Об этом заявил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов в интервью журналистам областных СМИ. “В бюджете заложена определенная сумма на выплату долгов прошлых лет - мы настаивали, чтобы это было сделано в госбюджете”, – отметил губернатор. По его словам, теперь появится возможность начать погашать долги предыдущих лет по предприятиям угольной отрасли, при этом, “безусловно, перед нами будет стоять задача не нарастить долги по выплате текущей зарплаты”. Александр Ефремов отметил, что эти вопросы должны быть согласованы в четверг, 4 декабря, в ходе его встречи с Министром топлива и энергетики Украины. “Эти вопросы нам надо согласовать в рамках уже принятого бюджета, мы должны совместно с Министерством отработать так, чтобы шахтеры получали текущую зарплату в полном объеме, а правительство начало гасить долги предыдущих лет”, - отметил Александр Ефремов. По его мнению, все это поможет значительно поправить социальную ситуацию в угольных территориях. Губернатор также отметил, что руководство области серьезно работает над тем, чтобы долги в последующем не наращивались. “У нас нормально работают холдинги “Ровенькиантрацит”, “Свердловантрацит”, мы делаем все возможное, чтобы “подтянуть” “Луганскуголь”, сменили руководство, и ставим задачу навести порядок в “Донбассантраците”, поэтапно будем заниматься “Первомайскуглем” и “Лисичанскуглем”, - сказал губернатор. По его мнению, при существующих подходах удастся стабилизировать угольную отрасль. “Если те задачи, которые правительство очертило в бюджете, будут реализоваться в следующем году, у нас положение дел будет улучшаться”, - заявил Александр Ефремов.

03 грудня 2003,15:09 Версія для друку

Хлеб в нужном количестве и в полном ассортименте в области будет, и нет оснований для ажиотажа. – Зинаида Наден.

“Хлеб в нужном количестве и в необходимом ассортименте в области есть и будет впредь, и нет оснований для ажиотажа по поводу его нехватки”, - заявила председатель правления ОАО “Луганскмлын” Зинаида Наден. По ее словам, дефицита хлеба в настоящее время в области нет. “Другое дело – рост цен: на мировом хлебном рынке в этом году цены на хлеб выросли, и у нас в области сложилась серьезная ситуация из-за неблагоприятных погодных условий”, - отметила Зинаида Наден. Однако, по ее словам, Луганская область смогла за счет местных зерновых ресурсов и закупок заграничного продовольственного зерна обеспечить региональный запас хлеба. “Со стороны облгосадминистрации были приняты меры, чтобы в региональный запас было засыпано необходимое количество продовольственного зерна по стабильным ценам. За счет созданного регионального резерва у нас есть возможность держать цены хлеб социальных сортов на прежнем уровне”, - подчеркнула Зинаида Наден. В настоящее время в Луганской области продолжают выпускаться три вида хлеба социальных сортов, которые продаются по прежним ценам. Выпуск этих сортов составляет 30% всего выпекаемого в области хлеба.
“Луганскмлын” входит в число предприятий области, которые участвуют в формировании и обеспечении неснижаемого запаса продовольственного зерна в области. Сейчас на предприятие поступает импортное зерно из Казахстана. Удельный вес импортного зерна в объеме производства “Луганскмлына” составляет около 60%. “Мы всегда работали с завозным зерном, поскольку в области никогда не было достаточно зерна нужного качества”, - отметила Зинаида Наден. По ее словам, муку из импортного зерна, по более высоким ценам, предприятие отдает в свободную торговлю, а мука из зерна, закупленного по стабильным ценам, идет на изготовление хлеба социальных сортов. При этом руководитель “Луганскмлына” подчеркнула, что это не сказывается на качестве продукции предприятия. “Мука нашего производства независимо от того, на какой сорт хлеба она идет, имеет всегда высокое качество”, - заявила Зинаида Наден.
В настоящее время мукомольное предприятие ОАО “Луганскмлын” является одним из наиболее крупных переработчиков зерна в области. Предприятие выпускает более 50 видов продукции по более чем 150 наименованиям. Объем производства составляет 500 тонн зерна в сутки, мощности предприятия загружены полностью. При этом “Луганскмлын” поставляет монополисту в выпечке хлеба – ОАО “Коровай” - 40% муки для производства хлеба социальных сортов по ценам 2002 года. “Так что на прилавках социальный хлеб стоит 96 коп. – 1,15 грн.”, - отметила Зинаида Наден. Кроме того, ОАО “Луганскмлын” сам выпекает хлебобулочную продукцию для сети своих фирменных магазинов “Добродия”. В настоящее время в Луганске открыто 4 таких магазина, где по дисконтным картам люди, принадлежащие к незащищенным категориям населения, могут приобрести хлеб, булочную продукцию, макаронные изделия, муку, крупу, а также мясомолочную продукцию производства ОАО “Луганскмлын” со скидкой 5-10%.

03 грудня 2003,15:08 Версія для друку

Первые 30 детей из Суходольска, переболевших гепатитом А, отправились сегодня на отдых в трускавецкий санаторий.

30 детей из Суходольска Луганской области, которые летом этого года переболели гепатитом А, отправились сегодня на отдых в трускавецкий детский специализированный санаторий “Источник” (Львовская область). Это первая группа детей, которые перенесли заболевание, в соответствии с требованиями медицины их разрешено оздоравливать на базе подобных учреждений через полгода после выздоровления. Всего планируется оздоровить 270 суходольских детей, переболевших гепатитом А.
Первая группа детей из Суходольска пробудет в санатории 24 дня, дети будут оздоравливаться за счет Государственного бюджета при содействии управления по делам семьи и молодежи Луганской облгосадминистрации. Трускавецкий детский санаторий расположен в нагорной части Трускавца, в зоне, где сочетается горный и лесной воздух. Санаторий принимает на лечение детей дошкольного и школьного возраста от 5 до 15 лет с заболеваниями почек, печени, органов желудочно-кишечного тракта и обмена веществ. В санатории оборудованы специальные детские спальные отделения, актовый зал, библиотека, столовая, изолятор для лечения больных детей с острыми вирусными инфекциями и лечебно-диагностическое отделение. Также при санатории работает школа, где с детьми занимаются квалифицированные педагоги-воспитатели.
На момент вспышки эпидемии гепатита А в Суходольске проживал 2641 ребенок: из них 1043 ребенка – непосредственно в районе вспышки эпидемии и 1598 детей - за ее пределами. Во время летних каникул 940 детей из Суходольска были оздоровлены на базе детских лагерей “Алмаз” и “Кристалл” Харьковской и Донецкой областей, санатория “Лесная песня” Запорожской области, в детских лечебно-профилактических учреждениях Евпатории, а также в лагерях “Молодая гвардия” и “Солнечный” Луганской области.

03 грудня 2003,15:08 Версія для друку

Президент України звернувся до співвітчизників з нагоди Міжнародного дня інвалідів.

Президент України Леонід Кучма звернувся до співвітчизників з нагоди Міжнародного дня інвалідів, який відзначається сьогодні, 3 грудня.
“Упродовж нинішнього року, проголошеного Радою Європи Роком людей з інвалідністю, Українська держава здійснила низку реальних кроків, що передбачають органічну інтеграцію в суспільство наших співгромадян з вадами здоров’я, - говориться у зверненні Президента України. - Особлива увага приділяється матеріальному забезпеченню інвалідів, їх безперешкодному доступу до об’єктів соціальної інфраструктури, створенню мережі міжрегіональних центрів професійної реабілітації, сприятливих умов для занять спортом, розвитку культури. У вирішенні злободенних питань соціального захисту дедалі активнішу участь беруть громадські організації та об’єднання інвалідів. Вони плідно співпрацюють з урядовими структурами, ініціюють ухвалення нормативно-правових актів, подають приклад наполегливості та цілеспрямованості. Упевнений, що насущні проблеми людей з обмеженими фізичними можливостями послідовно розв’язуватимуться й надалі. Хочу висловити вдячність усім, хто опікується людьми з особливими потребами, адже надання їм повсякденної підтримки й допомоги — справа честі кожного громадянина України, реальний вияв людяності та любові до ближнього”.

03 грудня 2003,15:06 Версія для друку

Областные мероприятия по случаю Международного дня инвалидов прошли в Луганске.

Областные мероприятия по случаю Международного дня инвалидов прошли сегодня в Луганске на базе ПТУ-интерната для инвалидов. В них приняли участие представители общественных организаций инвалидов, работники социальной сферы, местной власти, а также заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк. В эти дни концерты, чаепития и другие мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов, проходят во всех интернатных учреждениях, при территориальных центрах городов и районов области.
В настоящее время в Луганской области проживают около 130 тыс. инвалидов, из них 88 тыс. инвалидов общего заболевания, 14 тыс. инвалидов войны и 6 тыс. детей-инвалидов. По данным Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации, в текущем году 1327 инвалидов были обеспечены санаторными путевками, 880 ветеранов войны оздоровлены за счет субвенций из государственного бюджета. Кроме того, 1200 инвалидов были обеспечены инвалидными колясками, 1595 - протезными изделиями, 8,3 тыс. - ортопедической обувью. Инвалидам войны выплачено компенсаций за неиспользованное санаторно-курортное лечение на сумму 38,5 тыс. грн. В течение года 62 инвалида из Луганской области были обеспеченны спецавтомобилями. В текущем году полностью погашена задолженность в размере 400 тыс. грн. по всем компенсационным выплатам, в том числе на ремонт автомобилей для инвалидов и бензин.


Сторінки:
5678910111213141516171819

Архів по роках: | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |
Sub_Class with id 0 does not exist
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.loga.gov.ua є обов'язковим.
Технічна підтримка: Відділ інформаційно-комп'ютерного забезпечення апарату
Лист адміністратору Веб-сервера