Sub_Class with id 258 does not exist
Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія) Діяльність ОДА Прес-центр Архів новин 2001-2007
Луганська обласна державна адміністрація
| |


ГоловнаЛист адміністратору Веб-сервераКарта сайту

Гаряча лінія
Гаряча лінія
Довідник посадовців
Телефонний довідник
ОпитуванняОпитування

Сьогодні: четвер, 25 квітня 2024

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія)Діяльність ОДАПрес-центр
Архів новин 2001-2007
03 грудня 2003,15:05 Версія для друку

Комплекс противоэпидемических мер проводится на Луганщине для борьбы с гриппом.

Комплекс противоэпидемических мероприятий проводится в Луганской области для предупреждения заболеваемости гриппом. Об этом сообщил Юрий Хунов - начальник управления здравоохранения Луганской облгосадминистрации в ходе областного семинара “Грипп: эпидемическая ситуация, клиника, диагностика, профилактика и лечение”, который состоялся в Луганске. В работе семинара приняли участие городские и районные терапевты, педиатры, инфекционисты Луганщины. По словам Юрия Хунова, противоэпидемические мероприятия проводятся в рамках решения областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Прежде всего, идет подготовка госпитальной базы в городах и районах, иммунизация и профилактическая работа среди населения. В эпидемический сезон 2003-2004 года заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными заболеваниями в области будет проводиться дифференцированная диагностика для исключения случаев атипичной пневмонии.
В результате лабораторных исследований Луганского областного центра переливания крови установлено, что в настоящее время идет активизация вируса гриппа типа В. Среди основных признаков заболевания – интенсивная головная боль, высокая температура, боль при движениях глазных яблок, сухой кашель, заложенность носа, но без насморка. При появлении этих признаков врачи настоятельно советуют населению не заниматься самолечением и обращаться за помощью к врачу. “Самолечение может привести к осложнениям, так как некоторые препараты, используемые при лечении простуд, нельзя принимать в случае заболевания гриппом типа В. Среди таких медикаментов – аспирин”, – отметил Юрий Хунов. Для профилактики врачи рекомендуют принимать амизон в сочетании с различными витаминами, что в 10 раз снижает вероятность заболевания. Из методов неспецифической профилактики рекомендуется применение мефенаминовой кислоты, имудона, настойки аралии. Луганским химфармзаводом выпускаются такие неспецифические препараты иммунопрофилактики, как настойка семян лимонника, настойка эхинацеи, сироп солодкого корня.

02 грудня 2003,16:00 Версія для друку

Зона свободной торговли может явиться первым шагом для создания ЕЭП. – Александр Ефремов.

“Совершенно логично, что зона свободной торговли может явиться первым шагом для создания единого экономического пространства”, - заявил сегодня журналистам председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов, комментируя слова Президента Украины о том, что завершение создания полноценной зоны свободной торговли является первостепенным необходимым шагом по формированию ЕЭП. Как отметил Александр Ефремов, Президент ведет последовательную политику, о которой он заявил еще несколько лет назад. “Если бы у нас была зона свободной торговли в рамках СНГ, то сегодня бы конфигурация СНГ выглядела бы совершенно по-другому”, - заявил губернатор. По его мнению, для создания зоны свободной торговли еще необходимо пройти достаточно сложный этап согласования законодательств стран - участниц, в том числе налоговые.

02 грудня 2003,15:59 Версія для друку

Луганский губернатор не видит участия регионов при пропорциональной системе выборов.

“Я не вижу участия регионов при пропорциональной системе выборов”, - заявил сегодня председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов, отвечая на вопросы журналистов. По мнению губернатора, если сделать выборы так, как предлагают это оппозиционные партии на пропорциональной основе, то можно, не выходя к избирателям, составить список людей, которые будут вечно входить в Верховную Раду. “Такое уже было в истории развития, в том числе нашего государства, и я бы не хотел, чтобы это повторялось”, - отметил Александр Ефремов. Комментируя последние заявления Леонида Кучмы о необходимости проведения политической реформы, губернатор отметил, что Президент сегодня идет на компромисс: если не принимается смешанная система выборов, то можно пойти на другой вариант, который был предложен большинством: выдвижение кандидатов происходит по пропорциональному принципу, а избирается каждый в мажоритарных округах. “Это разумный компромисс, он предполагает, что каждая партия несет ответственность за тех людей, которых рекомендует избирателям, а люди самостоятельно избирают депутатов”, - заявил Александр Ефремов. В этом случае, по мнению губернатора, работает партийная система, и территории сами определяют своих депутатов в верховной законодательной власти.

02 грудня 2003,15:58 Версія для друку

Если политическая партия претендует на общегосударственный уровень, она должна быть представлена на уровне регионов. – Александр Ефремов.

“Если политическая партия претендует на общегосударственный уровень, то она должна быть представлена на уровне городов и районов”, - считает Александр Ефремов – председатель Луганской облгосадминистрации. Отвечая на вопросы журналистов, губернатор отметил, что в этом плане совершенно правильно ставится вопрос Президентом Украины, который внес в Верховную Раду законопроект об изменениях Закона Украины “О политических партиях”. По словам губернатора, в самой Верховной Раде существуют партии, которые “де-юре” зарегистрированы, а “де-факто” их на территориях просто нет. “Вполне логично возникает вопрос о необходимости навести порядок в партийной системе, и Президент пытается инициировать развитие нашей государственности”, - считает Александр Ефремов. Он отметил, что в Украине сегодня существуют “даже не партии, а лидеры, которые под себя создали определенные политические структуры”. Губернатор также заявил, что если применить ту законодательную базу, которую предлагает Президент - считать политической партией ту, которая имеет разветвленную структуру на уровне городов и районов и снимать с регистрации те партии, которые дважды не смогли провести ни одного кандидата в парламент, то из 86 партий, представленных в области, может остаться около 20. По мнению губернатора, люди от этого не пострадают. “Мы все равно идем по пути структурирования партийности в государстве”, - считает Александр Ефремов.

02 грудня 2003,15:57 Версія для друку

Руководство Луганской области не прогнозирует повышения цен на хлеб. – Александр Ефремов.

“Руководство Луганской области не прогнозирует в ближайшее время повышения цен на хлеб и хлебобулочные изделия”, - заявил сегодня председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов, отвечая на вопросы журналистов. По словам губернатора, единственное, что может повлиять на решение – это изменение ценового паритета в рамках государства. “Если там, произойдут какие-то изменения, значит, мы вернемся к этой проблеме”, - сказал Александр Ефремов. По его словам, сегодня идет уже второе повышение цен по некоторым территориям Украины, но руководство Луганской области в состоянии удержать ценовую политику и на хлеб, и на зерно. “На сегодня мы определились, как мы будем действовать по хлебу - зафиксированы на прежнем уровне цены на 3 наименования хлеба, их выпуск достигает 30% в общем объеме производства хлеба на хлебокомбинатах Луганской области. Эти наименования хлеба по старым ценам должны быть на прилавках”, - отметил губернатор. По его словам, ежедневно контролирующие органы проводят проверки уровня торговых надбавок, чтобы не допустить их повышения. “Такую ценовую политику мы намерены продолжать и дальше”, - заявил Александр Ефремов.

02 грудня 2003,15:56 Версія для друку

Семейная медицина уже показала свою эффективность. – Юрий Хунов.

“На сегодня есть немало свидетельств эффективной работы семейных врачей”, - заявил начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Юрий Хунов на заседании координационного совета по внедрению семейной медицины в систему здравоохранения Луганской области. По мнению Юрия Хунова, в пользу семейных амбулаторий говорит то, что уменьшилось число направлений к специалистам и случаев госпитализации, в 2 раза увеличилось число посещений врача на одного жителя. Так, опыт Новоайдарского района показывает, что участковые врачи направляют больных на обследования к другим специалистам в 61 случае на 1 тыс. населения, а семейные доктора такое направление дают 31 человеку на 1 тыс. населения. Однако на оснащение учреждений семейной медицины соответствующей аппаратурой и инструментарием необходимо около 110 тыс. грн. и, по мнению Юрия Хунова, средства должны привлекаться из местных бюджетов. Как отметил Юрий Хунов, семейный врач имеет все необходимые навыки и подготовку, чтобы не привлекать физиотерапевтическую службу, это позволяет говорить об экономической эффективности семейной медицины. Как показал экономический анализ результатов работы амбулаторий семейных врачей Кременского, Славяносербского и Новоайдарского районов общая стоимость приема в амбулатории семейного врача обходится в 1,6 раза дешевле, чем в поликлинике.
В ходе заседания координационного совета были также рассмотрены перспективы развития в области амбулаторно-поликлинических учреждений по критериям семейной медицины, обеспечения жильем молодых специалистов, подготовки и переобучения врачей общей практики по курсу “семейная медицина”. На сегодня при Луганском государственном медицинском университете прошел переобучение 71 врач-лечебник, подготовлено 10 врачей-интернов по программе “семейная медицина”. С 2004 года начнут специализацию по семейной медицине на базе Луганского медицинского государственного университета и медицинского училища 35 врачей и 43 медсестры.
В настоящее время медицинская помощь по принципу семейной медицины в Луганской области оказывается в 26 лечебно-профилактических учреждениях. За первое полугодие в Свердловском и Славяносербском районах прибавилось 5 лечебных учреждений, имеющих участки семейных врачей. По области насчитывается 27 участков семейного врача, из них 13 обеспечивают медицинскую помощь городскому населению, 14 – сельскому. Семейными врачами на Луганщине обслуживается 55 тыс. 539 человек, в числе которых более 7 тыс. детей и подростков. Наибольшее число семейных амбулаторий действует в Новоайдарском, Кременском, Троицком районах. Семейная медицина получила свое развитие в городах Рубежное и Свердловск. Открытие лечебных амбулаторий семейной медицины планируется в ближайшее время в городах Счастье и Александровск.

02 грудня 2003,15:54 Версія для друку

Около 300 юных волонтеров Луганщины приняли участие в областном фестивале волонтерских отрядов.

20 лучших отрядов области - около 300 юных волонтеров приняли участие в областном фестивале волонтерских отрядов “Спешите делать добрые дела”, который прошел сегодня в Луганске. Организатором областного фестиваля выступил Луганский областной центр социальных служб для молодежи. В рамках фестиваля состоялся конкурс-смотр волонтерских театров в номинациях: “Социальная поддержка детей и молодежи льготных категорий”, “Помощь людям пожилого возраста”, “Пропаганда здорового образа жизни”. Прошел также конкурс волонтерских проектов по профилактике негативных явлений в молодежной среде и пропаганде здорового образа жизни. Победители конкурсов были награждены дипломами, грамотами и памятными подарками.
С начала текущего года Луганским областным центром социальных служб для молодежи было создано 96 волонтерских отрядов, в составе которых трудились 1979 студентов и старшеклассников области. Они проводили благотворительные акции для пожилых людей и детей льготных категорий, помогали в хозяйственных, ремонтных и реставрационных работах, устраивали праздничные и развлекательные мероприятия, а также лекционные и тренинговые занятия со своими сверстниками.

01 грудня 2003,14:52 Версія для друку

Стабільно працює металургійний комплекс Луганщини.

На минулому тижні стабільно працювали підприємства металургійного комплексу Луганської області. За даними управління промисловості Луганської облдержадміністрації, ВАТ “АМК” перевиконало план виробничих завдань тижня на 10%. Не знижують темпи виробництва металевих труб ЗАТ “Луганський трубний завод” та ДП “Родаковоресурси”. Ці підприємства виробили продукції відповідно на 20% та 15% більше, ніж за аналогічний період жовтня. У сталому режимі працюють ВАТ “Алчевський КХЗ” та Лутугинський завод прокатних валків.

01 грудня 2003,14:51 Версія для друку

630 родовищ корисних копалин налічується на території Луганської області.

630 родовищ корисних копалин налічується на території Луганської області, з них експлуатуються 217 об’єктів. За даними Держуправління екології та природних ресурсів в Луганській області, кам’яне вугілля в області обліковане на 285 об’єктах із запасами 14,5 млрд. тонн. Запаси працюючих шахт дорівнюють майже 2,9 млрд. тонн. Супутніми корисними копалинами у кам’яному вугіллі є метан, запаси якого становлять 76,2 млрд. куб. м, та германій – 12,8 тис. тонн. На території області відомо 1 нафтове, 5 газових і 9 газоконденсатних родовищ. В промисловій розробці перебувають 1 газове і 8 газоконденсатних родовищ. Є також 1 родовище крейди, що використовується для виробництва соди, його запас – 19,2 млн. тонн. Будівельна індустрія Луганщини спирається на власну сировинну базу, яка представлена 124 родовищами, 25 з них експлуатується. На території області визначені 82 перспективні ділянки для проведення пошукових робіт на різні види нерудної сировини, площі яких розташовані на землях, непридатних для сільськогосподарського використання.
Прісні підземні води для господарчо-питного водопостачання розвідані по 66 ділянках, сумарна кількість затверджених запасів прісних підземних вод складає майже 1,8 млн. куб. м за добу. Мінеральні води розвідані на 8 ділянках. Затверджені балансові запаси мінеральних вод складають 2,4 тис. куб. м. за добу. У вигляді окремих свердловин та джерел на території Луганщини виявлена значна кількість перспективних ділянок мінеральних вод. Усі родовища мінеральних вод знаходяться в експлуатації, але на сьогодні ступінь їх використання порівняно з розвіданими запасами становить до 1%. На даний час введено в експлуатацію 6 ділянок, з яких видобувається 238 куб. м за добу.

01 грудня 2003,14:48 Версія для друку

Порушення законодавства про захист економічної конкуренції виявлені у ході перевірки Луганської насіннєвої інспекції.

Порушення законодавства України про захист економічної конкуренції виявлені у ході перевірки Луганської обласної державної насіннєвої інспекції. Перевірка проведена у вересні 2003 року Луганським обласним територіальним відділенням Антимонопольного комітету України згідно з дорученням Президента України та постановою Кабінету Міністрів щодо забезпечення постійного контролю за дотриманням законодавства про захист економічної конкуренції при реалізації борошна, круп, хліба, хлібобулочних виробів і недопущення фактів необґрунтованого підвищення цін на основні продукти харчування. За даними перевірки, будучи неприбутковою організацією, насіннєва інспекція у березні - вересні 2002 року встановлювала необґрунтовано високі ціни на послугу з проведення аналізів проб насіннєвого матеріалу шляхом застосування рентабельності 5%. Крім того, для окремих споживачів застосовувались дискримінаційні ціни до рівнозначних угод на ті ж послуги. Зараз порушення припинені, до Луганської обласної державної насіннєвої інспекції застосовано штрафні санкції.
Насіннєва інспекція є органом державного контролю за діяльністю суб’єктів господарювання усіх форм власності і господарювання у сфері насінництва в Луганській області, які займаються виробництвом, заготівлею, обробкою, зберіганням, реалізацією і використанням насіння сільськогосподарських культур, декоративних і лікарських рослин та садивного матеріалу картоплі. Право видачі документів про якість насіння для всіх видів використання надається лише державним насіннєвим інспекціям, тому Луганська обласна державна насіннєва інспекція займає монопольне становище на ринку послуг з проведення аналізів проб насіннєвого матеріалу вітчизняного виробництва для введення його у внутрішній обіг в межах Луганської області.


Сторінки:
67891011121314151617181920

Архів по роках: | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |
Sub_Class with id 0 does not exist
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.loga.gov.ua є обов'язковим.
Технічна підтримка: Відділ інформаційно-комп'ютерного забезпечення апарату
Лист адміністратору Веб-сервера