Sub_Class with id 258 does not exist
Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія) Діяльність ОДА Прес-центр Архів новин 2001-2007
Луганська обласна державна адміністрація
| |


ГоловнаЛист адміністратору Веб-сервераКарта сайту

Гаряча лінія
Гаряча лінія
Довідник посадовців
Телефонний довідник
ОпитуванняОпитування

Сьогодні: субота, 20 квітня 2024

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія)Діяльність ОДАПрес-центр
Архів новин 2001-2007
26 листопада 2003,15:37 Версія для друку

Фтизиатрической службе Луганщины – 80 лет.

Фтизиатрическая служба Луганской области отметила своё 80-летие. Сегодня по этому случаю в областном Дворце культуры состоялось торжественное собрание, в котором приняли участие фтизиатры со всех городов и районов Луганской области. По словам главного врача Луганского областного противотуберкулезного диспансера Галины Роенко, сегодня мобилизованы все силы на борьбу с эпидемией туберкулеза, проводится профилактическая работа среди населения. “В этом врачам помогает Луганская областная организация Общества Красного Креста”, - отметила Галина Роенко. На сегодняшний день в противотуберкулезных учреждениях Луганской области работает 168 врачей-фтизиатров, ежегодно на базе Луганского медицинского университета по этой специальности готовится до 15 аспирантов для практического здравоохранения.
Первый противотуберкулезный диспансер в Луганске появился в октябре 1923 года. Сегодня противотуберкулезная служба Луганской области представлена 47 противотуберкулезными учреждениями, в числе которых 11 тубдиспансеров, детская туберкулезная больница, костно-туберкулезные, детские туберкулезные санатории, санаторий “Крымское”. Для лечения больных туберкулезом в области развернуто 1270 стационарных коек, в том числе 100 для лечения детей. Санаторная сеть в своём составе имеет 395 коек для лечения больных костно-суставным туберкулезом, туберкулезом легких.

25 листопада 2003,15:37 Версія для друку

Оправданными назвал луганский губернатор действия Президента Украины по сохранению ставки единого налога.

Совершенно оправданными назвал председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов действия Президента Украины по сохранению ставки единого налога с мелких предпринимателей. «Я противник постоянных поправок и новшеств в налогообложении. Когда меняют налоги, это, как правило, проходит болезненно для предприятий, поэтому важно, чтобы законы были постоянными»,- заявил сегодня губернатор в интервью журналистам, комментируя последние заявления Главы государства. По словам Александра Ефремова, несколько лет назад единый налог вводился с большим трудом, но сейчас предприниматели поверили в то, что они могут заплатить по единому налогу и не бояться, что завтра им «что-то насчитают и предъявят претензии». Губернатор также отметил, что сегодня, по всей видимости, возникают некоторые попытки опять уйти от этого.
Президент Украины Леонид Кучма на минувшей неделе высказался о необходимости при доработке проекта Госбюджета сохранить ставку единого налога с мелких предпринимателей на прежнем уровне. Соответствующее поручение дано Президентом Кабинету Министров Украины.

25 листопада 2003,15:36 Версія для друку

Мы должны видеть чистый прагматизм в экономических взаимоотношениях с Россией. – Александр Ефремов.

«Сейчас все, что касается взаимоотношений с Российской Федерацией, носит политическую основу, мы же должны видеть еще и чистый прагматизм в экономических взаимоотношениях», - заявил сегодня Александр Ефремов - председатель Луганской облгосадминистрации, отвечая на вопросы журналистов. По мнению губернатора, для украинских предприятий уже потерян огромный рынок в связи с нестыковкой законодательств Украины и России. «Непонимание с любым государством, которое может являться экономическим и торговым партнером Украины, всегда идет в пользу кого-то третьего, кто заходит на эти рынки и работает там довольно успешно», - отметил Александр Ефремов. По его словам, совершенно непонятно, почему в угоду политики Луганщина должна терять свои экономические приоритеты, которые у нас есть в Российской Федерации. «Если сегодня внешнеторговый оборот Луганской области с Россией составляет порядка 600 млн. долларов, то зачем нам его уменьшать?», - заявил губернатор. Он также отметил, что Луганщина активно развивает сотрудничество и с западными странами, в том числе с Италией, Испанией, Германией, Австрией, Великобританией и США.

25 листопада 2003,15:35 Версія для друку

Предприятие «Лиссода» будет работать. – Александр Ефремов.

«Предприятие «Лиссода» будет работать, до 26 числа мы дадим ответ, как оно в дальнейшем будет развиваться», – заявил сегодня председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов журналистам. Губернатор отметил, что разговаривал по телефону с рабочими, которые принимали участие в забастовке. По его мнению, сегодня на предприятии много проблем, и облгосадминистрация была вынуждена вмешаться в ситуацию для их решения. «К сожалению, сейчас собственник предприятия может по своему разумению распоряжаться своей собственностью, и от этого могут страдать люди. В число таких предприятий попала и «Лиссода», - заявил Александр Ефремов. Он отметил, что облгосадминистрацией на сегодня найден путь решения по данному предприятию. «Речь идет о том, что, скорее всего, туда зайдет новый собственник, который в состоянии будет наладить работу этого предприятия так, как этого требует экономика государства», - пояснил Александр Ефремов. Он также отметил, что если нынешний собственник найдет взаимопонимание с теми людьми, которые в состоянии работать по данному предприятию, областная власть не в коей мере не будет возражать. «У нас есть одно желание: чтобы предприятие работало, люди получали зарплату и там не было никаких социальных конфликтов», - заявил губернатор.

25 листопада 2003,15:33 Версія для друку

В Харькове будет открыт избирательный участок по выборам депутатов Госдумы Российской Федерации.

7 декабря 2003 года состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации четвертого созыва. Генеральное консульство Российской Федерации в Харькове информирует, что в здании Генконсульства по ул. Ольминского, 22 будет открыт избирательный участок, приписанный к одномандатному избирательному округу №195 г. Москвы. Голосование будет проходить с 8 до 20 часов местного времени. В выборах имеют право принимать участие граждане России, постоянно или временно проживающие на территории консульского округа (Харьковская, Луганская, Донецкая, Днепропетровская, Запорожская и Сумская области), а также находящиеся здесь в служебных, деловых, туристических поездках или по частным приглашениям. Председателем участковой избирательной комиссии №5262 является Киушкин Юрий Дмитриевич – консул Генерального консульства Российской Федерации в Харькове.
Генконсульство планирует также организовать 7 декабря выездное голосование в Днепропетровске с 8 до 16 часов по адресу: проспект К. Маркса, 97, здание русского драмтеатра им. Горького.

25 листопада 2003,15:33 Версія для друку

Мобільний консульпункт з ґендерних питань працював в Марківському районі на Луганщині.

Понад 200 мешканців Марківського району Луганської області охопила робота мобільного консультативного пункту з ґендерних питань Луганського обласного центру роботи з жінками. Спеціалісти центру провели інформаційний тренінг для учнів ПТУ №122 за темою “Попередження насильства у підлітковому середовищі”, педагоги-організатори шкіл району стали учасниками тренінгу “Ґендер. Особистий вибір”. Працівники і волонтери регіонального правозахистного соціолого-освітнього центру “Жінки Донбасу” для групи безробітних прочитали лекцію “Попередження торгівлі людьми”, також для дільничних інспекторів міліції було проведено тренінг з етики спілкування з жертвами домашнього насильства. До роботи мобільного консультпункту біли залучені члени обласної дитячої громадської організації “Лугарі”, які в рамках “Дня спільних дій в інтересах дітей” провели для лідерів дитячого руху і педагогів-організаторів шкіл району інформаційні тренінги “Конвенція прав дитини”. Відбулася також зустріч працівників управління у справах сім’ї та молоді Луганської облдержадміністрації з активістами жіночого руху, де обговорювалися механізми реалізації ґендерної політики в Луганській області.
Це вже шостий виїзд консультативного пункту з ґендерних питань в область. До цього фахівці Центра по роботі з жінками вже побували в Первомайську, Алчевську, Антрациті, Старобільському та Новопсковському районах. Планується, що консультпункт працюватиме у всіх містах і районах Луганської області. Робота мобільного консультаційного пункту проходить згідно з Робочим планом впровадження ґендерної політики, який реалізується у Луганській області в рамках Проекту рівних можливостей Програми розвитку ООН в Україні. На Луганщині цю роботу координує управління у справах сім’ї та молоді Луганської облдержадміністрації.

25 листопада 2003,15:32 Версія для друку

Второе место завоевали воспитанники Лутугинской школы-интерната на Всеукраинской детской спартакиаде в «Артеке».

Второе место завоевали воспитанники Лутугинской школы-интерната Луганской области на Всеукраинской детской спартакиаде, которая прошла в Международном детском центре «Артек». Детские спортивные соревнования проходили в рамках десятой тематической смены «Старты надежд», которая длилась в «Артеке» месяц. Кроме лутугинских ребят возможность отдохнуть международном лагере и поучаствовать в соревнованиях десятой тематической смены получили еще 25 детей из Луганской области. Среди них 20 воспитанников Северодонецкой и Антрацитовской школ-интернатов, а также 5 детей-сирот из городов и районов области. Все они отдыхали в лагере за счет государственного бюджета и вчера, 24 ноября, вернулись домой.
Сегодня вечером в «Артек» будут отправлены еще 35 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки из Луганской области. В лагере для них подготовлена новая экскурсионная и развлекательная программа одиннадцатой оздоровительной смены. Отдых детей в «Артеке» проходит при содействии управления по делам семьи и молодежи Луганской облгосадминистрации. Всего с начала текущего года в МДЦ «Артек» побывал 461 ребенок из Луганской области, в том числе около 220 детей-сирот и детей, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, более 70 отличников и 156 победителей различных конкурсов и соревнований.

24 листопада 2003,16:39 Версія для друку

В области неснижаемый запас продовольственного зерна.

«Мы создали в области неснижаемый запас продовольственного зерна, который позволит стабилизировать ситуацию на продовольственном рынке области», - заявил заместитель председателя облгосадминистрации Юрий Махортов. Он отметил, что стратегический запас зерна сформирован по заданию Кабинета Министров Украины и ежемесячно пополняется за счет импортных поставок зерна из Казахстана и России. Так, буквально несколько дней назад 1655 тон российского продовольственного зерна поступило на зернохранилища ЗАО «Агротон», еще 2 тыс. тонн – на хлебоприемный пункт лисичанского предприятия «Донбассгаз». Основными операторами по закупке зерна в области являются предприятия ЗАО «Агротон», ОАО «Луганскмлын», ООО «Лотурэ» и СП «Нибулон». По словам Юрия Махортова, в счет неснижаемого регионального резерва продовольственного зерна одновременно продолжается закупка хлеба у сельхозтоваропроизводителей области. «В Троицком, Марковском, Новопсковском, Белокуракинском и Старобельском районах мы продолжаем покупать у селян зерно. на сегодня его запас здесь - более 15 тыс. тонн », - отметил заместитель губернатора.
«Предпринимаемые нами меры дают возможность держать под контролем ситуацию на хлебном рынке области», - отметил Юрий Махортов. Он подчеркнул, что в нашей области продолжают выпускаться три вида хлеба социальных сортов, которые продаются по прежним ценам. Выпуск этих сортов составляет 30% всего выпекаемого в области хлеба.

24 листопада 2003,16:24 Версія для друку

Опыт Уэльса поможет нам в практической реализации разработанной в области Стратегии развития региона до 2011 года. – Серегй Косарев.

«Опыт Уэльса существенно поможет нам в практической реализации положений, заложенных в разработанную в области «Стратегию развития Луганской области до 2011 года», - заявил сегодня в ходе брифинга в облгосадминистрации начальник главного управления экономики облгосадминистрации Сергей Косарев. Он рассказал журналистам о поездке официальной делегации Луганской области в Великобританию в рамках проекта DFID «Социальное возрождение Донбасса. Луганск XXI век.», которая состоялась 9-16 ноября. В течение недели луганская делегация посетила Уэльс - бывший угольный регион Великобритании, который 30 лет назад считался депрессивным регионом и имел проблемы, аналогичные тем, с которыми столкнулась сегодня Луганская область. За время посещения Уэльса члены луганской делегации встретились с работниками «Агентства развития Уэльса», советов графств Кардифф, Каэрфилли, центра «Нью ИДИ», посетили ряд предприятий и производственно-инвестиционных площадок, и побывали в министерствах торговли и промышленности Великобритании.
Как отметил Сергей Косарев, многие принципы и методы, используемые в Уэльсе, применимы и в Луганской области и могут дать очень хороший эффект. Так, на месте закрытых шахт там обустраивались промышленные площадки для других предприятий, подводились коммуникации, строились производственные здания рекультивировались земли, создавались условия для комфортного существования людей. И только потом готовые производственные площадки предлагались инвесторам под развитие их предприятий. По словам Сергея Косарева, многие принципы привлечения инвестиций в экономику Луганской области теперь будут корректироваться.
Как отметил в ходе брифинга начальник комитета по вопросам территорий приоритетного развития в Луганской области Александр Ефимов, теперь вместо общего инвестиционного портрета области будет выпускаться «Справочник инвестора», который будет содержать не только общие сведения, но и предлагать готовые производственные площадки, инвесторы могут зайти и создавать свои предприятия. Однако, по словам Александра Ефимова, без изменения и пересмотра финансирования этого направления работы сложно будет говорить об эффективности решения проблем.
По словам Президента Луганской региональной торгово-промышленной палаты Геннадия Болдыря, уэльский опыт создания «зеленых» площадок уже используется в Краснодарском крае Российской Федерации. В результате на сегодня Краснодар занимает в Росии 3-е место по объемам привлеченных иностранных инвестиций. «У нас целесообразно в порядке эксперимента попробовать эту схему на заводе «Юность» в Краснодоне», - заявил Геннадий Болдырь.
Участники поездки в Уэльс также отметили, что, по оценкам британских экспертов, у Луганской области есть реальный шанс для привлечения крупных иностранных инвестиций: для этого регион располагает и дешевой рабочей силой, и обширным рынком сбыта. «Необходимо наши предложения, которые уже имеют экономические и маркетинговые составляющие, адаптировать к международным стандартам, и англичане готовы нам в этом помочь», - заявил Сергей Косарев.

24 листопада 2003,16:21 Версія для друку

Промисловий комплекс області працює стабільно.

Підприємства промислового комплексу області працюють стабільно, поступово нарощуючи обсяги виробництва. За даними управління промисловості облдержадміністрації, Алчевський металургійний комбінат з початку листопада виробив на 5% більше агломерату, на 11,3% - чавуну, на 9,4% – сталі і на 8% - прокату, ніж за аналогічний період минулого року. Алчевський коксохімзавод збільшив виробництво коксу на 5,2% і мінеральних добрив майже на чверть. Луганський трубний завод збільшив виробництво сталевих труб на 90,5%.
У хімічній промисловості ВАТ “Линос” з початку року виробив на 6,2% більше нафтохімічної продукції, ніж за той же період у минулому році. Зросло виробництво і на підприємствах базової хімії. З початку року ДВП “Об’єднання Азот” підвищило випуск своєї продукції на 38%, ВАТ “Краситель” – на 7,2%, ВАТ “Стаханівський завод технічного вуглецю” – на 26%. Виробництво підприємств гумовотехнічної галузі зросло з початку року на 167% у порівнянні з 2002 роком.
Машинобудівні бюджетообразуючі підприємства області за очікуваними підсумками планують в листопаді виробити товарної продукції на суму понад 67 млн. грн. Підсумок роботи машинобудівних підприємств за 11 місяців поточного року має перевищити минулорічний майже на 20%. Нарощують обсяги виробництва ХК “Луганськтепловоз”, ВАТ “Стаханівський вагонобудівний завод”, а також Попаснянський вагоремонтний завод та інші підприємства машинобудівного комплексу.


Сторінки:
91011121314151617181920212223

Архів по роках: | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |
Sub_Class with id 0 does not exist
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.loga.gov.ua є обов'язковим.
Технічна підтримка: Відділ інформаційно-комп'ютерного забезпечення апарату
Лист адміністратору Веб-сервера